Плюсы трезвости

Азабочиный Дедужко

Активный участник
Не пьет 10 лет 10 месяцев 5 дней
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
2,431
По мотивам темы в техразделе, пробую открыть "пилотную" мажорную тему. Модераторы если захотят - прилепят.
Уважаемым форумчанам, предлагается высказаться, что именно им дала трезвость.
Что сразу, что через год? Что "просто так", а для чего пришлось приложить усилия? Что-то важно Вам лично , или что-то что подойдёт для всех ремиссионеров.
Предлагаю, ограничиться пятью наиболее значительными достижениями/наработками, предвидя "сорокдветыщи вениных плюсов от качалки и тату"

Я, как инициатор, с Вашего позволения, начну.

1. Уверенность в завтрашнем дне. Пьющий алкоголик не уверен, даже в сегодняшнем вечере. Где он выпьет? С кем? И чем это закончиться? Утренее пробуждение всегда тайна. Все планы, как правило, эфемерны, выходят из застолья, и утром же разбиваются о суровую действительность.
Трезвый со временем, становишься уверенным в завтрашнем дне, позже - в ближайшем будущее. Ещё через время можно планировать, и осуществлять эти планы.

2. Здоровое утро. Просыпаться без тошноты, головной боли. Без всеобьемлющей лени. Чистить зубы - не пытка. Поездка на работу - не похоронная процессия. Здоровее сон. Его нужно меньше, высыпаешься.


для начала.. Прошу продолжить
 
3. Значительное улучшение физической формы и здоровья

доводов этова приводить не буду...
 
4. Экономия денег. Реально стал меньше тратить на походы в магазин, а также в кафе и ресторанах.
5. Улучшение отношений в семье. Прошло чувства вины, да и выбора - кого я больше люблю жену или алко нет.
6. У меня начал снижаться избыточный вес. Раньше никак не получалось, сейчас само пошло. Алкоголь сам по себе калорийный, плюс разжигает аппетит.
7. Всегда можешь сесть за руль. Бывает очень удобно.
 
9. Отсутствие постоянного чувства вины и стыда. Даже если никто не видел моей пьянки, то раньше было чувство вины за профуканное время.
10. Отсутствие страха перед людьми - могу смотреть в глаза кому угодно, не боюсь подходить к телефону, не боюсь контактировать с людьми.
 
11. Нет больше провалов в памяти. Я знаю, где мой паспорт, кошелек и телефон.
 
12. Стал немного "безбашеннее", в хорошем смысле.

За более чем полгода трезвости уволился с работы (был очень большим начальником) и открыл свой бизнес. Сейчас бизнес уже выходит в небольшие плюсы. Если бы продолжал употреблять, то на такое бы ни за что не решился.

По поводу трат - тратить стал реально больше, т.к. постоянно хочется что-нибудь вкусное, а оно все дорогое. Раньше - выпил 5 литров пива и больше ничего не хочется. Чувство голода у меня после третьей бутылки проходило, хотелось только пить дальше.

А вот вес действительно сбросил. Первые 20 кг ушли относительно легко, а теперь борюсь за каждый килограмм.

ЗЫ: Было два 11-х пункта, исправил.
 
Ну и для бОльшей наглядности могу достижения перечислить (чтобы попозитивнее все звучало):
Вышла замуж
Родила ребенка
Выучила язык
Получила права
Занимаюсь спортом
Побывала на всех континентах, кроме Антарктиды
Создала свою небольшую фирму
Увлекаюсь животными (два питомника) и танцами
Перевезла родителей в другую страну
Получаю высшее обр. (которое не смогла получить из-за пьянки)
 
Ну и для бОльшей наглядности могу достижения перечислить (чтобы попозитивнее все звучало):
Вышла замуж
Родила ребенка
Выучила язык
Получила права
Занимаюсь спортом
Побывала на всех континентах, кроме Антарктиды
Создала свою небольшую фирму
Увлекаюсь животными (два питомника) и танцами
Перевезла родителей в другую страну
Получаю высшее обр. (которое не смогла получить из-за пьянки)
впечатлило 👍
 
А что, пункты продолжать? 😲

14. Похудела почти без усилий, более чем на 15 кг, похорошела 😜 , что отмечают почти все. ( говорят небо и земля с тем, что было).

15. Стала очень уверенной в себе, повысилась самооценка, стала себя любить.

16. Довольно сильно изменился характер и отношение к окружающему миру. Как-то: стала спокойнее, пофигистичнее ( пожалуй жестче), уравновешеннее, научилась управлять эмоциями, т.е. подчинять их разуму, научилась довольно быстро справляться с депрессивными состояниями. Ушла паника при появлении и решении проблем.

17. Довольно для меня важно, хоть и интимная подробность. Разошлась с мужем. Появились поклонники, любовники и нормальная сексуальная жизнь (это при почти полном её отсутствии в семейной жизни). И это в моем-то возрасте. Так что...не пейте, люди. 😉

И вообще, жить стало лучше, жить стало веселее! 💪 😁 😜

( шепотом.. 👅 .погодите, я ещё и взамуш выйду, вот увидите... 😋 ну шутю, я шутю...)
 
17. Довольно для меня важно, хоть и интимная подробность. Разошлась с мужем. Появились поклонники, любовники и нормальная сексуальная жизнь (это при почти полном её отсутствии в семейной жизни). И это в моем-то возрасте. Так что...не пейте, люди. 😉

И вообще, жить стало лучше, жить стало веселее! 💪 😁 😜

( шепотом.. 👅 .погодите, я ещё и взамуш выйду, вот увидите... 😋 ну шутю, я шутю...)
Конечно выйдешь 😄 , а у мну всё болото не проходимое в этом смысле, хотя не пить очень хорошо и очень много положительных моментов.
 
18. Трезвость. Больше ненужно похмелятся.
.........................
ну и большинство перечисленых выше пунктов.
 
Все то, о чем написала Мушка, исключая пункты с мужем и любовнекаме. Просто – «наладилась сексуальная жизнь». Как-то последний год пьянства сексом лениво было заниматься.
И добавлю:
- Отношение к жизни кардинально изменилось. Я теперь живу чтобы жить, а раньше жила, чтоб выпить. Утро начиналось с ожидания вечера.
- Появилась самоуверенность и любовь к себе.
- Трезвое состояние дает мне огромное преимущество в решении рабочих проблем. В пьянстве проблемы на работе задвигались по причине «ну щаз я не могу пойти выяснять отношения, я ж с бодуна.. куда ж с таким выхлопом…потом, завтра решу..» и так далее.
- Отношения с детьми изменились в мою пользу. Имея выхлоп, я к ним не лезла. Теперь все под контролем. Как только бросила пить – взялась всеми силами за учебу младшей дочери, и результаты замечательные.
- Здоровый образ жизни. Я теперь всегда думаю о том, что я ем и пью. Поэтому перестали мучать боли в желудке. И ноги мои несчастные тоже стали хорошо себя чувствовать, т.к. двигаться стала больше.
- Вагон свободного времени. Т.е. его физически не прибавилось конечно, я как заканчивала работу в 18.00, так и заканчиваю. Но по ощущениям – я до десяти вечера кучу дел успеваю переделать. И спать ложусь вовремя. И сон как у младенца, за редкими исключениями.
- Что еще….а.. самое главное – нет смертельной усталости. Впечатление, что меня выпустили из тюрьмы, где заставляли круглые сутки в кандалах ходить.. И еще в путь-дорогу крыльями наградили. Для легкости полета.
Все это пришло не сразу. И всех плюсов не опишешь в двух словах. Главное - я довольна трезвой жизнью.
 
...кто-то худеет, а я поправилась с 40 до 53 кг. и очень этому рада.. ; все просто - желания реализуются! Плюс - самооценка вырастает однозначно.
 
Купила дом. Люди, наконец-то свершилось! 😄 Три спальни, здоровенный сад, рядом лес, на работу ехать 15 минут. Именно то, о чем я мечтала последние 7 лет, только не могла себе позволить - была жутко занята постоянными пьянками.
 
Назад
Сверху Снизу