Критерии выздоровления

romanram

Участник
И так, у каждого бывшего употребляющего, рано или поздно встает вопрос:
—Так я изличился или нет? Как понять? Какой критерий выздоровления?

Я собрал несколько мнений, диаметрально противоположных точек зрения.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
// Цитата из книги АА

2. С точки зрения транзактрого анализа (Эрик Берн).
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.
// Цитата из книги Клод Штайнер "Лечение алкоголизма"

3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
// там же

Резюме:
"Действительно ли человек вылечился, это исключительно его личное дело. Только он один может ответить на этот вопрос, и только самому себе." // там же

___
ЗЫ. Меня удивило, что за 15 лет никто не поднял этой темы.

Elenochka

ХудЭнька- малЭнька🎀🎀🎀🎀🎀
Совет марафона
Не пьет 1 год 7 месяцев 10 дней
и автор не пьет: 1г. 5мес. 12дн.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
// Цитата из книги АА

Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.

"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
// там же

Резюме:
"Действительно ли человек вылечился, это исключительно его личное дело. Только он один может ответить на этот вопрос, и только самому себе." // там же

___
Вылечиться нереально.я в ремиссии до тех пор -пока не пью.

kenst

Ветеран
Не пьет 5 месяцев 20 дней
и автор не пьет: 3мес. 23дн.
Вылечиться нереально.я в ремиссии до тех пор -пока не пью.
Логично, заболевание то хроническое, если конечно считать всё это заболеванием.

Далее начинается философия.

Не пью, тяги вроде нет (или я так думаю), анализы кдт и ггт в норме. Срок воздержания положим полгода.
Я выздоровел? Очевидно нет.

Срок воздержания 10+ лет - я здоров? Неочевидно, но ответ правильный нет.

Должен ли я проверять себя и выпивать, чтоб понять что я здоров? Вообще бессмыслица. Зачем пить, если не тянет и бэкграунд мрачный. Это нелогично. Чтоб доказать что-то? А если не выздоровел, начинать сначала или признать поражение и продолжать пить? Смело, конечно, но зачем себя провоцировать.

Если выпивка привела к развитию зависимости однажды, то что изменилось за годы?

В общем, твой подход мне нравится, ща лайкну😁

Сага Норен

Гуру
Не пьет 2 года 5 месяцев 14 дней
и автор не пьет: 2г. 3мес. 17дн.

1. С точки зрения АА:
// Цитата из книги АА

// там же

Резюме:

___
Почитала твои темы про анализ, и еще эта тема.
Ты бухнуть хочешь? Культурно, конечно, без всяких там безобразий.

Сага Норен

Гуру
"Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры."
Аналитик игры - это алкаш?

kenst

Ветеран
Не пьет 5 месяцев 20 дней
и автор не пьет: 3мес. 23дн.
третий пункт очень хорош. но до него надо дорасти. это годы жития под пунктом 1.
Ага, самое главное, после годов долгих воздержания, что как не желание выпить здесь и сейчас или потом, когда соблюдётся некое условие, может заставить человека выпить. Получается снова - болен, нет выздоровления.

Сага Норен

Гуру
третий пункт очень хорош. но до него надо дорасти. это годы жития под пунктом 1.
Как только в голове поселилась мысль "я могу культурно выпивать, но....", все, пиши пропало.
Нет, фундамент "я не могу выпивать, никогда и никак, тема закрыта"

Pems

Команда форума
Модератор
Не пьет 2 года 8 месяцев 17 дней
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ....
Я могу сколько угодно считать так, обманывая самого себя.
:-D

В принципе, я и раньше бухал НЕ некультурно.
Ну... не орал матом во всё горло, не прыгал по улицам голышом ( за исключением одного раза в кабаке, но то нещитова. То на спор было).
Не спал под заборами, не срался и не ссался под себя, не облёвывал сидящих рядом с собою пассажиров в общественном транспорте.
Не пытался набить кому нибудь морду, задрать барышне юбку, или слямзить кошелёк.

Я просто тихонечко и культурно квасил.
По чуть чуть.
Правда много.
В смысле большую дозу глотал не сразу, а растягивая в течении дня.
И часто.
В смысле каждый день. Каждый день я культурно выжирал плюс минус около литра сначала коньяка, потом перешёл ( шоб дешевле было) на водку.
По настроению мог перейти и на пиво. На месячишко другой..
Не брезговал и вином.
Но там, ( в пиво-винной стихии) чтобы хорошо вштырило, требуются большие объёмы. А от больших объёмов опухаешь сильнее, и ссышь чаще. ( А опухать СИЛЬНО мне никода не нравилось).

Что является критерием "культурности пития"?
Выпил 50 грамм в сутки и стоп?
Выпил поллитра раз в неделю и больше ни ни?
Выпиваешь, только по необходимости? (Типа по праздникам, или когда тёща приехала)?

Вобщем не знаю кто так, но без последствий я пить не умею. Мне ПРИХОД нужен от алкахи. Чтобы вштырило.
С 50 грамм не вштырит. Тогда какой смысл их глотать?

Я ща просто одну вещь для себя понял.
Мне как бы этот приход и даром не сдался.
Мне и без него вполне себе ништяк живётся.

Не в плане, что я всем обеспечен и всем доволен. Скорее наоборот.
Просто я не парюсь по этому поводу.
Не зацикливаюсь на этом, и от того не имею желание "слинять из этой действительности"
:smile:

Последнее редактирование:

Толик алкоголик

Эксперт
Не пьет 1 год 5 месяцев 22 дня
и автор не пьет: 1г. 3мес. 25дн.
Ага, самое главное, после годов долгих воздержания, что как не желание выпить здесь и сейчас или потом, когда соблюдётся некое условие, может заставить человека выпить. Получается снова - болен, нет выздоровления.
ты до конца дочитай что там. написано же - алкоголь потерял ценность. другими словами - мне можно, но я не буду этого делать. уже отсутствует насилие над собой потому что нет тяги и необходимости выпить и есть выбор, но выбор не в пользу алкоголя.

Сверху Снизу