моя семья такая веселая)

в розовых очках

Участник
Не пьет 3 года 5 месяцев
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
549
Пол
женский
доброе утро) наконец-то я решилась создать тут тему)

я созависимая, мне 24 года)

об этом форуме я узнала совсем недавно и очень обрадовалась что тут есть раздел о созависимости

надеюсь, вы станете частью моей жизни - моей виртуальной семьей
❤

ведь мы понимаем друг друга как никто другой, у нас схожи проблемы и ситуации
общаясь с обычными людьми из повседневности, я стараюсь не говорить о происходящем, потому что они этого не понимают
а кто в курсе, советуют мне просто забить и забыть о своей семейке адамс
я чувствую себя в эти моменты очень одинокой и изолированной от всех...
 
хочу заранее передать привет моим родственникам, друзьям, приятелям, знакомым, поклонникам из жизни
😘

вдруг они однажды найдут эту тему и узнают в ней меня) если мы знакомы в жизни - то пишите мне смело в лс
мне интересно КАК ВЫ МЕНЯ ТУТ НАШЛИ...

я устала быть терпилой и решила раскрыть все карты!

как говорится "не можешь победить - возглавь"
 
Последнее редактирование:
на самом деле, я долго думала что и как красиво написать
как поведать мою историю - но реально, сил нет!!!

заранее, извиняюсь за ошибки
я могу их часто допускать и не замечать этого)

кратко, моя история будет связана с передающимся из поколение в поколение - алкоголизме и некоторых зависимостях

о ежедневно-выпивающих родителях, родственниках; о моей созависимости и желании всем помочь; о нашей любимой семейной игре - треугольник карпмана; о моих зависимостях, о моем полном выгорание и психосоматике
 
моя созависимость, которая сформировалась еще в детстве перешла во взрослую
я созависима по отношению к семье и к друзьям
моя созависимость привела меня к сильному стрессу, нервному срыву и к маточному кровотечению, которое длится 2,5 мес (диагноз от эндокринолога и гинеколога, я хожу по врачам, пила таблетки от кровотечения - не помогают)
к плохому самочувствию и к разбитой жизни по всем сферам

у меня есть мотивация всё наладить,
только нет сил, есть страх всё менять, но итак продолжаться это больше не может
 
Последнее редактирование:
я хочу выздороветь, наладить свою жизнь и чтобы моя семья выздоровела (даже, если я буду отстранена, занимаясь своими делами)

мне очень тяжело просить людей, но я стараюсь учиться, преодолевая себя
мне очень важна сейчас поддержка, помощь, рекомендации, советы

буду всем благодарна
❤
 
я люблю думать, размышлять и анализировать, так что буду относиться к советам с пониманием, а не выполнять все рекомендации бездумно)
 
скажу честно - я очень устала, я сейчас в жестком минусе
практически все сферы моей жизни разрушены, здоровье развалено, нервная система в ауте, нет денег и ни на кого положиться в плане финансов
я в прямом смысле сижу у разбитого корыта

да, я жертва обстоятельств и жертва системы, в которой находится моя семья
я это осознаю и беру ответственность за это
 
в моей теме - я хочу вымещать свои эмоции, осознавать, ныть, жаловаться, орать, быть слабой и быть в шоке от происходящего, кричать от ужаса, рассказывать о своей веселой семье (кстати, мне повезло, что у большинства наших родственников есть чувство юмора, я тоже не отстаю; в этой теме я конечно больше серьезная леди, но повеселиться люблю)

я очень долго молчала и подавляла в себе чувства и эмоции -
делая вид что я конь с яйцами и впадая сама от одной зависимости в другую, начиная с подросткового возраста - такие, как булимия, переедание, алко, курение, пробовала пав (мне повезло, что я на них не подсела, мне с них было очень плохо), было и рискованное поведение, трудоголизм (обожаю закидывать себя делами, задачами, а потом днями лежать без сил)
 
мало кто знал настоящую инфу о нашей семье - ведь все годы я всё держала в себе, помогая создавать фасад благополучной семьи

все началось, полтора года назад
я обратилась к психологу и начала осознавать в чем фикус пикус, почему я впала в жесткую депрессию и вообще что за суета происходит

к психотерапии я относилась всегда поверхностно (на данный момент, я не занимаюсь с психологом, у нас было около 15 сеансов)

к психологу меня привела невозможность похудеть и психосоматика, я реально очень много ела, злоупотребляла крепким алко вместе с другом (чтобы забыться и уснуть), много курила, часто болела

я была отделена от своих чувств и эмоций - убегала от самой себя в зависимости и долго не понимала что за шляпа

не доверяла людям и всех держала на расстоянии вытянутой руки, не позволяя приближаться ко мне
все было поверхностно
я все держала в себе, не плакала

впервые в жизни, занимаясь с психологом - я увидела список эмоций и задумалась об этом
стараясь сопоставить что я чувствую, при этом не убегая в зависимости
- эмоции меня затопили
от осознания всего происходящего в нашей семье, волосы начали выпадать, начали появляться седые волосы
я столкнулась с паникой и с ужасом

еще, при всем при этом, я была в жестком слиянии со своими родителями
было непонятно где и чьи границы
все перемешалось вверх дном и я в какой-то степени стала занимать родительскую роль
а родители часто говорили обо мне "мамка"


получилось что моя детская созависимость переросла во взрослую
если честно, я была уверена что в других семья также
родственники мне всегда говорили "в других семьях хуже", "в каждой избушки свои погремушки"
это ок когда в семье мужчина может поднять на женщину руку... значит, она сама довела, сама захотела

я считала все что происходит в нашей семье за норму
пока не начала ходить к психологу и рассказывать о своей семье
она мягко говоря была в шоке

далее, я начала открываться близким друзьям
и встречаться с их осуждением и с глазами по 5 рублей

мне стало очень СТЫДНО и не по себе

и вот волосы на моей голове зашевелись и я начала понимать что где-то кто-то меня крупно ОБМАНУЛ (хотела поставить матное слово, конечно же)
 
Последнее редактирование:
вообще, в нашей семье много зависимых и созависимых личностей
роли перепутаны, границы тоже
не могу точно сказать есть ли у нас психопаты и нарциссы
но, подозреваю, что есть...
 
кратко, о моей жизни

родители поженились когда им было 19
через несколько лет родилась я
в детстве, родители любили и заботились обо мне - заваливали игрушками, надевали на меня бантики, мама шила мне платья и делала прически

когда я пошла в школу - родители охладели ко мне и любили, хвалили, гордились, только когда я получала хорошие отметки или грамоты

больше всего внимания мне уделял мой дедушка
он приучал меня к творчеству
мы с ним постоянно пели, рисовали, лепили подделки, ходили в кино, театр, цирк и тд
но когда мне было около 10 лет, дедушка внезапно умер и я стала чувствовать себя очень покинутой

у родителей был свой бизнес
они много работали, уделяли мне мало внимания, но формально заботились - давали карманные деньги, одевали, готовили ужин, отдали в частную школу, отправляли в хорошие лагеря, пару раз за границу, оплачивали курсы и репетиторов

меня не баловали, все было по нужде и на среднем уровне

дома у нас до сих пор хороший ремонт
холодильник был забит едой
было уютно и чисто

когда мне было около 11 лет, я начала замечать что родители пристрастились к алко и начали употреблять после работы ежедневно по несколько бутылок вина, виски, ликер
вечерами стало слишком весело, играла во всю диско 80 и 90-ых, мать устраивала скандалы и громко хохотала
мешая мне делать уроки и не давая спать
с утра пахло жестким перегаром и родители с мятыми лицами пытались прийти в себя

естественно, я была в шоке и начала жаловаться бабушкам
бабушки начали реагировать на это и делать замечания родителям

из-за этого мать стала наказывать меня, и я стала скрывать от всех родственников, что мои родители любят таким образом расслабиться после рабочего дня
бабушки до недавнего времени думали что родители выпивают только по выходным/праздникам и вот в конце 20 года я все-таки призналась

учась в школе, об этом никто не знал, даже мои близкие друзья
все думали что у нас благополучная семья, а у меня крутые родители

не смотря на это, школа была моим вторым домом
в школе я стала заводить много друзей, кавалеров, стала активной, популярной, училась на хорошие отметки, изучала иностранные языки, участвовала в программах по обмену, мечтала учиться за границей и иметь хорошое будущее...

