Интервью о проблемах алкоголизма и наркомании.

Svett

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2006
Сообщения
2
Здравствуйте!

Предлагаю Вашему вниманию интервью с главным врачом наркологического диспансера № 6 г. Москвы, кандидатом медицинских наук Владимиром Батищевым. Среди вопросов есть вопрос о кодировании. Буду рада, если материал принесет кому-то пользу.

«К новой жизни на трезвую голову…»

По данным научного центра наркологии Росздрава, более трёх с половиной миллионов россиян страдают тяжелыми формами зависимости – алкоголизмом и наркоманией. Ежегодно около семидесяти тысяч человек, страдающих наркоманией, уходят из жизни, большинство из них – молодые люди, едва достигшие 25 лет.
Одной из причин заболевания алкоголизмом в настоящее время является утрата государством прочных позиций монополиста на производство спиртного и, как следствие, его низкое качество, фальсификация марок, а также обилие алкогольных суррогатов.
Алкоголь и наркотики входят в группу опасных психоактивных веществ, которые, во-первых, весьма высокотоксичны, а значит, ядовиты и способны повредить внутренние органы, и, во-вторых, вызывают тяжёлые формы зависимости.
О проблемах алкоголизма и наркомании мы поговорили с главным врачом наркологического диспансера № 6 г. Москвы, кандидатом медицинских наук Владимиром Батищевым.

- Долгое время считалось, что Россия - самая пьющая страна, но по последним оценкам количество выпитого на одного человека в год, например, во Франции или Германии больше, чем у нас…
- У нас имеется много неучтённого алкоголя. Алкоголь продается с поддельными акцизными марками, спросом пользуется так называемая «палёная» водка. Ведь люди, пребывающие в запоях по нескольку дней и являющиеся нашими пациентами, в основном, не потребляют водку, которая учтена. Они покупают то, что дешевле. Во Франции алкогольный рынок контролируется лучше, а исследования основываются на алкоголе, который прошел учет.
Есть и косвенные данные. В списках по срокам жизни мы находимся в нижнем ряду стран. Средняя продолжительность жизни мужчин 45 лет. Ранее у женщин среднеевропейский уровень продолжительности жизни был до 80 лет, сейчас 65. Основными причинами смертности людей, страдающих алкогольной зависимостью, являются сердечно-сосудистые заболевания, травмы - обморожения, ожоги, бытовые травмы – драки и поножовщина, гибель на дорогах.

- Какой средний возраст людей, злоупотребляющих наркотиками и алкоголем?
- Средний возраст людей, принимающих наркотики – до 25 лет, спиртные напитки – до 35 лет. Наркоманы моложе в силу ряда причин. Во-первых, употребление наркотиков, как правило, происходит раньше, чем употребление алкоголя, так как приём наркотиков изначально не так заметен для окружающих. Во-вторых, наркозависимость формируется быстрее, в течение нескольких месяцев эпизодического употребления можно заработать прочную зависимость. Расщепление алкоголя в организме происходит несколько иначе, этот процесс более сложный. Зависимость формируется в результате злоупотребления спиртными напитками на протяжении трех-пяти лет.

- А где та грань, перейдя которую, обычный человек превращается в алкоголика или наркомана?
- Здесь дают о себе знать медицинские критерии, о которых можно долго рассказывать. Однако основной признак возникшей зависимости прост. Если в результате употребления у вас стали появляться проблемы, то, скорее всего, – это алкоголизм или наркомания. Проблемы могут быть социальные, межличностные, медицинские.

- И все же, наркологическая зависимость – это недуг тела или разума?
- У этого заболевания биопсихосоциальный характер. Биологический компонент связан с нарушением работы головного мозга. Другими словами, алкоголь или наркотики включаются в работу нервной системы, и без них она перестает полноценно работать. Человек получает удовольствие, снимается напряжение, он легче справляется со стрессами, но потом, к сожалению, это «лекарство» начинает доставлять проблемы. Появляется комплекс зависимости. Человек уже не может нормально функционировать без этих веществ.
Психологический компонент проявляется в нарушении психической деятельности. Плохая работа мозга автоматически влечет нарушения в психике. На более поздних этапах происходит деградация личности, когда мозг начинает разрушаться биологически.
Социальная сторона наркологической зависимости проявляется в нарушении общественных связей. Человек становится «некомфортным» в общении, на него нельзя положиться.

- Владимир Викторович, существует ли наследственная предрасположенность к алкоголизму?
- Да. Но здесь есть один нюанс. Не всегда человек, имеющий комплекс генов зависимости, может стать алкоголиком или наркоманом. Например, в силу социальных причин, таких, как жесткое социальное неодобрение. Однако он может передать эти гены следующим поколениям.
В Соединенных Штатах Америки широко применяются компьютерные программы, способные проследить генеалогическое древо, а также выявить предрасположенность тестируемого к зависимости на психологическом уровне. Подобные программы используются в американских школах. Подросткам с высоким риском развития наркологических заболеваний не рекомендуется употребление алкоголя и психоактивных препаратов.

- Злоупотребление спиртным или наркотиками влияет не только на физическое здоровье, оно приводит к личностным изменениям. Насколько такие заболевания, как алкоголизм и наркомания, излечимы?
- Вопрос об излечении довольно сложный. Если речь идет об излечении в том понимании, о котором говорит Всемирная Организация здравоохранения, подразумевая под излечением восстановление утерянных функций, то фактически человек никогда не сможет заново без серьезных последствий для своего здоровья и психики употреблять алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества. Отказ же от спиртного или наркотиков не должен приносить ему большего дискомфорта, чем само потребление. Если у него нет других механизмов справиться со своим стрессом, проконтролировать свое психическое состояние, улучшить свои социальные контакты, то он вновь вернется к употреблению наркотиков или алкоголя. Его нужно обучать новой жизни на трезвую голову.
Всё зависит от того, что пациенты делают, чтобы не возвращаться к этому. В нашей практике процент людей, которые остаются трезвыми достаточно длительный период, высок. Мы разработали реабилитационную программу, которая состоит из 12 шагов Анонимных Алкоголиков и специальных психотерапевтических и реабилитационных методик. Большинство людей, которые проходили эту программу, впоследствии имели довольно длительную ремиссию. Но болезнь имеет хронический характер, и в любой момент может развиться рецидив. Если человек соблюдает определенные правила в дальнейшей жизни, проводит ряд предупреждающих мероприятий, он способен не сорваться больше никогда.

- Сейчас существует множество способов лечения наркологической зависимости. Насколько оправдано такое многообразие? И насколько эффективны те или иные методики?
- Методик действительно много. Правда, в большинстве случаев они сводятся к двум основным направлениям.
1. Манипулятивные методики, когда в организм вводятся определенные вещества, которые в результате приводят к несовместимости организма больного с алкоголем. Если человек возвращается к употреблению алкоголя, у него наступает негативная реакция. Эта методика основана на страхе. При манипулятивных методиках помощь оказывается достаточно быстро, но и период ремиссии, как правило, не очень длительный. А в случае приема алкоголя срыв бывает довольно тяжелым.
2. Методики длительной психотерапевтической поддержки, чем в основном мы и занимаемся и что нас сильно отличает от других диспансеров Москвы. При длительной поддержке в рамках той или иной программы пациент может иметь более длительные сроки трезвости. Мы создаем такие информационные и психологические условия, чтобы человек самостоятельно понял, что с ним происходит, и сделал свой выбор.

- Как вы считаете, за какой методикой будущее? Сейчас очень популярен метод кодирования, что вы о нем думаете?
- Кодирование давно уже непопулярно. Когда-то распространенность этого метода была вызвана его активной рекламой. Наркологические диспансеры оказывают длительную психотерапевтическую поддержку бесплатно, но мы не можем давать широкую и агрессивную рекламу. Наша реклама – это наши пациенты. Зачастую люди просто не знают, что есть другие методы, кроме кодирования. Этот метод приводит к определенному эффекту, но организовать его поточно с достаточной эффективностью для всех участников этого процесса, кроме врачей, невозможно. А для врачей это эффективно в любом случае – они за это берут деньги.
Программы психотерапевтической поддержки эффективней решают проблему массовых обращений. Во всем мире именно за ними будущее. В ряде европейских стран, например, Финляндии и Швеции, такие методики, как кодирование, просто запрещены, их признали мошенническими. В цивилизованных странах есть специальные комиссии, которые занимаются утверждением лицензий на какие-либо методики. У нас таких комиссий нет.

- Существует ли сейчас недостаток учреждений, работающих в сфере лечения и профилактики алкоголизма? Есть ли необходимость возрождения принудительного лечения по образцу лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), функционирующих в советские времена?
- В нашей стране сложилась непростая ситуация с наличием реабилитационных центров, особенно для наркоманов. Существуют либо дорогие центры, либо по характеру работы абсолютно бессмысленные.
Принудительное лечение существует во всем мире. При этом используются длительные психо-терапевтические и социальные методики поддержки наркоманов и алкоголиков. Система советской наркологии и сложившаяся методика лечения в ЛТП во многом были лишены смысла. Логика лечения заключалась в трудовой реабилитации. Человек поступал в отделение и работал на тяжелых производствах. То есть вместо процесса реабилитации пациент зачастую попадал в ситуацию социальной деградации. В результате сформировалась целая когорта алкоголиков, которые были ЛТП-зависимыми. Они стремились туда вновь и вновь. Раньше, чтобы человека отправить на принудительное лечение, было достаточно двух попаданий в вытрезвитель. С точки зрения прав личности это не совсем обосновано. На Западе вопрос направления на принудительное лечение решается иначе. Человек должен совершить какое-то мелкое преступление или административное правонарушение, после чего суд присуждает ему определенный срок наказания, который, в свою очередь, может быть заменён на принудительное лечение. Либо ты отсидишь год, либо ты шесть месяцев лечишься. При этом условия лечения довольно жесткие. Сравнивая западную систему принудительного лечения с российской, можно сказать, что вторая далека от совершенства.

Подготовила: Светлана Бобырь.
 
В ряде европейских стран, например, Финляндии и Швеции, такие методики, как кодирование, просто запрещены, их признали мошенническими.
Маленькое уточнение. Во всех 26 странах ЕвроСоюза, кроме Польши.
В цивилизованных странах есть специальные комиссии, которые занимаются утверждением лицензий на какие-либо методики
Вообще-то врачи считают, что методы, основанные на внушении, больше подходят для бывших советских граждан, живших долгие годы в тоталитарном государстве : у них выработалась привычка подчиняться приказу, в том числе и приказу врача не пить в течение определенного срока. Новому поколению такое лечение не годится. Люди, выросшие в демократическом государстве, не приемлют "промывания мозгов".
 
Спасибо за уточнения! :)
Пара стран была приведена для примера, видимо.
А про воздействие на сознание людей более старшего поколения... просвященные доктора говорят, что этот в принципе невозможно. Т.е. не родился еще такой человек, который может каким-то образом поставить код в мозг другому человеку. Тут же могут появиться обратные доводы да еще с примерами чудесного излечения... Я тоже знаю людей, которые не пьют вот уже около десяти лет после кодирования. Однако, мнение доктора на этот счет было однозначным - они самостоятельно справились с проблемой. Что им помогло? Их убежденность в действии метода. А не сам метод. Люди смогли найти в жизни какую-то альтернативу. Чем-то заняли пустое пространство, которое неизбежно образуется, когда приходится отказываться от любой зависимости.
 
Svett написал(а):
А про воздействие на сознание людей более старшего поколения... просвященные доктора говорят, что этот в принципе невозможно
Недавно смотрела доку о Кашпировском. Дико, но действовало. Массовый психоз конца 80-х. В цивилизированных странах представить такое невозможно.
 
