лишение прав за постановку на учет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

григорьева

Участник
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
13
здравствуйте!думаю многие уже столкнулись стакой прблеммой.В 2006г яобратилась кврачу наркологу(стресс,алкоголь)Он назначил какие-то таблетки, яеще пришла пару раз на прием изабыла...а в 2009году меняла водительское удостоверение иэтот же врач дал мне справку.что на учете нестою.А в2010 меня вызывают в прокуратуру дать пояснения как ястояла на учете иполучила такую справку.Я пояснила,что ничего про учет не знаю.в карточке у нарколога стоят даты моих посещений до2010года(диагноз-хронич алкоголизм2ст),хотя яего не посещала иприглашений посетить не получала.А через месяц прокуратура подает на меня в суд иск о прекращении действия водительского удостоверения.По словам следователя,нарколог говорит,что поставил на учет,снял,но забыл это зафиксировать Я иду к этому наркологу и он опять дает мне справку,что не состою на учете с 2007года,заверенную печатями. пркуратура ссылается на карточку учета-по ней я состою,а у меня уже2справки,что не состою.Чтоделать? на чем строить защиту?помогите!суд через 3 дня!!!
 
... Я иду к этому наркологу и он опять дает мне справку,что не состою на учете с 2007года,заверенную печатями. пркуратура ссылается на карточку учета-по ней я состою,а у меня уже2справки,что не состою.Чтоделать? на чем строить защиту?помогите!суд через 3 дня!!!
Видите ли, прокуратура опирается именно на карточку учёта, поскольку по этому же пути идёт и судебная практика. В судебных разбирательствых больше внимания уделяется прежде всего выпискам из медицинских карт, предполагая, что любая справка о состоянии/несостоянии на учёте выдается пациенту на основании этих данных. Вот исходя из того, что согласно, например, данным медицинской карты лицо в рассматриваемый период на учёте фактически состояло (например, проходило лечение, неоднократно госпитализировалось, лицу предписывались какие-то назначения врача и пр.), прокурорами и направляются в суд исковые заявления о признании медицинских справок об освидетельствовании о годности граждан к управлению автомобилем недействительными.

У Вас получается, что, начиная с 2006 года, в Вашей медицинской карте присутствуют записи о посещениях врача, назначениях препаратов. Это не очень в Вашу пользу. Вместе с тем, наркологический учет всё-таки по закону полностью доброволен. А это значит, что никто не имеет права заставить пациента встать на этот учет. Проще говоря, попасть на наркологический учет можно лишь, если самому обратиться за лечением и согласиться встать на этот учет, либо быть доставленным милицией на экспертизу состояния опьянения и опять же - согласиться встать на учет или получить повестку от нарколога, прийти (повторяю: заставить человека прийти никто не может!) и согласиться встать на учет. Попробуйте в суде строить свою линию именно на принципе добровольности постановки на учёт, что Вам никогда врачом не предлагалось встать на учёт, соответственно, и согласия на это Вы никогда не давали. А обращения к врачу-наркологу и даже назначение им лечения (таблеток, процедур и пр.) - это не есть синоним процедуры постановки на наркологчиеский учёт. Постановка на учет при прохождении профилактических осмотров вообще не предусмотрена законодательством и, соответственно, является незаконной. Из всего и следует, мол, что выданная Вам справка о несостоянии на учёте содержит самые, что ни на есть, достоверные сведения. Было бы очень неплохо, если в судебном заседании такую Вашу позицию поддержит и врач.

Ссылайтесь, в частности, на статьи 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., в которых однозначно указано, что медицинское наблюдение (учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента, цитирую: «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ» (ст.33).
Согласно же статье 34, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Наркологическая патология не входит ни в один из вышеперечисленных разделов и не может быть причислена к тяжелым психическим расстройствам, т.е. не подпадает под действие Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 22 июля 1993 г., в части, относящейся к недобровольному лечению.
 
Господа, желающие поговорить и поболтать на тему ТС, пожалуйте к ТС в личку или в "Обо всём". В этом разделе флудить и отвечать не нужно.
Ответы согласно Правилам раздела удалены.
 
