лишение прав за постановку на учет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
суперман

я тебе коротенько отвечу - врач должен был тебя известить что он тебя ставит на учет.
Значит идешь, узнаешь - на учете или нет.
И далее по ситуации.
 
А если есть водительское, срок еще 4 года, а человека поставили на учет, его лишат прав и если да, то как?

И когда ставят на учет, как узнать, куда идти? Повестка должна придти?
 
1. Думаю, пока субъект серьёзно не спалится - нет, не лишат. Нет, не так: ещё недавно я думал, что абсолютно незаконен и потому невозможен, например, запрос прокуратуры (суда, полиции и т.п.) в медучреждение в отношении НЕОПРЕДЕЛЁННОГО круга лиц, состоящих на наркологическом учёте, что ст. 23 Конституции, ч. 6 ст. 30, ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» надежно охраняют врачебную тайну... Сейчас я так не думаю.
2. Как узнать? Обратиться в наркологический диспансер по месту жительства: придти с паспортом и попросить справку "что, типа, не стою на учете"
 
Подборка

http://www.kadis.ru/news/91098

http://www.ultra-med.ru/genprokuratura-nam...lkogolikov.html


07 апреля 2011, 13:51 | neva24.ru
Прокуратура Петербурга в начале 2011 года направила в суды 17 заявлений о лишении алкоголиков и наркоманов водительских прав.
Комментировать (0)

Наибольшее количество алкоголиков и наркоманов значится в Красногвардейском районе (5 дел). Не отстают Калининский (4) и Колпинский (4) районы. По состоянию на конец марта удовлетворено 8 из 17 поданных исков, при этом не было ни одного случая отказа в иске.

Напомним, в 2010 году в суды было направлен 41 иск и лишении прав алкоголиков и наркоманов, 23 иска были рассмотрены, 16 — удовлетворены. Признавая требования прокуроров законными и обоснованными, суды исходят из того, что ответчики состоят на учете в наркологическом диспансере, имеют наркотическую либо алкогольную зависимость, которая препятствует безопасному управлению транспортным средством.


Нескольких алкоголиков и наркоманов лишили водительских прав
шрифт
распечатать запомнить в блог комментировать
Метки: Ленобласть транспорт прокуратура алкоголь наркотики

Санкт-Петербург, 15 августа. Всеволожский городской прокурор проверил лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, некоторые из водителей, злоупотребляющие алкоголем, будут лишены водительских прав.

«Учитывая актуальность вопросов исполнения законов в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности, прокуратурой Всеволожского района активизирована работа по направлению в суды заявлений с целью прекращения действия права лиц, состоявших на диспансерном учете с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания», на управление транспортным средством», - говорится в сообщении прокуратуры.

Так, Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка с целью выявления лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности. В рамках проверки практики привлечения к административной ответственности за потребления наркотических средств выявлены 7 лиц, имеющих право управления транспортными средствами.

На основании ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» к одному из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами относятся ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 28.04.1993 №377 к медицинским противопоказаниям для водителей авто-мототранспортных средств также относится наркомания.

По результатам проверки Всеволожской городской прокуратурой направлены исковые заявления в суд в защиту неопределенного круга лиц о лишении прав на управление транспортными средствами лиц, состоящих на учете врача-нарколога.

Сонни, прости за многабукафф.

Лично я в шоке.
 
Технически процедура выглядит так: работники прокуратуры берут списки подучётников наркологических отделений больниц, далее сверяют фамилии по базе госавтоинспекции и выявляют претендентов на лишение водительских удостоверений. Затем правоохранители направляют постановление в суд, где у больного наркоманией или алкоголизмом изымают права. Если автовладелец не присутствует на суде либо у него нет с собой нужного документа, судья направит предписание в ГИБДД об изъятии прав.

В прокуратуре сообщают о том, что в ходе рассмотрения в суде шести постановлений, в четырех случаях водители были лишены прав. Пока, отмечает Евгений Садыков, из автовладельцев в пешеходы переквалифицировались только мужчины, однако в списке претендентов на лишение прав имеются и молодые девушки-водители.

Правоохранители полагают, что мера, предложенная генеральным прокурором, даст только положительный эффект, и, возможно, снизит число подучётников наркодиспансеров.

В силовом ведомстве также оговариваются, что лишение алкоголиков и наркоманов водительских удостоверений - это не окончательная мера. Со временем, если человек излечится и предоставит в суд соответствующие документы, права ему вернут. Однако, даже после лечения срок реабилитации водителя, ранее страдавшего наркоманией или алкоголизмом, по оценке медиков, составляет не менее 3 лет. Это принятый во врачебных кругах срок так называемой ремиссии, периода, когда даже излечившийся человек может сорваться и вновь начать употреблять наркотики или спиртное.


Сонни, может прокомментируешь с точки зрения юриста?
 
То есть, я так понимаю, что справки об излечени??? и еще три года ремиссии?
Сама столкнулась с этим буквально на днях. Пришла отмечаться, а мне доктор выдает, что карта моя в суде и прав меня лишили заочно. Каким образом, интресно, их будут изымать? Причем была в ГИБДД в тот же день (справка была нужна), на меня только косо посмотрели, когда данные сверяли (а я еще думала, почему?) и даже не заикнулись про лишение.
Нарколог мне сказал: "Не переживай, через годик сдашь анализы, я тебе спраку напишу и, пойдешь в суд". А тут оказывается 3 года.
Напишите, плиз, кто с этим сталкивался и, что делать?
 
я думал, что абсолютно незаконен и потому невозможен, например, запрос прокуратуры (суда, полиции и т.п.) в медучреждение в отношении НЕОПРЕДЕЛЁННОГО круга лиц, состоящих на наркологическом учёте, что ст. 23 Конституции, ч. 6 ст. 30, ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» надежно охраняют врачебную тайну... Сейчас я так не думаю.

В моем случае именно так и было: прокуратура затребовала мед. карты и данные из ГИБДД, итог - лишение прав.
 
То есть, я так понимаю, что справки об излечени??? и еще три года ремиссии?
Сама столкнулась с этим буквально на днях. Пришла отмечаться, а мне доктор выдает, что карта моя в суде и прав меня лишили заочно. Каким образом, интресно, их будут изымать? Причем была в ГИБДД в тот же день (справка была нужна), на меня только косо посмотрели, когда данные сверяли (а я еще думала, почему?) и даже не заикнулись про лишение.
Нарколог мне сказал: "Не переживай, через годик сдашь анализы, я тебе спраку напишу и, пойдешь в суд". А тут оказывается 3 года.
Напишите, плиз, кто с этим сталкивался и, что делать?
В моем случае именно так и было: прокуратура затребовала мед. карты и данные из ГИБДД, итог - лишение прав.
Не совсем понял. Куда ты пришла отмечаться? Тебе присылали повестку в суд? Твои права у тебя на руках или их отобрали?
Я сам и в наркушке и в психушке состою на учете. И че у меня тоже права отберут? 😲
 
плиз, кто с этим сталкивался и, что делать?
Я с этим сталкивался. Только мои комментарии скорее всего Сонни удалит, ибо здесь юрконсультация, а если хочешь обсуждения, тему нужно в обовсеме заводить.
Нарколог тебе прозрачно намекал на некие обстоятельства, но ты не поняла...
Моя вторая жена, алкоголичка, выкупила снятие с учета, я же стоял на учете от звонка до звонка - меня лишили прав еще раньше за управление в нетрезвом виде и ДТП - потом протрезвел, спустя три года взял справку и восстановил права.
Ну, по хорошему счету <strike>вор должен сидеть в тюрьме </strike>, хронический алкоголик не должен управлять ТС,
(а то ездют пьяные невменяемые дэбилы и бьют людям машины по ночам!!!)
а что делать, трезветь, три года не пей и восстановишь свои права... доброй трезвости!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу