"Митьки", АА и связи с общественностью

G

Guest

Только что по нашему радио передали репортаж из Питера. Но не о "Эрмитаже", не о прогулках по каналам, не о Исаакии и "Русском музее". А о "Митьках" Интервью было в синхронном переводе. Обычное своё "братишки" и "сестрёнки" Митьки даже на немецком сказали. Примерно в половине интервью шла речь о их благотворительной деятельности. О РЦ для алкоголиков в одном живописном месте под Питером. Перевод был синхронным, "Митьки" говорили, что РЦ работает по программе "12 шагов", АА. Переводчик же пропустил это (а может, и вырезали). Не хотят наверное западноевропейцы в СМИ рекламу АА делать, во как
 
Марина ,респект! Вы наблюдательны! :D
Кстати..интересно..почему вырезали?
А может ,просто переводчик был так себе и банально не понял фразы? Или вообще не поверил что митьки решили в РЦ завязывать и пропускал все мимо ушей? :lol:
 
Не-е-е.. Текст был лёгкий - работа по шагам и пр. И радиостанция эта оч. серьёзная - она слабых переводчиков не может позволить себе приглашать А синхронные переводы я всегда внимательно слушаю - из-за профессионального интереса, так сказать
 
Marina написал(а):
Не-е-е.. Текст был лёгкий - работа по шагам и пр. И радиостанция эта оч. серьёзная - она слабых переводчиков не может позволить себе приглашать А синхронные переводы я всегда внимательно слушаю - из-за профессионального интереса, так сказать
Про работу по шагам - это легкий текст? :o Ну, не знаю-не знаю.. Тема тонкая, можно сказать, метафизическая
 
STR,
да фраза была очень короткая и лёгкая для перевода..... Примерно такая..... В этом РЦ.... под Питером.....в очень живописном месте.... алкоголики проходят курс реабилитации.... РЦ работает по программе АА 12 шагов... Переводчик не мог сам пропустить - вырезали, наверное
 
Что общего между философией митьков и программой анонимных алкоголиков?
 
Не знаю насчет спонсорства, но один из митьков к нам приезжал в этот самый "живописный" РЦ. Какое-то участие в жизни Горы принимает вся эта тусовка (Митьки, ДДТ, Аукцион) и не делают из этого секрета.
2 Лили М: помнишь на третьем этаже, справа от доски фотки висят, из жизни Горы. Там есть фотка "Течет крыша - поправим" :) , на ней бородатый мужик с топором на балке сидит. Разве это не Митёк?
 
Junkers написал(а):
2 Лили М: помнишь на третьем этаже, справа от доски фотки висят, из жизни Горы. Там есть фотка "Течет крыша - поправим" :) , на ней бородатый мужик с топором на балке сидит. Разве это не Митёк?
Не обращала внимания, слушай... :lol: Я на этих фотках только наших консультантов в молодом-зеленом возрасте рассматривала
Зато картина мне очень нравилась, на которой изображен митёк и девочка в белом платье... :D как он в лужу ступает, а брызги прям на платьице летят :lol:
 
Marina написал(а):
Не-е-е.. Текст был лёгкий - работа по шагам и пр. И радиостанция эта оч. серьёзная - она слабых переводчиков не может позволить себе приглашать А синхронные переводы я всегда внимательно слушаю - из-за профессионального интереса, так сказать
Я тоже из-за профинтереса люблю послушать синхронные переводы. И ляпсусы иногда таакие... И то на самом высоком уровне.
Легкий текст мог быть для кого-то, кто знает тему АА. Митек, возможно, выдал не "АА", а "ЭйЭй", уже трудность для переводчика. Что такое шаги? Возможно тоже не врубился. Не знаю, как в немецкой среде, но в польской, например, понятия РЦ нет, есть ТЕРАПИЯ. Итд. Так что не стоит делать скоропостижные выводы. Движение АА в немецкоязычной сфере (я бы назвал немецкоязыческой) есть, и думаю не нуждается в рекламе.
Ещё какой компромат марина выдашь?
 
Кудя написал(а):
Легкий текст мог быть для кого-то, кто знает тему АА. Митек, возможно, выдал не "АА", а "ЭйЭй", уже трудность для переводчика. Что такое шаги? Возможно тоже не врубился. Не знаю, как в немецкой среде, но в польской, например, понятия РЦ нет, есть ТЕРАПИЯ. Итд. Так что не стоит делать скоропостижные выводы
Если, кабы, и всякие возможно/невозможно не идут в счёт. Всё интервью, за исключением упоминания Анонимных Алкоголиков и программы 12 шагов, было переведено великолепно, обычный бытовой текст для нормального синхрониста. А вот твой перл "немецкоязыческой" заслуживает особого внимания, коллега
 
Marina написал(а):
Если, кабы, и всякие возможно/невозможно не идут в счёт. Всё интервью, за исключением упоминания Анонимных Алкоголиков и программы 12 шагов, было переведено великолепно, обычный бытовой текст для нормального синхрониста.
Отсюда ставим под сомнение вот это:
И радиостанция эта оч. серьёзная - она слабых переводчиков не может позволить себе приглашать
И есть еще понятие профессиональная этика.
 
Кудя написал(а):
Отсюда ставим под сомнение вот это:
И радиостанция эта оч. серьёзная - она слабых переводчиков не может позволить себе приглашать
Верно - переводчик тут не при чём, кусок текста про Анонимных Алкоголиков был вырезан, как реклама. :D Хотя это и не важно, интересно то, что австрийцев с Митьками познакомили, вот :D
 
Raimis написал(а):
Что общего между философией митьков и программой анонимных алкоголиков?

Весной 1993 года Митя Шагин и Владимир Шинкарев прошли программу 12-шагового реабилитационного центра отца Мартина в Мэриленде. С тех пор трезвые.
Осенью 1993 года "митьки" организовали в Питере группу АА им. отца Мартина.
Митя и Володя входят в состав Совета Директоров РЦ "Дома надежды на Горе" с 1997 года.
Митя описал свой опыт прохождения программы в центре отца Мартина в книжке "Беззаветные герои".
 
Marina написал(а):
Alexey,
спасибо за подробный ответ о Митьках. Бум теперь знать :D

Пожалуйста! :D
Ту же реабилитационную 12-шаговую программу центра отца Мартина прошли в мае 1994 года Александр Флоренский и Василий Голубев. С тех пор тоже трезвые.
Александр Флоренский упоминает об этом в своей книжке "Несколько сюжетов из периода моего героического пьянства" :)
 
maksim написал(а):
Ребята, серьезные редакции на Западе в курсе, что такое АА.
Верно.
группа АА было выброшено, чтобы не навредить АА.
Было вырезано редактором австрийской программы, потому что к АА в Австрии относятся как к американской секте (и это не шутка).
 
Назад
Сверху Снизу