Конкурс Кабинет Трезвологии

Джаз

Я где-то рядом
Старший Хранитель
Не пьет 8 лет 3 месяца 22 дня
Не курит 4 года 11 месяцев 21 день
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
44,621
Пол
женский
Кабинет трезвологии.png
Приветствуем вас, трезвые волшебники и волшебницы!
Трезвология - это "наука" о сохранении трезвости. Что бы сохранить трезвость - надо как можно подробнее изучить саму зависимость, ее проявления "как у всех" и лично у вас. И для этой цели мы подготовили несколько не сложных, но полезных для самоанализа и осознания заданий.

На протяжении марафона вас ждут два вида заданийt123006.gif

1. Еженедельные мини-задания. Каждый понедельник ведущий будет озвучивать вам тему еженедельного задания.
Вы пишите отчет по заданию в теме команды, с упоминанием ника Ведущего.
Например, тема недели: "Что изменилось в трезвости, назовите 5 вещей"
Ответ:
"@ Ведущий
Мои перемены в трезвости:
Легкое просыпание по утрам
Спокойно и уверенно смотрю людям в глаза по утрам
Спокойно дышу, отказалась от постоянных жвачек
Ушло постоянно чувство вины
По вечерам есть выбор, чем заняться)"

Ответы принимаются до 22.00 каждой пятницы. В субботу Ведущий проставляет личные зачеты в Зачетках по Трезвологии.
В воскресенье, в Магическом Вестнике, всех, кто выполнил задание - поздравляют и награждают Белыми Кристаллами Трезвости
Белее белого.jpg
2. Контрольные работы
Задание по контрольной работе Ведущий будет озвучивать в начале каждой трети. Таки образом на выполнение контрольной у вас минимум четыре недели.
На каждую контрольную вам будет предложено два разных задания на выбор. Вы сможете выбрать одно, или выполнить оба - по желанию.
Участники, выполнившие все еженедельные задания и Контрольную Работу - получают Рубиновый Кристалл.
Красный красный.jpg
В конце марафона - участники, выполнившие 13 еженедельных заданий и 3 Контрольных - получают звание "Отличник Трезвологии", и награждаются Большим Пурпурным Кристаллом Трезвости!
Пурпур пурпур.jpg


Обратите внимание! Это - личный зачет! Не командный! Выполняйте эти задания только для себя, если считаете, что они будут полезны лично вам!

Но у команды также есть возможность получить награды:

В конце каждой трети буду подведены итоги. И команда, в которой процент выполнивших все задания будет выше - будет награждена Рубиновым Кристаллом.

В конце марафона, команда, у которой будет больше всего Больших Рубиновых Кристаллов - получает звание "Отличная команда" и Большой Пурпурный Кристалл!

Теперь личные и командные медали, ордены и другие наградные предметы - вы будете получать лично, посмотреть их можно будет в профиле во вкладке Инвентарь! А также они будут размещены на полках с наградами в темах Факультетов!

Ссылки на еженедельные задания:
1мини-задание 02-06.11
2мини-задание 09-13.11
3мини-задание 16.11-20.11
4 мини-задание 23.11-27.11

5 мини-задание 30.11-4.12
6 мини-задание 7.12-11.12
7-е мини-задание 14.12 - 18.12
8-е мини-задание 19.12-26.12
9-е мини-задание 04.01-08.01
10-е мини-задание 11.01-15.01

11-е мини-задание 16.01-22.01


Ссылки на контрольные работы:
Контрольная работа №1 05-27.11
Контрольная работа №2 28.11 - 30.12
Контрольная работа №3 04-29.01.
 
Последнее редактирование модератором:
Контрольная работа по трезвологии №1

Ведущая: @Фёкла персиковна Все вопросы по контрольной работе - задавайте ведущей!

Вам предлагается два варианта контрольной работы на выбор. Вы можете выполнить одно из них или оба -решение за вами.
Выполненную работу нужно принести в эту тему. Не забудьте упомянуть ведущую в сообщении!
Срок выполнения: до 22.00 "27" ноября. Итого - четыре недели.

Первый вариант:
Изучение и рецензирование книг, фильмов, видео и аудио материалов в библиотеке ND

Чем полезно это задание для вас:
  • вы получите дополнительную информацию о зависимости, а чем больше мы о ней узнаем - тем проще нам с ней справится;
  • рецензирование, фиксация выводов - помогает структурировать и систематизировать полученную информацию в вашей голове;
  • принесете пользу другим форумчанам, им будет проще ориентироваться - что читать/смотреть в первую очередь, что подходит именно сейчас, а что и вовсе лучше пропустить.
Условия задания:

1. Выбрать в Библиотеке NotDrink два интересных и полезных вам ресурса: книги, видео, аудио - что вы сами посчитаете нужным.
2. Прочитать/посмотреть/прослушать выбранные ресурсы
3. Оценить ресурс
4. Написать отзыв - рецензию на ресурс
5. Ссылку на отзыв - принести в кабинет Трезвологии и сдать ведущей - @Фёкла персиковна
Просто представьте себе, что вам предстоит рассказать другу о прочитанной книге или прослушанном фильме. Как бы вы описали, что сказали, на какие момент обратили внимание? Вот так и пишите. Главное - ваше личное мнение, ваше впечатление от ресурса.
Важно: отзыв должен быть вашим личным, а не копипаст из интернета. Цель этого задания в первую очередь - что бы вы ознакомились с полезными материалами!
Мы не будем регламентировать объем знаков или строк (только технические требования - минимум 100 знаков)
Просто напишите от души.
Но имейте ввиду, что отзыв на пару слов: классный видосик, рекомендую – не будет зачтен. Отзыв – должен быть полезен и максимально информативен для других пользователей .
Если выбранного вами ресурса нет в библиотеке, вы можете его добавить. Но сначала проверьте вот здесь - страница поиска ресурсов.
При добавлении имейте ввиду, что ресурсы модерирует Админ и делает он это не 24 часа в сутки, поэтому они публикуются не сразу, а только после модерации.
По поводу добавления ресурсов! ВАЖНО!

Нужно добавлять иконки ресурсу. У книги это можно из картинки обложки сделать. У видео из какого-нибудь кадра. И в описание желательно тоже добавлять картинки (обложки, кадры и т.д.)
1. Открыть вкладку - Оценить
1.png
2. В новом окне ставите оценку, пишите отзыв ( не анонимно!), и нажимаете на кнопку "Оценить"
2.png
3.Копируете ссылку и приносите ее в Кабинет Трезвологии.

Второй вариант:
Отчет "Мой метод трезвления"

Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?
Каким методом трезвеете сейчас? Опишите подробнее все, что делаете для сохранения трезвости.
Пишите конкретно о своем опыте - что вы делали, и что получалось в результате: я сделала вот так, результат такой-то. Пишите о себе, о том, что было с вами, а не о том, как надо.
Постарайтесь написать максимально подробный отчет - описание. Это будет полезно и для вас - провести такой самоанализ, и для других, может быть кто-то возьмет ваш метод не вооружение!
Отчет из нескольких слов - не будет зачтен, как выполненная работа!
Я трезвею с Нд, решила, не пью, читаю темы, веду свою, не напрягаюсь. Надо не пить первой рюмки, надо читать, надо изучать, надо выбросить весь алкоголь.


Декан: @Сама Нежность
Куратор: @на путь истинный

Команда факультета:

  1. @Mushka
  2. @lantana
  3. @Akvarius
  4. @МаргошаЯ
  5. @Гала48
  6. @cnf20
  7. @Libertà
  8. @ResistanceOfPlankton
  9. @Коко Брайс
  10. @Banshee
  11. @Звезданутый
  12. @@rtem
  13. @Aniko
  14. @Lussy
  15. @Захария
  16. @Vsem Dobra
  17. @Lena_Lifelover
  18. @Woody Woodpecker
  19. @Аминушка
  20. @Юннат
  21. @NeverForget
  22. @Ninell
  23. @Стоик
  24. @Аскорбинка
  25. @Ctrl+C
  26. @anonymous3
  27. @Kuz'ma
  28. @Кира1405
  29. @Жизнь трезвой
  30. @Ulyana_2020
  31. @Vorchun_bro
  32. @ВiТАМiНКА
  33. @Teffi
  34. @AbSick
  35. @Фишка
  36. @Julia _k
  37. @sozin
  38. @Logika
  39. @Socres
  40. @Дао
  41. @Дульсинея Тобосская
  42. @Majesto
  43. @mashylya
  44. @Nightingale
  45. @Marmaria
  46. @Lavatera


