Побочное действие "химзащиты"

AlkoGer

Активный участник
Не пьет 16 лет 14 дней
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
15
Здравствуйте.
Где-то полгода назад я стал "неумеренно употреблять" в связи с тем, что на меня накатил депрессняк после смерти мамы. Причём употреблял только слабые напитки - пиво и слабоалкогольные, из коих самым крепким было сухое вино и шампанское. Но частенько был "с большого бодуна". Начались неприятности на всех фронтах, и я решил кодироваться на год. После консультации с врачами и психотерапевтами выяснилось, что я плохо внушаем, и методы семейства Довженко мне не подходят. И вот 2 недели назад меня кодировали методом SIT. С "провокацией" - пол-ложечки настойки боярышника чуть не отправили меня на Луну - остановка дыхания, физиономия вся красная, откачивали кислородной маской - в общем, всё, как положено.
Надо сказать, что печень у меня с детства слабая. Холециститом болел уже в 6 лет. Плюс ещё подсадил её неумеренным употреблением. И вот после "кодирования" она, зараза, стала болеть каждый день - хуже, чем было с перепоя. Я так понимаю, что этой химией мне её подтравили дополнительно, и преизрядно. При этом отдаёт в желудок и как бы в сердце (давление нормальное), иногда болит и даже кружится голова. Тошноты нет. Мне ведь хочется поскорее вернуться не просто к трезвой, а к активной работоспособной жизни - не для того я "кодировался", чтобы весь этот год выглядеть, как варёная курица.
Доктора, подскажите, как горю помочь? Есть ли какие-либо препараты, кроме Карсила и Эссенциале Форте (эти я знаю). Раньше поддерживал печень травяными сборами. Сейчас, кажется, нужно поддержаться чем-то более сильным.
 
Хроническая печеночная недостаточность - это следствие очень серьезного поражения печени, развивается обычно в течение нескольких недель - месяцев и, как правило, заканчивается печеночной комой с летальным исходом. В остальных случаях поводов для паники нет.

Давно обратил внимание на популярность "очистки" печени и на удовольствие, с которым люди начинают ее очищать. Напоминает замаливание грехов.

Гепатопротекторы - это препараты для повышения устойчивости печени к токсическим воздействиям и восстановления ее функций. Показы они, в том числе, и при хронической алкогольном поражении печени.
Наиболее часто назначаемые препараты этой группы - Гептрал, Гепа-Мерц, Карсил, Эссенциале, метионин и другие. А также пищевые добавки. Гепатопротекторы - это не фрукты, которых "много не бывает" (и то бывает аллергия и несварение), а лекарственные препараты, в действиеи которых и отдаленных последствиях примения еще есть белые места. Поэтому назначение гепатопротекторов должно быть осмысленным.

Особенно это необходимо, если отмечаете дискомфорт или боли в правом подреберье - необходимо УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ крови (как минимум - АЛТ, АСТ, билирубин). Еще рекомендую сделать маркеры на вирусные гепатиты - HBsAG и HCV. И в заключение - уточнение жалоб на очной консультации гастроэнтеролога (терапевта).

Вообще лучшее, что Вы можете сделать для себя, если у вас нет серьезного заболевания, - в будущем сократить количество интоксикаций, не только связанных алкоголем.
 
Вы не ответили на главный вопрос - мог ли "кодирующий" препарат стать источником дополнительной интоксикации. Ведь и раньше после выпивки у меня побаливала печень, но это, как правило проходило через день-полтора. А тут две недели. Правда, пока не такой большой срок, чтобы говорить о хронической недостаточности - ползти сразу на кладбище не собираюсь, попробую выползти. Пью пока Карсил и Эссенциале + травы, которые я знаю. Всё в умеренных дозах. Но всё равно пойду к врачу и сделаю УЗИ. Правду нужно знать, какой бы горькой она ни была.
Ещё вопрос: врачи, которые меня "кодировали", рекомендовали сделать "плазмоферез". Как Вы думаете, может это помочь или нет?
И последний вопрос - существуют ли средства не доводить дело до "печёночной комы", а постепенно выползти не до идеального, но хотя бы до приемлемого состояния, даже если "алкогольное поражение печени" имеет место быть? А то первая Ваша фраза звучит совсем уж безапелляционно. Пить я больше не буду - это понятно. "Кодировался" я тоже зря - это тоже уже понятно - нужно было выползать на "морально-волевых". УЗИ я, конечно, сделаю в самое ближайшее время. Но, честно говоря, боюсь...
 
мог ли "кодирующий" препарат стать источником дополнительной интоксикации. Ведь и раньше после выпивки у меня побаливала печень, но это, как правило проходило через день-полтора. А тут две недели. Правда, пока не такой большой срок, чтобы говорить о хронической недостаточности - ползти сразу на кладбище не собираюсь, попробую выползти. Пью пока Карсил и Эссенциале + травы, которые я знаю. Всё в умеренных дозах. Но всё равно пойду к врачу и сделаю УЗИ. Правду нужно знать, какой бы горькой она ни была.
Не думаю.


Ещё вопрос: врачи, которые меня "кодировали", рекомендовали сделать "плазмаферез". Как Вы думаете, может это помочь или нет?
Плазмаферез - не панацея, а возможный дополнительный метод детоксикации, к тому же не самый дешевый. Решать Вам. Плюсы плазмафыереза, думаю, Вам объяснили. Рассматривайте только вариант мембранного плазмафереза, а не центрифужного.


И последний вопрос - существуют ли средства не доводить дело до "печёночной комы", а постепенно выползти не до идеального, но хотя бы до приемлемого состояния, даже если "алкогольное поражение печени" имеет место быть?
Да, так и будет, если нет серьезных, необратимых изменений печени (н-р цирроз) или постепенно прогрессирующего заболевания ( н-р вирусный гепатит,).
 
Назад
Сверху Снизу