Нуждаюсь в совете специалиста. (поправьте пожалуйста, если не по теме).

Торреадор

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
5
Мне 44 года. Всегда выпивал в компаниях. Притом, так что друзья завидовали (типа, тебя Бог в печень поцеловал). Никогда не буянил, не дрался, не искал скандалы. Наоборот, был самым адекватным. Пил много. Так случилось, что 3 года назад умерла моя жена от рака, до этого еще 2 года болела. Сами понимаете какой стресс. 34 года. Были разные мысли... Сначала запой, с переменными паузами, потом идеи о.... (сами понимаете о чём). Вроде взял себя в руки, работа, друзья помогли. Но я теперь не могу пить алкоголь. Если напиваюсь хоть чуток - все, запой. Притом настолько тяжёлый (в физическом плане) , что не хочется жить. Это у меня в голове что-то замкнуло, или просто со временем я стал конченым алкоголиком и просто совпало? Спасибо.
 
Биологический механизм развития настоящего запоя сложен и многогранен, но важнейшую роль в формировании упоминавшейся выше непреодолимой тяги к алкоголю играет нарушение синтеза гормона-нейромедиатора дофамина, ответственного за чувство удовлетворения и привязанности.
Алкоголь является блокатором антагонистов дофамина, которые помогают регулировать уровень содержания этого гормона в организме. После принятия спиртного механизм гормональной саморегуляции нарушается, количество дофамина в крови возрастает и у человека наступает так называемая алкогольная эйфория — ощущение блаженства и удовлетворённости.
Организм, пытаясь как-то адаптироваться к противоестественному повышению дофамина, запускает альтернативный механизм регуляции — снижение количества выработки гормона. Это становится причиной уже другой проблемы: низкое содержание дофамина провоцирует депрессивные настроения у медленно трезвеющего человека, в результате чего тот неосознанно снова тянется к алкоголю, чтобы «развеять грусть-печаль».
Возникает так называемый «порочный круг»: чем больше человек пьёт, тем меньше в его организме дофамина и тем выраженнее становятся депрессивные настроения, что и делает желание опять принять стопочку-другую настолько неодолимым. Вырваться из такого замкнутого цикла без посторонней помощи удаётся далеко не всем.
 
Я тебе так скажу друг. Ты уже не молодой, взрослый, мысли инфантильные приходят тебе в голову. Ты же мужик, сказал выпьешь вот столько то, и все. За догоном не идёшь, это основа. Это твой единственный вариант. Второй вариант для тех, кто не уверен - полный отказ, с тобой ничего не случится, не помрёшь точно. Но тут нужна цель, без нее ты не будешь трезв а сухой. Третьего варианта нет
 
Это становится причиной уже другой проблемы: низкое содержание дофамина провоцирует депрессивные настроения у медленно трезвеющего человека, в результате чего тот неосознанно снова тянется к алкоголю, чтобы «развеять грусть-печаль».
А в итоге уже и это не помогает. Даже после употребления алкоголя ,уровень остается низким, и тогда ничего уже не радует- даже давний друг этанол не делает счастливее и веселее. В общем, не мальчик ведь уже, завязывай с алко. Как ни банально. но до добра это не доведет. Зачем тебе такие перспективы?
 
Спасибо всем за ответы. Но вопрос был в другом. Это после смерти жены у меня что-то "замкнуло" в мозгу и я уже не умею пить? Или просто организм уже не справляется из за возраста? Мои сверстники как бухали, так и бухают.
 
Я тебе так скажу друг. Ты уже не молодой, взрослый, мысли инфантильные приходят тебе в голову. Ты же мужик, сказал выпьешь вот столько то, и все. За догоном не идёшь, это основа. Это твой единственный вариант. Второй вариант для тех, кто не уверен - полный отказ, с тобой ничего не случится, не помрёшь точно. Но тут нужна цель, без нее ты не будешь трезв а сухой. Третьего варианта нет
Нееее... Тормозной системы у меня нет. Я уже решил бросить. Хотя-бы ради сына.
 
Я уже решил бросить. Хотя-бы ради сына.
Тогда выходи из раздела КУ и присоединяйся к трезвеющим.
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Просто, хотелось бы как раньше, посидеть в хорошей веселой компании, под гитарой и расслабиться. И на утро легкое похмелье и всё.... Эх, видно уже не судьба. ☹️
Привет! А ты не думай об этом. А думай, что можешь в любой момент. Просто не делай. Это тоже КУ
 
Тема называется "Нуждаюсь в совете специалиста." Врачей на НД много, но официальный бейджик "врач" носят трое, один из них тебе уже ответил, посмотреть всех можно тут .
Есть врач-нарколог, отвечающий на вопросы в разделе нашего форума "Вопрос специалисту-наркологу"
 
Спасибо всем за ответы. Но вопрос был в другом. Это после смерти жены у меня что-то "замкнуло" в мозгу и я уже не умею пить? Или просто организм уже не справляется из за возраста? Мои сверстники как бухали, так и бухают.
Да,.. стресс сыграл свою роль.
У меня также было в 31, хотя я не имел какого-то стажа употребления, наоборот, практически не пил.
 
Назад
Сверху Снизу