я всегда ходила в маске арлекино и постоянно шутила, улыбалась, хотя была на грани ... (не знаю можно ли писать это слово здесь)

но с каждым годом, дома обстановка становилась все хуже и хуже
скандалы усиливались, дома часто невозможно было находиться
мать провоцировала отца на конфликты
отец начал поднимать руку на мать и мне часто приходилось ее спасать, защищать от отца, драться с ним, разнимать скандалы и мирить их
дома я была как маленький сторож, спаситель
я всегда была в нервном напряжении и краем ухо прислушивалась

слышу начинается скандал - я встаю и иду на разговор, разнимать

отец очень крупный мужчина и порой мы с матерью не справлялись с его бешенством и убегали из дома
с пьяной матерью ночью гуляли около дома, ожидая когда отец успокоится и заснет
когда я просила ее пойти ночевать к бабушкам или к другим родственникам, она мне говорила, что никто не должен знать об этом
и я терпела, сохраняя этот секрет
а с утра разбитая шла в школу

однажды, по синей лавочке, отец очень сильно избил мать и впервые поднял на меня руку и выгнал босиком из дома
я была в очень сильном шоке длительное время
некоторое время мы жили у бабушек, но мать решила вернуться со мной домой обратно к отцу
вот такая больная любовь

моя психика не выдержала этого и я стала впадать в булимию, переедание, стала одержимой диетами и похудением
мой вес начал скакать туда-сюда
я стала закрываться от всех, стала жестко прогуливать школу (хотя аттестат у меня без 3) и мне стало как будто все равно на всё
но, при этом всем, я все равно продолжала спасать мать от отца

с подросткового возраста, у меня начались проблемы со сном
и с 17 лет я начала злоупотреблять алко (чаще в компании), чтобы немного успокоиться, расслабиться и немного заснуть

в 18 лет у родителей начались жесткие проблемы с бизнесом
бизнес пришлось закрыть
обнаружился долг в несколько миллионов - к нам начали приезжать люди, спрашивали деньги, стали ежедневно звонить коллекторы, приходили приставы
было очень жесткое время

отец впал в депрессию
мама начала много работать, чтобы отдать этот долг (продолжается это уже больше 6 лет и скорее всего еще примерно 2 года потребуется на закрытие)

мне стало не по себе начинать свою взрослую счастливую жизнь, видя это всё
была сильная вина
и к сожалению, я осталась с родителями

я бросила универ, так как была на платном (мне не хватило пару баллов до бюджета)
родители стали жестко экономить и перешли на ежедневное употребление бюджетных настоек
я стала помогать по хозяйству маме и вообще помогать
сначала ходила на работу, а с 19 лет начала зарабатывать деньги удаленно
у меня начались панические атаки, рябь в глазах, проблемы с сердцем, с давлением, была постоянная слабость, частые кошмары и сонные параличи
с 20 лет я начала ходить по врачам, все ставили мне всд и пожимали плечами, психотерапевт поставил мне тревожно-депрессивное расстройство
я не понимала в чем дело, потому что я от всех чувств и эмоций уходила в зависимости - булимия, еда, алкоголь, курение

и только спустя пару лет, увлекаясь психологией
я начала понимать что за суета и что у меня созависимость
 
