Отдых с алкоголиком

Может быть, среди ваших знакомых "обычно в таком случае" говорят дежурную фразу про "пьянство на воде", а после этого оставляют близкого человека тонуть. Я не спорю, я верю вам на слово. Я просто рада, что круг моих и ваших близких друзей не пересекается. То есть, что никто из моих близких друзей скорей всего никогда не окажется в вашей компании.


Первый раз такому человеку обычно помогают - и это совсем необязательно будет любимая девушка. Скорее всего это будет физически сильный мужчина, который вообще способен справиться в этом случае. Поскольку, когда человек реально в опасности - реагируют не только "любимые" - реагирует любой нормальный человек. И это будет не плавание рядом, а серьезная взбучка человеку, нарушающему спокойствие. Второго раза как правило у нормальных людей не возникает. Я была в таких ситуациях. И видела в реале, что может произойти.
Я тоже необычнайно рада, что круг наших знакомых не пересекается и никогда не может пересечься. ❗️ На чем бесполезный спор и прекращаю.
 
Девушка, не надо горячиться 😄

Некоторые искренне хотят вам "открыть глаза", разговаривая скорее с самой собой... 22-х летней)) хотя м.б. и открывать то не на что, - обычные молодецкие пьянки из которых далеко не все входят в дремучий алкогольный мир.

Некоторые по накатанной колее благожелательно советуют усреднённые модели поведения...

Но, практически все в твоём возрасте даже не задумывались на эту тему, так что по сравнению с большинством из нас у тебя значительная фора, достаточное количество информации, доступные источники и собственная голова на, я уверен, изящных плечиках, кокетливо располагающихся над тем, что ещё роскошнее находится ниже их.... 😄

Всё будет хорошо ❗️ Не терять головы, иногда анализировать себя и окружающих и ключик от уютного будущего у тебя в кармане! 😄
 
Если бы моя цель была оставить кого-то в дураках - я бы выбрала другой форум .. И врядли обращалась бы сюда за советом.
Печально то, что когда просишь людей о помощи - тебе отвечают надменным тоном и выставляют наивной дурочкой.
Да, я весьма юна. Да, мне 22. Да, вполне возможно, что по мне можно писать книги или статьи по созависимости - на здоровье.

Но если бы вариант - бросить молодого человека с его проблемой был возможен для меня в данный момент - я бы не стала здесь откровенничать.
Адекватные ответы я услышала от нескольких людей. Остальные же сразу стали опускать меня и ставить диагнозы.
Ну так же нельзя.
Я люблю этого человека. ( Только не надо мне говорить, что в свои юные 22 я не могу знать что такое любовь)
Да он умный, замечательный, глубокий, интересный, славный, сильный и очень-очень мне нужный.
И я хочу ему помочь.И только он один приносит мне столько радости.
Почему бы не дать адекватный совет, а не нападать и презрительно хмыкать?
Ведь вам, завязавшим алкашам, помогал кто-то, был рядом?
Вы же не считаете себя конченными людьми???


Понимаете, прежде чем помочь человеку, надо понять, насколько он в этой помощи нуждается. Иначе получается противоречие - человек хочет погулять - а вы ему собрались помочь этого не делать. Человек собрался поплавать. А вы ему решили помочь этого не делать. Вам очевидно, что он страдает алкоголизмом и что он нуждается в помощи. Ему это совсем не очевидно. Он так живет. И возможно, вы просто хотите помочь ему не жить так, как он хочет. А правильно ли это?
 
Понимаете, прежде чем помочь человеку, надо понять, насколько он в этой помощи нуждается. Иначе получается противоречие - человек хочет погулять - а вы ему собрались помочь этого не делать. Человек собрался поплавать. А вы ему решили помочь этого не делать. Вам очевидно, что он страдает алкоголизмом и что он нуждается в помощи. Ему это совсем не очевидно. Он так живет. И возможно, вы просто хотите помочь ему не жить так, как он хочет. А правильно ли это?


Ок. Я хочу быть просто рядом с ним. Но так, чтобы его пьянство не портило нам совместную жизнь и будущее.
Возможно, я погорячилась с диагнозом "алкоголизм" - в конце концов, я не нарколог.
Но как-то же можно направить его в другое русло, пока не поздно.
Когда мы вдвоем или в тесной компании хороших друзей - он не надирается в стельку. Но раз-два в месяц происходят попйки на пару дней в шумной компании "старых-добрых приятелей".
Этого же можно как-то избежать...

Сизиф, спасибо)))
 
Ок. Я хочу быть просто рядом с ним. Но так, чтобы его пьянство не портило нам совместную жизнь и будущее.
Возможно, я погорячилась с диагнозом "алкоголизм" - в конце концов, я не нарколог.
Но как-то же можно направить его в другое русло, пока не поздно.
Когда мы вдвоем или в тесной компании хороших друзей - он не надирается в стельку. Но раз-два в месяц происходят попйки на пару дней в шумной компании "старых-добрых приятелей".
Этого же можно как-то избежать...

Сизиф, спасибо)))


Как же этого можно избежать если ему это хочется делать? Я бы тоже не ставила ему диагноз алкоголизм. Пока. Но у него есть четкая установка - мне хочется и я буду. Довольно способствующая развитию алкоголизма в данном случае установка. Он же не страдает от своих попоек? Или страдает? Или вы в основном страдаете? Поэтому я и заговорила о созависимости. В данном случае вы страдаете от поведения другого человека. Поэтому вам в первую очередь нужна помощь и понимание того, что происходит. А он - ну что он, мы про него мало что знаем. Ведь все таки есть что-то, что вас напрягает в этих отношениях. Но при этом вы страшно втянуты в них. Вот тут и начинается кутерьма.
 
Как же этого можно избежать если ему это хочется делать? Я бы тоже не ставила ему диагноз алкоголизм. Пока. Но у него есть четкая установка - мне хочется и я буду. Довольно способствующая развитию алкоголизма в данном случае установка. Он же не страдает от своих попоек? Или страдает? Или вы в основном страдаете? Поэтому я и заговорила о созависимости. В данном случае вы страдаете от поведения другого человека. Поэтому вам в первую очередь нужна помощь и понимание того, что происходит. А он - ну что он, мы про него мало что знаем. Ведь все таки есть что-то, что вас напрягает в этих отношениях. Но при этом вы страшно втянуты в них. Вот тут и начинается кутерьма.


Страдает. Иногда по утрам, иногда из за дел, наделанных во время этих попек.
После серьезного разговора по душам обещал, что будет умеренней. Последнее время свое обещание держит.
Есть надежда, что с окончанием универа и появлением серьезной работы, он угомонится. Если нет - разговоров больше не будет - будет прощание. Ибо быть женой алкоголика не собираюсь.
По поводу втянутости и созависимости.
Да, я втянута в эти отношения. Но отнюдь не из-за того, что мне приносит удовольствие вытягивать его из загулов и оберегать от пьянства. Поверьте, у нас есть и более интереные занятия и точки пересечения)))) не отрицаю, что созависимость возможна.
Но пока у нас есть ещё год и хотелось бы провести его спокойно и плодотворно. Мне кажется, что пока все не беспросветно и я могу что-то сделать.

Вот какие бы основные правила поведения Вы бы посоветовали?
 
Но как-то же можно направить его в другое русло, пока не поздно.
пИшите хорошо:)душевно:)
хочется,чтобы чудо случилось:)
Чудо 😄 ...
..."как"....на ветке "кошмары" я чуть пробовал писать в этом разделе....но это мне сейчас кажется очевидным ответ на этот, поистинне "вечный" для Вас сейчас вопрос "как"....
....а донести до других- у меня не получилось(в "кошмарах")...или просто не захотели слушать:(

....22,универ,"весь мир в кармане" 😁
если Вы сильная,то все силы без остатка, и именно сейчас ❗️ ,и быстро -направьте на желание того,чтобы алкоголь в вашей совместной жизни более не появлялся!
или ...не хочу желать этих "или"...

...ибо почитал сейчас ветку(спасибо Вам за нее!:)),повспоминал....и как бы я сейчас не был счастлив в своем обретенном исцелении!:)....
...на языке вертится:"если бы молодость знала,и если бы старость могла".....(нет слов выразить-как же жаль многих лет с бутылкой!!!!!!!)
 
Страдает. Иногда по утрам, иногда из за дел, наделанных во время этих попек.
После серьезного разговора по душам обещал, что будет умеренней. Последнее время свое обещание держит.
Есть надежда, что с окончанием универа и появлением серьезной работы, он угомонится. Если нет - разговоров больше не будет - будет прощание. Ибо быть женой алкоголика не собираюсь.
По поводу втянутости и созависимости.
Да, я втянута в эти отношения. Но отнюдь не из-за того, что мне приносит удовольствие вытягивать его из загулов и оберегать от пьянства. Поверьте, у нас есть и более интереные занятия и точки пересечения)))) не отрицаю, что созависимость возможна.
Но пока у нас есть ещё год и хотелось бы провести его спокойно и плодотворно. Мне кажется, что пока все не беспросветно и я могу что-то сделать.

Вот какие бы основные правила поведения Вы бы посоветовали?


Девушка А! Мне правда не нравится так к вам обращаться 😄 , но не знаю, как иначе. Я не знаю, поймете ли вы правильно, что я сейчас вам напишу, но мне кажется вы человек неглупый и с чувством юмора, поэтому чем раньше вы задумаетесь об этом, тем как бы лучше.
Понимаете, вы сейчас разыгрываете игру. Ваш избранник имеет устойчивую тенденцию играть в поведение алкоголика. Что для этого характерно? А вот такая безбашенная лихость - тапа я хочу сегодня сделать так - и мне плевать, что будет завтра и что об этом подумают остальные. Почему ему это нравится делать - я не знаю, но явно нравится. Ну вот такой он. Вы знаете об этих его особенностях, они вам не очень симпатичны и вам как то хочется изменить ситуацию. Ее можно изменить несколькими способами. Но вы подсознательно выбираете себе роль в этой игре. Роль спасателя. Это незаметно с вами произошло. И совсем не потому, что вы например глупы или зашорены. Так вам подсказывает жизненный опыт, который у вас есть. В чем это проявляется? В желании предупредить негативные последствия для него и для вас, которые возникают в результате его "лихого" поведения. Вы начинаете по-тихонечку его спасать. Ему надо поплавать пьяным - ну лихой казак - что тут скажешь! А вы его "спасаете" - уже думаете - а как бы он не утонул? Он выпил больше меры, а вы его спасаете - ему же это вредно - зачем он так делает? То есть вы втянулись. Я не утверждаю, что вам нравится это делать - думаю, что не нравится. Но вы не видите другой стратегии. Вы как бы психологически слепы. В вашей игре еще есть поставщики. В этой роли его "старые друзья-приятели" - которые вам явно несимпатичны. То есть очередной кон игры уже разыгран - процесс пошел - вы начали эту порочную игру. Что будет дальше? Трудно предсказать - но если ваша игра продолжится - вы будите всю жизнь бегать по кругу.
Возникает вопрос - а почему именно стратегию спасателя вы выбрали. И почему именно вы? Ответ в вашей биографии - вы привыкли опускать планку ниже других - у вас был пример - отец, который чуть не стал академиком, но не стал... И там, где другая девушка с более высокой планкой сказала бы - слушай, а ты хам! Я в такие игрушки не играю! И отвернулась бы в праведном негодовании, вы прощаете и подставляете плечо. И ведь он это чувствует! Круг замкнулся - вы нашли друг друга!

Как вырваться? Подумать обо всем об этом. Его исправить трудно - он такой, какой есть. Но у вас есть вы. Попробуйте перестать быть спасателем. И станьте партнерами на равных. То есть когда кто то ведет себя недостойно - человек равной категории не будет его спасать - он просто не позволит вовлечь себя в эти игры.
Длинно написала. 😄
 
Назад
Сверху Снизу