Победил табак - осилю и бухло (фиксированная тара + контроль частоты)

Клод Штайнер "Лечение алкоголизма". Выдержка:

Короче говоря, АА — это организация, которая, ввиду своего безусловного успеха в избавлении от алкоголизма, невольно превратилась в монополию и источник репрессивного влияния в данной области.

Однако в последнее время в областях, связанных с алкогольной, наркотической и другими зависимостями от химических веществ, приобретает влияние новая доктрина — «снижение вреда». Эта точка зрения основана на осознании того, что подход АА, предполагающий полное воздержание, в действительности приносит весьма ограниченный успех. Долговременные исследования показывают, что только от 10% до 20% алкоголиков, стремящихся к трезвости с помощью АА, удается сохранять ее в течение более пяти лет. Сторонники нового подхода стараются убедить человека, злоупотребляющего психоактивным веществом, постепенно усвоить поведение, снижающее вред от употребления вещества, вместо того чтобы резко его прекратить. Было показано, что этот подход приносит успех, сравнимый с результатами АА, и поэтому его предлагают в качестве альтернативы АА. Что касается доктрины снижения вреда, то я полагаю, что оптимальный и наиболее эффективный метод в случае алкогольной и другой химической зависимости — это полное воздержание в течение, по меньшей мере, одного года. Также очевидно, что не все могут достичь этого состояния; тем, кто на это не способен, я не могу помочь своим методом, хотя уверен, что им можно помочь каким-то иным образом.
 
Однако в последнее время в областях, связанных с алкогольной, наркотической и другими зависимостями от химических веществ, приобретает влияние новая доктрина — «снижение вреда».
Ничего себе. Я адепт новой доктрины*O_v* Хотя "ширяйся герычем не так часто" я себе мало представляю.
 
Ничего себе. Я адепт новой доктрины*O_v* Хотя "ширяйся герычем не так часто" я себе мало представляю.
Но при этом автор делает оговорку, что таковых меньшинство.
Из истории известно, что многие ценные идеи признавались опасными. Но идеи являются прежде всего верными или ошибочными, а не безопасными или опасными. Мне бы хотелось, чтобы мои идеи имели право на жизнь наряду с идеями АА. В конце концов, я — всего лишь малыш среди гигантов АА, и любая опасность, которую способен вызвать мой слабый голос, может быть быстро устранена мощным влиянием взглядов АА.

Однако моя основная мысль состоит не в том, что алкоголик может вернуться к социальной выпивке, а в том, что алкоголик не является неизлечимым больным и может быть исцелен. Только время покажет, кто прав, но я уверен, что в конечном итоге полностью правым или неправым не буду ни я, ни АА — истина находится где-то посередине.
 
Ничего себе. Я адепт новой доктрины
Алекс, ты как всегда читал по диагонали
Что касается доктрины снижения вреда, то я полагаю, что оптимальный и наиболее эффективный метод в случае алкогольной и другой химической зависимости — это полное воздержание в течение, по меньшей мере, одного года
тебе именно это и говорили - просохни годик!
Сколько ты осилил?
 
доктрина — «снижение вреда».
Категорически одобряю
Вопросов только два
Как этого достичь (в книге есть ответы?)
Насколько это комфортно.
Если слюнами захлебываться в ожидании Акта как... эээ... не буду показывать пальцем ))))
Так если мучаться и высчитывать минуты до очередного Акта - то нафиг надо. Лучше просто сухим быть
 
Категорически одобряю
Вопросов только два
Как этого достичь (в книге есть ответы?)
Насколько это комфортно.
Если слюнами захлебываться в ожидании Акта как... эээ... не буду показывать пальцем ))))
Так если мучаться и высчитывать минуты до очередного Акта - то нафиг надо. Лучше просто сухим быть
Или всегда мокрым!
///;-)
 
Вот досюда дочитал.

Решил, что дальше по тексту важных мыслей нет.
Истинный ойтишнег!
Ыплысь-ыплысь и в продакшен!
А то, что в ТЗ еще 100500 листов - не барское это дело примечания читать!
:-D:-D:-D
 
Выпито полбутыки вина (0.375л.). Что соответствует ~110мл. водки. Действие алкоголя почувствовал буквально с первых глотков (от 100мл. водки приходит позже) и как-то мягче и приятнее чем с водки. Но утром скакануло давление, возможны другие факторы но насторожился.
 
Процент мыслей про алкоголь падает. ИМХО многие терапевтические группы не отпускают человека от мыслей о бухле.
Переключаться полезно. Вот скажем купил и заварил молотый цикорий в турке. Неплохо!
 
Когда новая доза?
///
Завтра. Будет 0.75 сухого 5% сидра. Это позволит снизить кол-во выпитого в ритуальных выпивках типа 8 марта. Если одобрю конечно. Отец на сидр уже перешёл.
 
Всем доброго дня. Мне 47 лет.

Когда понял что бухло надо контролировать (2-3 года назад), первый шаг был ограничить кол-во выпиваемого пива за раз 3-м литрами.
Не сразу, но удалось. Сейчас задача пить 200гр. виски (одна бутылка) в пятницу и по 100гр водки (в маленьких бутылочках) в среду и в четрверг.
Чтобы не догнаться - пью за 15 мин до дома (недавно начал раньше - "уплыл за буйки"), прихожу ещё трезвый а там ужин, домашний уют. Накрывает уже дома.
Ещё недавно комфортная доза была грамм 350 крепкого, но разок вышло так, что выпил 200, а продолжить не было возможности. И
понял что этого кол-ва достаточно - дальше пьётся по-инерции/за компанию и т.д (лишнее, и с 200гр - не теряю лицо, а с большего - расплываюсь).

Хотя пока психологически удержаться на 200гр. сложно.

Если покажется, дозы какие-то несерьёзные - недавно был в реанимации (алкогольная кома).
Раньше без реанимации обходилось - засыпал в транспорте и катался до конечной или просыпа.
Привычки прошлого дают о себе знать. Неожиданно возникает тяга непременно взять 0.5 крепкого (а там как пойдёт).

Ну, вперёд! (эти трезвые выходные обнадёживают).
Я так пробовала недавно.поначалу держалась.потом все равно нажралась.и опять пошло поехало до поросячьего визга.хочу вообще бросить.одни проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу