• Уважаемые пользователи, нужна ваша помощь!
    Необходимо на сайт добавить описание медицинских препаратов. Подробнее написано в этой теме.
    Если это сообщение Вам мешает, можете закрыть его, кликнув по крестику в правом верхнем углу этого объявления.

Не пью с помощью буддийской медитации осознания, как я ёё понимаю.

Dipsomaniac

Активный участник
Не пьет 1 месяц 9 дней
Буддийская практика сводится к растождествлению себя с умом, к обузданию мыслеформ путем их однонаправленности, концентрации на каком либо объекте. Человек подобен морю, где вода это ум, волны-мысли, чувства, эмоции. Как только рябь и волны утихают, становиться видна истинная природа человека. Утихомирить сразу все волны не получиться, поэтому сосредотачиваются на одной и прилагают усилия для её удержания. Так что утверждение что буддизм-это лишь пассивное ничего не делание-ошибочно.
Я делаю тратаку. Концентрируюсь на мандале и когда закрываю глаза, то остается её светящийся образ , как после того как посмотрел на солнце или лампочку. Можно концентрироваться на горящей свече. Важно как можно дольше удерживать этот образ во своем внутреннем взоре.

Котматвей

Активный участник
Буддийская практика не имеет ничего общего с религией. Как говорят.
А вот как раз с размышлениями, молитвами и философией не только общее. Это то с чего собственно философия и началась. По видимому.
Ах , да. Мантры это как бы не молитвы?
Мы точно говорим об одном и том же?
Мы вообще говорим о разном.
Практика изначального буддизма не имеет ничего общего с мантрами, размышлениями и философией.
Она даже с мышлением не имеет ничего общего)))
Это всё поздние наслоения и искажения различных школ, вроде Тибетских.

В буддиских сутрах на пали, передающих наставления Гаутамы Будды ( того самого парня) нет ничего о мантрах.
Вы говорите о внешней мишуре различных школ и течений, возникших гораздо позже.
А я говорю об изначальном варианте буддизма.

Подробнее о практике я позже напишу. Всё сразу невозможно.

Dipsomaniac

Активный участник
Не пьет 1 месяц 9 дней
и автор не пьет: 29дн.
Буддийская практика не имеет ничего общего с религией. Как говорят.
А вот как раз с размышлениями, молитвами и философией не только общее. Это то с чего собственно философия и началась. По видимому.
Ах , да. Мантры это как бы не молитвы?
Мы точно говорим об одном и том же?
У Кота просто не правильные ассоциации со словом философия. Философия -любовь к мудрости и следование ей, но это так сказать в оригинале. В противоположность философам были софисты. Древнегреческие мудрецы назвали бы Гаутаму философом. Многие буддийские учителя рекомендуют именно размышлять, например о природе пустоты или о непостоянстве. А мантры-это не молитвы, если под словом молитва понимается прошение божества о чём либо.

Котматвей

Активный участник
У Кота просто не правильные ассоциации со словом философия. Философия -любовь к мудрости и следование ей, но это так сказать в оригинале. В противоположность философам были софисты. Древнегреческие мудрецы назвали бы Гаутаму философом. Многие буддийские учителя рекомендуют именно размышлять, например о природе пустоты или о непостоянстве. А мантры-это не молитвы, если под словом молитва понимается прошение божества о чём либо.
А вот не согласен я.
Не знаю каких буддиских учителей вы имеете в виду, но за размышления о пустоте у настоящих учителей например школы Дзен или тхеравады, можно было и по шее получить от наставника))

Размышления являются огромным препятствием в практике буддизма.
Буддизм, это практика достижения непрерывного осознания реальности в настоящем времени, а не размышления о ней.
Размышления тоже являются объектом реальности в этой практике и они сами затухают, как только на них смотришь со стороны, не вовлекаясь.
Осознание это навык. Вроде езды на велосипеде или умения плавать. А сколько бы вы не размышляли о езде или плавании, плавать и ездить вы не научилась))

Благодаря практике осознания в настоящем ( а не размышления) санкары ума приходят к концу и наступает полное освобождение. Что это и как, об этом позже.
Нужно сначала разъяснить некоторые моменты а то будет совсем непонятно и возникнет ложное представление.

( а о философах лучше всего сказал Пелевин - " Современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла. )
Буддизм очень прост на самом деле и в нём нет никакой философии и повода для размышлений.
Это практика

Dipsomaniac

Активный участник
Не пьет 1 месяц 9 дней
и автор не пьет: 29дн.
" Современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла. )
Так бы и сразу изложил. ) С таким же успехом можно сказать о современных буддистах, мол они молятся камню.)

Котматвей

Активный участник
Так бы и сразу изложил. ) С таким же успехом можно сказать о современных буддистах, мол они молятся камню.)
Практика буддийского осознания ничего не имеет общего с мышлением.
Поэтому буддизм никоим образом не является философией.
Вот и всё, что я хотел сказать.

О практике позже скажу. Нужно писать много букв а я подустал.

Котматвей

Активный участник
Сейчас меня терзают смутные сомнения. В смысле - а стоит ли продолжать эту тему?
Может я слишком устал, работаю последние дни на заводе и уже фирма моя требует времени.
Не сочтите за погоню в виде признания или желания повысить свой статус ( выпендриться).

Но ведь не праздный вопрос, комунибудь нужно то, что я здесь пишу?
Не чисто поржать или поприкалываться....
Этих то пассажиров насчёт чисто поржать или приколоться всюду хватает. Оно такое, я ведь вижу, что происходит.

И опять же, не сочтите за просьбу внимания к моей скромной персоне. Мне внимание не нужно, но с другой стороны, хотелось бы знать, что я не пишу в пустоту.

Последнее редактирование:

Dipsomaniac

Активный участник
Не пьет 1 месяц 9 дней
и автор не пьет: 1мес.
Сейчас меня терзают смутные сомнения. В смысле - а стоит ли продолжать эту тему?
Может я слишком устал, работаю последние дни на заводе и уже фирма моя требует времени.
Не сочтите за погоню в виде признания или желания повысить свой статус ( выпендриться).

Но ведь не праздный вопрос, комунибудь нужно то, что я здесь пишу?
Не чисто поржать или поприкалываться....
Этих то пассажиров насчёт чисто поржать или приколоться всюду хватает. Оно такое, я ведь вижу, что происходит.

И опять же, не сочтите за просьбу внимания к моей скромной персоне. Мне внимание не нужно, но с другой стороны, хотелось бы знать, что я не пишу в пустоту.
Главное чтоб тебе помогало. Пиши для себя. Кому интересно, сами подойдут.

Сверху Снизу