механизм непития

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kenas

Пилигрим
Не пьет 7 лет 2 месяца 12 дней
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
838
Пол
мужской
Здравствуйте уважаемый Олег! Со многими из нас все ясно- когда-то в силу очень разных причин мы утратили механизм "культурного пития" в малых дозах и нечасто. В связи с этим вопрос:а возможно ли это как то предупредить у наших детей/внуков в раннем возрасте? Или судьба "метит" только "избранных"? 😁 Если можно,то чтобы Вы порекомендовали как врач и как родитель ?

С уважением Kenas
 
Единого научного мнения до сих пор нет. Кто-то считает, что аддиктивность состояние врожденное. кто-то что это патология воспитания, кто-то делит на 80%- врожденное, остальное воспитание.
По моему опыту от воспитания зависит очень многое.
1- зависимые люди воспитывались в атмосфере, где они не принимали решений. Все их заслуги оценивались, как результат для родителей. Они не видят смысла жизни, кроме как добиться одобрения родителей (чаше матери). Ради них они принимают решения, которые должны нравиться им. Родители уверены, что они "плохого не пожелают", и потому считают, что эта ситуация нормальная. Фактически же, больной обезличен, он лишен души, Это больше напоминает обладание каким-то устройством, чем воспитание человека.
2- в семье приемлема ложь во спасение. Такая семья сама настолько зависима от мнения окружающих, что согласна на нечестность ради того, чтобы не получить отрицательной оценки. Как правило, есть и другие семьи, живущие по таким правилам. Они общаются между собой. не приемля тех, кто эти правила не соблюдает. Создается понятие элитности, "нашего круга" и пр. и пр. Так что ждать объективной оценки своих действий не приходится. Если кто-то не согласен, все просто - он не из наших, он человек второго сорта и т.д. Причем, благосостояние играет, понятно, не последнюю роль, Создаются круги тех, кто "может себе позволить", и тех, кто "презирает тех, кто может себе позволить". "Бессребренники" не меньшие снобы.
3- Такие люди свято верят в то, что они всесильны. Т.е. все проблемы решаются, благодаря каким-то свойствам, которые есть только у них. Или это деньги. или это интеллект, или какие-то эзотерические способности. Но предположение. что мир может им не подчиниться вызывает у них тоску, депрессию. Они не принимают того, что реальность не может быть изменена, приводя в доказательство героические действия, которые совершали они или их предки. (наследование величия само собой разумеется. Когда они описывают себя ли родных, иногда кажется, что они говорят про породу лошадей).
4- Понятия независимость заменено на выбор наиболее сильного хозяина. Причем этот хозяин вполне материален. Фактически это жизнь гордого раба. Который гордится своим хозяином. Забавно, когда такие люди выбирают в качестве хозяина Бога, превращая монотеизм в язычество. Так или иначе, но они не любят ответственность перед совестью, говоря. что "сейчас такое время", "а у кого есть совесть" и пр. древние слова. Они отвечают перед хозяином и только за то, за что их поймали. Так что, если не поймали, значит "ничего не было".
*
Это вкратце. Так-то, наверное, это повод для целой книжки. 😄 Хотя, зачем? Есть такая книжка - Библия. Там все написано, 😄
Я стараюсь быть честным с детьми. Признавать свои ошибки, и извинятся, если сделал что-то не так. Даже перед дочкой, когда ей было еще 5 лет. Устал, был голодный и злой, вот и рычал. Это было не правильно. Теперь у нас так принято. Никто не идеален. Я должен быть примером? Я и стараюсь быть примером того, как можно просить прощения и получать его. Потому. что быть идеалом я не могу, я не Бог.
Старшей я ответил на вопрос, почему мы разошлись с мамой - я пил. Было не просто, Но надо. Помолчала, потом начала уважать.
Я всегда стараюсь подчеркнуть: "все, что я хочу от вас - чтобы вы были счастливы" Все формальные признаки счастья для меня не важны.
У меня есть мое мнение. по пов. оценок в школе, Но это мое мнение. я имею на него право. не собираюсь молчать, но, если оно тебе не нравиться, то только потому. что ты чувствуешь свою вину. Я тебя виновной не считаю.
Ну, вот как-то так.. Помогает это или нет? Старшая не употребляет (хотя опыт был). Она вообще у меня такая все - воцерковленная 😄 Правда, протестант?! Но я на это стараюсь смотреть толерантно. Ну. раз так, пусть так..Это не секта, это просто такая "смешная" церковь. Я же не знаю, как правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу