О манипуляторах

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
114,165
Мне тут понравилась одна статейка о манипуляторах. Вот выдержка из нее:

Манипуляндум)))) - это такое название того, кем манипулируют. Это может быть не один человек, а целый класс!!

Отношения созависимый-зависимый четко укладываются в эту схему. Этим и объясняется их взаимная неприязнь. И самое главное - как бы алки не ругали созиков - они поэтому так и ругают, что кругом зависимы от своих созов(((. Аналогично и с созами:


Зависимый манипуляндум обвиняет манипулятора, но не осознает, что из-за собственной неуверенности он не готов брать ответственность за происходящее и бессознательно передает ее своему "тирану". И так получается некий парадокс: манипулируемый бороться за свободу, которой сам себя лишает! А за что борется манипулятор? За то, чтобы манипуляндум слушался его и выполнял то, что он хочет. Проще говоря, жаждет власти. В итоге: вечный конфликт незрелого, инфантильного "Я" манипуляндума, пытающегося доказать, что он имеет права и свободу, и манипулятора, который с удовольствием берет ответственность за него, лишая себя таким образом свободы и собственного жизненного пространства. В итоге они оба - заложники их невротического симбиоза.
 
Как все запущено! 😁

На эту тему похожую есть книга "Анти Карнеги". Эверет Шостром написал. Про манипуляторов. Почитайте, если интересно кому.
А вообще, мне кажется, что в таких симбиозах большинство людей живет. Не правильно это. На равных люди должны отношения строить.
 
На эту тему похожую есть книга "Анти Карнеги". Эверет Шостром написал. Про манипуляторов. Почитайте, если интересно кому.
А вообще, мне кажется, что в таких симбиозах большинство людей живет. Не правильно это. На равных люди должны отношения строить.


Ой, Борис, что вы вытащили. Перечитала сама себя и ужаснулась. Писла сама себе тыщу лет назад, а толку чуть.(((
Вот причина всех бед: В итоге: вечный конфликт незрелого, инфантильного "Я" манипуляндума, пытающегося доказать, что он имеет права и свободу, и манипулятора, который с удовольствием берет ответственность за него. Ужос!! 😲
Вот дуреха инфантильная!((((
Конечно так нельзя жить ни в коем случае. Совершенно неправильно.(((( Только на равных!
 
А у меня парадокс. Я - потомственный созик. Мама - тоже созик. Мы сейчас живем вместе. Так вот, она пытается мной манипулировать 😁 . Вернее не манипулировать даже,а контролировать. Что, в принципе, не меняет сути проблемы. Я упираюсь изо всех сил (хватит мне одного манипулятора-алка). Она расстраивается : "Я же о тебе забочусь". Объяснять, что меня эта забота тяготит бесполезно - сплошные обиды. Безконечные вопросы типа "когда ты вернешься?", "какие у тебя на сегодня планы?", "когда ты сделаешь то-то и то-то?". Соз пытается контролировать соза 😉
Считает, что она все на себе тянет, что все без нее пропадут. Напрягает ужасно ☹️
 
Зависимый манипуляндум обвиняет манипулятора, но не осознает, что из-за собственной неуверенности он не готов брать ответственность за происходящее и бессознательно передает ее своему "тирану". И так получается некий парадокс: манипулируемый бороться за свободу, которой сам себя лишает! А за что борется манипулятор? За то, чтобы манипуляндум слушался его и выполнял то, что он хочет. Проще говоря, жаждет власти. В итоге: вечный конфликт незрелого, инфантильного "Я" манипуляндума, пытающегося доказать, что он имеет права и свободу, и манипулятора, который с удовольствием берет ответственность за него, лишая себя таким образом свободы и собственного жизненного пространства. В итоге они оба - заложники их невротического симбиоза.
Ту цитату которую Вы вырвали из текста, можно интерпритировать и в обратную сторону.
А фраза "инфантильный", Вам доставляет личного самосознания, просто я ее вижу употребляемую от Вас далеко не в первом посте?
 
....... Напрягает ужасно ☹️
мы живем врозь , но на работе -сменщицы !!! так вечером на кануне моей смены каждый , именно каждый раз звонит и спрашивает- ты не забыла - завтра тебе на работу !!! в мире , где есть телефоны , от таких мам деться не куда 😁 !!!
 
мы живем врозь , но на работе -сменщицы !!! так вечером на кануне моей смены каждый , именно каждый раз звонит и спрашивает- ты не забыла - завтра тебе на работу !!! в мире , где есть телефоны , от таких мам деться не куда 😁 !!!

Когда мы жили отдельно и у нас так было. Это полбеды. Теперь мы съехались. Тут речь она ведет вот о чем: "Я работаю, больше всех зарабатываю в семье. Вы (я, муж, ребенок) без меня пропадете, а мне уже тяжело на 2-х работах. Короче, кто-то должен сидеть дома и заниматься бытом, пока я карьеру делаю (маме уже 69), наукой занимаюсь". Это не явно так, утрированно, как я написала говорится, конечно. Она вообще об этом не говорит, а только вздыхает, да намекает (манипулятор опытный 😉 ). Короче, вся семья, включая мужа, маму и ребенка дружно решили меня домохозяйкой заделать. Потому, что у меня это хорошо получается, а им лень дома работать и каждому хочется заниматься тем, что хочется. Такие, вот, манипуляции. Сражаюсь со всеми 😁 .
 
😁 вот-вот , все слово в слово - 10 лет жили вместе !!! я полгода посидела , пришлось уволиться , она же вопела-сиди дома со своими детьми , я свои выходные на них тратить не буду - тогда ведомственные сады развалили - с двумя детьми сидела , опять вопли- она работает больная такая , надрывается , а я здоровая дылда и дома сижу . так что будешь домохозяйкой , конечно найдет еще что-нибудь ! моя еще и с мужем моим никак не могли поделить- кого же из них я-то слушаться должна 😉 😁 !
 
моя еще и с мужем моим никак не могли поделить- кого же из них я-то слушаться должна 😉 😁 !

😁 😁 😁
У меня такое тоже есть, разве может не так агрессивно. Нобороться приходится. Я затеяла свое дело. Мама вздыхает, но поддерживает вроде. А муж, тот настроен против "ерунда все это - ничего не выйдет у тебя". ☹️
 
Отношения созависимый-зависимый четко укладываются в эту схему. Этим и объясняется их взаимная неприязнь. И самое главное - как бы алки не ругали созиков - они поэтому так и ругают, что кругом зависимы от своих созов(((. Аналогично и с созами ....
Амариш, я говорила не раз, что моя матушка проявляла очень сильные черты "созависимости" (в случае мать-пьющий ребенок наверно иначе и не бывает почти, но не о том речь). И я пьянствовать бросила только после того, как свалила жить на другой континент.

Я не виню мою матушку ни в коем случае; наверно это и правда жутко тяжело, когда пьянствует твой сын или дочь! Но... насчет "зависимости от своих созов" - это тоже всего лишь один из возможных вариантов. Бывает и совсем по-другому. Хотя проблема еще и в том, что "свалить" бывает очень трудно, потому что созы так усиленно пытаются окружить заботой и спасательством, что надо сделать большое усилие, чтобы от них удалиться... Но это не "зависимость", а просто чертвоски тяжело уйти, когда тебя всячески удерживают!)) Ну... не отпихивать же в ответ, в самом деле! Особенно когда речь идет о человеке, который тебя любит и которому действительно тяжело и больно. Вот и приходится как-то... деликатно стараться выпутаться.

С мужьями-женам проще, конечно. Можно просто послать нах.
 
Амариш, я говорила не раз, что моя матушка проявляла очень сильные черты "созависимости" (в случае мать-пьющий ребенок наверно иначе и не бывает почти, но не о том речь). И я пьянствовать бросила только после того, как свалила жить на другой континент.

Я не виню мою матушку ни в коем случае; наверно это и правда жутко тяжело, когда пьянствует твой сын или дочь! Но... насчет "зависимости от своих созов" - это тоже всего лишь один из возможных вариантов. Бывает и совсем по-другому. Хотя проблема еще и в том, что "свалить" бывает очень трудно, потому что созы так усиленно пытаются окружить заботой и спасательством, что надо сделать большое усилие, чтобы от них удалиться... Но это не "зависимость", а просто чертвоски тяжело уйти, когда тебя всячески удерживают!)) Ну... не отпихивать же в ответ, в самом деле! Особенно когда речь идет о человеке, который тебя любит и которому действительно тяжело и больно. Вот и приходится как-то... деликатно стараться выпутаться.

С мужьями-женам проще, конечно. Можно просто послать нах.


Да все верно. В случае ребенка - я даже не возмусь рассуждать. Это явно особый случай, и особые связи - "кровные" - тут как не крути, а просто так не отмахнешься.

Но если не брать детей и родителей, то в любом случае, в любом союзе, где люди зависят друг от друга появляется простор для манипуляций. Тут уж зависимость у каждого своя. У кого эмоционально, у кого еще что, но факт остается фактом.
Поэтому как бы, если слишком больно от другого человека, посмотри на себя - а почему именно мне так от этого больно? И не стоит сразу спешить обзывать эту боль словом любофф.)))
 
...чертвоски тяжело уйти, когда тебя всячески удерживают!)) Ну... не отпихивать же в ответ, в самом деле! Особенно когда речь идет о человеке, который тебя любит и которому действительно тяжело и больно. Вот и приходится как-то... деликатно стараться выпутаться.

С мужьями-женам проще, конечно. Можно просто послать нах.

У меня, лично, включается эгоизм. Если приходят и предлагают: "Наааа, берииии денежки, тебе же надо. " Действительно, надо. Своих действительно мало, на все не хватает. А тут еще вспоминается, что я, в основном, дома пашу, что муж мало получает и т. д. и т. п. Отговорки всякие, в общем. Надо бы сказать: "Нет, мама, я сама справлюсь!" Но, посему-то не получается ☹️
А потом совесть мучает и поддаюсь на манипуляции...
 
