Муж мой трезв

анна-ванна

Активный участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
250
Привет всем. У меня тут вопросы назрели. Хочется всё таки попонимать,что да как. Пьёт мой ненаглядный годков эдак пятнадцать вкупе,были перерывы 4 года вроде и при мне год непития. Пьёт он круто запойчики многомесячные и многолитровые. Последний раз 3,5 месяца каждый день с утра до вечера. Мои созависимые нервишки этого не выдержали и "мы его ушли из семьи". Проживаем раздельно уже 2,5 мес. Перестал пить где то в конце августа. Теперь: приходит к дочке раз в неделю, внешне адекватен, не злоблив, ищет работу и вроде успешно, звонит 3 раза в день(просто узнать как дела) Но вот я понять не могу то ли и в правду решил прекратить, то ли просто очередной перерывчик. В семью не проситься, но и не уходит совсем(вещи не забирает). Разговоров "за жизнь" не ведет. Я с ним не хочу начинать разговор. Мне кажется он сам должен быть инициатором. Или я ошибаюсь? Можно ли разглядеть по каким-нибудь признакам(ну я незнаю спросить что-нить) искреннее желание человека завязать?
.
 
Признаки завязать проявляются в его желании искренне поговорить по душам и рассказать о своих планах.
 
У него эти признаки только в пьяном виде и возможны. Я думаю вряд ли он будет со мной по душам разговаривать. Натворил много чего,ему же извиняться прийдётся. Типа я щас запасной аэродром?
 
У него эти признаки только в пьяном виде и возможны. Я думаю вряд ли он будет со мной по душам разговаривать. Натворил много чего,ему же извиняться прийдётся. Типа я щас запасной аэродром?
Типа подожди еще. Он всего месяц не пьет, это еще мало, чтобы строить какие-то планы. Он еще, может и сам в себе не уверен и не разбрался. Обещание дать просто, раз плюнуть. А вот сдержать...
Имхо, за нерв не дергать, не лезть с душевными разговорами на тему пьянство. Для меня, например, это как красная тряпка.
Спокойные, ровные, братско-сестринские отношения...А там видно будет.
 
В первом посте этой темы вы описали вполне адекватное поведение вашего супруга.
Обещание дать просто, раз плюнуть. А вот сдержать..
- Вот то что он ни чего не обещает и на коленках не стоит - по моему, хороший знак. Ведите себя ровно. Не задавайте вопросов. Не знаю.., но бытует мнение что назвать человека "непьющим" - можно только после года...
 
Анна.живешь спокойно и продолжай.все настолько прозрачно и понятно,как не понять?с чего он пить то завяжет?он привык жить пьющим.он не умеет по другому.сейчас подлижется,привычную обстановочку вернет-и можно будет продолжить привычный образ жизни.отлипайся.это у тебя привычка жить с ним.но хорошо и по другому никогда не будет.не обольщай и не обманывай себя.а о чем (смешно даже)ты бы с ним поговорила?
 
Анна.живешь спокойно и продолжай.все настолько прозрачно и понятно,как не понять?с чего он пить то завяжет?он привык жить пьющим.он не умеет по другому.сейчас подлижется,привычную обстановочку вернет-и можно будет продолжить привычный образ жизни.отлипайся.это у тебя привычка жить с ним.но хорошо и по другому никогда не будет.не обольщай и не обманывай себя.а о чем (смешно даже)ты бы с ним поговорила?
Ну вот мне глупой не понятно. Мы вроде все на одном форуме обитаем и очень даже общаемся с бросившими алками. А к своим желание перестать пить относить никак нельзя что ли!? И я совершенно не спорю,что у меня привычка с ним жить и как не странно с трезвым. В запое я его протерпела в последний раз не более 2 недель. А до этого простите не в теме была,писала уже. Хотя честно признаться я и рада что 2 го
да назад я незнала ЧТО такое алкоголизм. Мне в милионы раз было бы сложнее. А про поговорить-это не относится к моему желанию просто читая здешние темы, иногда думаешь может надо,может стоит. В силу определенных обстоятельств мне он нужен здоровый и тут не в любви никакой дело. И меня помочь если нужно сейчас абсолютно не напрягает, живём мы отдельно.
 
просто уже и я,и Елика,и Аленькая И другие здесь,думали,что вот начну действовать по науке,все осилим,убедим,и выберемся...в итоге срываются наши дорогие,а у нас повторно по кругу уже нет сил и веры с ними выкарабкиваться.это удел только матерей,и то не всяких.ты еще пока на стадии-А ВДРУГ,,,
 
Анна, в том, что желание вашего мужа искреннее, можете даже не сомневаться. Ни один запойный алкоголик "неискренне" месяц не пить просто не сможет. Неделю не сможет. А вот насколько оно серьезное - покажет только время. То, что ему удавалось оставаться трезвым год - хороший знак. А разговоры - зачем это Вам сейчас? Вы же ничего срочно менять не собираетесь? Живет он отдельно... Захочет - сам заговорит.... Да и нечего ему сейчас сказать...
 
просто уже и я,и Елика,и Аленькая И другие здесь,думали,что вот начну действовать по науке,все осилим,убедим,и выберемся...в итоге срываются наши дорогие,а у нас повторно по кругу уже нет сил и веры с ними выкарабкиваться.это удел только матерей,и то не всяких.ты еще пока на стадии-А ВДРУГ,,,
Знаешь Лучик, я ещё не решила хочу и буду ли я с ним жить вообще. Тут немножко по другому,хотелось бы чтоб он не пил для того то и потому то(если уж вдруг для себя не хочет). Но не для меня персонально. И ещё знаешь,я впервые на другом форуме писала и там меня ТАК моей созависимостью нагрузили!! И тогда я вообще в таких растрепанных чувтвах была!! писала все подряд, о чем щас жалею.И алков тамошних читала,созик это нечто ужасное, которое можно только пожалеть. Я и на группу по наущению сходила,осадок ужасный. Чего там можно вылечить!? Какую созу, если там все кислые без надежды, без эмоций положительных, маски? Незнаю как-нить может решусь скину ссылочку,чтоб меня понять можно было, почему я очень и очень надеюсь.,возлагаю надежды так сказать.
 
Поддержите его.. 😄 Хотя бы чем нибудь нейтральным.. ЭТо так важно, как для утопленника, который делает свой первый самостоятельный вздох после искусственного дыхания
 
Знаешь Лучик, я ещё не решила хочу и буду ли я с ним жить вообще. Тут немножко по другому,хотелось бы чтоб он не пил для того то и потому то(если уж вдруг для себя не хочет). Но не для меня персонально. И ещё знаешь,я впервые на другом форуме писала и там меня ТАК моей созависимостью нагрузили!! И тогда я вообще в таких растрепанных чувтвах была!! писала все подряд, о чем щас жалею.И алков тамошних читала,созик это нечто ужасное, которое можно только пожалеть. Я и на группу по наущению сходила,осадок ужасный. Чего там можно вылечить!? Какую созу, если там все кислые без надежды, без эмоций положительных, маски? Незнаю как-нить может решусь скину ссылочку,чтоб меня понять можно было, почему я очень и очень надеюсь.,возлагаю надежды так сказать.


Это на каком форуме так плохо обращаются? Мы их!! 😎 Скидывай ссылку! 😄
 
Это на каком форуме так плохо обращаются? Мы их!! 😎 Скидывай ссылку! 😄
Да нет Ассоль не плохо обращаются, отвечали тогда все довольно доброжелательно. Дело там в созависимых и отношении к ним. Да и в отношении созависимых к самим себе. Ну по крайней мере мне так показалось. А скинуть ссылку решу если, то для того чтоб объяснить почему мне так хочется и практически необходимо верить в трезвость.
 
Да нет Ассоль не плохо обращаются, отвечали тогда все довольно доброжелательно. Дело там в созависимых и отношении к ним. Да и в отношении созависимых к самим себе. Ну по крайней мере мне так показалось. А скинуть ссылку решу если, то для того чтоб объяснить почему мне так хочется и практически необходимо верить в трезвость.


Да ладно, Анна! На самом деле все сильно раздуто. Поразмыслив капитально, я пришла к выводу, что ЛЮБАЯ женщина попав в ситуацию с алкоголиком неизбежно становится созависимой. Вопрос только в том - как быстро она из этой ситуации выкарабкается. Самые запущенные случаи - когда женщина лезет в петлю добровольно - то есть сознательно выходит замуж за действующего алка (нарика и пр) - вот тут точно совсем плохо с головой - лечить надо. А если женщину как бы ставят перед фактом - когда есть брак и дети, то есть алкоголизм нарастает уже во время совместного существования - то тут невольно ты в ловушке как бы. Тут способ один - выпутываться как можно скорей.
 
Тут немножко по другому,хотелось бы чтоб он не пил для того то и потому то(если уж вдруг для себя не хочет). Но не для меня персонально.
Он должен хотеть не пить только для себя. Только тогда будет какой-то результат, и то - далеко не сразу.
Мой бывший муж, как я теперь отлично понимаю, ни разу не бросал пить для себя - для того, чтобы жизнь стала лучше, чтобы наши отношения сохранились/восстановились, чтобы все считали, какой он молодец, чтобы все отвяли и не пилили, какой он алкаш и т.д., чтобы больше не беспокоили сбои в здоровье - в общем, почему и для чего угодно, но НЕ потому, что алкоголик и НЕ для себя. Посему и воз ныне там. И я этот воз на себе тащить более не в силах, потому что всё возвращается на круги своя через тот или иной срок.
И ещё...
По своему опыту могу сказать: если алкоголик просто не пьёт - это ещё ничего не значит. Вот абсолютно. Мало это - просто не пить. Мой бывший не пил 7,5 месяцев, будучи подшитым, он никоим образом не менялся и не работал тот период над собой. Что пил - что не пил: мышление и поведение одинаковые. В итоге и сорвался благополучно. Те 7,5 месяцев "трезвости" не сравнить с теми короткими этапами, когда он хотя бы пытался что-то менять в себе (читал литературу, был здесь на форуме, ходил в группы АА, ездил в Дом на горе). И всё равно! Снова пьёт с удвоенный силой.
 
вообще странно.это же так просто:алкоголизм неизлечим.что еще выяснять и пробовать?почему мы не обсуждаем почему2+2=4?а может не 4? может 24?все уже давно решено и выяснено.просто поэтому остается только самих себя подвести и согласиться.
 
Поддержите его.. 😄 Хотя бы чем нибудь нейтральным.. ЭТо так важно, как для утопленника, который делает свой первый самостоятельный вздох после искусственного дыхания
он и не просит даже поддержки.вы заранее ей советуете,как истинной созависимой все сказать за него?
 
он и не просит даже поддержки.вы заранее ей советуете,как истинной созависимой все сказать за него?

Займите его чемнибудь, озадачьте. пусть потолок побелит, окна покрасит .. мало ли что..
<

работа она втягивает..
 
банально,временно-и опять же...она должна дяденьку занять..или деточку?
Вы ее к созависимости толкаете.а планы у нас-другие.стать по настоящему счастливой женщиной.а это другое.
 
Назад
Сверху Снизу