так можно на учет любого поставитьюЯ бы никогда не узнала,что стою на учете,если бы не эта проверка но ведь уже после этой проверки врач опять дает справку,что не стою. Я что должна требовать,вычеркните меня из карточки!?

григорьева, мой ответ Вам дан выше, читайте. Любого на учёт поставить ни в коем случае нельзя, а уж разглашать врачебную тайну - тем паче. Прокурор (в силу статьи 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации") относится к лицам, имеющим право запрашивать информацию, составляющую врачебную тайну.
 
Видите ли, прокуратура опирается именно на карточку учёта, поскольку по этому же пути идёт и судебная практика. В судебных разбирательствых больше внимания уделяется прежде всего выпискам из медицинских карт, предполагая, что любая справка о состоянии/несостоянии на учёте выдается пациенту на основании этих данных. Вот исходя из того, что согласно, например, данным медицинской карты лицо в рассматриваемый период на учёте фактически состояло (например, проходило лечение, неоднократно госпитализировалось, лицу предписывались какие-то назначения врача и пр.), прокурорами и направляются в суд исковые заявления о признании медицинских справок об освидетельствовании о годности граждан к управлению автомобилем недействительными.

У Вас получается, что, начиная с 2006 года, в Вашей медицинской карте присутствуют записи о посещениях врача, назначениях препаратов. Это не очень в Вашу пользу. Вместе с тем, наркологический учет всё-таки по закону полностью доброволен. А это значит, что никто не имеет права заставить пациента встать на этот учет. Проще говоря, попасть на наркологический учет можно лишь, если самому обратиться за лечением и согласиться встать на этот учет, либо быть доставленным милицией на экспертизу состояния опьянения и опять же - согласиться встать на учет или получить повестку от нарколога, прийти (повторяю: заставить человека прийти никто не может!) и согласиться встать на учет. Попробуйте в суде строить свою линию именно на принципе добровольности постановки на учёт, что Вам никогда врачом не предлагалось встать на учёт, соответственно, и согласия на это Вы никогда не давали. А обращения к врачу-наркологу и даже назначение им лечения (таблеток, процедур и пр.) - это не есть синоним процедуры постановки на наркологчиеский учёт. Постановка на учет при прохождении профилактических осмотров вообще не предусмотрена законодательством и, соответственно, является незаконной. Из всего и следует, мол, что выданная Вам справка о несостоянии на учёте содержит самые, что ни на есть, достоверные сведения. Было бы очень неплохо, если в судебном заседании такую Вашу позицию поддержит и врач.

Ссылайтесь, в частности, на статьи 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., в которых однозначно указано, что медицинское наблюдение (учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента, цитирую: «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ» (ст.33).
Согласно же статье 34, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Наркологическая патология не входит ни в один из вышеперечисленных разделов и не может быть причислена к тяжелым психическим расстройствам, т.е. не подпадает под действие Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 22 июля 1993 г., в части, относящейся к недобровольному лечению.
может я опятьне туда делаю запись,простите, я новичок.хочу дополнить.что я расписывыалась вэтой карточке.что согласна с лечением,но не о каком учете речи не было.
 
может я опятьне туда делаю запись,простите, я новичок.хочу дополнить.что я расписывыалась вэтой карточке.что согласна с лечением,но не о каком учете речи не было.
Вот и стойте на том, что Вы выражали своей подписью именно своё согласие с лечением. А не согласие с постановкой на учёт, которая Вам и не предлагалась. Обратиться полечиться у нас не возбраняется никому, в том числе и полечиться от алкоголизма, это дело абсолютно добровольное и не является автоматической постановкой на учёт. Постановка же на учёт - дело тоже добровольное.

P.S. Вы-то, как раз, именно, куда следует, записи делаете; моё замечание относилось к Вам отвечающим. 😄
 
А как быть, если положили на лечение, непринудительно, а сам попросился. И на учет поставили? Просто через год права менять, а на учете еще 2,5 года торчать? Врач сказала, если будет все о.к., справку выдаст.
 
как вы думаете,шансов выиграть нет?Аесли иск удовлетворят,нужно опять идти к этому наркологу,брать справку,и просить.чтобы он это зафиксировал в карточке?А если он и дальше будет вести учет и выдавать справки ,что не состою?но ведь заключение нарколога в справке.тоесть ее по подлинностьне оспаривается прокуратурой!?
 
А как быть, если положили на лечение, непринудительно, а сам попросился. И на учет поставили? Просто через год права менять, а на учете еще 2,5 года торчать? Врач сказала, если будет все о.к., справку выдаст?
Если (если!) считать постановку Вас на наркологический учёт законной, то, конечно, в то время, когда Вы состоите на наркологическом учете, Вам необходимо являться к врачу с определенной частотой.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам (я уже как-то перечисляла их здесь, повторюсь):
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение;
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. Досрочное снятие с учета тоже может быть, но повторяю: для начала должно быть заключение ВВК. Справка - это уже констатация факта снятия с учета, а само снятие с учёта происходит на основании упомянутого заключения.
 
Вот и стойте на том, что Вы выражали своей подписью именно своё согласие с лечением. А не согласие с постановкой на учёт, которая Вам и не предлагалась. Обратиться полечиться у нас не возбраняется никому, в том числе и полечиться от алкоголизма, это дело абсолютно добровольное и не является автоматической постановкой на учёт. Постановка же на учёт - дело тоже добровольное.

P.S. Вы-то, как раз, именно, куда следует, записи делаете; моё замечание относилось к Вам отвечающим. 😄
спасибо за ответы,но наверное шансов выиграть у прокуратуры внашем провинцеальном городке у меня нет.и значит,если иск удовлетворят,нужно будет снова учиться или только сдавать экзамены?игде гарантия,что тотже нарколог небудет продолжать вести такие фиктивные учеты?
 
Вам необходимо являться к врачу с определенной частотой.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной.
Спасибо за ответ. Да я это все знаю. При регулярном посещении (раз в месяц отметка), с учета снимают через 3 года по заключению ВКК. А справку врач так даст через год (т.е. в половину срока учета), если с моей стороны косяков не будет.
Т.е я так понял по Вашим словам, если справка(свежая) у меня на руках, вопросов не возникнет?
 
спасибо за ответы,но наверное шансов выиграть у прокуратуры внашем провинцеальном городке у меня нет.и значит,если иск удовлетворят,нужно будет снова учиться или только сдавать экзамены?игде гарантия,что тотже нарколог небудет продолжать вести такие фиктивные учеты?
иеще хочу дополнить,что именно в моей медицинской карте нет записи отом.что ястою на учете.это- в карточке нарколога.
 
как вы думаете,шансов выиграть нет?Аесли иск удовлетворят,нужно опять идти к этому наркологу,брать справку,и просить.чтобы он это зафиксировал в карточке?А если он и дальше будет вести учет и выдавать справки ,что не состою?но ведь заключение нарколога в справке.тоесть ее по подлинностьне оспаривается прокуратурой!?
На мой взгляд, шансов выиграть мало из-за сформировавшейся судебной практики, когда на первое место ставится, увы, не федеральное законодательство, а конкретные нормы, регулирующие процедуры постановки/снятия с учета. Например, то, что при попадании гражданина в медицинский вытрезвитель либо задержании его сотрудниками ГИБДД с последующим обнаружением в биологических жидкостях обследуемого (слюне, крови, моче) психоактивных веществ, данный гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год. При госпитализации же гражданина в наркологический стационар по любой наркологической причине и любым наркологическим диагнозом, данный гражданин ставится на диспансерный наркологический учёт (заводится история болезни) длительностью в три года с алкогольной патологией и длительностью в пять лет с наркоманиями. Как видите, о добровольности тут нет ни слова, хотя юридически это и не верно с точки зрения тех Основ законодательства, что я процитировала Вам выше.

Сняться с учёта возможно при соблюдении трёх обязательных условий:
1. Ежемесячные (первые полгода, а затем один раз в два-три месяца) посещения участкового нарколога;
2. Отсутствие психоактивных веществ в обязательных контрольных анализах;
3. Отсутствие повторных госпитализаций в наркологическую больницу. Ели. к примеру, длительное время никаких контактов с наркологическими и сопряжёнными с ними службами у Вас не было, то возможно и досрочное снятие с учёта.
Поэтому, если Вы и проиграете этот процесс, добивайтесь, чтобы Ваш участковый врач-нарколог правильно снял Вас с учёта, чтобы расхождений ни с законом, ни по документам (когда, согласно справке, Вы на учёте опять не состоите, а заключения ВВК, к примеру, не было и в помине) больше не было.
 
