Почему в употреблении плохой сон?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 5 месяцев 23 дня
Не курит 1 месяц 17 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,771
Пол
женский
Здравствуй, Олег! Большое спасибо тебе за твою работу в этом разделе.
Всегда внимательно читаю.
У меня вопрос такой.
Когда пила, то сон был ужасный: и не засыпала часами и просыпалась среди ночи. Сейчас сплю отлично. Отрубаюсь в полете к подушке, просыпаюсь по будильнику.
Но у меня брат зависимый. Себя алкоголиком не признает. Меня называет сектанткой)) (в АА хожу) И вот он жалуется на сон. Что не спит, что просыпается неурочно. Я ему себя в пример привожу, но он отмахивается. Хочется ему научно, но в тоже время понятно, доказать, что плохой сон - последствие приема алкоголя. Хотя будет ли толк?
<
Ну хоть сама буду знать. 😄
Спасибо!!! (Чот настроение такое хорошее, напишу - спасибо с любовью 😁 )

Почему плохой сон у алкоголика?
 
На самом деле все довольно сложно, и не до конца изучено, Но, если говорить "в общем", то смысл такой.
Есть две системы - одна возбуждает, одна успокаивает. Так устроены все организмы, и не только мозг, а вообще все органы и системы. Это позволяет поддерживать биохимический процесс в стабильном состоянии, Т.е. и не "останавливаться", и не не "сгорать".
Алкоголь блокирует действие возбуждающей системы в гол. мозге. Все наши системы так устроены, что, если нет эффекта, они наращивают интенсивность. Пока не истощаться.
Поэтому когда человек начинает пить первые разы, он просто успокаивается, веселится, все хорошо. Потом он получает комбинацию алкоголь + адреналин, который теперь уже выбрасывается в значительных дозах. Поэтому он не пьянеет от малых доз, что его радует. Он думает, что он сильный. Когда при употреблении концентрация адреналина возрастает, он становиться агрессивным в опьянении. Это все равно, как если в автомобиль, с заблокированным рулем залить высокооктановый бензин. Т.е. двигатель "в разнос", а тормоза от велика.
На этой стадии человек получает так много катехоламинов (возбуждающих веществ), что, конечно, ни о сне ни о спокойствии речь не идет. На фоне похмелья страхи, тревога, алкоголь их снимает, но не надолго, потому, что перерабатывается он теперь быстро. (печень тоже "натренирована"). Короче, либо пьяный, либо несчастный. Никак не успокоиться, не расслабиться, не отдохнуть.
Когда все истощается, наступает 3 стадия, но это уже другая история. Это описание умирания.
*
PS
За "с любовью", спасибо 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу