Почему алкоголик который не пьет живет счастливее?

напоминать могу но врятли мы знакомы
ну-ну......
<
 
"Все познается в сравнении"(с) Мышление любого из нас основано на сравнении... Мы сравниваем и делаем выбор - чаще всего потакая своим слабостям. Со временем это становится нормой жизни, тем более что "лепший кореш" - алкоголь позволяет не обременять себя сколько нибудь глубокими размышлениями морально - этического плана. К сожалению, для того чтобы понять что дерьмо - это дерьмо, мы сначала залезаем в него по самое не-хочу (алкогольная анестезия нам в помощь!), и только потом понимаем что это - очередной бесплатный сыр, только в другом фантике... Мы призываем на помощь остатки сознания и обнаруживаем себя в персональном аду (у каждого этот ад свой - у кого отвращение родственников и потеря работы, у кого-то пмж в теплотрассе и сгнившие конечности) Есть люди, которым по меткому выражению "удалось бросить пить еще при жизни"... Те, кто смог это сделать и смог оценить всю полноту Жизни - остаются в трезвости и Сознании. Память о прошлом при этом никуда не исчезает - получается что всегда есть с чем сравнить трезвую реальность... Никому не пожелаю таким образом научится ценить и любить себя и Жизнь, но тот, кто прошел этот путь всегда будет ценить Жизнь по настоящему...

Как же правильно написано, чувствуется как в себе покопался. Ничего не добавишь.
Господи, а ведь и здесь на форуме, есть люди, которые пострадали от этой алкогольной анестезии физически. Душа болит у всех, время может ей помочь, только трезвое время и не всегда оно безоблачно, как сама жизнь.

Очень бы хотелось, чтобы этот пост многие прочли.
 
Неоднократно встречал здесь комментарии, что непюьщий алкоголик живет более счастливо ( на эмоцианальном уровне) и чем человек который алкоголиком не являлся.

Так ли это? И если да то на чем это основано.

Я думаю, что это иллюзия. Причем опасная. Ждешь счастья, а оно все не наступает и не наступает.... Или того хуже, начинаешь раскачиваться на качелях между эйфорией и депрессией. Конец, наверное, один - запой. Мне бы просто спокойствия...
 
Я думаю, что это иллюзия. Причем опасная. Ждешь счастья, а оно все не наступает и не наступает.... Или того хуже, начинаешь раскачиваться на качелях между эйфорией и депрессией. Конец, наверное, один - запой. Мне бы просто спокойствия...

А разве счастье заключается не в спокойствии?
 
Тоже отмечусь 😄
Ну, во-первых, что тебе больше нравится жить (пусть даже хреново) или не жить? Если жить, то эти часы все-таким лучше не вычеркивать, отправляя себя в туман и полу-анабиоз, а проживать.

Второе, я пробую оценить свою жизнь за последние годы объективно, со стороны, и делаю вывод, что она вроде как становится лучше (ну если забыть о том, что молодость, как и у всех все дальше уплывает в прошлое), а настроение почему-то становится хуже. Была у него положительная производная (улучшалось, то есть, оно 😄 ) в те короткие периоды в прошлом, когда я не пил. А так, при прочих равных внешних обстоятельствах, оно становится хуже. Почему? Да потому что у всех алкоголиков так. Депресуха постепенно наползает. Почитай литературу и послушай рассказы.

Третье, когда пьешь, настроение слегка улучшается (в зависимости от дозы, при слишком большой - становится еще хуже), но даже и это улучшение меньше, чем ухудшение на следующий день. Негатив явно перевешивает.

Так вот и получается, что без алкоголя настроение лучше и алкоголик, который не пьет, чувствует себя лучше (счастливее). Это совершенно не означает, что непьющий алкоголик весь прямо таки брызжет счастьем. Нет, просто ощущение лучше, чем при питие. Тут просто сравнение двух состояний. Оба могут быть плохими, но без алкоголя оно всяко лучше, чем с ним.

Резонный вопрос себе - а зачем тогда ты пил так долго? Ответ - сам не знаю, тянуло, раздвоение личности, худшая из двух (что я умом осознаю) побеждала. Вот, как и многие тут борюсь с ней и вижу, понимаю, чувствую, что без алкоголя жить лучше.
 
Неоднократно встречал здесь комментарии, что непюьщий алкоголик живет более счастливо ( на эмоцианальном уровне) и чем человек который алкоголиком не являлся.
Так ли это? И если да то на чем это основано.
Бред.
 
Тоже отмечусь 😄
Ну, во-первых, что тебе больше нравится жить (пусть даже хреново) или не жить? Если жить, то эти часы все-таким лучше не вычеркивать, отправляя себя в туман и полу-анабиоз, а проживать.

Второе, я пробую оценить свою жизнь за последние годы объективно, со стороны, и делаю вывод, что она вроде как становится лучше (ну если забыть о том, что молодость, как и у всех все дальше уплывает в прошлое), а настроение почему-то становится хуже. Была у него положительная производная (улучшалось, то есть, оно 😄 ) в те короткие периоды в прошлом, когда я не пил. А так, при прочих равных внешних обстоятельствах, оно становится хуже. Почему? Да потому что у всех алкоголиков так. Депресуха постепенно наползает. Почитай литературу и послушай рассказы.

Третье, когда пьешь, настроение слегка улучшается (в зависимости от дозы, при слишком большой - становится еще хуже), но даже и это улучшение меньше, чем ухудшение на следующий день. Негатив явно перевешивает.

Так вот и получается, что без алкоголя настроение лучше и алкоголик, который не пьет, чувствует себя лучше (счастливее). Это совершенно не означает, что непьющий алкоголик весь прямо таки брызжет счастьем. Нет, просто ощущение лучше, чем при питие. Тут просто сравнение двух состояний. Оба могут быть плохими, но без алкоголя оно всяко лучше, чем с ним.

Резонный вопрос себе - а зачем тогда ты пил так долго? Ответ - сам не знаю, тянуло, раздвоение личности, худшая из двух (что я умом осознаю) побеждала. Вот, как и многие тут борюсь с ней и вижу, понимаю, чувствую, что без алкоголя жить лучше.

Отличный конструктивный ответ.
Быть счастливым трезвым на фоне того как быть несчатливым в те времена что пил. Это тоже самое когда люди начинают ценить свободу находясь в тюрьме.
А по поводу депрясников, хочу установки некоторые психологические пособирать, может помогут хз.
 
Назад
Сверху Снизу