Механизмы становления и развития зависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mum

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
697
Уважаемый Стец, посоветуйте пожалуйста хорошего чтива о зависимостях из разряда научно популярной литературы. Что бы не для блондинок, но и без изуверских энциклопедических терминов. Мне очень интересна физика происходящих процессов в организме.

И еще вопрос. Многие, и вы в том числе, говорят о том, что после прекращения употребления организм восстанавливается. Но доподлинно известно, что возобновление употребления алкоголя после нескольких лет трезвости возвращает все крайне быстро на круги своя. Так какие же необратимые изменения оставляет злоупотребление алкоголем в организме ? По каким причинам не снижается толерантность, не появляется назад рвотный рефлекс как защитная реакция, не появляется отвращение по утрам к алкоголю ? Ведь это же все было и у алкоголиков. Так что же мы пропили ? Правильно ли я догадываюсь, что это попахивает необратимыми изменениями в нервной системе ?

Я знаю и понимаю что возвращатся к употреблению даже минимальных доз нельзя ни в коем случае, но у меня не очень хорошо живет в голове просто запрет без понимания сути происходящего. Первый вопрос мне интересен для общего развития, а вот второй более чем насущный.
 
Про механизмы становления и развития 😄 действительно много чего, но либо для блондинок либо про тетрагидроизохинолины. 😄
Это происходит потому, что нет понимания процесса. Зависимости не вызываются веществами, они просто проявляются в том, что человек нуждается в веществе. Ну да, на каком-то этапе употребление начинает носить нехорошие формы, и это заметно, Но многие, если не все, анализируя свою психику говорили, что были зависимыми до того. как выпили первый стакан.
Биология действительно восстанавливается, и это, наверное, даже плохо, потому. что после года или более неупотребления алкоголики часто замечали, что восстановился контроль дозы, и все, как раньше. Но только на какое-то время. Потому. что алкоголику не нужен контроль дозы - ему нужно бесконтрольное и безнаказанное. А этого не бывает.
Так что - да основная проблема в голове, или где там психика.
*
Вот этим-то и нужно заняться. Это и есть путь трезвенника. Не просто боятся выпить, а научиться по новому мыслить, оценивать, принимать решения, Это и есть защита.
Одним словом, нужно учиться плавать, а не бояться, что утонешь.
Потому, что жизнь-то продолжается (а иначе, зачем пить-то бросать? 😄), И она (жизнь) штука сложная, но потому и интересная.
*
Посоветовать почитать что-то интересное могу. Добро пожаловать на мой сайт 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу