Когда испробованы все методы

У мени никакие мотивации не сработали, а товарищ вообще пока сто в стадии отрицалова и проблем нет у него
 
Те же Фаберже, только сбоку
Да разное это. Поддерживать и помогать влезая под кожу и копаясь в голове "поддерживаемого" - это жесть. Многие с этим сюда приходят и порой не мало времени проходит прежде чем приходит понимание разницы, я про себя - у меня около 2 лет ушло.

А мотивация - она всегда внутри самого человека и ни как иначе. И когда она есть - то и делаем, беремся и делаем, сами.
И только со-зависимому очень важно быть со-причастным к результату другого человека, что бы другой стал таким каким мы хотим. Самоважность рулит, комплекс бога, сделаю так что будет по моему, яко бы любовь, дружба, свои переживания дают на то право.
 
Для читающих эту тему, если эта ссылка ещё не встречалась. Манипулирование и ассертивность — Умная Дача. Сад и огород, дача и дачники
...
Вообще, управление – прекрасная, нужная и этичная способность. Оно не имеет отношения к обязанности, принуждению, вообще к ограничению свободы. Управлять – значит понимать и уметь. И — всё. Управление основано на хорошем общении, понимании, добровольном партнёрстве и симпатии. Вы умеете хорошо общаться? Значит, вы управляете общением. Вы можете помирить драчунов? Значит, вы управляете отношениями. Вы ещё не в кювете? Значит, вы управляете автомобилем. А если в кювете – он управляет вами. Управление – это когда дети или коллектив поддерживают нужный порядок и делают всё сами, по доброй воле, и будут продолжать делать это, даже если вас нет. Управление всегда служит улучшению жизни. Если вы нормально живёте, то только потому, что управляете кучей вещей вокруг себя – включая и людей.

Однако, принимая всерьёз свои страхи и сомнения, мы привыкли подменять управление насилием, принуждением, подавлением, хитростью – то есть манипулированием. Мы часто верим, что слушается только тот, кто боится. Мы верим, что бесстрашный человек опасен, потому что неуправляем. Поэтому мы чаще всего пытаемся манипулировать друг другом – вместо того, чтобы создать взаимопонимание и управлять. Мы странным образом путаем эти вещи.
...

Зы : Там же типы манипуляторов по ШОСТРОМУ
ХАМ – давит грубостью и шумом. Слушаются из отвращения и страха.
ДИКТАТОР – не терпящая возражений сталь, наказания за непослушание, подавление.
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ПРАВЕДНИКОВ – вызывает чувство вины и неполноценности, обесценивает других, намекая на свои добродетели.
ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИЙ – само благодушие, за которым – лесть с целью подчинить.
СЕРДОБОЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ – страх, тревога и беспокойство, совершенно отнимающие свободу. Тяжелейшее манипулирование.
БЕДНЯЖКА – жалобы, слёзы, ложь, игра на чужом сочувствии. Самый «бессовестный» и жестокий вид манипулирования, удар ниже пояса.
ПЛЮЩ – взятие измором, безотвязность, надоедливость с целью получить желаемое.
«ОСТАП БЕНДЕР» (в книге – математик) — свободная смена ролей, фальшь, многоличие на основе расчёта.

Всего типов девять, один я забыл, но суть понятна. В чём суть манипулирования? Это — скрытый страх.
Все манипуляторы скрыто боятся людей. Все они имеют заниженную самооценку, скрытые комплексы. Им некомфортно, если другие вокруг свободны или успешны. Они не способны управлять – поэтому используют чувства и страхи людей, жмут на наши кнопки. Точнее, дёргают за ниточки. Некоторые (праведник, всемилостивейший, Бендер) могут маскироваться под симпатичных и обаятельных людей. Эти особенно опасны. О них – в эссе «Спады в жизни».
 
Последнее редактирование:
Вот прям навеяло

Исследователь жизни идет в чужом пространстве
За черными очками глаза его открыты
Фонарик освещает таинственные знаки
Труба провозглашает его ритмичный шаг


Не отбрасывая тени, мы по сумеркам плывем
Не отбрасывая тени, мы на облаке живем
И кивают, и кивают, не отбрасывая тени
Очень важно головами наши тоненькие шеи
Пляшет небо под ногами, пахнет небо сапогами
Мы идем, летим, плывем, наше имя - легион


Летят, летят по небу косматые кометы
Кометые косматы, цветные города
Исследователь жизни плевать хотел на это
Закинулся бумагой и сам себе звезда
 
Лили, у меня двоякое отношение к твоей теме.

С одной стороны, новенькие, прочитав её, тем более от человека с таким сроком на счётчике, могут вдохновиться на новые свершения во благо алка, продлить свои мучения, живя с ним, вовлекаясь в эти игрища, чтобы такого сделать, где не доработал....

С другой стороны, как человеку, принявшему определённые решения для себя и сделавшему выводы по прочитанному на форуме и собственному опыту, мне интересно, что выйдет из этого и когда ты придёшь к своим выводам. И какие они будут. И как скоро они будут.
 
У мени никакие мотивации не сработали, а товарищ вообще пока сто в стадии отрицалова и проблем нет у него
И у меня мотивации к бросанию не работали, НО работают некоторые что бы не начать пить.

Может об этом ТС говорит, чем больше информации у алкашика будет в голове после решения бросить пить, тем проще ему потом самомотивироваться в трезвости. А мотивировать бросить это ерунда, только сам и с сильного перепугу.
 
И у меня мотивации к бросанию не работали, НО работают некоторые что бы не начать пить.

Может об этом ТС говорит, чем больше информации у алкашика будет в голове после решения бросить пить, тем проще ему потом самомотивироваться в трезвости. А мотивировать бросить это ерунда, только сам и с сильного перепугу.
А перепуг - это разве не мотивация? Тут можно столько примеров накидать, когда это не работает. В том то и суть, что мотивация у всех разная. 100500 раз установлено - всеобщей волшебной таблетки нет! Хотя почему нет - желание не пить. Это не мотивация что ли?
 
А перепуг - это разве не мотивация? Тут можно столько примеров накидать, когда это не работает. В том то и суть, что мотивация у всех разная. 100500 раз установлено - всеобщей волшебной таблетки нет! Хотя почему нет - желание не пить. Это не мотивация что ли?
Желание не пить прекрасная мотивация. А как мотивировать, чтобы появилось это желание, вот в чем вопрос.
 
:smile:
Мой многолетний опыт общения с алкоголиками как раз говорит о том, что мотивацией может стать вообще всё, что угодно. Тиггер может быть любой. Там выше правильно написали про потерю самого дорогого. В эту сторону, думаю, и стоит рыть.
Ты забыла уже, что теоретическая (умозрительная) потеря не работает. Только когда начинаешь терять по настоящему, тогда задумываешься. И в РЦ уже приходит полуфабрикат. Если сам приходит. И у него уже есть сформированное намерение.
 
А как вообще могут мотивации сработать при зависимости?

Из определения классификации МКБ
"Алкогольная зависимость — сильная тяга к алкоголю, регулярное его употребление. Человек, страдающий алкогольной зависимостью, имеет непреодолимое, неподконтрольное желание выпить, которое становится важнее практически всего остального в его жизни. "

То есть Важнее всего.
В таком случае, зависимость можно променять на более интересную зависимость
 
То есть Важнее всего.
В таком случае, зависимость можно променять на более интересную зависимость
Можно. А потом можно снова вернуться к алко. Моя сестра во время ремиссии и в перерывах между запоями начинала жрадь как не в себя (набирала кг 30) и скупать хохорье. Затем с упоением сгонять вес.
 
Назад
Сверху Снизу