Пословицы и поговорки как методы воспитания в деструктивных семьях

Плюшка

Партизанская дочь
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
22,858
Пол
женский
ну, вспоминая свое счастливое советское детство (именно счастливое, потому что мне вбили в голову что ежели родители не пьют, то ребенок обязан быть счастлив ), вынесли отттудова следующее (от женской части населения, в основном), что до сих пор слышим 😄 правда, уже не слушаемся


1. тяжела наша женская доля (без комметариев)
2. бог терпел и нам велел (э.... мы не бог, и вообще мы-то здесь причем 😄
3. что ни делается, все к лучшему (влезли еще в большее говно, сидите и не чирикайте)
4. мужчина голова, а женщина шея. (можно, конечно, делать по-своему, но не забывай, что тебе могут начистить за это лицо, ибо мужчина все равно голова)
5. кому ты (некрасивая такая, недевственница, маленькая, кривая, косая ..... можно продолжать до бесконечности) нужна-то....? ясно кому. кроме запойных алков рассчитывать не на кого.... 😄
6. поматросит и бросит (мнение женщины по определению никого никогда не интересует на этот счет)



еще чего вспомню - допишу 😄


Добавляйте и высказывайтесь 😄
 
3. что ни делается, все к лучшему
4. мужчина голова, а женщина шея.
Мне вот эти поговорки нравятся. Только без вот этих додуманных комментариев 😄
А установки - они да, губят. у меня вон от таких установок материальная озабоченность. 😄
 
Мне вот эти поговорки нравятся. Только без вот этих додуманных комментариев 😄



Ну, мои комментарии - это так сказать, лично мое больное восприятие, которое мы лечим 😄

Добавлю, мое женское окружение было мать (дочка алкоголика) и обе бабушки (одна жена алкоголика, другая мать алкоголика), все просто классический вариант созов. Я - внук алкоголиков и выходец из деструктивной семьи, и соз-контролер, хотя как могло быть иначе 😄



А какие установки вылились в материальную озабоченность?
Мне что-то твердили регулярно, что нужно в*ебывать, чтобы что-то иметь. Ну, устройство на работу с 17 лет как результат. И как результат низкой самооценки -долгое время работы за копейки. Ибо кому ж я нужна.....
 
Еще вспомнила.


Не плюй в колодец, пригодится......
Т.е. не сыпь слабительное в пиво, сгодится еще на что мужичонка-то...


Плохонький, да мой. Это как про сицину в небе и утку под кроватью....
 
А какие установки вылились в материальную озабоченность?
Мне что-то твердили регулярно, что нужно в*ебывать, чтобы что-то иметь. Ну, устройство на работу с 17 лет как результат. И как результат низкой самооценки -долгое время работы за копейки. Ибо кому ж я нужна.....

А меня учили - на зарплату не проживешь. Результат, почему-то такой же как у вас :cry:
 
Да что же за бардак вечно в доме, вот люди зайдут, что скажут? Слова папы. Результат, я вечно все намываю, у меня даже кот все дома намывает-нализывает, холодильник, машинку стиральную, тумбочку, недавно увидела, что и обои тоже пробует помыть. Вот такой вот пунктик у нас. Радует, что теперь мою я все раз в неделю, а остальные шесть дней разрешила всем мусорить.
 
А какие установки вылились в материальную озабоченность?
Мне что-то твердили регулярно, что нужно в*ебывать, чтобы что-то иметь. Ну, устройство на работу с 17 лет как результат. И как результат низкой самооценки -долгое время работы за копейки. Ибо кому ж я нужна.....
Нет - у меня это "у нас нету денег, мы нищие". "где ж взять столько денег". С годами я поняла -что никакими нищими мои родители не были.
А вот "вкалывать" - мне наоборот вполне даже помогло. Со временем вкалывание это принесло хорошую отдачу.
 
"Люби как душу, тряси как грушу."

Непонятно только почему, если отец - алк (умеренный), то почему семья обязательно должна быть деструктивной? Здесь большую роль играет генетика ( в широком смысле этого слова). Я бы даже сказал - евгеника. Есть такая наука, хотя и запрещённая, т.к. её очень почитал Гитлер. Я вот один такой в семье (семья не без урода, как известно). Загадка? Но я примерно знаю её разгадку. Родители не пили. Дети нормальные - спортсмены, не пьют, не курят. Братья тоже совершенно непьющие. С другой стороны знаю "нормальные" семьи, где дети пьют и хуже того наркоманят.
По-моему алко-созовские проблемы на детях не очень то отражаются. Если конечно им не вдалбливать с детства в голову, что папа у нас алк и это просто кошмар для всего человечества.
 
А я про мужа говорю: чемодан без ручки, нести неудобно, а бросить жалко. Банально, обидно, но факт!
Неси, Ларат, неси. Это твой крест. Банально, но не обидно.
 
тема вполне занятная.
но не надо изобретать велосипед.
точнее все намного глубже.
существуют типологии наций - Холла, Хофстеде, Трампенраанса и пр.
так вот эти пословицы и поговорки - так называемые паремии - во многои определяют мировоззрение и мироощущение людей. и это, естественно, впитывается с детства.
 
так вот эти пословицы и поговорки - так называемые паремии - во многои определяют мировоззрение и мироощущение людей. и это, естественно, впитывается с детства.


Есть такое дело, кто ж спорит 😄 впитывается с детства,т.к. усиленно "впитывают" снаружи.


Еще тут подумалось, все то же "что люди подумают" и "любая инициатива наказуема".

Моя маман тут выдала недавно 😁 Я была 2 недели с мелкой в отпуске, а ей выдалось пойти к старшему на собрание в школе. Обычно люди берут с собой бахиллы или покупают у охранника (у меня дома пакет висит с большим количеством, тк. везде нужны), чтоб в школу грязь не таскать, уважать труд уборщиц и т.д. Моя маман пришла в бахиллах в класс и обнаружила, что в бахиллах она одна 😲 Ией "прям так неудобно стало", что она незаметно под столом их сняла. Т.е. получается, лучше уподобиться быдлу и ничем не выделяться, чтоб о тебе дай бог ничего не подумали! (хотя в данном случае плохое врядли кто подумал бы). Вот такую историю она мне рассказала 😄 Я облегченно вздохнула, что у меня случай небезнадежный 😁
 
Не плюй в колодец, пригодится......
Т.е. не сыпь слабительное в пиво, сгодится еще на что мужичонка-то...
Какой странный вывод...
По-моему алко-созовские проблемы на детях не очень то отражаются. Если конечно им не вдалбливать с детства в голову, что папа у нас алк и это просто кошмар для всего человечества.
Очень отражаются! Я в детстве алкоголизма не наблюдала, но отношения были между всеми созависимые! И это считалось образцом отношений между людьми. Контроль, ярлыки, регулярное "вдалбливание в голову", сплетни - бесконечное обсуждение, что в человеке не нравится, со всеми, кроме него.
 
"Ты моя опорушка"- так говорила мама маленькой девочке(старшей) оставшись без мужа- алкаша. Страшные слова для ребенка- девочки. И теперь я действительно опорушка исключительно для женщин. Ведь они же такие слабые. 😳
 
Назад
Сверху Снизу