Отказ от сделки с недвижимостью

Decap

Активный участник
Не пьет 3 года 5 месяцев 3 дня
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
1,523
Пол
мужской
Через какое время после осуществления сделки продавец может отказаться от продажи недвижимости?

Мама говорит, что раньше, при СССРе при размене жилплощади, по желанию одной из сторон размен мог быть отменен просто по желанию одной из сторон.

В банке, при осуществлении сделки, мне сказали, что продавец имеет две недели на отказ.

Меня интересует, кто в данном случае прав, и вообще - стоит ли начинать ремонт? Две недели прошли, но вот шесть месяцев еще нет, а так уже хочется обустраивать хатку...
 
Подробности, плиз..... После совершения сделки (к-рая, кстати, не в банке вообще-то происходит, а в органе госрегистрации сделок в сфере недвижимости - см. ст. 558 ГК РФ: договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента госрегистрации) он уже бывший продавец, и просто сказать "Не хочу! Вертайте всё взад!" не может - нужны основания для иска о признании договора купли-продажи недействительным и последующей реституции, например.
Госрегистрация произведена? Тады ой. Вот сюда посмотри: www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1033
 
Госрегистрация произведена, точно.
Просто в банке передавали деньги, так как я ипотеку брал. Неправильно я это сделкой назвал, скорее - "расчет".
Причем передавали уже после регистрации.
Спасибо за ответ, я буду спокойно делать ремонт :).
Сейчас, конечно, квартира не полностью моя, а находится под банковским, ипотечным обременением, но мне главное знать, что продавцы ничего больше "предъявить" не могут.
 
Именно по факту передачи:

Расписка о задатке от агенства по недвижимости (там написано уничтожить после совершения сделки, но я сохранил);

По расписке от обеих продавцов с указанием паспортных данных о передаче аванса каждой из них, с указанием свидетеля - представителя банка.

По расписке от обеих продавцов с указанием паспортных данных о передаче денег - "полного и окончательного расчета за проданную мной квартиру" каждой из них, с указанием свидетеля - представителя банка.


Еще есть свидетельство о государственной регистрации права, с кадастровым номером, "существующие ограничения - ипотека в силу закона, о чем в ЕГРП на недв. имущество и сделок с ним такого-то числа сделана запись номер такой-то"

Договор купли-продажи, само собой, выписка из домовой книги, акт передачи техсостояния объекта, техпаспорт, квитанции об уплате госпошлины за регистрацию.
 
Замечательно, Сонни, спасибо за разрешение моих сомнений)
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу