Не очень понятная фраза

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stilist

Активный участник
Не пьет 7 лет 10 месяцев 3 дня
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
499
Здравствуйте Олег Викторович.
Продолжаю впитывать мудрость, ну и тырить что греха таить :)) (но всегда, честно, указываю автора, если кидаюсь текстом)

Наткнулся недавно:
Суть трезвости в том, что человек постоянно практикует умение по-новому думать, по-новому принимать решения, реагировать на события и людей. Он ежедневно сверяет свой "курс" с чем-то, что от него не зависит, это важно.

можно пояснить про "сверять "курс" ? не совсем я понял :-[
 
В АА это называется 3-й шаг: "препоручили свою волю Высшей силе, как мы ее понимаем"
Идея в том, что, признав себя больным, алкоголик признает, что он не может полагаться на самого себя. Это противоречит тем психологическим рекомендациям, которые советуют "взять себя в руки" "поверить в себя" "проявить силы" "найти увлечение" и пр. гуманистический бред. Как человек, который не имеет точки опоры может проявить силы? Все равно, что во время падения без парашюта почитать стихи или заняться спортом, чтобы не разбиться. Бессмысленное занятие.
Значит, нужен парашют. Нужно за что-то или кого-то взяться.
Тогда появляются "другие психологи", которые советуют посмотреть на "правильных людей" и послушать их советы. Да, первое время это работает. Даже в АА многие говорили, что первый год не понимали шагов, не читали никакой книги, но видели людей, которые не пьют, беседовали с наставником и это им помогало. Этот древний "комсомольский" прием часто используется людьми, и работал бы и у нас, если бы мы не были алкоголиками. =)
Но для алкоголика нет авторитетов. Мы очень легко очаровываемся и так же легко разочаровываемся в людях. 2-я заповедь для нас так же важна, как правило не строить дом на песке.
Поэтому и существует 3-й шаг, т.е. необходимость найти какое-то понятие, в котором не будешь сомневаться по определению. Что-то, во что я верю без доказательств, без обоснований, без учета общественного мнения, иначе это будет не вера, а торг. Нам в этом помогает наша необузданная фантазия и склонность к романтизму, но мешает требовательность и эгоцентризм. Мы легко можем создать себе объект веры, но не можем ему довериться. Мы начинаем по-язычески требовать от него исполнения желаний, забывая о том, что "исполнитель желаний" - одно из имен сатаны. Мы пытаемся манипулировать Богом, считая, что Он еще один созависимый =)
Доверие же предполагает, что я не буду сомневаться в правильности пути, указанного мне, даже если у меня есть тысяча логических аргументов в пользу того, что этот путь неверен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу