Как замерить уровень тяги

Да, закисление, снижение фосфатного буфера.
А главное, признаки гипокапнии.
У меня в ванной есть микроАструп. Теперь всё понятно, а я думал что это из-за того, что я много воздушных шариков на 8 марта надул 😉
 
Речь о тяге или о желании выпить?
Это все же довольно разные состояния.

Помнится, с бодунища, желание выпить ноль, а попробуй меня удержи. Сейчас, по-трезвому, наоборот: какое бы ни было желание выпить, а попробуй уговори. 😜

Поясните пожалуйста разницу, хотелось бы понять!
Сам сейчас не чувствую ни тяги, ни желания выпить, может быть по этому и не вижу разницы.
 
а я думал что это из-за того, что я много воздушных шариков на 8 марта надул 😉
valacca.gif




Сам сейчас не чувствую ни тяги, ни желания выпить, может быть по этому и не вижу разницы.
Первичное патологическое влечение к спиртному - это психопатологические изменения.
В первую очередь это интерпретативный бред: "я должен выпить потому, что моя команда проиграла"; "я должен выпить потому, что она выиграла"; я должен выпить потому, что она сегодня не играла и мне нечем заняться". Почти любые события интерпретируются как необходимость выпить.
Это невозможно почувствовать, да и отследить самому за собой как правило не удается, хотя сторонний взгляд ловит сразу же.
Стык влечения с желанием бывает наверное лишь при одной форме: импульсивных/компульсивных/эксплозивных приступах желания выпить...
 
Получается, что самому свой бред отследить невозможно :cry: А нет ли зеркала в котром можно увидеть этого вампира?
 
Я активно общался с друзьями из АА, и мы дружно смеялись, когда озвучивались бредовые идеи.
В результате того, что я их озвучивал, ближе к году все бредовые идеи были исчерпаны, высказаны, отсмеяны и завяли.
Наверное, и этот форум может сыграть такую же роль - главное, правильно форумом пользоваться.
То же возможно и в других программах, подразумевающих относительно длительное взаимодействие с группой людей.
 
Маркер срыва?
Если в глаза назойливо попадает соседский пивной ларек,то это - повод насторожицца.
А если возникает желание рассмотреть поближе ассортимент на его витрине, то это ваще - труба. 😁
Я много раз замечала на этом форуме, что когда человек начинает злобно и нелогично беситься или яростно хамить (обычно в адрес людей, условно называемых "КУшниками", но необязательно), то наверняка скоро напьется. Много раз это наблюдение проверяла на разных людей, и пока что ни разу не ошиблась. Хотя это наверно все замечали, уж совсем явно в глаза бросается. Более тонких маркеров наверняка тоже полно, но со стороны не так вопиюще видны))
 
Я много раз замечала на этом форуме, что когда человек начинает злобно и нелогично беситься или яростно хамить (обычно в адрес людей, условно называемых "КУшниками", но необязательно), то наверняка скоро напьется. Много раз это наблюдение проверяла на разных людей, и пока что ни разу не ошиблась. Хотя это наверно все замечали, уж совсем явно в глаза бросается. Более тонких маркеров наверняка тоже полно, но со стороны не так вопиюще видны))
Я в так называемом "сухом срыве" бывал раза 3. Характерное состояние - всепоглощающая немотивированная злоба и саможалость, повышенная тревожность, страхи и ощущение никчёмности своего существования. Понятно, такое состояние наступало не сразу, но самому эти более тонкие маркеры часто не видны или проще от них отмахнуться, не замечать, злобно реагируя на обратную связь со стороны.
 
valacca.gif

Почти любые события интерпретируются как необходимость выпить.
Это невозможно почувствовать, да и отследить самому за собой как правило не удается, хотя сторонний взгляд ловит сразу же.
...
Стык влечения с желанием бывает наверное лишь при одной форме: импульсивных/компульсивных/эксплозивных приступах желания выпить...

Спасибо. При желании достаточно быстро получается научится отслеживать ассоциативный ряд, причина (мотив, стимул) - желание выпить, при склонности к анализу и самонаблюдению это дается без особых сложностей... Труднее видоизменять привычную реакцию, замещая выпивку другими действиями. Зачастую просто приходится банально переключать внимание на что либо другое.

Но в моем представлении тяга, это что то долгое, захватывающее целиком и полностью все внимание человека, когда он не в силах уже и думать не о чем больше... тут наверно действительно паталогия.
 
Но в моем представлении тяга
Я потому стараюсь избегать этого слова, что у него нет строгого однозначного понятия, всяк понимает по-своему. Потому и пользую длинное "первичное патологическое влечение к алкоголю", что ему дано довольно строгое определение: а. психопродуктивное состояние; б. употребление спиртного как навазанный процесс (вызванный навязчивыми состояниями психики). За то спасибо Джелинеку и Альтшулеру.
 
Я много раз замечала на этом форуме, что когда человек начинает злобно и нелогично беситься или яростно хамить (обычно в адрес людей, условно называемых "КУшниками", но необязательно), то наверняка скоро напьется. Много раз это наблюдение проверяла на разных людей, и пока что ни разу не ошиблась. Хотя это наверно все замечали, уж совсем явно в глаза бросается. Более тонких маркеров наверняка тоже полно, но со стороны не так вопиюще видны))

Верно подмечено, я так же себя вёл, в отношении людей отрицающих принципы абсолютной трезвости. :) Но жизнь показала, что я всё-таки отличаюсь от обычных людей тем ( в том числе и от настоящих идейных трезвенников) , что в силу определённых причин (а именно алкоголизма) не могу даже после длительного воздержания контролировать себя. Пока я всё же не уверен, что алкоголизм это что-то физиологическое или генетическое, но суть от этого не изменяется. Будь это алко-программа по Шичко или бракованый ген, или всё это вместе взятое...К тому же обычно сбивает с толку то, что алкоголизм, всё-таки достаточно индивидуален и не всегда по одной и той же схеме развивается, хотя и обладает рядом схожих признаков. Вот и начинается поиск отмазок "а может я здоров?" :))) Но я отклонился от темы.
Собсно, это просто как всегда попытка самооправдать свои действия. Не пьёт человек - значит те, кто пьют - говно. (В этом , кстати, такие алкоголики похожи на трезвенников, за исключением того, что последние реально фанатики и имеют свою религию, не всем понятную, даже самим алкоголикам). Трезвенники тоже всех позором клеймят. Но я всё же решил перейти в стан алкоголиков, т.к. не хочу самооправданий, я алкоголик, а не трезвенник. Я бы пил, если бы мог пить как все. Просто нужно время чтобы прийти к этому выводу, это не так-то просто. Мне кажется между словами "я алкоголик", осознанием проблемы и полным озарением есть вот такой этап на котором идёт поиск (КУ там всякие и "а может я выздоровел") и т.п. или ещё похлеще (алкоголизма не существует)...
И вот после того, как человек всё-таки врубился наконец на 100%, он избирает уже правильную стратегию и живёт трезвым, хитро улыбаясь, выслушивая замечания в адрес КУ и в адрес просто культурнопьющих т.е. "нормальных" людей. :)
 
Получается, что самому свой бред отследить невозможно :cry: А нет ли зеркала в котром можно увидеть этого вампира?
Здравствуй, 'Dachnik'!

Меня зовут Олег, я алкоголик.

Так и прут из меня притчи: был (и есть) в больнице, где я работал, замлеч, который довольно грамотно проводил консилиумы. После того, как страсти улягутся немного, подводил итог: "Коллеги, что же мы имеем в сухом остатке?" (типа "будем лечить или сам помрёт?" 😁 ). Обычно, такой вопрос всех успокаивал и настраивал на конструктивный лад- сформулировать заключение и согласовать дальнейшую тактику, взять на себя ответственность.

Так что, не зря на группах рекомендуют прописывать Шаги и вести "дневник переживаний": на бумаге оно как-то нагляднее получается. А обычное зеркало... слишком много негативных эмоций у меня вызывало. Пока все матюги вспомнишь да сложишь на "вампира", забудешь, с чего и тяга началась :cry: :cry: .

В качестве "зеркала" могу предложить чистый лист бумаги: разделить пополам и написать "за" и "против" в соответствующих графах, потом тупо подсчитать. Как ни странно, но метод работает, особенно, когда необходимо принять важное, взвешенное решение. (Слышал,- даже психологи из спецслужб применяют подобную методику...). Не хочешь попробовать?
_____________________________
Раз уж и ЭйчЪ здесь, и ФэтКэт, расскажу ещё одну- быль, про срыв (и не читай, Рита- тебе же неинтересно? 😉 ). С полгода назад на группу вдруг пришёл человек, который давненько не ходил- назовём его Иван. Сам по себе интересный экземпляр: не пьёт более 10 лет (мужику за 50), убеждённый атеист, рассматривавший ВС как коллективный разум/сознание группы и отвергавший всякое "духовное просветление" в угоду "здравому смыслу". (Похож, в целом, чем-то на ФэтКэта). И вот, в начале собрания на вопрос ведущего- "что вас на сегодня больше всего беспокоит?" вдруг начал с дрожью в голосе говорить о своём срыве- "сухом срыве": поссорился с женой, со взрослыми детьми- практически на пустом месте, подал на развод, ударился в загул с какими-то девками, разбил машину, прогулял работу- словно бес в него вселился! И всё это- без алкоголя, но абсолютно по схеме "пьяного безумия",- полная утрата здравомыслия и контроля. И своё состояние он сам определил как "срыв", и пришёл на группу АА, где не был "100 лет" (а не в пивную/бар) и, совершенно раздавленный, попросил помощи: "не знаю, мужики, что делать- наваждение какое-то! Помогите!.."
Я, признаться, был в замешательстве- никогда с подобным не сталкивался- в рамках АА. Вывел его покурить, попробовал побеседовать- ничего не понял, и не нашёл ничего лучшего, как позвонить ФэтКэту- по возрасту и убеждениям подходит в качестве советчика, а уж профессионализма не занимать! Я, к сожалению, не знаю, чем кончилась история (я потом уехал из города)- только если сам ФэтКэт расскажет... Я не знаю ни фамилии этого Ивана, ни места его работы, не был его другом - мы же были "анонимные", но братья из группы писали мне, что сейчас у них всё нормально, вроде бы.
Значит, вышел из "срыва"? Дай ему Бог!..

Если вы, эйчЪ, имели в виду такой срыв, как вышеописанный, то мой ответ- положительный. Да, подобные эмоциональные состояния у меня бывали (в т.ч.- после попыток общения с вами). Совсем недавно- после встречи с бывшей женой. Так хотелось напиться- аж зубы сводило! И только Чудо, только Бог (как я Его понимаю) и молитва- оберегли меня от непоправимых ошибок и скатывания в банальный (и позорный) запой. Запой- это "легко и просто", как раньше- "по накатанной схеме", но "в сухом остатке"- это обычная трусость, слабость, бегство от ответственности и собственного страха. Сил хватает не всегда- "бес-силие" и в Африке бессилие! Кому- что, а мне только Бог помогает. И люди, через которых Он действует. Спасибо им всем. Тебе- тоже, Рита,- за науку!
_______________________________________
Дачник, а ты на какую группу ходишь, если не секрет- в Храме на Варавино?
 
[Здравствуйте! Маркеры срыва- куда проще: Я нормальная, никакая не алка-могу пить, могу не пить. Че и выпить уж нельзя
<
? Как только такие мысли появляются, бегу работать.
<
 
Раз уж и ЭйчЪ здесь, и ФэтКэт, расскажу ещё одну- быль, про срыв
Расскажу и я быль про срыв, да не по алкоголю, а по опиатам. Употребление, можно сказать, через телефонную сеть.

Вообще-то у меня последнее употребление опиатов было в марте 93-го.
Наверное с год назад звонит девица на ломке, по каким-то старым каналам узнала мой телефон, звонит просить помощи лекарствами, не зная, что я уже лет 5 как прекратил работать с детоксами. Буквально через несколько секунд мне начинает крутить живот, бросает в пот, полный рот какой-то слизи, крутит ноги, и начинает колотить крупный озноб. Первые мысли - поймал вирус гриппа или аденовирус, или энтеровирус. Но, чудо, всё проходит, стоит мне положить телефонную трубку...

Ничего не могу сказать про "сухой срыв", но ломка, оказывается, бывает и 15 лет спустя...
 
В городе трудно придумать "объективный" критерий тяги, - бухла кругом навалом... А вот если на заимке какой сидишь или в глухомани карельской, да ещё на острове, то тут вполне можно формализовать указанное понятие.))

Например, за 100 км за водярой не пойду, а за 1 км - запросто.

Ну, и говорить надо, соответственно, - у меня тяга сегодня - на 7,5 км, а вот давеча была, - аж на 9,4! 😄
 
Ежик, учёт таких несущественных деталей мы оставим изнеженным барышням!

Эти дряблые переменные не могут повлиять на точность измерений истинной Тяги ❗️
 
В городе трудно придумать "объективный" критерий тяги, - бухла кругом навалом... А вот если на заимке какой сидишь или в глухомани карельской, да ещё на острове, то тут вполне можно формализовать указанное понятие.))

Например, за 100 км за водярой не пойду, а за 1 км - запросто.

Ну, и говорить надо, соответственно, - у меня тяга сегодня - на 7,5 км, а вот давеча была, - аж на 9,4! 😄
Предлагаю измерять тягу в килограммометрах:
Если на темячко упадет 3-килограммовый кирпич с высоты 5 метров, точно любую тягу из башки выбьет, а если полуграммовый листик с дерева, то не всякую... 😁
 
Назад
Сверху Снизу