Последнее редактирование:
самым главным страхом моей жизни до недавнего времени был
- вдруг мама умрет, а я не спасла ее
помимо алкоголя и драк с отцом, у нее проблемы с сердцем
и было ни раз когда у нее начинался сердечный приступ, а отец как-то странно реагировал
с утра мне приходилось бежать в аптеку
я стала запасливой, у меня есть своя собственная аптечка в шкафчике
я научилась ставить уколы

я этого очень сильно боялась что мама умрет
боялась вины, что я не спасла ее

потребности матери всегда были у меня на первом месте, превыше моих
я всегда ее жалела, защищала и переживала за нее, как за своего ребенка
в моих глазах она была очень маленькой, не смотря на то что она очень агрессивный, скандальный и очень уважаемый человек
сейчас у нее тяжелая работа (тоже кстати связанная с созависимостью)
мать реально очень много работает и расслабляется с помощью алкоголя
мне всегда хотелось ее обнять и поцеловать, пожалеть, помочь
но это все пошло во вред мне и моей жизни
 
в начале 2020, я решила на время бросить выпивать алкоголь и без алкоголя начала с каждым днем осознавать все происходящие, появились эмоциональные флешбеки
я наконец-то разрешила себе плакать (мне запрещали это делать, ведь я должна быть сильной) и слезы лились из меня ручьем каждый день на протяжении 3 месяцев
рядом со мной был человек, который поддерживал меня
и я открылась ему и начала осознавать что что-то тут реально не так
наконец-то, я начала понимать, что мои предки и некоторые родственники немного инфантильные товарищи и живут в своем мирке грез и в розовых очках, перекладывая некоторые свои дела на меня

я реально не живу своей жизнью, а раздавлена гиперответственностью и чувством вины перед семьей
всех жалею и стараюсь всем помочь

помимо скандалов родителей, в нашей семье всегда что-то происходит, сплошной хаос и нет никакой стабильности, постоянно нужно всех спасать - вызывать скорую, ментов, пожарных, всегда веселые истории, ехать куда-то ночью, кто-то подрался или собирается закончить жизнь
я словно собака на цепи привязана и никак не могу оторваться
я постоянно всех спасаю, а кто спасет меня?!
я постоянно разнимаю скандалы и конфликты родителей, всегда я всех мирю и бегу на помощь как чип и дейл

я решила начать бороться с этим - начала смотреть много псих видео, прочитала книгу о созависимости, сходила на групповую

летом, я начала отстраняться от своих обязанностей и переставать быть удобной в семье
вся наша система потихоньку начала рушиться

естественно, это никому не понравилось
хотя меня часто упрекали, что я уже давным давно должна жить своей жизнью - выйти замуж, родить ребенка, закончить универ, устроиться на работу в офис и взять квартиру в ипотеку
все начали агрессировать на меня, называть странной
меня как будто засасывало обратно
начались жесткие конфликты, игноры, бойкоты

в сентябре, родители подрались и отец выгнал мать из дома (я всегда разнимала их и спасала мать, но в этот раз я отстранилась, решила посмотреть что будет происходить)
конечно, спасательством начали заниматься другие родственники, при этом агрессируя на меня, что мол это я должна делать, я должна следить за родителями
как будто они мои дети
мать переночевала у родственников и с утра начала всем говорить какой отец плохой и что она будет жить отдельно и снимать квартиру, естественно через пару часов они с ним помирились
узнав об этом
меня это взбесило и я начала понимать что все года я просто потратила впустую
на какие-то дебильные игры матери с отцом

у меня поднялась сильная агрессия к родителям и весь месяц я ничего не делала дома - естественно, дома появилась целая гора грязной посуды, грязь была везде, плесень в холодильнике, протухшие продукты, родители начали пить водку (за это я их постоянно ругала), лицо матери стало как у опойки, начались скандалы, ведь я перестала разнимать их

мать начала беситься

эта обстановка и агрессия со стороны других родственников довела меня до нервного срыва
я послала всех в одно место
все близкие устроили мне игнор
с другими родственниками я на тот момент не общалась
я стала чувствовать себя совсем одной и начала постоянно болеть
я просила помощи со стороны семьи, но, в ответ я видела только презрение и упреки что я уже самостоятельная и должна решать свои проблемы сама
это очень подкосило меня
я всегда была в иллюзии того, что если мы в одной семье
мне тоже должны будут помочь, когда мне будет плохо
но я ошиблась
наконец-то я поняла что я сама по себе и должна надеяться на саму себя,
хоть это и очень больно осознавать
 
я как будто всю жизнь была в какой-то ловушке

как будто я была заколдована, и вот наконец-то расколдовываюсь

на первое место потихоньку встаю я и мои потребности
я как будто начинаю знакомиться с собой, пытаюсь понять кто я такая, а что я хочу и куда я иду вообще

также, потихоньку начали меняться отношения с друзьями, с родственниками

я сейчас в очень подвешенном состоянии

у меня такое ощущение, что я даже не прожила свой подростковый возраст, так как на меня упал груз отвественности - следить за пьяными родителями, спасать всех родственников и вообще забыть о себе
 
недавно знакомые, которым я немного открылась
спросили почему я начала жертвовать собой ради семьи
я не знала что ответить

сегодня я посмотрела псих видео про созависимость
и поняла что я действительно хотела чтобы моя семья была счастлива
хотела всех спасти
у меня всегда была мечта - чтобы все мои близкие родственники были живы, здоровы, с более менее ок настроением и чтобы у всех были деньги и свое жилье

у большинства родственников, не смотря на фасад успешности
есть свои проблемы

я хотела получать благодарность (любовь) и видеть что им всем хорошо
хотела контролировать и знать что я помогаю улучшать их жизнь

но в последнее время к этому начали относиться как к должному
и от этого мне очень больно

если бы я этого не делала я была бы очень одинока в семье и все равно была бы вина за то что я стараюсь быть счастливой, когда горе в семье
- проблемы с бизнесом и деньгами
- скандалы, драки, непонимание
- проблемы у других родственников


на самом деле, мне очень грустно сейчас
но, я должна понимать что это выбор моих родителей и родственников жить так как они живут
я должна заниматься свой жизнью
 

Вложения

  • rebenok-geroi.jpg
    rebenok-geroi.jpg
    128.4 KB · Просмотры: 9
в последнее время, жизнь меня прокурчивает через мясорубку
всё навалилось как снежная лава и я валяюсь под не
я решила на время переехать от родителей к своей бабушке
начала жить на два дома (ведь беспокойство все равно живет в моем сердце)
 
ой) я немного отошла и не дописала предыдущее сообщение
его можно удалить?) я не могу сейчас изменить его, лимит исчерпан
 
в этом сообщении говорится о моих нынешних проблемах и о том что происходит сейчас

это мое ДНО СОЗАВИСИМОСТИ
так жить БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ!!!!

в последнее время, жизнь меня прокручивает через мясорубку

всё навалилось как снежная лава и я валяюсь под ней

с конца декабря, я решила на время переехать от родителей к своей бабушке
я переехала не полностью - я провела там интернет, принесла несколько вещей
часто остаюсь у нее с ночевой

начала жить на два дома (ведь беспокойство за родителей все равно живет в моем сердце и я чувствовала что скоро станец ппц - он и наступил)

приходя домой с ночевкой, пару раз мои родители устраивали жесткие скандалы и дрались
ПРОСИЛИ МЕНЯ ЧТОБЫ Я ИХ УСПОКАИВАЛА
раньше я унимала их, но в эти разы я специально делала вид что меня не существует

после этих скандалов, во мне поднималась только сильная агрессия по отношению к ним и я реально начала понимать, что у них порой какой-то ветер в голове, хотя совсем скоро им исполнится уже 50 лет

с декабря у меня резко начались проблемы по женски - маточное кровотечение и гормональный сбой
недавно, мне предложили делать операцию и я сейчас думаю об этом

моя нервная система очень истощена, очень мало сил, у меня хроническая усталость
невролог выписала мне антидепрессанты, транки и капельницы
но поводу ад - я боюсь их принимать

я пытаюсь решить это всё и хочу пройти полное обследование - проверить свои органы, сдать гормоны, чтобы знать что там и как
хожу по врачам и скоро буду ходить на дневной стационар

к тому уже, у меня лишний вес и после того как я проверюсь, хочу начать скидывать его

как стала жить на два дома - пару кг слетели, кстати)
это радует

при этом всем, начались жесткие проблемы с удаленной работой и мой заработок сильно упал
я никогда не брала кредиты, но уже спросила у всех родственников могут ли мне финансово помочь - конечно НЕТ, ведь у них у самих кредиты

да я сама виновата, что у меня нет финансовой подушки (только пару тысяч в копилке) и я себя ругаю за это
пытаюсь, придумать что мне делать сейчас

ещё в моей личной жизни - перекати-поле)
со многими друзьями и кавалерами я общаюсь непонятно как
мне и хочется веселья, но сейчас реально не до этого .....
я уже забыла, когда я просто хорошо отдыхала с друзьями
я всегда в каких-то проблемах и загонах

совсем недавно, занимаясь своей жизнью и своим здоровьем
ВДРУГ, узнаю что у другой бабушки жесткие проблемы по ЛОР-части и ей нужно срочно делать операцию
я решила уйти в тень и сделать вид что я невидимка
ей стала заниматься моя тетя
к слову, моей тете 30 лет
она не очень опытная в этом деле - повезла в больницу, где объявили крупную сумму за операцию
все согласились что срочно нужно делать

мама попросила меня узнать можно ли сделать эти операции бесплатно
меня это взбесило окончательно, так как я и работаю и занимаюсь своим здоровьем и еще должна опять за всеми приглядывать, когда мне очень плохо физически

я сказала об этом, что мол давайте сами разбирайтесь
но опять мне всех стало жалко
потому что ну кто если не я...

я стала замечать что мать сама плохо выглядит
(кстати, как я стала жить на два дома и находиться немного в тишине и хорошо спать, я стала немного восстанавливаться,
а мать наоборот стала увядать
моя тетя сказала мне что она из меня высосывала энергию всю жизнь
может так и есть
ведь, я всегда была помощницей и убирашкой
прислугой, одним словом)

и мне пришлось ОПЯТЬ спасать, переворачивать всё вверх дном, обзванивать больницы
успокаивать бабулю, ведь ей страшно же

я узнала, что операцию можно сделать по омс
связалась с заведующим больницы, договорилась о консультации, все разрулила и все успокоились

было приятно конечно, что я всё решила и я супер нужная
но я это делала во вред себе

мне очень не хватает чтобы кто-то так решал мои вопросы
кажется, нужно будет себе найти заботливого мужа хорошего... и обучить его

мать начала себя плохо чувствовать и я стала настаивать на том, чтобы она пошла к врачу - в итоге, у нее пневмония и возможно короновирус
ждем результат сейчас

меня очень раздражает, что моим родителям все равно на их здоровье
им все равно на мое здоровье, все равно на меня
мне говорят что я уже взрослая и самостоятельная
да они правы, но у меня жесткая обида и хочется орать!!!!!!!!!!

в их словах часто доносится, что я должна приглядывать за ними
а кто за мной будет???

у них нет финансовой подушки безопасности на какие-то внезапные ситуации
я не могу положиться на них в финансовом плане и вообще положиться на них
с ними опасно рядом находится

на днях, я ругала их за их безответственность...есть ли толк в этом?
не знаю, вряд ли меня они слышат вообще
но и держать я в себе это не могу
 
Привет! Как сейчас у тебя с алкоголем, употребляешь или нет?
привет) да, употребляю, но редко
не так часто, как раньше

но, последние пару дней пью пару стопок настойки перед сном
чтобы немного расслабиться и чтобы отпустило хоть немного

иногда принимаю валерьянку
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу