Как убрать чувство вины и пережить смерть бывшего мужа.

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, 36лет. Два сына 9и 5лет.
В 2016г ушла от мужа, потому что жизни не было - он часто пил, со мной то не разговаривал, то ругались, работы менял. Развели нас в 2017г. Он продал мне свою долю квартиры и жил на эти деньги в своё удовольствие, на детей денег не давал вообще. Кодировался на 6мес, перед разводом за день запил - через 2 месяца после кодировки. Лежал в нарколог.больнице, когда вышел оттуда, на следующий день запил.
Его не стало в этом году в марте. Смерть связана с алкоголизмом.
Мне не даёт покоя моя вина. Когда он лежал в нарколог.больнице, вместо того, чтобы поддерживать, я ему сказала, что замки поменяла в нашей квартире. Я виню себя в том, что не верила в его выздоровление. Не поддерживала. Хотя, навещала в нарколог.больнице. Всякий раз с болью смотрела на него, в кого он превращается.

Теперь, когда его нет, мне так больно. И на эту боль связанную с потерей близкого человека, накладывается чувство вины... От этого ещё тяжелее. Настраиваю себя на то, что мне нужно детей растить, им нужна здоровая мама. Но очень скучаю по нему, и считаю, что он самый лучший, любимый и родной.
Эта душевная боль настолько сильная, что переходит на тело-психосоматика - болит верхняя часть спины.

Кто переживал подобное и как это пережить?
Ну привет, Ирина!
Прекрасно понимаю все, что ты чувствуешь и о чем пишешь.
На мою тему ссылку уже кинули (Научиться жить без алкоголика), будет интересно - почитай. Я ее открыла в августе прошлого года, как только после "последнего шанса" выгнала (в третий раз) мужа из дома. А через 2 месяца он умер после жуткого недельного запоя от остановки сердца, а может комы, один у себя дома. 39 лет. Оставил тех, кто его сильно любил - мать, 7-летнюю дочь и меня, выбрав водку.

Плохая новость для тебя - одного средства, таблетки, книги, совета, как взять и махом все забыть, исправить и жить счастливо - НЕТ.
Мертвые не возвращаются.
Прошлое не переписать.
Жизнь твоя станет нормальной/хорошей/счастливой ровно тогда, когда ты этого захочешь.
За тебя ситуацию никто не выровняет.
Захочешь жить не так как сейчас - надо предпринимать усилия, шевелить мозгами, делать шажки в разных направлениях, пробовать весь огромный арсенал средств, которые помогали людям в аналогичной ситуации.
Если сидеть и рыдать, жалеть себя, сгорать от вины, ныть, неподвижно смотреть в стену и ждать смерти - ничего не измениться. Никогда.
И время не лечит. Мы сами лечим себя своими активными действиями.

Пойми главное - все, как ты видишь последние годы вашей жизни - это кривое зеркало, деформированная картинка, сформированная твоей поврежденной психикой, затяжным хроническим неврозом. Она не объективна, не соответствует действительности, и ты не видишь реальности потому, что истощена и "больна".

Если алкоголик одержим зависимостью, все отрицает и не хочет лечиться, он погибнет. Что и случилось.
Если созависимый, утопая и погружаясь в деструктивные, разрушающие эмоции и депрессию, все отрицает, не хочет лечиться, ОН ПОГИБНЕТ. И это может случиться с тобой.

Ты хотела от мужа, чтобы он стал сильным, взял себя в руки и начал лечиться. А теперь тоже самое ты должна захотеть от самой себя.
Сделаешь это - и все наладится. Информации в интернете как выплывать из дерьма в своей голове масса. Не сделаешь ничего - будет три погубленных жизни: твоя и твоих несчастных детей, выросших с убитой горем матерью.

Решать тебе.
 
Кто переживал подобное и как это пережить?
Хорошая новость- один шаг ты уже сделала, нашла форум, стала искать информацию как быть и что делать. Это правильное направление. Хуже тупо сидеть в слезах на могиле, целуя фоточки любимого алка.
 
Еще про вину. Все психотерапевты советуют одно и то же (и те кто делал, говорят, что очень помогло):
каждый день садишься и пишешь письмо умершему: все, что хотела сказать и не сказала, о том как любишь и скучаешь, как он тебе нужен, как ты его простила, не простила, какой он подлец/молодец. Все, что в голову приходит. Даже если писать придется под слезы, это еще лучше.
Наплакалась, все написала и сожгла это письмо.

На следующий вечер - все повторяешь. Со временем (довольно быстро) тебя отпустят и вина, и тоска.
 
Вот такая поэзия обычно подливает масла в огонь самоистязания, но самое мудрое как всегда в последней строчке:

Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.

Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы... Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли...

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять – о, Боже, как мы виноваты

И фото – чёрно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени...
А сколько было сказано "не то",
И не о том, и фразами не теми.

Тугая боль, – вины последний штрих,
–Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем...
 
Жемчужинка дело говорит,тебе могут помочь только люди с аналогичным горем и опытом, отталкивайся от дна и всплывай к жизни! Соболезную тебе. Всех благ
 
Ничего сделать было нельзя. Мы и так с алкоголиками своими возились достаточно, люди со здоровой психикой разворачиваются и уходят в самом начале, не тратя нервы на уговоры, разговоры и проч.

Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам.
 
Здоровье видимо было слабенькое для таких возлияний, а зависимость сильная
Здоровье было хорошее, зависимость, да, сильная, видимо. Но умер он от несчастного случая.
 
Ничего сделать было нельзя. Мы и так с алкоголиками своими возились достаточно, люди со здоровой психикой разворачиваются и уходят в самом начале, не тратя нервы на уговоры, разговоры и проч.

Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам.
Да, мы тоже пострадали. Да, откликается то, что, если бы была здоровой, то не жила бы с пьющим. Надо лечиться...
 
Спасибо тем, кто откликнулся и тем, кто поделились темами, я сама не знаю, где их искать...
Читаю и становится легче.
Спасибо за поддержку.
 
Ирина, привет! То же самое случилось у меня, тоже развелись и он то возвращался домой, то уходил на свою квартиру пить, пил запоями по месяцу, похож был на бомжа в последнее время. 8 месяцев назад умер от кровоизлияния в мозг, умер в запое, один в своей квартире. Очень тяжело мне было, но сейчас стало легче, забываюсь потихоньку. Если бы мой муж принял решение лечиться, то поддержала бы его, но думаю он всё равно бы сорвался, сильная зависимость у него была, это его выбор, часто говорил сам, что хочет сдохнуть. Не вини себя, случай у тебя и у меня типичный, прихожу к такому выводу. Успокаиваю себя тем, что я обычный человек и ещё сама больная созависимостью, как я могла при таких обстоятельствах ему помочь, а терпеть не было сил, было очень страшно за наше с ребёнком будущее, поэтому и оставила его. Обнимаю тебя и обязательно станет легче, мне через 7 месяцев заметно полегчало.
Привет, Оля! Да, читала твою тему. Как ты сегодня ?
Спасибо тебе. Обнимаю.
 
Привет, Оля! Да, читала твою тему. Как ты сегодня ?
Спасибо тебе. Обнимаю.
Привет! Сегодня мне лучше уже, начала улыбаться, общаться с людьми, полгода вообще ни с кем не разговаривала. Читай форум, сама отвечай, свои мысли проговаривай, станет легче. НД мне очень помог, сейчас захотелось жить. Тебя кто поддерживает? Меня мама и брат очень поддерживали и подруга ещё, я с ней одной единственной могла общаться. Его родственники как настроены?
 
Здоровье было хорошее, зависимость, да, сильная, видимо. Но умер он от несчастного случая.

В алкоголизме нет несчастных случаев, есть закономерность. Не было бы этого случая, был бы другой. Или бы здоровье кончилось, знаешь какие крепкие боровы спивались до состояния бомжей? Да и чего гадать. Мой посыл был в том, что не стоит себя в этом винить. Такова его судьба значит и твоя такова. Это больно и неприятно, но нужно принять это и жить дальше.
 
Привет! Сегодня мне лучше уже, начала улыбаться, общаться с людьми, полгода вообще ни с кем не разговаривала. Читай форум, сама отвечай, свои мысли проговаривай, станет легче. НД мне очень помог, сейчас захотелось жить. Тебя кто поддерживает? Меня мама и брат очень поддерживали и подруга ещё, я с ней одной единственной могла общаться. Его родственники как настроены?
Какую поддержку ты имеешь в виду? Я живу с родителями, папа бывший алкоголик. Говорят, бывших не бывает... Помогают, но проскакивает их усталость и недовольство. Мне не особо комфортно у них, и места мало . Но и в квартире своей, где семьёй жили, тоже плохо, хотя там места побольше.. Думаю, надо освятить.. . Вот, жду, пока всё изменится, наладится.
Я в сообществе ВДА получаю поддержку и от сестры.
 
Какую поддержку ты имеешь в виду? Я живу с родителями, папа бывший алкоголик. Говорят, бывших не бывает... Помогают, но проскакивает их усталость и недовольство. Мне не особо комфортно у них, и места мало . Но и в квартире своей, где семьёй жили, тоже плохо, хотя там места побольше.. Думаю, надо освятить.. . Вот, жду, пока всё изменится, наладится.
Я в сообществе ВДА получаю поддержку и от сестры.
Я бы не стала жить с родителями, вот вообще не могу. Ну я имела ввиду поддержку в том плане, чтобы выслушали поговорили, чтобы поплакать перед кем то, вообщем моральную поддержку.
 
Просто читала, что переживающим горе надо выговариваться, плакать, чтобы кто то слушал, вот этими жилетками у меня были мама, брат и подруга, намучались же они со мной, я ведь одно и то же каждый день по 20 раз говорила и очень много плакала.
 
Ты ещё спрашивала, про отношения с его родственниками - это его мама и сестра, с ними отношения, такие же, как и были, не особо, по стольку по скольку.... Они мне неприятные, как и я им, как-то так...
У меня возникает потребность поговорить про него, я говорю с сёстрами, подругами и с попутчиками в программе ВДА, про этот сайт и узнала в ВДА. Но, видимо, мне этого мало, раз сюда обратилась. Мне стало полегче. Спасибо тебе.
 
Просто читала, что переживающим горе надо выговариваться, плакать, чтобы кто то слушал, вот этими жилетками у меня были мама, брат и подруга, намучались же они со мной, я ведь одно и то же каждый день по 20 раз говорила и очень много плакала.
Ты ещё спрашивала, про отношения с его родственниками - это его мама и сестра, с ними отношения, такие же, как и были, не особо, по стольку по скольку.... Они мне неприятные, как и я им, как-то так...
У меня возникает потребность поговорить про него, я говорю с сёстрами, подругами и с попутчиками в программе ВДА, про этот сайт и узнала в ВДА. Но, видимо, мне этого мало, раз сюда обратилась. Мне стало полегче. Спасибо тебе.
 
Назад
Сверху Снизу