`Мы межпрочем тоже в цевилизованной стране живём :evil: :evil:
а в западных странах, людей сосвоими мягко говаря странностями тоже хватает, если у нас гипноз кому-то помогает это не значит, что они ёб..утые :evil:
 
Так называемое интервью со "светилой" антиалкогольной науки очень напоминает агитки времен застоя-перестройки.
Хилая аргументация, масса неточностей и т.д.
Создается впечатление что лекарь получил КМС по блату.
Ну это ль не прикол?
...Одной из причин заболевания алкоголизмом в настоящее время является утрата государством прочных позиций монополиста на производство спиртного и, как следствие, его низкое качество, фальсификация марок, а также обилие алкогольных суррогатов. ...
Говно-правда! Я к примеру, как и многие мои соратники, всю жизнь употреблял Хай-Фай пойло, что не спасло от зависимости..
А этот прикол?
...Человек уже не может нормально функционировать без этих веществ....
Вам не кажется, что все наоборот?
...Мы разработали реабилитационную программу, которая состоит из 12 шагов Анонимных Алкоголиков и специальных психотерапевтических и реабилитационных методик. Большинство людей, которые проходили эту программу, впоследствии имели довольно длительную ремиссию. Но болезнь имеет хронический характер, и в любой момент может развиться рецидив. Если человек соблюдает определенные правила в дальнейшей жизни, проводит ряд предупреждающих мероприятий, он способен не сорваться больше никогда. ...
А не проще-ли пойти в АА? Они там более серьезный опыт имеют.
И т.д.

Никчемная и дрянная статейка! Даже смайлики неуместны...
 
Курилка написал(а):
А не проще-ли пойти в АА? Они там более серьезный опыт имеют.
Но АА не занимаются психотерапией, а помощь профессионалов бывает весьма полезна.
 
Remiron написал(а):
Мы межпрочем тоже в цевилизованной стране живём :evil: :evil:
Согласна. Но фильм был о событиях конца 80-х. В 94-ом указом Ельцина это безобразие было запрещено. Кашпировский переместился со своими "шоу" в Польшу, где и дослужился до почётного ордена. Сейчас он где-то на Брайтон-Бич
Курилка написал(а):
Так называемое интервью со "светилой" антиалкогольной науки очень напоминает агитки времен застоя-перестройки. Хилая аргументация, масса неточностей и т.д. Создается впечатление что лекарь получил КМС по блату
Действительно слабая статья. Но ведь :
интервью с главным врачом наркологического диспансера № 6 г. Москвы, кандидатом медицинских наук Владимиром Батищевым
 
Курилка написал(а):
Никчемная и дрянная статейка! Даже смайлики неуместны...
ИМХО, респект журналисту.
Знаю Владимира Викторовича с 95-го года, ИМХО, таких специалистов как он в Москве по пальцам одной руки пересчитать. Пока он был завотделением в "девятнашке", в его отделении прекрасно существовала единственная в Москве бесплатная реабилитационная стационарная программа, с его уходом и погибшая. Сейчас батищевская амбулаторка - одна из лучших в Москве.



Курилка написал(а):
А не проще-ли пойти в АА? Они там более серьезный опыт имеют.
В амбулаторной программе рекомендуют познакомиться с АА. Одно другому не противоречит.
 
ИМХО Интервью на такую широкую тему- занятие бессмысленное и неблагодарное. Тему не раскрыть несколькими вопросами и ответами.
Создается впечатление бездарности журналиста и некомпетентности
доктора(хотя на самом деле это может быть далеко не так).
 
FatCat написал(а):
Курилка написал(а):
Никчемная и дрянная статейка! Даже смайлики неуместны...
ИМХО, респект журналисту.
Знаю Владимира Викторовича с 95-го года, ИМХО, таких специалистов как он в Москве по пальцам одной руки пересчитать. Пока он был завотделением в "девятнашке", в его отделении прекрасно существовала единственная в Москве бесплатная реабилитационная стационарная программа, с его уходом и погибшая. Сейчас батищевская амбулаторка - одна из лучших в Москве.

Респект Коту
Лучше бы Вы статью написали!
А вот выгораживать бездаря не надо (в смысле журналиста).
Это его работа и делать он ее обязан как минимум хорошо, чтобы не допустить двояких толкований, как для дилетанта (к коему себя причисляю),- так и специалиста.
Особенно при освещении такой важной темы.
Сорри за резкость
 
Назад
Сверху Снизу