Наследование квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

1974

Ветеран
Не пьет 9 лет 21 день
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
2,813
Пол
женский
Доброго дня🤝
Если возможно, подскажите, пожалуйста..
Может ли мой старший( совершеннолетний)сын подать на вступление в права наследования квартиры своего дяди( моего брата)?
Если я не стану подавать(я единственный ближайший родственник брата).
Или мне обязательно требуется самой вначале оформлять эту квартиру на себя и только потом дарить своему сыну?
Кроме старшего сына есть еще два несовершеннолетних ребенка.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Вам необходимо в установленный законом срок (6 мес.) обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства в пользу вашего сына.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
 
.. наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
Огромное спасибо за консультацию🙏
Можно я уточню еще раз - могу отказаться в пользу старшего сына не зависимо от того, что другие дети несовершеннолетние?
Просто нотариус сыну отказал именно из-за этого.Сказала, что вначале я должна вступить в права, как ближайший родственник, а потом еще подключится опека с проверкой - не ущемляю ли я этим дарением права других детей(
 
Я не совсем понимаю такие объяснения нотариуса, либо вы их как-то не поняли...
Мое мнение основано на приведенных нормах закона, а именно, статьях 1157 и 1158 Гражданского кодекса.
Вам, наверное, следует обратиться к другому нотариусу, сейчас у наследников появилось право выбора нотариусов, и объяснить, что вы хотели бы отказаться от наследства в пользу наследника другой очереди, т.е. племянника наследодателя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу