Мой парень алкоголик? Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Solnisko

Новичок
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
1
Здравствуйте.
Хотела бы понять, что происходит с моим молодым человеком, я уже измучилась от этого, отношения страдают, будущего нет, уйти пока сложно - привязанность, вера в то, что всё наладится.
Ситуация такова, что он чем дальше тем больше выпивает. В моей семье мужчины тоже любят хороший алкоголь, НО - для вкуса, 100-200 грамм, при хорошем столе, по праздникам (дни рождения, Новый год, и т.д.). Никогда не напивается никто, просто выпили, сказали хороший тост и всё. А я другая, я алкоголь не пью вообще, впринципе, ни грамма, интуитивно не хотелось даже пробовать, а потом досконально изучила влияние алкоголя на все-все системы организма, и природу зависимости от него, и тем более никому не советую его пить. Но увы, влюбилась в молодого человека, который имеет пристрастие к выпивке не по 100 грамм и не по праздникам... Я сразу этого не знала., познакомившись со мной он с интересом (или делал вид что с интересом) слушал о моём здоровом образе жизни, и говорил, что я ему открыла глаза, что он теперь и пить не будет алкоголь вообще, и кушать майонез и прочие гадости с консервантами не будет, и т.д. и т.п.... Всё было у нас гармонично, здорово, красиво ухаживал...а потом однажды не позвонил... На утро оказался очень пьяным, язык не вяжет,взял трубку,меня не узнавал даже.... когда протрезвел дико извинялся, клялся что больше такого не повторится........ И вот, такое всё чаще и чаще. Запои стали сначала раз в полгода, потом раз в 3 месяца, теперь 2 раза в месяц. Может и чаще, вместе мы не живём, у него работа в другой области страны, приезжает в отгулы, а на вахту уезжает на 2 недели через 2... Начинается всё с того, что он говорит что пошёл пройтись по набережной. (работа в море, буровая, и живут у моря когда ждут смену). Всю хорошо и вежливо. Потом вечером звоню пожелать спокойной ночи, голос пьяный, задаёт по несколько одинаковых вопросов, хамит чуть что, агрессивный. Чуть позже начинает сам звонить, говорить как он просто прогуляется и уже через полчаса будет дома........ Потом до ночи где-то шатается, информацию из смс или разговора не воспринимает вообще, даже когда писала что заболела и вызвала скорую, то ноль, на утро не спросил даже что и как, т.е. забыл. сутра долго спит. Такое случается чаще и чаще, примерно 1-2 раза в месяц по 2-3 дня он с какими - то друзьями "прогуливается по набережной" и так себя ведёт. Говорит это не зависимость, а отдых, я плачу, прошу не пить, говорит что бросит когда сам решит и что если меня это не устраивает то мол досвидания. Мне это очень больно, нас многое связывает, пишу-то я о плохом т.к. проблему хочу решить, а есть и хорошее...
Дальше-больше, последние 3-4 месяца (ато и больше), находясь со мной он стал очень агрессивным, причём по нарастающей каждый раз. Примерный сценарий каждой встречи: первые 2-3 дня всё идеально, потом он начинает говорить как его всё бесит и сесть бы выпить пива с креветкой, но ты ж мол такая правильная что с тобой даже пива не попьёшь, замахала со своей правильностью, лучше бы ты пила и курила, чем так, и в таком роде.... дальше-больше, оскорбляет матом, орят, бросает вещи, говорит что я ему "выношу мозг", разбивает телефоны, технику, стучит кулаками по стенам, и каждый раз говорит одно и то же - что от тебя уеду и выпью пива/виски/...(каждый раз свой). Причём к концу второй недели он просто уже так ужасно поступает что я крещусь что он ура, уехал, и неделю отхожу((( а вернувшись домой он на 2 дня в запое......((((( т.е. 2-3 дня у него заплетается по телефону язык, ноль соображения, и следующий день также, всё это до ночи, обычно 2 дня подряд!!! При этом я всего-лишь пытаюсь строить хорошие семейные отношения, прошу помощи по дому, понимания что я девушка, заботы и нежности, работать прошу (у нас общее дело кроме его работы, оно моё но общее, помогает он мне в работе). Всё это он называет что я его "напрягаю" и выношу ему мозг. А последний раз было уже чересчур. Он поднял на меня руку. Оскорбления уже такие, что сложно повторить, мне стыдно. Пожелал мне смертельной болезни, а потом оказалось что этого не помнит!!!!! Как он говорит причина та же - я ему "выношу мозг", но разве это нормально так себя вести от обычной просьбы помочь, что-то сделать, или диалога?? Если адекватному человеку не нравится общаться он просто не общается. Этот же то любит и всё для меня делает (да есть такие периоды), то вот так себя ведёт. Может ли это быть следствием чего-то вроде "Ломки", как нехватка алкоголя и его начинает заносить? сбой в психике на почве алкоголизма?? т.е. каждый раз когда он не пьёт ровно неделю он начинает становиться ненормальным?? Однажды даже говорил что ему привидения мерещатся тут (мы снимали домик на новый год, и он также ныл что нет выпивки(((, и что надо уезжать!!! Может ли это быть так или у человека просто психическая болезнь? понимаю так по рассказу ответить сложно, но тем не менее??? Кстати я не знаю как часто дома и на работе он пьёт спиртное, рассказываюю только случаи когда он прям напивался, что разговор пьяный,голос другой,речь сбивчивая,заплетающаяся, бредовая, не запоминает ничего, повторяет по 100 раз), не исключено что в другие дни он тоже пьёт просто меньше... Его сестра рассказывала что он может даже пить один, взять бутылку виски или пива и пить.
Главные вопросы из всего рассказа мои к вам: алкоголизм ли у него и бывает ли такое явление как вот такие психологические сдвиги, при отказе от алкоголя на 2-3 недели, или он просто нервный и так бывает? Я в шоке, не знаю как поступить, если это алкоголизм то поддаются ли такие случаи исправлению, как с ним говорить, как поступать, как наладить? или проще просто уйти, не портить СЕБЕ жизнь из-за алкоголика?
 
Те симптомы, которые вы описываете, говорят о том, что у человека, скорее всего зависимость. Если это стадировать, можно говорить об алкоголизме 2-й ст.
Но я не могу и не буду ставить диагнозы по сети, тем более, по описанию третьих лиц.
*
На самом деле это не имеет значения, потому, что, то, что происходит и будет происходить с ним, зависит только от того, решит ли он что-то менять.
Насколько я понял, он пока никакой проблемы не видит и ничего предпринимать не собирается.
Значит проблема есть только у вас и вам нужно ее решать.
Это та самая, как вы говорите "привязанность", а на самом деле, страх и желание контроля. Такой симбиоз заболеваний может длиться годами и десятилетиями. Больной пьет, потом бросает, потом срывается, потом долго не пьет, потом снова. Жена за него переживает, потом считает, что победила, но потом он снова запил и она считает, что нужно еще больше бороться. В это время рождаются дети, которые воспитываются в этой семье, где все борются, где счастье считается позором. Потому, что папа счастлив только, когда пьяный, а это плохо. А мама несчастна всегда, но этого не показывает, хотя все это понимают.
К тому-же, пока он не пьет, она "немного несчастна", даже радуется, но боится и переживает, а когда он пьет, она знает что делать - бороться, и тогда она выглядит счастливой, потому, что востребована, но всем говорит, что несчастна. Одним словом, тяжело быть ребенком в этой семье. Ничего не понять в этой каше из лжи и страха.
*
Так что, для вас увеличение дистанции не предательство, а спасение тех, кого вы действительно можете спасти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу