"качели"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Маланья

Жизнь любит тех, кто нa нее не жалуется.
Не пьет 12 лет 3 месяца 20 дней
Не курит 6 лет 6 месяцев 22 дня
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
22,198
Пол
женский
Здравствуйте, Олег!
Я без алкоголя 5 месяцев, выпить желания не возникает, но последнее время, моментами четко вырисовывается картина прошлого моего неадеквата в запоях до боли и слез, типа, неужели то чудовище была - я :cry: Стараюсь не зацикливаться на жалости к себе той, но знания бы меня поддержали, неужели это, так называемые, "качели", или поздний синдром отмены?
 
Обычно "качелями" называют лабильность эмоционального фона. Это когда просыпаешься, все хорошо, сейчас умоюсь, поем и на работу. Но после того, как умылся и поел никуда вдруг идти не хочется, отвращение к работе, все плохо, надоело, и погода и все.. Но в маршрутке увидел человека и влюбился, все хорошо, весна, солнце и так далее. Т.е. эмоции идут сами по себе не зависят от внешних причин, Но настолько явные, что сознание начинает из объяснять. А объяснять алкоголик умеет 😄
Хотя. сами понимаете, термин этот не клинический... каждый по своему это называет.
То. что вы описываете - это аффекты отчаяния, раскаяния, самобичевания, и пр. патологии самооценки. Это не просто, Потому. что это поражение не эмоциональной. а мыслительной сферы. Потом люди приходят к выводу о том. что "не давать оценок" нужно не только окружающим, но и себе. Вообще, это гордыня, самого себя судить. Я не адвокат и не прокурор на Том Самом Суде. Мое место - на скамеечке, смиренно. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу