Как формируется у вас тяга?

Джаз

Я где-то рядом
Старший Хранитель
Не пьет 8 лет 4 месяца 1 день
Не курит 5 лет
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
44,625
Пол
женский
Предлагаю ( прошу) поделится личным опытом. У кого как в трезвости на разных сроках формировалась тяга.
Например у меня сегодня вроде бы ничего не предвещало беды, день безоблачный. Ан нет - накрыло, ели отбилась.
Начала анализировать - таки да, сформировала сама себе.
1. Не выспалась
2. Обедали в новом кафе, там в меню на каждом шагу " к пиву, пивной, под пивко" - а я как раз пивной алкаш
3. Было два предложения от друзей "отдохнуть" вечерком - отказались, но мысли то закрались
4. не было планов на вечер - стало скучно, суббота все же.
5. была довольно нервная неделя.
Результат - чуть не сорвалась. Включились все привычные сценарии. Я испугалась сама себя. Спас форум. начала писать в своей теме через нехочу. И отпустило тттт.
А как у вас это происходит?

П,С, - я знаю, что есть такая тема в Важно. Но там выжимки из нашего опыта. Интересно почитать реальных людей здесь и сейчас. Если модераторы против будут - ну удалите, только можно завтра? Пожалуйста, сегодня очень надо 😄
 
А что значит "формировалась тяга"? Тяга должна уменьшаться со сроком трезвости, если все правильно делаешь.
А у тебя она формируется?
 
ИМХО, ты усложняешь. Тяга у тебя потому, что ты алкаш. Дальше мозг будет меньше реагировать на всякие раздражающие факторы вроде "пивного меню" и раздражения в ПМС. Дай себе время.
Цель опроса какова? Что он тебе даст?
 
А что значит "формировалась тяга"? Тяга должна уменьшаться со сроком трезвости, если все правильно делаешь.
А у тебя она формируется?
Ну да. Я может неправильно выразилась. Когда не пьешь энное количество времени, например полтора месяца. А потом бац - и тебя накрыло, все аргументы за не пить - выцвели, и остались только мысли о выпить. И самое плохое - что эти мысли уже не несут в себе никакого негативного оттенка, а вроде так и надо, буднично и спокойно. На самом деле это не происходит резко, к этому что-то подводит. Вот как у меня было сегодня - в первом посте.
 
ИМХО, ты усложняешь. Тяга у тебя потому, что ты алкаш. Дальше мозг будет меньше реагировать на всякие раздражающие факторы вроде "пивного меню" и раздражения в ПМС. Дай себе время.
Цель опроса какова? Что он тебе даст?
Цель - наверное еще раз услышать, что я не одна такая 😄
А даст - сценарии, как это происходит у других. Что бы замечать это у себя на более ранних сроках, а не тогда, когда уже накрыло и бежать некуда.
 
Привет!
У всех скорее всего так же.
Алкодемон твой тебя разводит, столько подходходящих поводов бухнуть тебе предложил, а ты не повелась)
Изобретательности своего алкодемона ты еще удивишься)
 
Ну да. Я может неправильно выразилась. Когда не пьешь энное количество времени, например полтора месяца. А потом бац - и тебя накрыло, все аргументы за не пить - выцвели, и остались только мысли о выпить. И самое плохое - что эти мысли уже не несут в себе никакого негативного оттенка, а вроде так и надо, буднично и спокойно. На самом деле это не происходит резко, к этому что-то подводит. Вот как у меня было сегодня - в первом посте.
До того, как ты НЕ пила аж полтора месяца - сколько ты квасила? Состояние трезвости для тебя НЕ естественное ещё. Организм привык совсем к иному, почему тебя так удивляет тяга? Да, буднично и спокойно, ровно так, как происходило много раз до этого: захотела - выпила, никаких особых причин и поводов тебе раньше не надо было. Так зачем они тебе сейчас?
 
До того, как ты НЕ пила аж полтора месяца - сколько ты квасила? Состояние трезвости для тебя НЕ естественное ещё. Организм привык совсем к иному, почему тебя так удивляет тяга? Да, буднично и спокойно, ровно так, как происходило много раз до этого: захотела - выпила, никаких особых причин и поводов тебе раньше не надо было. Так зачем они тебе сейчас?
затем, что бы не выпить, когда снова вот так буднично и спокойно накроет.
Может у меня такой склад ума - мне нужно разобрать событие на молекулы, что бы оно больше не повторилось, или если повториться - то с наименьшими последствиями 😄
 
Цель - наверное еще раз услышать, что я не одна такая 😄
А даст - сценарии, как это происходит у других. Что бы замечать это у себя на более ранних сроках, а не тогда, когда уже накрыло и бежать некуда.
У всех по-разному. Рекомендации общие: не быть голодным, усталым, злым и прочие бла-бла-бла. Но спровоцировать желание смазать может все, что угодно: радость, горе, веселье, скука, отпуск, затяжная работа без выходных. Алкашу не нужен повод.
 
затем, что бы не выпить, когда снова вот так буднично и спокойно накроет.
Может у меня такой склад ума - мне нужно разобрать событие на молекулы, что бы оно больше не повторилось, или если повториться - то с наименьшими последствиями 😄
Не выпьешь, если не захочешь.
Ну удачи, вдруг и правда поможет 😁
 
затем, что бы не выпить, когда снова вот так буднично и спокойно накроет.
Может у меня такой склад ума - мне нужно разобрать событие на молекулы, что бы оно больше не повторилось, или если повториться - то с наименьшими последствиями 😄
На первых порах только кроет. Это привычка организма и поведения.
Переждать, перетерпеть, зажевать, запить, переключиться..
Потом легче будет и опыт появится. А со временем и вовсе исчезнет.
 
Ой, какие вы все)))).
Неужели я такая одна - с наплывами? 😲
 
У меня связка стресс-выпить работала, пятница надо выжрать. Ну и просто так, идёшь гулять с фляжкой, чтоб ещё веселее было, краски ярче и природа краше. Я ещё отлично психосоматические болезни снимала бухлом, хотя знала, что пить нельзя-вот так меня мозги разводили. Ну и в отпуске бухать-дело святое
 
Ой, какие вы все)))).
Неужели я такая одна - с наплывами? 😲
Да не переживай. 😁
С месяцем на счетчике это нормальная реакция. Что поделать (сказал он печально) мы изгои в этом прекрасном пьющем и рыгающем мире.
Нас же окружает алкогольный эгрегор, он давит на нашу хрупкую психику.
Хорошо хоть рекламу пива запретили.
А рекламой занимаются профессионалы. Даже лысые покупают шампунь от перхоти вместо вазелина.

Больше скажу. Такие мысли, уже не в форме тяги, конечно, а в форме гипотетических возможностей посещают даже на больших сроках трезвости.
На ровном месте. Это как сон. Хаотичное блуждание импульсов по нейронам.

А пока нужно беречь себя, ибо человек слаб. И есть много, давно сформированных правил поведения, на юных сроках трезвости.
 
Ой, какие вы все)))).
Неужели я такая одна - с наплывами? 😲
Тебе и тут, и в твоей теме написали уже, что у всех бывает. Постепенно снижается частота и интенсивность. Время твой лучший друг 😉
 
Я думаю про такую тягу о который ты говоришь и которая у тебя случилось у Ирокеза в его теме все написано. Это так называемые якоря. С ними у меня тоже проблема... Также это очень хорошо отражено в теме у Dreki.
 
Формируется у всех одинаково:
«Прежде – прилог, затем – сочетание, потом – сосложение, затем – пленение и затем – страсть».
(пр. Нил Сорский)

Начинается этот процесс с помысла.. В переводе с греческого помысел (логисмос), означает размышление, мысли, образующиеся в уме человека от соединения с образами и различными предметами, происходящими от чувств и воображения.

Прилогом называется простой помысл или образ чего-либо уже случившегося, в сердце вносимый и уму являющийся. Проще сказать, это какая-либо мысль, уму человека прилагаемая.

Сочетание – это собеседование с пришедшим помыслом, принятие помысла и удержание его.

Сосложение есть согласие души с представившимся помыслом или образом. Это бывает тогда, когда человек, принимая прилагаемые помыслы или образы и с ними беседуя, соглашается в мыслях своих, чтобы было так, как внушает помысел.

Пленение есть насильственное и невольное увлечение сердца или продолжительное мысленное совокупление с предметом, разоряющее доброе устроение человека.

Страстью называется уже сам порок, от долгого времени вгнездившийся в душе и через навык сделавшийся как бы природным ее свойством, так что душа сама собою к нему стремится. Страстью увлекается человек произвольно и сам собою, утвердившись от сочетания и частого собеседования со страстными помыслами и мечтаниями, которые становятся для него обычными.
-------------------------------------------------------------------
Как же победить человеку в себе страсти?
«Каждое сопротивление, оказанное требованию страсти, ослабляет ее; постоянное сопротивление – низлагает ее».
 
Отлично. Лучше не изложишь.
 
Назад
Сверху Снизу