Контролировать может только разум, имхо

Имярек

Активный участник
Не пьет 17 лет 11 месяцев 18 дней
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
1,147
Олегыч написал(а):
А если я могу контролировать болезнь трезвой головой, то почему не смогу чуть выпившей? Что изменится?
Расскажите, и я стану врагом КУ :)

алкоголь парализует разум, отключает самоконтроль, подавляет волю.. ничего Вы не сможете контролировать "чуть выпившей" головой, только дальше пить.. имхо, КУ - постоянное хождение по лезвию бритвы, стОит ли оно того? половина мыслей - сколько сегодня я выпью, не превысить бы "норму", угрызения совести, если превысил.. не проще ли жить вообще без мыслей об алкоголе? снять этот вопрос раз и навсегда?
 
Morrigan, Вы о том, что ни полное воздержание, ни КУ - не метод избавления от зависимости. если человек вообще к этой зависимости склонен? согласна, имхо, метод - полное осознание и признание того, что зависимость есть отсутствие власти, контроля над собой, отсутствие свободы выбора, что только разумом можно себя контролировать, и что алкоголь разум отключает

притча

путешествовал тибетский монах, набрел на избушку, там старушка, он попросился переночевать, она ему предложила на выбор - или переспать с ее дочерью, или зарезать ее козу, или выпить вина.. монах решил, что из всего предложенного вино - наименьший грех, выпил... потом переспал с дочерью и зарезал козу..

приверженцы КУ отказываются признавать у себя наличие зависимости.. однако, если бы проблем с алкоголем и с зависимостью от него не было - не было бы темы КУ, вообще этого направления.. тему завели люди, у которых сомнения в собственной способности контролировать употребление алкоголя, контролировать себя в алкоголе..

в который раз имхо - КУ лишь иллюзия контроля, уход от признания у себя зависимости..
 
Притча просто прелесть! И монах мне понравился :)Точно как я, пока не выпьет, ни на что не способен.
Имярек написал(а):
приверженцы КУ отказываются признавать у себя наличие зависимости....
Ничего подобного, я, например, признаю.
Имярек написал(а):
тему завели люди, у которых сомнения в собственной способности контролировать употребление алкоголя, контролировать себя в алкоголе...
это надо спросить тех, кто завел, какие там у них сомнения и способности :).
 
Morrigan написал(а):
Притча просто прелесть! И монах мне понравился Точно как я, пока не выпьет, ни на что не способен.

а по-моему, страшная притча :cry:

Morrigan написал(а):
Имярек написал(а):
тему завели люди, у которых сомнения в собственной способности контролировать употребление алкоголя, контролировать себя в алкоголе...
это надо спросить тех, кто завел, какие там у них сомнения и способности :).

Morrigan, все - тысячу раз ИМХО
 
если бы не было сомнений в своей способности контролировать употребление алкоголя, об этом вообще не говорили бы..

если, например, нет сомнений в своей способности контролировать дыхание, зачем об этом говорить? можете представить себе форум, на котором отчитываются, например, в количестве и качестве сделанных вдохов? обсуждают, как полезнее дышать /а может, вообще не дышать?/, ругаются, спорят.. как думаете, на этом форуме общаются люди без проблем с дыханием?
 
Имярек написал(а):
Morrigan, все - тысячу раз ИМХО
Способности контролировать надо тренировать. :)С каждой новой выпивкой укрепляются способности контролировать.
:)Имярек, все - тысячу раз ИМХО
 
Имярек написал(а):
можете представить себе форум, на котором отчитываются, например, в количестве и качестве сделанных вдохов?
Такой форум даже представлять себе не надо - такие форумы есть :D Форумы любителей боевых искусств, восточной медицины, самих методик дыхания, здорового образа жизни и самосовершенствования...


Имярек написал(а):
как думаете, на этом форуме общаются люди без проблем с дыханием?
Думаю, что возможно у некоторых из них и есть проблемы с дыханием. Но проблемы намного меньшие, чем у, тэкскэть, обычных людей.


ЗЫ. Я понимаю, что вам, наверно, нравится думать, что разговоры о КУ - сами по себе признак болезни; и мне не хотелось бы вас разочаровывать или лишать приятной, согревающей душу и укрепляющей трезвость иллюзии, но...
В общем, сорри :cry:
 
Rita Н. написал(а):
Имярек написал(а):
можете представить себе форум, на котором отчитываются, например, в количестве и качестве сделанных вдохов?
Такой форум даже представлять себе не надо - такие форумы есть :D Форумы любителей боевых искусств, восточной медицины, самих методик дыхания, здорового образа жизни и самосовершенствования...

на этих форумах дискуссии о дыхании вторичны, первична тема боевых искусств, восточной медицины и здорового образа жизни, я говорю о форуме, целиком посвященном только дыханию /или ходьбе, или зрению - какому угодно естественному процессу, у здоровых людей не требующему специального котроля/


Rita Н. написал(а):
Имярек написал(а):
как думаете, на этом форуме общаются люди без проблем с дыханием?
Думаю, что возможно у некоторых из них и есть проблемы с дыханием. Но проблемы намного меньшие, чем у, тэкскэть, обычных людей.

"обычные" люди - очень широкое определение, среди "обычных" есть и нездоровые, и здоровые, последние даже не задумаются пойти на подобный форум обсудить то, с чем у них нет никаких проблем

www.buteyko.ru/forum/list.php?f=1

вот Вы будете общаться на этом форуме с таким же интересом, как на форуме КУ, например?


Rita Н. написал(а):
ЗЫ. Я понимаю, что вам, наверно, нравится думать, что разговоры о КУ - сами по себе признак болезни; и мне не хотелось бы вас разочаровывать или лишать приятной, согревающей душу и укрепляющей трезвость иллюзии, но...
В общем, сорри :cry:

мне нравится думать /знать/, что я не пью..

а Вы - пьете, хотя не сказала бы, что вообще сколько-нибудь думаю об этом :lol:
самообман - личное дело каждого, Ваше - в том числе, главное -не запускать болезнь свою
 
Имярек, Да и здоровые люди частенько плохо контролируют себя, начиная пить. Вспомните хоть Семен Семеныча Горбункова из «Бриллиантовой руки». Дело в том, что не очень то они боятся серьезных проблем, кроме головной боли на следующее утро. Не пьют на следующий день вследствие прошедшей выпивки, уж тем более в запой не уходят. Лучше бы вы поделились своим опытом или своими наблюдениями насчет КУ. А красивые цитаты из книжек или общие слова мало кого убеждают. Тут даже самые активные противники КУ признают все как один, что экспериментировали с этим «малоперспективным» делом.
 
мне нечем делиться - у меня контролировать получалось крайне редко.. выпив, я почти всегда моментально теряю контроль над количеством, полностью отключаются тормоза, даже не помню, когда это началось.. так что для меня КУ исключен..

крайне редко получалось выпить 1-2 бутылки пива /по 0,33/, это было в период или какой-нибудь болезни, или выздоровления после нее, т.е. когда плохо себя чувствуешь, но выпить все равно надо.. всегда пила не меньше 3-х, стандарт - 5-6 бутылок за вечер, т.е. 1,5-2 литра каждый день.. передышка максимум пару дней - и опять.. нет, для меня о КУ не может быть и речи, мне проще совсем исключить этот вопрос, представить, что у меня на алко аллергия, например, и исключить его из своего рациона, как другие аллергены
 
Имярек написал(а):
мне нравится думать /знать/, что я не пью..
а Вы - пьете, хотя не сказала бы, что вообще сколько-нибудь думаю об этом :lol:
самообман - личное дело каждого, Ваше - в том числе, главное -не запускать болезнь свою
Ну это перл! Разумеется, которые не пьют (20-30-40 дней, например), они уже поэтому на порядок, нет, на 2 порядка лучше, умнее, благороднее и не знаю что там еще, пьющих кушников! "Ах какое блаженство, знать, что ты - совершенство". В общем, с вас, которые в завязке, причитается, и фон для вас создаем, плюс еще ни с чем не сравнимое удовольствие - давать мудрые советы, предостерегать и т.п..
 
имхо, КУ - это когда человек пьет несколько раз в год, по серьезным поводам /праздники, дни рождений и пр./, и даже не задумывается о количестве выпитого, потому что для него оно вообще не имеет значения, ибо он независим от алкоголя, для него алкоголь - не более, чем атрибут праздника, а праздник не может быть каждый день, или это уже не праздник, а будни
 
Имярек, искренне желаю, чтобы у вас все было хорошо, не сломаться, не выпустить все в гудок. Но ваши наставления в разделе КУ выглядят, как бы помягче выразиться, не совсем адекватными что ли, учитывая ваш стаж непития. Вдруг сорветесь, и как будут выглядеть все эти наставления? В горбачевские времена наиболее ярыми гонителями пьяниц были бывшие …, ну сами знаете кто. Не самый это правильный путь, вместе с собой установить сухой закон для ВСЕХ. Это даже и не ИМХО.
 
yuriy написал(а):
Не самый это правильный путь, вместе с собой установить сухой закон для ВСЕХ. Это даже и не ИМХО.


почему Вы высказывание мнения /когда постоянно подчеркивается, что все сказанное - имхо, уже даже это слово оскомину набило/ приравниваете к установлению законов? где я призываю не пить совсем? единственное, в первом посте спросила, не проще ли совсем отказаться от употребления, снять вопрос, чем постоянно находиться в напряжении по поводу возможной потери контроля - это что, установление закона?
 
Имярек написал(а):
я говорю о форуме, целиком посвященном только дыханию
Этот форум тоже не посвящен целиком КУ. Он даже не посвящен только вопросам выпивки. А в не меньшей степени еще и вопросам улучшения качества жизни. Некоторые делают это через программу АА... некоторые через стёб на форуме... некоторые через поиски смысла жизни (кстати, вы заметили, насколько эти темы здесь популярны?)... некоторые через разработку методов КУ...
Ну а некоторые, на других форумах, делают это через освоение методик дыхания.


Имярек написал(а):
среди "обычных" есть и нездоровые, и здоровые, последние даже не задумаются пойти на подобный форум обсудить то, с чем у них нет никаких проблем
Вы всё же настаиваете, что люди, обсуждающие методики дыхания – нездоровы?


Имярек написал(а):
www.buteyko.ru/forum/list.php?f=1
вот Вы будете общаться на этом форуме с таким же интересом, как на форуме КУ, например?
В том виде, который сейчас – вообще вряд ли буду читать. Если бы на том форуме кто-то сказал, что придумал способ дышать сколь угодно мало и сколь угодно редко – и вокруг этой темы начались бы столь же горячие споры, как здесь вокруг КУ – то стала бы общаться там с несравненно большим интересом, чем здесь.
Неужели это не кажется очевидным?


Имярек написал(а):
...с таким же интересом, как на форуме КУ, например?
Здесь, я повторю, не форум КУ. И мало того, что я общаюсь здесь не только в разделе КУ, но если вы посмотрите список моих постов – мне это делать лень, но проверьте, если интересно – не удивлюсь, если окажется, что большая часть моих постов вовсе не о выпивке (и не о трезвости, и не о КУ).


Имярек написал(а):
мне нравится думать /знать/, что я не пью..
Аж целых 14 дней? И вы считаете, что это заслуживает упоминания? Если считаете – что ж... тогда поздравляю с двумя неделями не-пития :D


Имярек написал(а):
Да, конечно. И к чему вы это сказали?