мы то же деньги брали и берем , но на манипуляции не поддавались - отбились , только телефонный контроль остался . мы когда вместе жили , пытались отбиваться от денег мамы моей руками и ногами - но ей стало настолько плохо - в истерику впала ! мол- ненужна я ни кому ! решили с мужем - дает сама ? берем ! но не для меня-его , а детям -ее внучкам ! взяли и истратили на то , что сами им купить хотели . и конечно- бабуля вам подарила ! а детям как то попыталась она сказать ... я ее сразу осадила - они брали ? нет ! вот и не бухти ! у нее нельзя отнять возможность давать деньги-помогать внучкам - моя мама одна и без этого просто засохнет ! крутится как вертолет с реактивными двигателями ! иногда кажется , что если внучкам понадобиться , то любого , включая меня до гола разденет ! это смысл ее жизни ☹️ ! и мы миримся ! последние годы и нам дает - ремонт квартиры , покупка дорогостоящего .... но почему то уже и не требует ничего в замен . только права спросить по телефону все , о чем спросить хочет . и получить ответ .
 
мы то же деньги брали и берем , но на манипуляции не поддавались - отбились , только телефонный контроль остался . мы когда вместе жили , пытались отбиваться от денег мамы моей руками и ногами - но ей стало настолько плохо - в истерику впала ! мол- ненужна я ни кому !

Ну Е-мое! Не ропщите на жизнь! Моя мама меня старше почти на 40 лет. Ей сейчас уже 77!!!. Я ее еле еле перевезла по-ближе к Москве, в Подмосковье. Хоть душа на месте. Какие деньги, если она уже на пенсии была, когда я в институт поступила! Я помню как на первых курсах мы с деффками в общаге картошку жрали с капустой, потому что денег ваще не было! А мама у меня в больнице лежала.((((
Я сейчас к ней когда приезжаю - деньги прям в телефонную книгу кладу, а то ведь она еще и не берет! Привыкла так вот сама по себе. Ужос!! ☹️
 
От родителей лучче свалить как можно быстрее.
Правда, по факту не очень есть где жить при этом, но это такая ерунда по сравнению!

Я помню как на первых курсах мы с деффками в общаге картошку жрали с капустой, потому что денег ваще не было!
Нормальная еда. Грех жаловаццо.
 
у меня еще и тетушка , как мама , но маме она старшая сестра ! так они , когда одна из них посчитала , что у другой деньги закончились , денежкой друг в друг швырялись ...... старшая спросила - что , потратилась- на 0? младшая хорохорясь- ну прям , у меня всегда есть . старшая не поверила и после того как вышла из двери , но перед тем как захлопнуть дверь- швырь денюжку в угол- Я сказала БЕРИ!!! младшая моментально хвать- и в старшую- за дверь денюжку ! а та- то дверь не отпустила и подняв - опять в квартиру ...... и бежать . и младшую 3 дня избегала , что бы та ей не вернула . а уж для моей и нам навязать - святое дело !!!
тяжело , когда старшие считают , что только они нам должны . моя мамка , сколько я не возмущалась , ничего себе не покупает , носит то , что ей племянницы отдают - размеры совпадают . а те потом мне выговаривают , что мы мамке на шею сели и соки из нее тянем . вот терпеть их возмущение , это тяжело . знают ведь ее , но почему то вечно меня кусают . а она то , то что нам не смогла навязать все равно на книжку прячет-не на себя ! и на работе работает и на даче пашет .... как мания стала - денег побольше собрать . будто я ее без денег брошу . и она это сама знает -что никогда мы ее одну не оставим . просто у нее бзик на который мы уже махнули рукой .
 
... ничего себе не покупает , носит то , что ей племянницы отдают - размеры совпадают . а те потом мне выговаривают , что мы мамке на шею сели и соки из нее тянем . вот терпеть их возмущение , это тяжело ...
+1. У меня то же самое. Хоть об этом никто не говорит мне, но ловлю на себе взгляды. Мама бедная пашет, а мы такие-растакие. Еще муж сложности мне прибавляет - лентяй редкостный. прийдет с работы - за комп. Играет в игрушки или кино смотрит. Дела по дому - не допросишься. Я уж и так двором сама занимаюсь (15 соток, трава по пояс вырастает). И дома, если сама не уберу или дочку не заставлю - фиг кто уберет! Приготовление еды - тоже на мне, стирка. Животные в доме - собака большая и 2 кота. Поесть им тоже надо приготовить и дать. Чтобы в доме был порядок надо пахать с утра до ночи, все бросить и дома сидеть! О чем, собственно, вся моя семья и мечтает. Чтобы я их всех обслуживала и денег желательно не просила. Муж так удивляется всегда, когда прошу: "Нету, говорит". Вот и приходится у мамы брать... Короче, круг замкнулся ☹️
 
Назад
Сверху Снизу