Личностный рост

Локи

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
318
Озадачился проблемой духовного (личностного) роста.
Но сегодня, на данном поприще подвизалось тьмы и тьмы всяческой шушеры. Гешальт (была тут темка, была), НЛП, Холотропное дыхание, Дианетика, Синтон, Лайфспринг и Аумсинрикё …
А как собственно в этой куче найти алмазное зерно?
Давайте делиться, кто что пробовал.

Что вообще, кроме вожделенной трезвости способствовало движению к просветлению.…

Сам я окромя еженедельного посещения психотерапевта – нарколога никакими экзистенциальными практиками себя пока не балую. Но хочу, сил нет терпеть…
:)
А давным-давно в начале 90-х был Синтон - Симптом, оставив о себе воспоминания о хороших ребятах, (в большинстве своем невротиках) и неплохо проведенном времени на всякого рода тренингах, где нас элементарно учили общаться друг с другом. Было интересно.
В пассиве имею одноразовое посещение Хаббардовской Дианетики, откуда бежал стремглав. Осталось послевкусие занудного, но добротного и основательного засирания измученного мозга.

А если серьезно? Что способствовало ранее и помогает сегодня Вашему личностному росту друзья?
 
Книги, самообразование.
Не жди , что тебе не будут засирать мозг, если ты не приучишь его работать самостоятельно.
 
Может я чего не поняла?
Но вы, что боитесь разочарований в самом процессе духовного роста и поиска пути по которому идти? Вроде не страшно должно быть?
Или вы боитесь какого-то мифического "обмана"?

Я бы вам АА посоветовала... или можете к нам зайти в общество Трезвости (вы ж из Питера), не боитесь....
А лучше и туда и сюда, как говорится : Удар по всем направлениям!
 
АА, Синтон, гештальт, ребёфинг, НЛП и всякие прочие мелочёвки типа симорона и "позитивного мышления" :lol:
 
А еще можно просто читать хорошие книги, смотреть фильмы и постановки, выезжать за город, беседовать с интересными людьми, возится со своими детьми, не забывать родителей..... и просто раз-мыш-лять...
Глядишь и подрастешь... :D :D :D
 
А это мысль! Надо будет как-нибудь попробовать. :D

Элен: Спасибо за приглашение. "Обмана не боюсь" . Интересен опыт форумчан.
 
Локи написал(а):
Озадачился проблемой духовного (личностного) роста.
Но сегодня, на данном поприще подвизалось тьмы и тьмы всяческой шушеры. Гешальт (была тут темка, была), НЛП, Холотропное дыхание, Дианетика, Синтон, Лайфспринг и Аумсинрикё …
А как собственно в этой куче найти алмазное зерно?
...

?
Мущщина. Я тебе скажу. Этот алмазный зерно -
НотДринк
 
France написал(а):
А еще можно просто читать хорошие книги, смотреть фильмы и постановки, выезжать за город, беседовать с интересными людьми, возится со своими детьми, не забывать родителей..... и просто раз-мыш-лять...
Глядишь и подрастешь... :D :D :D
Йес, шеф! Одобрямс!
Особенно, если с детство заложены любовь к умным книгам, понимание хороших фильмов и т.д.
 
Чаще всего я пользуюсь:
France написал(а):
просто читать хорошие книги, смотреть фильмы и постановки, выезжать за город, беседовать с интересными людьми, возится со своими детьми, не забывать родителей..... и просто раз-мыш-лять...
Иногда мне этого не достаточно. Тогда я могу пойти, например, на тренинг личностного роста. Из перечисленного тобой, попробовала пока не все (кое-что, конечно, и не попробую никогда :)), но хочу очень положительно отозваться о тренингах на основе американского Lifespring. Очень мощный тренинг, помогающий разобраться в себе, в скрытых мотивах своих поступков, причинах своих неудач в любой области - на работе, в семье, финансы и т.д.. Тренинг о том, как правильно ставить цели и уметь их достигать, что, собственно, и входит в понятие "личная эффективность"
Я теперь, когда прекратила пить, снова озаботилась ростом своей личности :lol: .. Первое, что сделала - по второму разу прошла первую ступень Лайфспринга. Далее - уже профессиональное повышение квалификации, поскольку затык у меня был именно в этой области.
В общем, рекомендую.
 
Здравствуй, дорогой Крез
Удивлена, что ты так удивлен моим появлением :lol:
Не кажный день, конечно, на форуме бываю, но и не пропадаю надолго :) Нет-нет, да и зайду почитать, что туточки ничего не изменилось: трезвеющие - трезвеют, пьющие - пьют, самоутверждающиеся - самоутверждаются.. :D НотДринк незыблем, и это прибавляет уверенности и спокойствия в штормящем окружающем мире...
:lol: :lol:
 
ну и как курево...смотрю цели достигаем!.. :D приятно удивлен... :D..личностно растем!
 
SA написал(а):
АА, Синтон, гештальт, ребёфинг, НЛП и всякие прочие мелочёвки типа симорона и "позитивного мышления" :lol:

Ты прошел через всё это!? ЗдОрово! А для начала, что нибудь одно, кроме АА и Синтона?
(Я с большим уважением отношусь к АА, но в данный момент это не моё, а питерский Синтон загнулся.)

НД - не предлагать! :D

Спасибо за ответы.
 
Локи написал(а):
А для начала, что нибудь одно, кроме АА и Синтона?
У меня сначала АА, потом ( параллельно - через год) Синтон, потом - всё остальное пробовал и пробую по интересам. Я не знаю, что там в Питере есть, хорошо бы найти долговременный проект личностного роста (тренинги). Ребёфинг (холотропку) и НЛП на первых порах не советую (вообще к НЛПерам я очень скептически отношусь).
Может, Lili M, подскажет, что в Питере есть?
 
Мне переосмыслить , понять и уменьшить свои запои ,помогла гештальт-терапия.А именно долгосрочное обучаящая терапевтическая программа.
На 1 СТУПЕНЬ я пошла чисто из корыстных побуждений ,получить очередной сертификат для последущей карьеры.
Если бы я только знала ,что это перевернёт всю мою жизнь. Первое время меня просто колбасило ,я не верила происходящему,для меня было дико ,как люди могут обнажать чувства,открыто плакать ,горевать при всех. К своему стыду я думала меня разводят и это "подсадные утки".Было удивительно,что не умничают ,говорят о простых вещах и это цепляет.
Через какое-то время я поверила в искренность людей и многие истории их жизни,так цепляли мои детские раны ,что я ходила скрюченная от непонятных, щемящих ощущений..., а это была боль, боль которую давно закопала и которую не хотела снова проживать.....и от которой я раньше бежала заливать глотку ,только бы её не чувствовать ,только бы в этом не быть.
Незнаю как ,но видимо при поддержке группы и работе терапевтов,я научилась не подавлять ,а проживать разную гамму чувств.,а самое главное осознавать чего хочу и что-то менять уже в своей среде.
Сейчас я немного опустошена ,так как программа закончена и дальше двигаться в своём совершенствование ,я не хочу.
Интересно как вы живёте после завершения программ или проектов,которые длительно усваивали?
 
Назад
Сверху Снизу