Как убрать чувство вины и пережить смерть бывшего мужа.

проскакивает их усталость и недовольство.
переживающим горе надо выговариваться, плакать, чтобы кто то слушал, вот этими жилетками у меня были мама, брат и подруга, намучались же они со мной, я ведь одно и то же каждый день по 20 раз говорила и очень много плакала.
Я смерть МБА переживала в одиночестве, родные мои живут в другом городе, в городе МБА я одна. Потом, недели через две, приехала мама(но она больше по своим делам). Я привыкла даже при родных держать фасад, у нас в семье что-то вроде запрета на эмоции всегда было. Как только я намокала при ма(чессло, это было не больше количества пальцев на одной руке), сразу была реакция- "вот что ты плачешь?прекращай"
Я понимаю, что ма переживала за меня, и ей было страшно, что я "поломатая", нездоровая. Конечно, хочется, чтобы близкие были здоровыми, сильными и излучающими счастье.
Когда недели через две мама уехала, мне стало легче, я могла выплакаться хоть. Хотя психосоматика меня потом настигла.
 
Я смерть МБА переживала в одиночестве, родные мои живут в другом городе, в городе МБА я одна. Потом, недели через две, приехала мама(но она больше по своим делам). Я привыкла даже при родных держать фасад, у нас в семье что-то вроде запрета на эмоции всегда было. Как только я намокала при ма(чессло, это было не больше количества пальцев на одной руке), сразу была реакция- "вот что ты плачешь?прекращай"
Я понимаю, что ма переживала за меня, и ей было страшно, что я "поломатая", нездоровая. Конечно, хочется, чтобы близкие были здоровыми, сильными и излучающими счастье.
Когда недели через две мама уехала, мне стало легче, я могла выплакаться хоть. Хотя психосоматика меня потом настигла.
Куркума, вообще не представляю, как ты одна справилась, я бы не смогла, ты очень сильная!
 
Ты ещё спрашивала, про отношения с его родственниками - это его мама и сестра, с ними отношения, такие же, как и были, не особо, по стольку по скольку.... Они мне неприятные, как и я им, как-то так...
У меня возникает потребность поговорить про него, я говорю с сёстрами, подругами и с попутчиками в программе ВДА, про этот сайт и узнала в ВДА. Но, видимо, мне этого мало, раз сюда обратилась. Мне стало полегче. Спасибо тебе.
Я тебя очень хорошо понимаю,сама прошла всё это, да ещё и не прошла, временами всё равно накатывает. Знаешь мне ещё стало легче после отпуска, меня на работе отпустили прямо на полный отпуск, пожалели видимо, так что я выспалась, как то успокоилась, делами домашними занималась, так что если есть возможность обязательно отдохни. И ещё к психологу ходила тоже на работе у нас приходил, меня к нему начальство отправило. Вот она как то меня тоже успокоила.
 
Куркума, вообще не представляю, как ты одна справилась, я бы не смогла, ты очень сильная!
Оль, да какая там сила? Да тем более в той ситуации и том состоянии. Кисель, скорее. Просто была данность, я в СПб одна, родные далеко, пока жила с алком некогда было друзей заводить)), так, из знакомых пара коллег. Но! У меня был НД. Это была моя соломинка, я его читала и мне становилось легче.
 
Брю, мы ведь оплакиваем даже не самого человека, а свои несбывшиеся надежды, свои иллюзии, понимаешь?
И себя бьём виной не за то, что "не спасли" другого человека, а за то, что не сложилась та картинка, какую хотелось, что мы оказались несостоятельны, наш проект развалился. Не согласна?
 
Брю, мы ведь оплакиваем даже не самого человека, а свои несбывшиеся надежды, свои иллюзии, понимаешь?
И себя бьём виной не за то, что "не спасли" другого человека, а за то, что не сложилась та картинка, какую хотелось, что мы оказались несостоятельны, наш проект развалился. Не согласна?
И надежды, канешно, тоже оплачиваем. Но всё таки не соглашусь, родного человека жалко, так жалко, что ушёл таким молодым.
 
родного человека жалко, так жалко, что ушёл таким молодым.
Не можем принять его выбор? А он хотел- так. Да, это сложно принять. И понять. Но тем не менее- это его выбор. И он не в пользу тебя или реба, а в пользу кайфа. Так какой смысл, девчонки, себя хоронить?
 
Так какой смысл, девчонки, себя хоронить?
женщина вкладывает в мужчину много себя: свои моральные и материальные ресурсы, время, энергию, мысли, надежды. И, когда М умирет, у Ж такое чувство, что умерла часть её. Так по сути и есть--в могилу сгинули энергетические и временные ресурсы женщины, её планы. СЕБЯ она оплакивает по сути. свой облом и пустые растраты ресурсов. и ей жалко СЕБЯ, что ей сейчас придётся опять с нуля какие то планы строить, а старые планы канули в Лету коту под хвост, забрав ресурсы и ничего полезного не дав взамен. Грабёж! Потери и убытки по всем фронтам и никакой прибыли с усилий! столько сил коту под хвост...Ладно, я уже повторяюсь...вы меня поняли.
 
женщина вкладывает в мужчину много себя: свои моральные и материальные ресурсы, время, энергию, мысли, надежды. И, когда М умирет, у Ж такое чувство, что умерла часть её. Так по сути и есть--в могилу сгинули энергетические и временные ресурсы женщины, её планы. СЕБЯ она оплакивает по сути. свой облом и пустые растраты ресурсов. и ей жалко СЕБЯ, что ей сейчас придётся опять с нуля какие то планы строить, а старые планы канули в Лету коту под хвост, забрав ресурсы и ничего полезного не дав взамен. Грабёж! Потери и убытки по всем фронтам и никакой прибыли с усилий! столько сил коту под хвост...Ладно, я уже повторяюсь...вы меня поняли.
Так и есть
 
@Брюнеточка 85 переживай свою ситуацию. Хотя конечно чувство вины за погибшего мужа будет преследовать. Ты его выселила на теплотрассу ради своих детей.

Кто прав, кто виноват - никто не знает. Ирина, расти детей, в этом освобождение от своей вины.
 
@Брюнеточка 85 переживай свою ситуацию. Хотя конечно чувство вины за погибшего мужа будет преследовать. Ты его выселила на теплотрассу ради своих детей.


Угу - поди высели кого нить на теплотрассу))) К теплотрассе магнитом тянуть должно, чтоб туда выселиться.

Опять Добрые Феи вокруг? Вселяют -выселяют несчастных алкозверушек?
 
Прошлый год попросили меня давние друзья помочь организовать поминки по пожилой тетушке, которая жила одна. Ну такие... дополнительные... для соседей по дому, рядом с которыми прожила всю жизнь.

Я ее знала давно, через друзей, хотя видела редко, конечно. Милая пожилая дама с каким.то внутренним достоинством. Бодрая для своего возраста, активная, вечно какие.то мероприятия в совете ветеранов. Все ее любили, родственников много помимо моих друзей.

Видела ее года три назад, завозили ей что.то мои друзья. Чай попили, посидели. Поболтали. Говорит - вот опять внук зовет пожить у него, а я нет, не хочу. Мне дома хорошо...

И умерла она как.то легко, что ли... на ходу. Шла домой и в подъезде упала.

Такое длинное предисловие необходимо для понимания того, что произошло на поминках.

Все сидят, поминают добрым словом. Старички, старушки... мы с подругой шуршим то с блинчиками, то с компотом. И тут одна соседка таким голоском - дааа, жииизнь.. вот умерла одинокой, никому не нужной...

Родственники промолчали, но видно, что неприятно. А та снова - дааа, никому старики не нужны.

Меня уже подтряхивать начало. Такое скотское навешивание вины с добродетельным благочестивым видом... так бы блинчик в глотку воткнуть и не один.

Ну я вроде как с боку припеку, не родственница. Ушла на кухню, занялась делом. Возвращаюсь через время, а там уже во всю родственники мямлят оправдываются. Да мы навещали, помогали, звонили, звали и т.д. И прямо чувствуется как улетучилась атмосфера светлой печали.

Тут я не выдержала. Грю вы чего? Я лично сама все это видела и знаю. Громко сказала, резко. Чтобы выдернуть из наваждения. И соседи такие - да, да... повезло с родней, всем бы так.

пс. Вот как так люди умеют? Что у них в голове?

пс.пс.
Брюнеточка 85
Прости за офтоп в теме. предыдущим оратором навеяло.

Соболезную утрате.
 
@Брюнеточка 85 переживай свою ситуацию. Хотя конечно чувство вины за погибшего мужа будет преследовать. Ты его выселила на теплотрассу ради своих детей.

Кто прав, кто виноват - никто не знает. Ирина, расти детей, в этом освобождение от своей вины.
Слушай, ну давай расскажи, как надо было поступить? Похоже ты знаешь, как правильно
 
Я тебя очень хорошо понимаю,сама прошла всё это, да ещё и не прошла, временами всё равно накатывает. Знаешь мне ещё стало легче после отпуска, меня на работе отпустили прямо на полный отпуск, пожалели видимо, так что я выспалась, как то успокоилась, делами домашними занималась, так что если есть возможность обязательно отдохни. И ещё к психологу ходила тоже на работе у нас приходил, меня к нему начальство отправило. Вот она как то меня тоже успокоила.
Спасибо за совет. Но мне на работе, наоборот, легче, я отвлекаюсь. Меньше вспоминаю. Если вспомнию, то есть возможность выплакаться - я, в основном, езжу одна, иногда еду, плачу.
Насчёт психолога, да, это было бы полезно. У меня вместо него группы ВДА и группы для созависимых , там можно и поплакать и выговориться.
 
@Брюнеточка 85 переживай свою ситуацию. Хотя конечно чувство вины за погибшего мужа будет преследовать. Ты его выселила на теплотрассу ради своих детей.

Кто прав, кто виноват - никто не знает. Ирина, расти детей, в этом освобождение от своей вины.
Евгеньевич, я его не выселяла, он сам предложил мне, чтоб я выкупила его долю квартиры, не то- будет искать других покупателей. В смысле - "я выселила ради детей"? Это и его дети тоже, не только мои. Просто мужчины бывают безответственными, особенно, пьющие...
 
Все сидят, поминают добрым словом. Старички, старушки... мы с подругой шуршим то с блинчиками, то с компотом. И тут одна соседка таким голоском - дааа, жииизнь.. вот умерла одинокой, никому не нужной...

Родственники промолчали, но видно, что неприятно. А та снова - дааа, никому старики не нужны.

Меня уже подтряхивать начало. Такое скотское навешивание вины с добродетельным благочестивым видом... так бы блинчик в глотку воткнуть и не один.


Вот моя свекровь такая.
Я уже много возмущалась.

Я не знаю, как этим людям удается найти момент и слова, чтоб вот так незаметно, тихой сапой выделить свою токсичность.

То есть на фоне ясного неба. В самый неожиданный момент.

Это просто поразительно!!

У нее всегда по жизни были проблемы и с родней мужа и вообще, с соседями. Но она до сих пор не понимает почему, и считает - что вокруг завистливые плохие лдюди. Она же такая порядочная, и квартиру собержик в чистоте. и готовит вовремя - а вот такое отношение!

Я не знаю - что это за люди вообще??
 
Слушай, ну давай расскажи, как надо было поступить? Похоже ты знаешь, как правильно

Нужно было поступить так, как поступила. Что сделала - сделала верно. Универсальных рецептов нет. У меня мать моего отца дотянула до алкогольной деменции, но не бросила. Однако отец всё равно умер от алкоголизма. Хорошо это или плохо, так ли надо поступать или по другому - никто не знает.

Винить себя за болезнь другого не правильно. У ТС видимо сработал материнский инстинкт, вот и надо давать будующее своим детям. Это правильная стратегия передачи своего гена.
 
Евгеньевич, я его не выселяла, он сам предложил мне, чтоб я выкупила его долю квартиры, не то- будет искать других покупателей. В смысле - "я выселила ради детей"? Это и его дети тоже, не только мои. Просто мужчины бывают безответственными, особенно, пьющие...

Надо понять и принять простую установку, что у него пропал инстинкт самосохранения. Это базовый инстинкт который управляет нашим сознанием и поступками.

Он сам или его алкогольное сознание явно или не явно приняло решение уйти из жизни. Твоей вины здесь нет, ты не можешь влиять на другого человека, который решил так или иначе поступить со своей жизнью. Это его решение, но не твое. И от тебя ничего не зависело.
 
Назад
Сверху Снизу