Мне нравятся такие советы.Они профессиональны и квалифицированны, подкреплены дипломами, научными степенями, диссертациями, а главное - знаниями! В медицине есть заповедь главная - НЕ НАВРЕДИ! Медицинская ли проблема алкоголизм, не медицинская, речь не об этом. Главное - не навреди!
А по поводу приучать или не приучать организм к
алкоголю - то, что ты советуешь, называется постепенная адаптация. Немножечко времени пройдет, глядь, уже нормально человеку станет, дозу потребуется увеличить немного. И так до упора.Упор в таком случае может и не так быстро наступит, как если бы сразу - и много, но радости от этого очень мало. К тому же постоянный психоз и контроль будет - газ-тормоз-газ-тормоз. Но это - личное дело каждого. Просто нужно очень осторожно советовать, люди практически всегда жалеют чаще всего о том, что они сделали(не так), чем о том, чего они не сделали.
Честное слово, приятно читать комментарии умной женщины.
Но,вы ведь тоже описывая "свой опыт" идете в разрез с общепризнанной медициной. Хотя бы в той части, что НЕ считаете алкоголизм неизлечимой болезнью. Хотя медицина не говорит о выздоровлении, а только о длительности
ремиссии.
Но, согласитесь,это Вам не помешало,шагая наперекор общепринятым догмам , правильно осознать причину ,следствие,поставить цель и достигнуть результата.
Хочу немного порассуждать об алко-зависимости( конечно не о последних
стадиях алкоголизма, при которых требуется специализированная помощь врачей) ,а именно о зависимости.
Например
АА, считают, что первым шагом надо признать себя неизлечимым алкоголиком (надо полностью отказаться от
алкоголя)
Врач нарколог убеждает признать себя неизлечимым алкоголиком и обязательно у него "зашиться"(для начала на годик) (надо полностью завязать)
Врач психотерапевт внушает - ты неизлечимый алкоголик и нам понадобиться очень много сеансов.(только полный отказ)
Психолог то же самое........
Не правда, странная картина вырисовывается?
С одной стороны, чтобы излечиться человеку надо полностью отказаться от
алкоголя, а с другой ему говорят,что излечиться невозможно.
Тогда возникает резонный вопрос: " А зачем тогда вообще бросать"
Кстати ,возможно, именно этим обусловлен такой низкий процент реального(длительного), исцеления среди зависимых, и еще меньший процент желающих лечиться.
А что будет с всей армией обслуживающей алко-отрасль, что будет с алко- бизнесом,с правительством,депутатами,чиновниками, если в одночасье все прекратят неумеренное потребление?
Я даже по другому задам вопрос: Кому, из вышеперечисленных, это выгодно?
Подумайте пожалуйста.