Имярек написал(а):
хотя не сказала бы, что вообще сколько-нибудь думаю об этом
Но почему-то именно вы, а не я, в очередной раз заговорили об этом. У меня сложилось впечатление, что вас гораздо больше, чем меня саму, интересует вопрос, пью я или нет.
Будете отрицать? Вот, навскидку, из этой темы
я догадалась - вы пьяны?
шли бы себе "контролируемо употреблять"
Ну точно вас тема моей выпивки интересует больше, чем меня саму :lol:


Имярек написал(а):
самообман - личное дело каждого, Ваше - в том числе, главное -не запускать болезнь свою
А самообман-то какое имеет отношение к тому, что мы с вами сейчас обсуждаем?
 
Имярек написал(а):
почему Вы высказывание мнения /когда постоянно подчеркивается, что все сказанное - имхо, уже даже это слово оскомину набило/ приравниваете к установлению законов? где я призываю не пить совсем?
Ну вот, если меня другие разделы не особенно интересуют, то я туда почти и не заглядываю. А вы для себя решили, что КУ вам противопоказано и при этом активно участвуете в его обсуждении, то это наводит на подобные размышления.
ИМХО.
единственное, в первом посте спросила, не проще ли совсем отказаться от употребления, снять вопрос, чем постоянно находиться в напряжении по поводу возможной потери контроля - это что, установление закона?
Для меня – не проще. Мне, именно мне, никому ничего не навязываю, более комфортно выпивать немного пива или вина или водки на разных мероприятиях. Хотите верьте, хотите нет, но вот, например, на 9 мая выпил на празднике 2 пива, а 3-е простояло у меня весь оставшийся вечер, глотнул раза два, ну не хочется уже. Не вливать же в себя насильно. :) А настроение – самое замечательное. Как то по-другому сейчас действует на меня алкоголь.
 
yuriy написал(а):
Ну вот, если меня другие разделы не особенно интересуют, то я туда почти и не заглядываю. А вы для себя решили, что КУ вам противопоказано и при этом активно участвуете в его обсуждении, то это наводит на подобные размышления.
ИМХО.

а почему бы мне не поучаствовать в обсуждении того, что, как я решила, для меня противопоказано? почему бы не поучаствовать в обсуждении пород кошек, например, их характеров, способов их содержания, если у меня на них аллергия? это не значит, что мне нечего сказать по этому вопросу, Вам не кажется? в конце концов, могу рассказать о способах общения с кошками для аллергиков

на какие "подобные" размышления мое участие в обсуждении КУ Вас наводит? где Вы увидели императив, навязывание и законотворчество?
 
Мне, честно говоря, не нравится понятие Контролируемое Употребление. Потому что любой контроль - это, ИМХО, самоограничение. Хочется, но нельзя...
Тяжело это... Трезвая голова с этим справляется, а в выпившей бесята заводятся - "ну только сегодня, ну только немного, ну отпусти тормоза, да ничего не будет" :(
Соглашусь с Имярек - контроль и выпивка малосовместимые понятия. Для людей очень сильной воли это возможно, а в большинстве случаев - увы :(

Я считаю, что главное в борьбе с болезнью - перестать хотеть выпить. Надо сделать опьянение неприятным, непривлекательным. Таким оно, собственно, и является для здоровых людей. Теоретических запретов на такие изменения пока нету!

Вот когда алкоголь станет совершенно ненужным в жизни - вот тогда можно и выпивать! Вот только зачем? :lol:
Банкеты, вечеринки, пикники, разговоры по душам... В этих случаях алкоголь сам по себе ничего не дает. Это просто стереотипы и традиции! Трезвому во всех этих ситуациях ничуть не хуже, надо только сломать в себе привычку!
Вкус напитков... Б/а пиво тоже ничуть не хуже, ну только не все сорта делают б/а. Я не нашел достойной замены только глинтвейну...
Остаются только редкие особые случаи, типа подпоить нужного человека...
 
Назад
Сверху Снизу