Отпустить внука с периодически уходящим в запой дедушкой в дальнюю поездку?

Nujen_sovet

Новичок
Регистрация
7 Июл 2024
Сообщения
5
Свекр иногда уходит в запои. Пару лет назад это было очень часто, потом ситуация немного улучшилась. последний раз это было в феврале-марте ( праздники), предпоследний раз - конец июля, т.е. чуть меньше года назад.

Свекры уезжают в Беларусь погостить к родственникам скоро и просят отдать с ними ребенка 9 лет. А я не хочу. Мне страшно. Да, он не уходил в запой с марта, но это же может случиться в любой момент.
«Этого не случится», «он при ней не будет» и тд. Ребенку там нравится, бабушек-дедушек любит , ребенку там будет интересно. Но я не могу положиться на свекров из-за вышеописанной проблемы.
В идеальном мире мамино слово «нет» должно иметь вес, это понятно. Но в данном случае, получается, этого недостаточно)
Я нагнетаю? Или я права? Что делать?
 
Свекр иногда уходит в запои. Что делать?

ребенка своего ты должна оградить, случиться может, и, даже не можешь себе представить, что и в какой момент.
человек становится неконтролируемо агрессивным даже не в период употребления,а чаще когда кто то или что то его сдерживает. в данном случае свекр может пытаться воздерживаться из-за внука и он может стать причиной и объектом акта бытового насилия.
 
Кмк, здесь вопрос не в том: "отпустить с алкоголиком или нет?", а в: "надо ли вообще отпускать с кем-то своего сына?"
Ты ведь не хочешь, чтобы он ехал. Еще имеет значение желание самого ребенка, но оно второстепенно: он еще мал и не может адекватно оценивать риски.
Если ты не хочешь -- просто скажи "нет!", это твое право. И объяснять причину отказа ты никому не должна.
-- Почему?
-- А потому что!;-)
 
@Кикиша, в том то и фишка,что тс в сомнениях и неуверенности,но де и ба не хочет отказать, угодить уважить пытается не чужые люди же, тем более ребенку.
свекр/ свекровь-всем кровь.
ну хотят общаться видеться,кто же запрещает, но без вот этого лишнего.
 
Как по мне, я запойный, но никогда не уходил в запой в гостях. К сватам на новый год ездили на две недели, внуки там были, выпивал вместе со всеми, в меру. Даже мыслей продолжить не было. Мне наверное , интересно это дело дома, в родных стенах, что хочу то делаю. Наверное я такой. И внуков( у меня их три пацана) со мной отпускать не бояться. Потому что у меня ответственность ещё сохранилась. Но все люди разные. И решать только вам и не с помощью всяких форумов, а посоветовавшись с родными.
 
Свекр иногда уходит в запои. Пару лет назад это было очень часто, потом ситуация немного улучшилась. последний раз это было в феврале-марте ( праздники), предпоследний раз - конец июля, т.е. чуть меньше года назад.

Свекры уезжают в Беларусь погостить к родственникам скоро и просят отдать с ними ребенка 9 лет. А я не хочу. Мне страшно. Да, он не уходил в запой с марта, но это же может случиться в любой момент.
«Этого не случится», «он при ней не будет» и тд. Ребенку там нравится, бабушек-дедушек любит , ребенку там будет интересно. Но я не могу положиться на свекров из-за вышеописанной проблемы.
В идеальном мире мамино слово «нет» должно иметь вес, это понятно. Но в данном случае, получается, этого недостаточно)
Я нагнетаю? Или я права? Что делать?
Так свекр едет со свекровью? Она ж не пьет. Родня пьющая?
Если там алкогнездо, то не отпускать.
Если только свекр алкаш, а всё остал ное благолепно, то родня и свекра его как-то нейтрализуют. Внука оно вряд ли коснется. Ну и сам запой 50 на 50
 
Как по мне, я запойный, но никогда не уходил в запой в гостях. К сватам на новый год ездили на две недели, внуки там были, выпивал вместе со всеми, в меру. Даже мыслей продолжить не было. Мне наверное , интересно это дело дома, в родных стенах, что хочу то делаю. Наверное я такой. И внуков( у меня их три пацана) со мной отпускать не бояться. Потому что у меня ответственность ещё сохранилась. Но все люди разные. И решать только вам и не с помощью всяких форумов, а посоветовавшись с родными.
С алкашами? Так себе соаетчики. Если там всего один алкпш типа тебя, то может и обойдется, тс только сама может это определить.
А у тебя растут внуки алкоголика, про них книжка написана, про их страдания.
Бессовестный ты
 
@Кикиша, в том то и фишка,что тс в сомнениях и неуверенности,но де и ба не хочет отказать, угодить уважить пытается не чужые люди же, тем более ребенку.
свекр/ свекровь-всем кровь.
ну хотят общаться видеться,кто же запрещает, но без вот этого лишнего.
У тебя включилась чуйка. Доверься своей интуиции. Ты трезвая больше двух лет, поэтому и оцениваешь опасность правильно. А вот всё про родственников и свëкра- это наша хорошесть и ложные убеждения, которые десятилетиями в бошку вкладывали. Твой ребёнок- твоя ответственность.
 
У тебя включилась чуйка. Доверься своей интуиции. Ты трезвая больше двух лет, поэтому и оцениваешь опасность правильно. А вот всё про родственников и свëкра- это наша хорошесть и ложные убеждения, которые десятилетиями в бошку вкладывали. Твой ребёнок- твоя ответственность.
Полностью согласна. Материнские булки не обманешь.
 
Свекр неагрессивный в этом состоянии.


есть свекровь, жаждущая увести туда ребенка и провести время вместе там. Есть свекр, жаждущий увести туда ребенка и вместе время провести. Если что, я не препятствую общению дома. И это у свекрови мечта - все бабушки -дедушки возят внуков на дачи, на моря - им тоже хочется.
Я прекрасно понимаю, что моего «нет» без объяснения должно быть достаточно. Но идет давление со стороны свекров, муж тоже хотел бы, чтобы ребенок поехал с ними в деревню. Я рассматриваю это все со стороны, а для мужа это родители.
В общем, идет давление на меня и пытаюсь услышать мнение со стороны бросивших пить/в завязке; со стороны родственников пьющих/бросивших пить.
 
Как по мне, я запойный, но никогда не уходил в запой в гостях. К сватам на новый год ездили на две недели, внуки там были, выпивал вместе со всеми, в меру. Даже мыслей продолжить не было. Мне наверное , интересно это дело дома, в родных стенах, что хочу то делаю. Наверное я такой. И внуков( у меня их три пацана) со мной отпускать не бояться. Потому что у меня ответственность ещё сохранилась. Но все люди разные. И решать только вам и не с помощью всяких форумов, а посоветовавшись с родными.
у Вас есть внуки и вы запойный ( прошу прощения если грубо, я факты из вашего сообщения и выписываю). На сколько нормально отпускать детей с запойным дедушкой за 900 км? Да, может не уйдёт в запой , он же уже как пол года там не был. А может и уйдёт - он же пол года там не был) может и ответственность играет. А может не получится?
Вот эта рулетка крайне напрягает.
 
Свекр неагрессивный в этом состоянии.


есть свекровь, жаждущая увести туда ребенка и провести время вместе там. Есть свекр, жаждущий увести туда ребенка и вместе время провести. Если что, я не препятствую общению дома. И это у свекрови мечта - все бабушки -дедушки возят внуков на дачи, на моря - им тоже хочется.
Я прекрасно понимаю, что моего «нет» без объяснения должно быть достаточно. Но идет давление со стороны свекров, муж тоже хотел бы, чтобы ребенок поехал с ними в деревню. Я рассматриваю это все со стороны, а для мужа это родители.
В общем, идет давление на меня и пытаюсь услышать мнение со стороны бросивших пить/в завязке; со стороны родственников пьющих/бросивших пить.
Так тебе сказали оба мнения, а какое еще может быть? Кто-то сказал - воспрепятствовать поездке, кто-то - не мешать.
Ты сама-та ребенка вывозила куда-нибудь дальше Беларуси? И почему твоего "нет" без объяснений должно быть достаточно? Отец права голоса не имеет? Или в семье его мнения никто не спрашивает? И почему не объяснить свое решение?
900 км вообще-то не очень большое расстояние. Дедушка может уйти в запой и рядом, и далеко, там есть бабушка. Я бы отпустила. Но вообще странно. Если будет больше мнений про "отпустить" - ты отпустишь и наоборот? Сама решай, тебе риски твоего запойного свекра известны лучше, а то случись что - на форум коллективную ответственность повесишь).
 