Т.е я так понял по Вашим словам, если справка(свежая) у меня на руках, вопросов не возникнет?
Напротив, очень бы не хотелось, чтобы Ваша ситуация обернулась Вам таким же боком, как григорьевой. Посудите сами: с учёта Вас ещё не сняли в соответствии с установленной законом процедурой, но справку о том, что Вы на учёте не состоите, Вам уже выдали. Конечно, если Ваша местная прокуратура не устроит подобную проверку, то Ваша справка будет "использована Вами по назначению", а через какое-то время Вы спокойно снимитесь с учёта официально. Но вот если какому-то бдительному чиновнику взбредёт в голову проверить подоплёку к этой Вашей справке, то ситуация выглядит не в Вашу пользу. Если у Вас с врачом хорошие отношения, да и сам Вы хороший пациент - может, Вас врач досрочно снимет с учета?
 
иеще хочу дополнить,что именно в моей медицинской карте нет записи отом.что ястою на учете.это- в карточке нарколога.
Вот к этой записи (в случае истребования и предъявления прокуратурой в суде карточки нарколога) Ваши оппоненты и будут аппелировать, а заодно к тому, что наверняка нет подтверждающих снятие Вас учёта данных в соответствии с установленными законом правилами. Потому и предлагаю Вам "отстреливаться" аргументами о принципе добровольности лечения, добровольности постановки на учёт и пр. (см. мои ответы выше).
В случае же принятия судом решения не в Вашу пользу - "дружите" с врачом, чтобы на этот раз он Вас снял с учёта, как положено. И справку о снятии с учёта берите тогда, когда уже точно таковое снятие состоится.
 
иеще хочу дополнить,что именно в моей медицинской карте нет записи отом.что ястою на учете.это- в карточке нарколога.
спасибо за ответы.последний вопросюнужно ли будет снова учиться в автошколе?или достаточно простосдать на права?
 
ли будет снова учиться в автошколе?или достаточно простосдать на права?
Вообще, требование о пересдаче теоретического и практического экзаменов по правилам дорожного движения и повторном прохождении медицинской комиссии как условие возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения незаконно. И ссылки на внутриведомственные ГАИшные инструкции тут не прокатят, как несоответствующие федеральным законам. Иначе говоря, в своих ведомственных инструкциях и положениях ГАИ может писать все, что угодно, например, требовать с водителей, проехавших на красный сигнал светофора, кроме уплаты штрафа, приносить и справку от окулистов, что они не дальтоники, но если это не записано в федеральных законах, то никто это выполнять не обязан, а подобные требования сотрудников ГАИ, возлагающие на водителей дополнительные обязанности, должны признаваться незаконными, Кстати, об этом и Объединенный Пленум Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ в своем постановлении "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 1 июля 1996 г. писал, дескать, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и п.2 ст. 1 ГК РФ ограничение гражданских прав допускается лишь на основе федерального закона, а одним из способов ограничения прав граждан является возложение на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных существующими законами. Требование пересдать теорию и практику - точно такое же незаконное возложение дополнительных обязанностей.

Тем не менее, на практике такую пересдачу в ГАИ требуют и связывают с тем, за какое правонарушение водитель был в своё время лишен права управления. Например, требуют пересдачи теоретического и практического экзаменов за правонарушения, связанные с "пьяными" делами, т.е. если в своё время водитель был лишен ВУ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 
Спасибо, Elika
<
.
 
Доброго времени суток. Навеяло этой темой. Я где то 1.5 года назад обращался в диспансер прокапаться за деньги. И вот щас вспоминаю что доктор задавал кучу вопросов, завел на меня карточку и записал фамилию( нафиг я ее сказал не знаю). Теоритически возможно ли, что меня постаили на учет? Вспомнил все это потому что доктор до капельницы просто замучал меня вопросами об образовании, месте работе, детях , жене я бы наверно уже послал бы его если бы не мое тогдашнее состояние.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу