Как остановить сына алкоголика?

Сын не изменится, на это вообще не стоит надеяться. И никуда не уйдет, это вы самообманом занимаетесь, когда его об этом просите. Так что представьте, какой будет ваша жизнь через десять,, например, лет, если ничего не делать. Сколько уйдет нервов, сил, финансов на то, чтобы не покинуть наследство деда (то есть воспоминания о прошлом, которое ушло навсегда). И все время терпеть рядом пьющего деградирующего человека? Я бы съехала, рискнув домом. Моя спокойная жизнь мне дороже. Застрахуйте дом от пожара и покиньте зону поражения.
 
Мне 50, сыну 31.Пьет ежедневно, не работает.Год назад устроила к себе на работу охранником. Пропивал всю зарплату, пил даже на работе, не останавливаясь. Выгнали культурно, типа сокращение штата., чтоб меня не обидеть(я в руководстве была). Теперь год сидит дома.Ни каких попыток трудоустроиться. Работы лишилась, просила-сынок денег ни копейки, иди, ищи работу, на что будем жить? А в ответ-НИЧЕГО! Пьет по друзьям, знакомым, денег нет- угощают, связался с соседом наркоманом, теперь еще и покуривает. В доме пьяный срач, ночами шум-гам, телефонные звонки, хлопанье холодильником, кастрюлями, воротами (живем в своем доме). Это при том, что денег ему не даю вообще! Кормлю и обслуживаю взрослого пьяницу.А как по-другому? Объявила- корми себя сам.Лично ему не готовлю, готовлю как обычно, не прятать же кастрюли. Залез в холодильник -взял что хотел - зачем работать?Стирать тоже-заявила обстирывай себя сам-купи порошок и стирай.А как? Прятать порошок,мыло, шампунь, который себе купила? Не получается. Все берет, всем пользуется, смарт телевизор, интернет, мой смартфон, свой потерял давно, пьет и спит. Не жизнь, а малина,мать как пчела жужжит,а он кружит с друзьями-пьяницами и наркоманами, еще и их угощает. Куда мне его девать, как лишить всех удовольствий чтоб сам их добывал? Ругалась- кричала- просто просила- иди на квартиру, живи сам, содержи себя сам, ни кто не будет тебе мешать бухать. Нет. Говорит -мне некуда идти. Так что, мне уходить? Куда? Жилье у меня- единственное, снимать квартиру? Да он останется сам, со своими пьянчугами сожжет дом, останусь вообще без угла.Как бросить дом на алкоголика? Уговоры, скандалы, просто по-хорошему поговорить- не помогает. Пьяный - не слышит, а потом не помнит, трезвый-если с утра- молча выслушал и все, дальше все как было. Что делать? Предлагала- давай лечиться, я помогу. Ответ- я не алкаш и не больной, это у тебя старческое, что я сделал-просто выпил, а ты так воспринимаешь. Что поделать , если я такой? Вот и хочу спросить совет-как жить ,ведь я живу в аду. Сына как мужа не бросишь и не выгонишь из дома.А терпеть больше нет сил.
 
Жилье у нас идет за бесценок, может я его и продам,но купить два жилья, даже две однушки, думаю не получится.Надо прицениться.Это новая для меня мысль, обдумаю.
А зачем ему покупать? Ему принадлежит часть дома?
Вы его кормите, поите, одеваете, а мужику уже 31 год - он не маленький ребенок, которого Вы обязаны содержать.
Где жить пусть сам ищет.
В крайнем случае купите за бесценок ему холупу, а сами уезжайте и не говорите ему куда.

50 лет, когда можно еще начать всё сначала.
 
Тебе верно выше написали - сейчас, пока ты не можешь разъехаться, поставь стальную дверь в свою комнату, перенеси туда холодильник и там же готовь. Как показывает практика - голод сильнейший двигатель. Да и за стальной дверью ты будешь обезопасена от сыночки и его друзей-алкашей. Тебе, элементарно, необходим отдых и нормальный сон.
 
Распродать все и уезжать в Россию на заработки. Летом можно к морю поближе (горничной, копенщицей, помощником повара с проживанием), зимой вахтой ближе у Москве. Пару лет трудно будет, потом накопишь деньги на начальный взнос и можно будет в Краснодаре, Воронеже, Ярославле (ещё какой крупный райцентр) взять жилье в ипотеку и устроиться на нормальную работу. Опыт руководства, так понимаю, есть. Возраст ещё позволяет. Так что, не тяни. Дальше труднее будет.
А сын пусть сам. Брось его уже, взрослый мужик. Работные дома есть, на крайний случай. Захочет, выберется. Ну а нет, то все равно не спасёшь.
Документы только правильно оформить нужно. Чтобы не нести за его поступки ответственность. Если есть возможность дом продать, продавай. Купишь ему что-нибудь на окраине, пусть сам разбирается. Его, так понимаю, половина. Вот половину ему и отдай. Если продать никак, даже свою долю, то оформляй страховку и все равно уезжай.
 
Но вопрос ведь не в этом, да? Хочется остаться рядом и контролировать, помогать. Но так, чтобы он твое не трогал и захотел жить сам.
Так не бывает. У него все есть и его все устраивает. Зачем ему менять что-то.
 
А в России родни нет? Какое у тебя гражданство? Может, переехать в Россию?
Конечно, логика - еще дом в угоду его алкоголизма отдать - шикарна.
Ты можешь свои годы жизни еще отдать - разве это дешевле дома и материального? Так-то, останешься на вулкане, твое здоровье сыпаться будет....И все потому, что пожалела дом, в котором тебе все равно спокойствия не было.

Куча народа будет говорить, что какая же это мать - сын валяется под ногами, а мама перешагивает. Но никто не скажет, какой же это сын - 30-летний бугай сидит на шее у мамы...

Вот пускай к себе забирают и не перешагивают. Со всеми алкашескими прелестями...


Сестра рассказывала, видела из окна картину: сын утром никакущий ползёт( натурально - ползёт) в сторону дома, а мама-соседка с балкона его подбадривала: ползи, сынулька, еще немного, еще чуть-чуть, я в тебя верю...Сочувствия в ее голосе не было.....
 
Моему сыну было 30 лет. И я ничего не смог сделать. Жил отдельно, но это никак его не спасло, не подтолкнуло к переменам. В моем случае это не сработало. Не работал, алкашей вокруг полно, собирались у него бухать постоянно. Я представляю, как Вам тяжело с ним жить. Болезнь прогрессирует. Деградация, травмы, болезни. Лучшее это если повезёт - посадят. Будет жив. Вам сейчас хочется просто вырваться из этого ада. Но знайте, если он погибнет - чувство вины, что прекратили спасать будет очень сильное. Жить с этим тяжело неимоверно. На этом сайте много вдов алкоголиков и они Вам дают советы - бросать, уезжать и т.д. Но ни от одной матери у которой умер сын здесь нет совета. Пишут матери живых сыновей. Это другое. Подумайте, может не все Вы попробовали. Бывает ребята из АА приезжают к алку, мотивируют. Решать только Вам, сына другого не будет...
 
Матерям у которых пьют сыновья.
Есть такая вот тема. С другим мнением.
Конечно жить вместе Вам нельзя. Нервная система не выдержит. Как то разьехаться нужно. Желательно в одном городе. Но быть в курсе событий. Где-то и помочь. Как помогают детям без проблем. Отделить больную его часть от здоровой. Вот со здоровой и работать. Тема Среды, Маренго в помощь. Была тема Софитель кажется, печальная. Важно оценить степень болезни. Соответственно и вносить корректировки. Но это Вы не сможете. Вы мама и любите и помните сына другим. Нужен хороший специалист.
 
Матерям у которых пьют сыновья.
Есть такая вот тема. С другим мнением.
Конечно жить вместе Вам нельзя. Нервная система не выдержит. Как то разьехаться нужно. Желательно в одном городе. Но быть в курсе событий. Где-то и помочь. Как помогают детям без проблем. Отделить больную его часть от здоровой. Вот со здоровой и работать. Тема Среды, Маренго в помощь. Была тема Софитель кажется, печальная. Важно оценить степень болезни. Соответственно и вносить корректировки. Но это Вы не сможете. Вы мама и любите и помните сына другим. Нужен хороший специалист.
Это не другое мнение. Разъехаться, отстраниться от пьющего - это не значит бросить, забить, отказаться. Хотя да, многие почему то воспринимают именно так.

Темы Седы - Не смогла уберечь сына. Нужно ли спасаться самой? и Безумие СОзависимости. Или кто безумен более...

Тема Маренго У меня тоже сын -алкоголик.

От себя добавлю Важно - Вопросы для анализа своей созависимости
 
Если у Вас рядом есть его родственники, бабушки, дедушки то ему разъезд ничего не даст. Будет клянчить деньги и еду у них. Сначала с ними нужно договориться об одинаковом поведении.
 
Моему сыну было 30 лет. И я ничего не смог сделать. Жил отдельно, но это никак его не спасло, не подтолкнуло к переменам. В моем случае это не сработало. Не работал, алкашей вокруг полно, собирались у него бухать постоянно. Я представляю, как Вам тяжело с ним жить. Болезнь прогрессирует. Деградация, травмы, болезни. Лучшее это если повезёт - посадят. Будет жив. Вам сейчас хочется просто вырваться из этого ада. Но знайте, если он погибнет - чувство вины, что прекратили спасать будет очень сильное. Жить с этим тяжело неимоверно. На этом сайте много вдов алкоголиков и они Вам дают советы - бросать, уезжать и т.д. Но ни от одной матери у которой умер сын здесь нет совета. Пишут матери живых сыновей. Это другое. Подумайте, может не все Вы попробовали. Бывает ребята из АА приезжают к алку, мотивируют. Решать только Вам, сына другого не будет...
Андрей, не надо лелеять исключительность ситуации. Это идет во вред лечению.
Жить раздельно надо не для того, чтобы алк бросил пить - это та же самая манипуляция. Бессмысленная и не действующая.
Разъезжаются - чтобы самой не помереть от переживаний и физических недугов от этих переживаний.
Если алк умер - об этом здесь напишут созы. А если умерла соза - откуда мы об этом узнаем? Сколько созов пришло сюда, и ушло, и не отмечается, потому что ушли в мир иной?
Чувства вины не будет, когда выяснишь, что ты - не Бог.
Здесь не пишут те, кто не бился за трезвость алка до крови и до полусмерти. Своей.
 
Если у Вас рядом есть его родственники, бабушки, дедушки то ему разъезд ничего не даст. Будет клянчить деньги и еду у них. Сначала с ними нужно договориться об одинаковом поведении.
Андрей, открывай свою тему...Плохо тебе...
 
Андрей, не надо лелеять исключительность ситуации. Это идет во вред лечению.
Жить раздельно надо не для того, чтобы алк бросил пить - это та же самая манипуляция. Бессмысленная и не действующая.
Разъезжаются - чтобы самой не помереть от переживаний и физических недугов от этих переживаний.
Если алк умер - об этом здесь напишут созы. А если умерла соза - откуда мы об этом узнаем? Сколько созов пришло сюда, и ушло, и не отмечается, потому что ушли в мир иной?
Чувства вины не будет, когда выяснишь, что ты - не Бог.
Здесь не пишут те, кто не бился за трезвость алка до крови и до полусмерти. Своей.
Автор темы давно ушла с форума. Или обстоятельства мешают, или ждала волшебную таблетку. А ее нет. И приходится созам самим разгребать свою беду. Смеша очень права. Ну нет здесь матерей, которые победили бы в борьбе за спасение сына-алка. И нет способов решения этой проблемы. Только принудительное лишение свободы может помочь возможно продлить жизнь, но не вылечить. А то что родители бьются до своего конца, а дети -алки живут за их счет припеваючи и горя не знают - об этом здесь пишут постоянно. Но не сами созы, их здесь нет. Это видно по жизни, посмотри вокруг... Как сыны-алки издеваются над старыми и немощными родителями, отбирают пенсию, не дают спокойно дожить... Родители тоже имеют право на спокойную старость . И разделяться надо вовремя, пока еще есть возможность и силы.
 
Если у Вас рядом есть его родственники, бабушки, дедушки то ему разъезд ничего не даст. Будет клянчить деньги и еду у них. Сначала с ними нужно договориться об одинаковом поведении.
АНдрей - а почему вы не занимаетесь собственными неврозами?

Даже смерть сына не освобождает от работы над собой.
 
Но знайте, если он погибнет - чувство вины, что прекратили спасать будет очень сильное. Жить с этим тяжело неимоверно. На этом сайте много вдов алкоголиков и они Вам дают советы - бросать, уезжать и т.д. Но ни от одной матери у которой умер сын здесь нет совета. Пишут матери живых сыновей. Это другое. Подумайте, может не все Вы попробовали. Бывает ребята из АА приезжают к алку, мотивируют. Решать только Вам, сына другого не будет...
Вы проживаете стадии горя. Не прошло еще достаточно времени и нет принятия. Нужно еще понимать, что алкоголик может запросто унести с собой здоровье и жизнь соза. И этот вариант тоже ужасный.
 
сына другого не будет...
и не надо.
это был их выбор.

у моих двух знакомых умерли сыновья в том году, один нарк, второй алк
не в осуждение- живут полноценной жизнью.
немного погоревали, съездили в санаторий, поправили здоровье и ...счастливы.
 
Мне 50, сыну 31.Пьет ежедневно, не работает.Год назад устроила к себе на работу охранником. Пропивал всю зарплату, пил даже на работе, не останавливаясь. Выгнали культурно, типа сокращение штата., чтоб меня не обидеть(я в руководстве была). Теперь год сидит дома.Ни каких попыток трудоустроиться. Работы лишилась, просила-сынок денег ни копейки, иди, ищи работу, на что будем жить? А в ответ-НИЧЕГО! Пьет по друзьям, знакомым, денег нет- угощают, связался с соседом наркоманом, теперь еще и покуривает. В доме пьяный срач, ночами шум-гам, телефонные звонки, хлопанье холодильником, кастрюлями, воротами (живем в своем доме). Это при том, что денег ему не даю вообще! Кормлю и обслуживаю взрослого пьяницу.А как по-другому? Объявила- корми себя сам.Лично ему не готовлю, готовлю как обычно, не прятать же кастрюли. Залез в холодильник -взял что хотел - зачем работать?Стирать тоже-заявила обстирывай себя сам-купи порошок и стирай.А как? Прятать порошок,мыло, шампунь, который себе купила? Не получается. Все берет, всем пользуется, смарт телевизор, интернет, мой смартфон, свой потерял давно, пьет и спит. Не жизнь, а малина,мать как пчела жужжит,а он кружит с друзьями-пьяницами и наркоманами, еще и их угощает. Куда мне его девать, как лишить всех удовольствий чтоб сам их добывал? Ругалась- кричала- просто просила- иди на квартиру, живи сам, содержи себя сам, ни кто не будет тебе мешать бухать. Нет. Говорит -мне некуда идти. Так что, мне уходить? Куда? Жилье у меня- единственное, снимать квартиру? Да он останется сам, со своими пьянчугами сожжет дом, останусь вообще без угла.Как бросить дом на алкоголика? Уговоры, скандалы, просто по-хорошему поговорить- не помогает. Пьяный - не слышит, а потом не помнит, трезвый-если с утра- молча выслушал и все, дальше все как было. Что делать? Предлагала- давай лечиться, я помогу. Ответ- я не алкаш и не больной, это у тебя старческое, что я сделал-просто выпил, а ты так воспринимаешь. Что поделать , если я такой? Вот и хочу спросить совет-как жить ,ведь я живу в аду. Сына как мужа не бросишь и не выгонишь из дома.А терпеть больше нет сил.

У него доля в доме? Прописан?
Выгнать, если он не собственник и выписать по суду.
Вызывать полицию, как пьяный, участковому заявления, все фиксировать. И в суд. Если с долей, то только продавать
 
Назад
Сверху Снизу