Кмк, здесь вопрос не в том: "отпустить с алкоголиком или нет?", а в: "надо ли вообще отпускать с кем-то своего сына?"
Ты ведь не хочешь, чтобы он ехал. Еще имеет значение желание самого ребенка, но оно второстепенно: он еще мал и не может адекватно оценивать риски.
Если ты не хочешь -- просто скажи "нет!", это твое право. И объяснять причину отказа ты никому не должна.
-- Почему?
-- А потому что!;-)
Так тебе сказали оба мнения, а какое еще может быть? Кто-то сказал - воспрепятствовать поездке, кто-то - не мешать.
Ты сама-та ребенка вывозила куда-нибудь дальше Беларуси? И почему твоего "нет" без объяснений должно быть достаточно? Отец права голоса не имеет? Или в семье его мнения никто не спрашивает? И почему не объяснить свое решение?
900 км вообще-то не очень большое расстояние. Дедушка может уйти в запой и рядом, и далеко, там есть бабушка. Я бы отпустила. Но вообще странно. Если будет больше мнений про "отпустить" - ты отпустишь и наоборот? Сама решай, тебе риски твоего запойного свекра известны лучше, а то случись что - на форум коллективную ответственность повесишь).
ребенка вывозила , вывожу и буду вывозить) не понимаю, какое это имеет значение. Я написала про расстояние в 900 км - это к тому, что далеко. В случае чего, я не смогу взять приехать быстро. Свекры живут в 20 минутах езды - и туда я попасть могу всего за 20 минут)

Моего «нет» должно быть достаточно абсолютно в любом вопросе, касающегося меня и моих детей. Просто потому что это моя ответственность. Муж такой же родитель и мы стараемся в важных вопросах решать вместе, но в данном случае у него иное мнение и он , возможно, пытается уважить родителей. Если бы его мнения никто не спрашивал - не было бы этих дум в моей голове) Он с ними рос, его отец попивает же давно. И логика может быть на подсознании такая, что он же вырос, все ок. У меня не было запойных родителей, я не знаю, каково это. Но понимаю, что мы можем оправдывать поступки негативные. И я точно так же могу негативить из-за установок «пить - плохо»
Я пытаюсь разобраться и прошу мнения с той другой стороны. Грубо говоря, свекр может действительно держать себя в руках. А может не оценивать своих сил и говорить «я не буду там пить». Я не знаю, как работает голова алкоголика. Мне раньше казалось, что он пьет потому что просто хочет. Но поизучав литературу про зависимости, я поняла, что это работает не так просто. А вот как работает - я не поняла.

Понятное дело, что незнакомые люди с форума за меня не решат, что делать.
 
Голова алкоголика работает так: он хочет пьет, и не хочет пьет. Не знаю, что тебе это даст.
 
Нельзя быть уверенным в других людях - только в себе. Никто никогда целенаправленно в запой не уходит, кмк. Всегда люди хотят получить удовольствие, но получают ад и себе, и окружающим.
Чужая душа - потёмки, особенно у зависимых людей. Чтобы сказать нет - хорошо бы для ребенка предложить альтернативу, а не просто не поедешь, сиди дома.
 
Откликнулось, у моего реб дед тоже запойный.
У меня бы даже мыслей не было.
Алки не делают выбор, когда уходить в запой. Сегодня он себя контролирует при реб, завтра перестаёт.
И почему твоего нет не может быть достаточно...
Какие-то мечты свекрови... Это твой ребёнок, ты решаешь. Нет и всё. Даже если всё будет в порядке, ты же вся изведешься: а вдруг что.

По поводу "муж вырос и ничего"... У моего БМ психика убитая. Но да, вырос.

Пользуясь случаем хочу спросить у ТС и всех причастных. Реб знает суть проблемы?
 
Назад
Сверху Снизу