Почему алкоголик который не пьет живет счастливее?

Чтобы расти духовно нужна гармония. Мира нет в душе. Это и есть основа моей проблеммы.
Вот! Задай себе вопрос, а почему нет этой гармонии? Чего не хватает? Что для этого нужно сделать? Найдёшь ответ на эти вопросы и считай большой и важный шаг вперёд уже сделан, остальное дело желания и упорства на поставленном пути.
 
Вот! Задай себе вопрос, а почему нет этой гармонии? Чего не хватает? Что для этого нужно сделать? Найдёшь ответ на эти вопросы и считай большой и важный шаг вперёд уже сделан, остальное дело желания и упорства на поставленном пути.


спасибо, постараюсь даже завести отдельник еженедельник для себя с такой темой
 
Вот! Задай себе вопрос, а почему нет этой гармонии? Чего не хватает? Что для этого нужно сделать? Найдёшь ответ на эти вопросы и считай большой и важный шаг вперёд уже сделан, остальное дело желания и упорства на поставленном пути.

пьянство приучает к самообману. это один из корня зла на пути. буду стараться
 
Никому не пожелаю таким образом научится ценить и любить себя и Жизнь, но тот, кто прошел этот путь всегда будет ценить Жизнь по настоящему...

это хорошая новость
 
А я на этом сайте такой комментарий у тебя встретила, в первый раз... В жизни подтверждений в пользу этой версии не встречала...
 
А я на этом сайте такой комментарий у тебя встретила, в первый раз... В жизни подтверждений в пользу этой версии не встречала...
Ты про что? Я не поняла про какую версию речь идёт?
 
А я на этом сайте такой комментарий у тебя встретила, в первый раз... В жизни подтверждений в пользу этой версии не встречала...

он был написан в разных интерпритациях

ты считаешь это не так?
 
А потом?
Мне кажется не очень разумно ставить сроки, потому как по достижению срока потянет расслабиться

Я к тому что вектор разбитый на цели более действенный. Сложно представить задачу которая не имеет дату выполнения. Не к тому что бы расслабиться, но после одного этапа наступает следующий.

Это мое личное мнение на данный момент времени. Очень возможно что это неверный подход
 
Привет, Старик ... Я просто для "толпы" подпишусь уже.

Твое состояние мне очень знакомо. Собственно, под копирку практически. Бокс, бизнес, кабаки, бабы, пьянство, разруха в голове.

Тоже как-то мне с трудом верилось, что в трезвости - лучше будет. Чувство стыда. Угнетение. Апатия. Депрессия. Загоны какие-то и панические атаки. Даже просохнув с месяц - все равно депра, чувство одиночества и угнетенное состояние оставались. Да так, что трезвел "на зубах". А зубы все крошились и крошились 😁 ...

А потом - вот просто тааааааак достало, что сил уже не было никаких. Просто устал пить. Ну потому как получается, бухаешь - плохо. Не бухаешь - тоже плохо. А смысл тогда бухать? Просто потому, что хочется? Ну, короче, бросил ... в очередной раз. Уже, не ожидая никаких ништяков, никаких улучшений. Просто захотелось хотя бы остаток жизни дожить достойно, чтобы хоть похоронили и пару слов хороших сказали, а не что-нибудь в духе "ну, вот он и допился, наконец".

А дальше - все, как Alky пишет. Плюнул, от скуки вернулся в АА, начал форум опять читать (и писать сюда тоже), работу какую-то делать по изменению мировоззрения (скорее в качестве поиска выхода из депрессии, чем для чего-то еще) ...

Уже спустя два с половиной месяца после отказа стало заметно лучше. У меня вот тоже мотивация была - вернуть себе себя прежнего. Пока не удалось на 100%, но я ведь, как видишь по счетчику - еще только в начале пути. Но состояние стало - небо и земля. Ирина_СТ права - мне тоже есть с чем сравнить. У меня ничего не болит. Мне больше не стыдно. Я не вру. Я не даю невыполнимых обещаний. У меня прошла апатия - у меня теперь дохренища интересов. Я опять спортом начал аккуратненько заниматься - пока без надрывов (старенький я уже, мне 34 😁 ), работу начал работать с удовольствием (а еще летом собирался контору закрывать - т.к. скучно было, не мог найти мотивации к дальнейшему прогрессу в профессии), в семье все устаканилось, с приемным сыном старшим отношения медленно, но верно налаживаются - да дофига чего еще.

Я не воспринимаю это все, как ништяки от трезвости. Трезвости у меня еще не было - я только-только пить бросил. Еще года-то не прошло. Но если меня спросят, когда я был более счастлив - полгода назад, когда каждый день кабаки менял и, как мне казалось, был эдаким лощеным "прожигателем жизни" или сейчас - когда я веду "серую скучную семейную жизнь", я уверенно отвечу - сейчас круче. Назад не хочу точно. Но не зарекаюсь. Ибо болячка - пожизненная, так что ... Бог даст, все будет хорошо.
 
тяга не вечная, алкаш в ремиссии может жить не хуже здорового человека, если постарается )

Но у алкаша в реммисии есть с чем сравнивать жизнь на своем личном опыте?

Свет при наличии теней кажется более ярким. Ты уже 9 месяцев в завязке, не такого ощущения?
 
это пройдет, при условии - не пить

А через сколько пройдет? Я сейчас не про негатив, а про чувства стыда? Мне видится есть такой стыд, который не пройдет никогда, ну то есть он навсегда с тобой (и это именно приобретенный стыд за счет твоих пьянок). Возможно я ошибась, но вот пока считаю так. :cry:
 
Привет, Старик ...

Я не воспринимаю это все, как ништяки от трезвости. Трезвости у меня еще не было - я только-только пить бросил. Еще года-то не прошло. Но если меня спросят, когда я был более счастлив - полгода назад, когда каждый день кабаки менял и, как мне казалось, был эдаким лощеным "прожигателем жизни" или сейчас - когда я веду "серую скучную семейную жизнь", я уверенно отвечу - сейчас круче. Назад не хочу точно. Но не зарекаюсь. Ибо болячка - пожизненная, так что ... Бог даст, все будет хорошо.

спасибо. буду стараться. через 3 месяца себя можеть тоже почувствую как ты. этор для меня самый важная мотивация если это так
 
Вот! Задай себе вопрос, а почему нет этой гармонии? Чего не хватает? Что для этого нужно сделать? Найдёшь ответ на эти вопросы и считай большой и важный шаг вперёд уже сделан, остальное дело желания и упорства на поставленном пути.
спасибо, постараюсь даже завести отдельник еженедельник для себя с такой темой
Я хочу добавить, что я понял, что для того, чтобы выяснить, чего мне не хватает и чего я хочу, мне нужно сначала понять кто я такой есть. Что-то вроде анализа: текущее состояние, желаемое состояние. Иначе у меня нифига не получалось: чувство нехватки чего-то есть, а вот чего не хватает никак не понять. И мне ещё пришлось принять факт, что процесс познания себя может затянуться надолго. 😄

А по теме - чего там сравнивать своё и чужое счастье? Если станешь счастливее самого себя раньше, то уже хорошо, правда ведь?
 
спасибо, постараюсь даже завести отдельник еженедельник для себя с такой темой

Я хочу добавить, что я понял, что для того, чтобы выяснить, чего мне не хватает и чего я хочу, мне нужно сначала понять кто я такой есть. Что-то вроде анализа: текущее состояние, желаемое состояние. Иначе у меня нифига не получалось: чувство нехватки чего-то есть, а вот чего не хватает никак не понять. И мне ещё пришлось принять факт, что процесс познания себя может затянуться надолго. 😄

А по теме - чего там сравнивать своё и чужое счастье? Если станешь счастливее самого себя раньше, то уже хорошо, правда ведь?

Как понять кто я такой есть, на это может потребоваться вся жизнь. А смириться со статусом кво, профессиональным спортсменам сложно, ибо конкуренция в крови. Желаемое состояние хм... это тоже сложновато. Если только какието критерии четкие определить, и нематериальные.

Да я не пытаюсь сравнивать счастье, я хочу понять есть ли вы этом преимущество (опять както по спортсменски) но какой есть =)
 
Назад
Сверху Снизу