Несколько вопросов про дисульфирам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pups

Активный участник
Не пьет 11 лет 7 месяцев
Регистрация
3 Окт 2005
Сообщения
34
Нахожусь в длительной загранкомандировке в стране, где квалифицированная помощь нарколога недоступна. Осталось еще 3 месяца. Принимаю дисульфирам, чтобы не пить, по 500 мг\день, схема установлена эмпирически, лечился так неоднократно, меньше не хватает.
Вопросы:
1. Не будет ли вредных последствий от приема дисульфирама в такой дозе в течении 90-100 дней?
2. Это уже теоретический вопрос. Я прочел, что так называемое "торпедо", капсула с дисульфирамом, которая вшивается, содержит 800 мг препарата. Как может быть, что таблетки в 500 мг хватает на день, а 800 мг хватит на год (годы, месяцы)? Я понимаю, прямое попадание в кровь, но не в сотни же раз растет эффективность?
 
Введение в организм препарата несколько сложнее. чем может показаться. После попадания в желудок, вещество должно еще всосаться, потом пройти печеночный барьер, потом попасть у кровь, потом разложится и только потом выводится. На каждом из этапов теряется какой-то процент. Так что прием внутрь и введение внутривенно - совсем не одно и то-же.
Внутривенно вообще, строго говоря, вводится не дисульфирам, а его производные, так что там совсем другая динамика.
*
Прием по 500 мг вообще-то слишком большая дозировка. Обычно я назначаю по 125 (1/4 таблетки). Он накапливается, так что кривая концентрации в крови не линейная. там тоже все сложнее. Первые дня три может и не действовать, но при постоянном приеме, уровень вырастет будет держаться. Принимать можно до 3 мес. Потом еще довольно долго будет выводиться. По крайней мере, не менее 2 недель, а может и больше.
*
А какие планы на будущее? Что будет после последней таблетки? Сейчас-то что-то делаем, чтобы научиться оставаться трезвым? Если нет, тогда все зря.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу