Почему забывается о том,как было плохо?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guitarman

"Рано или поздно, так или иначе.." (с)
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
54,699
Пол
мужской
Здравствуйте,уважаемый Олег Викторович. Прочитал Вашу книгу,перед тем ,как обращаться к наркологу (когда решил,что КУ не для меня,сидел на данном форуме,там и наткнулся на ссылку)
До того,как принять данное решение,много раз бросал сам - уезжал в деревню к матери; баня,физ.труд на свежем воздухе ect. Первые дни ломало (другого слова не подберу) конкретно,потом постепенно становилось легче.Возвращался в город,работал. Мог выпить в праздник и потом не пить,но со временем "трезвые" периоды сокращались - ну,как у всех алкоголиков,наверное.
А вопрос такой: почему несмотря на то,что плохое мы помним долго,очень быстро забываются ощущения и чувства,которые испытываешь находясь в запое и особенно первые дни после? Вся эта боль,стыд,страх,физическая слабость,апатия - Вы понимаете,очем я. И как заставить себя ПОМНИТЬ, чтоб мысли не возникало выпить - ни "одну рюмочку/кружечку" ни "только сегодня,а завтра все" ?
 
Это очень сложный вопрос. Я и сам понимаю, что это "забывание" явно не естественный процесс. Он явно отличается от обычного забывания. Мало того, иногда эти воспоминания начинают носить какой-то "положительно" эмоционально окрашенный характер. Больные сами говорят, что иногда вспоминают, как лежали - страдали, и чуть ли не ностальгия охватывает. Часто алкоголики используют эти воспоминания для того, чтобы оттенить героические черты своей личности. Есть такое любимое развлечение - "я как-то съел, а потом так плохо было!" а тут "пил я как-то месяц а потом - белка! Сейчас расскажу, как это было!!" и даже обижаются, когда говоришь, что это не интересно.
В той программе трезвения, о которой не нужно тут упоминать 😄 (а то сразу все накинутся, что дескать это реклама.. и все такое..) есть рекомендация - помни свою последнюю пьянку. Я не совсем с этим согласен. Во-первых, а как это делать, если не помниться. Я не могу управлять своими воспоминаниями по своей воле. А, во-вторых, не у всех последняя пьянка была самой страшной. Были случаи, когда человек не пил год или более, а потом сорвался, но сразу понял, что что-то не то. И остановился. Ну да, было похмелье. но по сравнению с тем, что было до того - так себе.
Да и вообще. я не думаю, что нужно жить в страхе. Я не люблю так жить сам и никому не желаю. Жить и боятся того, что было, что оно опять повториться? Зачем? Трезвость - новый путь, стоит ли все время оглядываться?
Тем более. что все равно ничего не забудется. Время от времени будет само вспоминаться.
*
Мне нравиться, как люди смеются над этим. Я вижу в этом некое взросление. Если мне, например, расскажут, как я надул в штаны в детском саду, я буду смеяться. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу