Лишение родительских прав.

Багира2

Эксперт
Не пьет 19 лет 8 месяцев 5 дней
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
19,420
Суть:

Ребенок, 10.11.1999 года рождения.
Последний раз родной отец видел его в мае 2001 года.
Алименты платит по суду, но с перебоями.
Участия в воспитании ребенка не принимает.

Вопросы:

1. Сколько по времени отец должен не платить алименты (дней, месяцев, лет), чтобя я могла обратиться в соответствующие органы с заявлением о лишении его родительских прав?
2. Достаточно ли для лишения родительских прав этих двух вводных: неуплата алиментов и неучастие в воспитании? Если недостаточно, то что можно придумать дополнительно?
 
Багира, я не юрист, но немного в теме. Алименты вообще не имеют значения, отец их должен платить даже после лишения прав. Да, упирать на неучастие, на асоциальность, если есть. Думаю, что Элика ответит лучше, но прочти статью в Семейном Кодексе, там все подробно описано.
Я знаю, что он обязан их платить в любом случае. Но есть такой нюанс - для возбуждения дела о лишении прав нужен какой-то конкретный срок неуплаты алиментов. Меня интересует только цифра. В реале мне называют разные - от полугода до трех лет.
И ответ, желательно, должен быть дан не цитатами из статей (я их сама знаю), а нормальным, разговорным языком.
 
Меня интересует только цифра. В реале мне называют разные - от полугода до трех лет.
И ответ, желательно, должен быть дан не цитатами из статей (я их сама знаю), а нормальным, разговорным языком.
Не слишком ли много регламента, а? Ничего, что я хамски сижу перед монитором - мне встать? Знаешь статьи - о чём тогда разговор? Наверняка в статьях есть и искомая цифра.
 
Нет. Во всяком случае - я ее не вижу. Я не понимаю суконного языка. Потому спрашиваю у живых людей, могущих перессказать своими словами.

Вот все, что я нашла.

Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)



злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



Сроки нигде не указаны. Потому и спрашиваю.
 
1. Сколько по времени отец должен не платить алименты (дней, месяцев, лет), чтоб я могла обратиться в соответствующие органы с заявлением о лишении его родительских прав?
Нет такого законодательно закрепленного срока.
Здесь главное, чтобы уклонение от выполнения родительских обязанностей (включая и уклонение от уплаты алиментов) было именно систематическим, т.е. неоднократным. То есть, стремление уклониться от уплаты алиментов и материальной поддержки своих детей должно быть постоянным, а не эпизодическим (!).

Да, и если вдруг окажется, что родитель платить алименты не может по объективным причинам , то по этому признаку лишать его родительских прав не будут.

2. Достаточно ли для лишения родительских прав этих двух вводных: неуплата алиментов и неучастие в воспитании? Если недостаточно, то что можно придумать дополнительно?
Неуплата в твоём случае, на мой взгляд, эпизодическая, соответственно врядли послужит основанием.

А вот то, что "последний раз родной отец видел его в мае 2001 года" и "участия в воспитании ребенка не принимает" - скорее, вот тут можно было бы попытаться раздуть, как всё то же уклонение от выполнения родительских обязанностей, но уже систематического характера, поскольку ежели практически 9 лет папа не принимает никакого участия в жизни сына и даже видеться с ним не жаждет, то это уже система, а не ряд эпизодов.
 
Нет такого законодательно закрепленного срока.
Здесь главное, чтобы уклонение от выполнения родительских обязанностей (включая и уклонение от уплаты алиментов) было именно систематическим, т.е. неоднократным. То есть, стремление уклониться от уплаты алиментов и материальной поддержки своих детей должно быть постоянным, а не эпизодическим (!).

Да, и если вдруг окажется, что родитель платить алименты не может по объективным причинам , то по этому признаку лишать его родительских прав не будут.


Неуплата в твоём случае, на мой взгляд, эпизодическая, соответственно врядли послужит основанием.

А вот то, что "последний раз родной отец видел его в мае 2001 года" и "участия в воспитании ребенка не принимает" - скорее, вот тут можно было бы попытаться раздуть, как всё то же уклонение от выполнения родительских обязанностей, но уже систематического характера, поскольку ежели практически 9 лет папа не принимает никакого участия в жизни сына и даже видеться с ним не жаждет, то это уже система, а не ряд эпизодов.
Ага, понятно. Мне просто говорили судейские работники (председатель суда конкретно), что минимум полгода он должен не платить алименты, чтобы можно было уже подавать в суд. На сегодняшний день алиментов нет 8 месяцев.

Насчет уклонения от родительских обязанностей... Раздуть, наверное, можно с помощью юриста в реале.
Схожу в консультацию - авось что-нибудь да придумают.




Хочу, чтобы в документах моего сына не оставалось даже упоминания о его биологическом отце -будут другие фамилия и отчество.

Спасибо.
 
То есть, тебе там так и назвали эту цифру - 6 месяцев? Она все-таки существует? А то здешние юристы, как оказалось, не в курсе. Но я-то знала, что есть какой-то конкретный срок. Не впервой уже всплывает в других случаях. И алименты, как мне сказали, самое главное, если нет других грешков вроде алкоголизма и наркомании.

У моих знакомых удалось "папочку" лишить прав по двум основаниям - не платил 2 года и не занимался воспитанием. И уехал жить в другой город. Как-то без проблем получилось. И отчим усыновил ребенка.
 
То есть, тебе там так и назвали эту цифру - 6 месяцев? Она все-таки существует? А то здешние юристы, как оказалось, не в курсе.
Нет, не в курсе. Я еще раз повторяю: законодательно данной цифры нигде не закреплено. А если в судебной практике судьи придерживаются тех или иных цифр (в полгода, к примеру), дабы подогнать эту цифру под признак систематичности, так то, опять же, судебная практика, это не из закона.
 
Нет, не в курсе. Я еще раз повторяю: законодательно данной цифры нигде не закреплено. А если в судебной практике отдельные судьи придерживаются тех или иных цифр, дабы подогнать их под признак систематичности, так то, опять же, судебная практика, это не из закона.
Насколько я помню, создание прецедента узаконить можно. То есть, если один случай был, то юристы вправе оперется на него в решении схожего вопроса. И постепенно прецедент занимает свое место в законодательстве.
Вон в штатах прецедентность в праве 90% занимает...
 
Насколько я помню, создание прецедента узаконить можно. То есть, если один случай был, то юристы вправе оперется на него в решении схожего вопроса. И постепенно прецедент занимает свое место в законодательстве.
Вон в штатах прецедентность в праве 90% занимает...

Доброе утро.
В штатах англо-саксонская система права вообще-то. Соответственно, прецедент имеет силу закона.
У нас романо-германская, у нас, если уж следовать букве закона, то и разъяснения Пленума ВС РФ и его различные обзоры, обобщения и т.д. не являются источниками права, а носят всего лишь разъяснительный и рекомендательный характер для нижестоящих судов и не более того.
Мы не в штатах, а в России, насколько я помню.
А так, как ты расписала, то совершенно не для судебной системы РФ подход, даже если ты накопаешь какой-нибудь супер-пупер-прецедент из вышестоящего суда. Другому-то суду это не указ.
 
А так, как ты расписала, то совершенно не для судебной системы РФ подход, даже если ты накопаешь какой-нибудь супер-пупер-прецедент из вышестоящего суда. Другому-то суду это не указ.
И, тем не менее. Уже есть моменты, когда прецеденты учитываются в решении дел. В частности, не так давно, это ярко было показано в деле против медиков.
 
И, тем не менее. Уже есть моменты, когда прецеденты учитываются в решении дел. В частности, не так давно, это ярко было показано в деле против медиков.
Багира, ты в данной теме пытаешься переубедить общественность, что у нас в РФ произошла на днях капитальная реформа судебной системы, либо всё же консультируешься по вопросу лишения родительских прав биологического отца своего сына? 😉 Я лично не собираюсь уходить в сторону от темы и флудить.
Ты сама собственноручно выше процитировала статьи из СК РФ, где одним из главных признаков неуплаты алиментов как основания для лишения родительских прав является систематичность. И точка. То, что в судебной практике сложилась цифра в полгода, то, повторяю, это лишь судебная практика, это не цифра, предусмотренная источником права. Я даже допускаю, что на практике ты можешь нарваться на судью, которому захочется, чтобы неуплата длилась годами, а кому-то будет достаточно не 6, а 5 месяцев. Это относительно. Поэтому, отвечая на твой вопрос, я отвечала так, как оно следует из закона, благо и вопрос так стоял. Кроме того, как я уже упоминала выше, в твоём лично случае даже не только и не столько в алиментах дело, а в систематическом уклонении родителя от выполнения иных родительских обязанностей, если, как ты пишешь, из 10 лет жизни сына родной папа уже 9 лет им вообще не интересуется. Вот тебе и систематичность.
 
Нет. Во всяком случае - я ее не вижу. Я не понимаю суконного языка. Потому спрашиваю у живых людей, могущих перессказать своими словами.

Вот все, что я нашла.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Ключевое слово - злостность уклонения. Как уклонение становится злостным? Когда доказано, что неплательщик получил уведомление пристава с предупреждением об ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, когда неплательщик не отреагировал и на это (уклонение должно выражаться в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу, сокрытии места жительства и т.д. Субъективная сторона - прямой умысел.) Тогда пристав направляет (под пинками взыскателя) представление в прокуратуру, и вот когда возбуждено уголовное дело, доведено до суда и неплательщик осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ - тогда он именно ЗЛОСТНЫЙ неплательщик, и наличие приговора по ч. 1 ст. 157 УК РФ МОЖЕТ ( но не обязательно - как суд решит) послужить основанием освобождения от доказывания злостности уклонения при, например, рассмотрении дела о лишении родительских прав.
Что касается прецедента как источника права - Элика права. У нас еще с преюдицией как следует не разобрались - только в УПК поправка в ст. 90, введенная №383-ФЗ, более-менее на что-то похожа...и то уже полемика до небес.

Мой язык достаточно несуконный, Ваше превосходительство?

Что касается "орган опеки сказал 6 месяцев" - ну и что? А если биоотцу ребенка работодатель 12 месяцев не выплачивает начисленную зарплату - что орган опеки по этому скажет? А если отец ребенка а) инвалид б) сидит на зоне, и "хозяин" не может обеспечить его работой, да полно еще оснований...
Так что здешние юристы в курсе как раз, вопреки тщательно фабрикуемому мнению.
А "участия в воспитании ребенка не принимает" - вот тут и пойдут вереницы свидетелей и пр....
ИМХО, процесс - при должном сопротивлении биоотца - выйдет непростой.
 
Если он вообще никак не отреагировал на уведомление, хотя есть документы, подтверждающие то, что уведомление было выслано - это тоже уже злостное уклонение? Я правильно поняла?
 
Если он вообще никак не отреагировал на уведомление, хотя есть документы, подтверждающие то, что уведомление было выслано - это тоже уже злостное уклонение? Я правильно поняла?
Это может оказаться ненадлежащим уведомлением.
Вот, если к человеку пришли с уведомлением, а человек категорически отказывается брать сие уведомление, а в уведомлении делается отметка, дескать, такой-то уведомление (повестку, заказное письмо и т.п.) брать отказывается, вот тогда можно говорить, что лицо уведомляли, уведомляли надлежаще, да лицо брать уведомление не хотело.
 
Мда... Наши судейские любят уведомления и повестки в почтовый ящик кидать. Так от чего угодно отвертеться можно... ☹️

Я, когда на алименты подавала, то тысячу раз повторила, чтобы ему повестку лично в руки вручили и подпись взяли.
 
Мда... Наши судейские любят уведомления и повестки в почтовый ящик кидать. Так от чего угодно отвертеться можно... ☹️
Правильно!!! Поэтому всегда можно сказать: "Ничего не получал, ничего не знаю!"
Только в руки, только под подпись или с фиксированием отказа от подписи в присутствии ещё и пары "понятых" (беру в ковычки, естественно) на всякий случай. Вот тогда - стопроцентное надлежащее уведомление.
 
Господа, если вопросов к нам с Сонни и другим специалистам по теме "Лишение родительских прав" нет, то всё остальное, пожалуйста, обсуждайте друг с другом в личке, либо создайте тему в "Обо всём". Здесь задавать вопросы друг другу и давать на них друг другу ответы не нужно.
 
Назад
Сверху Снизу