Не пью с помощью буддийской медитации осознания, как я её понимаю.

А зачем вам страдания?
Какая от них польза?
они нужны в некоторых случаях, как ассортимент эмоций и инструмент выживания, эволюции.
к примеру....слетел я давеча с велосипеда, удачно достаточно - трещина в ребре и потянул связки плеча.
и "страдания" недвусмысленно подсказывали мне, что не нужно , без необходимости двигать рукой и глубоко дышать)) пока всё там повреждённое не зарастёт.
благо, я считаю.
 
они нужны в некоторых случаях, как ассортимент эмоций и инструмент выживания, эволюции.
к примеру....слетел я давеча с велосипеда, удачно достаточно - трещина в ребре и потянул связки плеча.
и "страдания" недвусмысленно подсказывали мне, что не нужно , без необходимости двигать рукой и глубоко дышать)) пока всё там повреждённое не зарастёт.
благо, я считаю.
Сигнал физической боли и страдания по поводу неё, это совершенно разные вещи.
Будда разумеется чувствует физическую боль как сигнал опасности, но совершенно не страдает от этого.
Чтобы это понять, надо на опыте убедиться и это может сделать каждый. Каком опыте?

Это в двух словах не объяснишь но я постараюсь написать в дальнейшем.
( похмелье например, это тоже сигнал физической опасности для человека при токсикации)))
 
И кстати, алкоголизм это тоже страдание, причём не самое страшное в жизни. Есть и похуже.
страшнее алкоголизма только абстяга))
кмк, злокачественно в нём именно желание/действие - убегание от "страдания" реальности и боли абстиненции.
да, именно, обезболивание "страдания", как духовного, так и физического, методом ввода экзогенного исс в-ва.
эндогенные методы исс "обезболивания" могут быть не менее разрушительны.
 
Последнее редактирование:
страшнее алкоголизма только абстяга))
кмк, злокачественно в нём именно желание/действие - убегание от "страдания" реальности и боли абстиненции.
да, именно, обезболивание "страдания", как духовного, так и физического, методом ввода экзогенного исс в-ва.
эндогенные методы исс "обезболивания" могут быть не менее разрушительны.
Не совсем понял про " эндогенные методы"
 
Значит Ты никогда не выходил из запоя,Димачка
Меня зовут не Дима. Вы с кем-то путаете)) Мы не были знакомы.
Из запоя я выходил множество раз. А также у меня была клиническая депрессия.

По силе страдания второе гораздо хуже и дольше.
С депрессией такой силы вообще долго не живут. Обычно умирают от истощения ( я перестал есть совсем) или режут вены, вешаются, прыгают с крыши, травяться, стреляются и тд.
90% самоубийц делают это в состоянии масштабной депрессии. Остальные 10% в состоянии аффекта.
Я не думаю, что вам бы пришла мысль убить себя только из за похмелья.
Похмелье кончается за несколько дней. Депрессия может не кончиться вообще
Разница очевидна. Да и депрессия возможно не самое сильное страдание
 
Меня зовут не Дима. Вы с кем-то путаете)) Мы не были знакомы.
Из запоя я выходил множество раз. А также у меня была клиническая депрессия.

По силе страдания второе гораздо хуже и дольше.
С депрессией такой силы вообще долго не живут. Обычно умирают от истощения ( я перестал есть совсем) или режут вены, вешаются, прыгают с крыши, травяться, стреляются и тд.
90% самоубийц делают это в состоянии масштабной депрессии. Остальные 10% в состоянии аффекта.
Я не думаю, что вам бы пришла мысль убить себя только из за похмелья.
И у меня была.Эндогенного характера.
Повторюсь:ты не выходил из запоя
При чем здесь похмелье🙈😂
 
По теме, могу сказать только то, что следуя некоторым принципам буддизма, действительно становится жить легче

И это не с примером по поводу алиментов, денег, пьянства, радости от употребления, и так далее. Это глубже. Когда начинаешь понимать, что с деньгами легче, но не в них смысл жизни; когда любишь, но не связываешь это с ревностью и собственничеством, когда поступаешь, как велит сердце и душа, а не так, как говорят окружающие

Тогда действительно становится легче принимать жизнь такой, какая она есть, и не прибегать к употреблению, а наоборот, чувствовать на духовном уровне, что бы могло улучшить твою жизнь
 
Не совсем понял про " эндогенные методы"
аддикция накачки дофамина и прочих кайфовых моноаминов прокруткой приятных мыслей....верный путь к F20))
депрессией такой силы вообще долго не живут. Обычно умирают от истощения ( я перестал есть совсем) или режут
ну почему?
Моисей, Гаутама, Иисус, и др. пророки....
всех их обьединяет одно общее обстоятельство - прерывание затяжного, острого психотического состояния пищевой и пр. депривациями.
просветление кароч возможно только через аскезы.))
 
Что значит - любишь? И есть ли такое или похожее понятие в буддизме и медитации?
Не знаю, на медитации у меня, пока, нет терпения)
Но очень важно разделять животное начало от духовного ( это есть в буддизме)

Так вот ревность, собственничество, контроль, агрессия - это все животное начало. По моему мнению)
 
Кстати. Сын ездил в Гомель в отпуск. В сентябре. Две недели.
Вернулся в задумчивости. Вышел на работу (горгаз). Глупостей в интернете не пишет.

ничессе. это Гомель так влияет?????
 
Спонтанно.
Вернее возникали стрессовые ситуации. И выход в течении двух дней.
Это наталкивало меня на мысли, что причины псих расстройств обоих типов - микроинсульты. Ну не может быть сильный стресс без микроинсультов и гибели нейронов и нервных тканей. Просто совпало так.
честно?
Ничего не поняла ((
 
Брат ! У меня тоже было два эпизода. По два года.
.
По теме..
Техника духовного роста методом мыслежвачки размышлений и молитв наедине с собой. Это частое явление. Сама депрессия во многом мыслежвачка негативного опыта.
Имеются современные определения такого мышления - тоннельное мышление. Часто такое мышление сопровождается бредом. Бред - размышления вслух.
Но. Всё таки. Ведь просветлёные должны нести бред в массы!? Индуцировать у окружающих бред и просветление.
У меня логичный вопрос.
Будут ли видеоконференции в скайпе или других средствах вербальной коммуникации? Вербальный контакт важен в буддистской медитации?
Я бы не стал на вашем месте делать поспешных выводов, не разобравшись в вопросе.
Буддийская практика не имеет вообще ничего общего с размышлениями, молитвами, философией и тд

Что же она собой представляет?
Об этом после. Терпение

Но мы должны убедиться, что говорим об одном и том же, прежде чем всякие скайпы затевать))
Повремените с выводами. Вы говорите не о буддизме
 
По теме, могу сказать только то, что следуя некоторым принципам буддизма, действительно становится жить легче

И это не с примером по поводу алиментов, денег, пьянства, радости от употребления, и так далее. Это глубже. Когда начинаешь понимать, что с деньгами легче, но не в них смысл жизни; когда любишь, но не связываешь это с ревностью и собственничеством, когда поступаешь, как велит сердце и душа, а не так, как говорят окружающие

Тогда действительно становится легче принимать жизнь такой, какая она есть, и не прибегать к употреблению, а наоборот, чувствовать на духовном уровне, что бы могло улучшить твою жизнь
В принципе согласен, но следовать некоторым принципам буддизма, это значит не понять его суть.

Буддизм, это революция или тотальное восстание против всех страданий и буддистом может быть только очень мужественный человек. Для того, чтобы стать освобождённым, старое Я должно полностью умереть а это не так то просто.
Это гораздо, гораздо сложнее и тяжелее, чем скажем бросить пить.)))
Но мы забегаем вперёд и сейчас будет не ясно, что имеется здесь в виду.

В школе Дзен просветление или освобождение сравнивали метафорически с океаном смерти, где умирает старое Я.
И вот один из монахов ( или по некоторым данным монахиня) написал следующее стихотворение полное горечи, когда на время отступил от практики буддизма и ушёл из монастыря. Он не готов был оставить своё старое Я. Это очень тяжело

Сказали мне, что эта дорога
Приведёт меня к океану смерти
И я повернул обратно
С тех пор всё тянуться передомной
Кривые, глухие окольные тропы.

В чём же суть практики и как оно умирает? Об этом позже
 
Последнее редактирование:
Что тут понимать?
Были стрессовые ситуации. Болезнь близкого человека, безденежье, страх за детей. И падение в результате в апато абулию. Или депрессию, как её понимают простые граждане. Два года.
В момент истины произошёл стресс. Болезнь близкого человека. Безденежье и страх за детей. И за два дня выход в маниакальный эпизод. Навязчивая идея спасения человечества и радость что живой.
Через семь лет повторилось.
У меня не было маниакальных эпизодов. Просто реактивная депрессия из за алкоголизма и сильного стресса.
Антидепрессанты вернули нормальное настроение за три - четыре недели.
Такое случается с каждым третьим. Просто депрессия чаще проходит сама, без таблеток.
Это как простуда, если не лечить, организм чаще справляется сам.

Как говорят, если пить таблетки, пройдёт за неделю, а если не пить, то за семь дней.

Хотя с другой стороны, может и не пройти.
Как и с простудой. Может из обычной простуды получиться тяжёлая пневмония. Так что, с таблетками лучше.
Меньше риск
 
Назад
Сверху Снизу