Фантастические Твари
Декан: @Dr. Feelgood
Куратор: @Чудо Чу'дное

Команда факультета:

  1. @Амфибрахий
  2. @Бренда
  3. @NERZUL
  4. @Esperanza
  5. @Togo
  6. @Айша
  7. @Василий Семёнов
  8. @2man
  9. @Остап Бендер
  10. @Taiska
  11. @Сентябринка
  12. @LenkaPenka
  13. @Baralgin
  14. @Ceder
  15. @Elis1987
  16. @Goodly
  17. @R.Miller
  18. @Bartec
  19. @ЖдуВесну
  20. @Evgesh
  21. @Diego3000
  22. @Asti
  23. @Беспечный ангел
  24. @ягодный фреш
  25. @Утилизатор
  26. @Zaratustranew
  27. @sashagilev
  28. @жакетта
  29. @Краска
  30. @Баста
  31. @ванеса
  32. @Клаус
  33. @Ирун
  34. @Lisenok77
  35. @Белануся
  36. @Lacky
  37. @Jamaica
  38. @Gumbolt
  39. @Чекушечник
  40. @Soprano
  41. @Laetitia
  42. @Клён12
  43. @Marina_5z
  44. @Умница
  45. @kenst
Чародеи
Декан: @Mik
Куратор: @Irishaja

Команда факультета:

  1. @bojena
  2. @vikkasa
  3. @Старательница
  4. @Вита Бревис
  5. @edge@world
  6. @Evgenyzxc
  7. @Турецкая Сабля
  8. @Ulusiks
  9. @Evangelina Valerievna
  10. @Просто Ксюша
  11. @Klen
  12. @geekxz
  13. @Valeryevich
  14. @Nutter
  15. @DeN1s
  16. @знойное утро
  17. @Бестюля
  18. @~aspiring~
  19. @Snejka
  20. @IntroVert77
  21. @Kleoo
  22. @Svin4ik
  23. @Traveller
  24. @Алёна Мишина
  25. @Солнце66
  26. @Фулл-хаус
  27. @Росомаха
  28. @Den1990
  29. @Няш@
  30. @танака
  31. @Wavy
  32. @Ольшанка
  33. @Lena2019
  34. @viklu
  35. @Мурзи-К
  36. @ИринаIRINA
  37. @Сашко
  38. @Алекс86
  39. @Паша__73
  40. @Pippin
  41. @Калиостро
  42. @Artem1986
  43. @MsJ
  44. @Perevorot
  45. @sibirmen
  46. @Михаил М
 
Последнее редактирование модератором:
Контрольная работа по трезвологии №1

Ведущая: @Фёкла персиковна Все вопросы по контрольной работе - задавайте ведущей!

Вам предлагается два варианта контрольной работы на выбор. Вы можете выполнить одно из них или оба -решение за вами.
Выполненную работу нужно принести в эту тему. Не забудьте упомянуть ведущую в сообщении!
Срок выполнения: до 22.00 "27" ноября. Итого - четыре недели.

Первый вариант:
Изучение и рецензирование книг, фильмов, видео и аудио материалов в библиотеке ND

Чем полезно это задание для вас:
  • вы получите дополнительную информацию о зависимости, а чем больше мы о ней узнаем - тем проще нам с ней справится;
  • рецензирование, фиксация выводов - помогает структурировать и систематизировать полученную информацию в вашей голове;
  • принесете пользу другим форумчанам, им будет проще ориентироваться - что читать/смотреть в первую очередь, что подходит именно сейчас, а что и вовсе лучше пропустить.
Условия задания:

1. Выбрать в Библиотеке NotDrink два интересных и полезных вам ресурса: книги, видео, аудио - что вы сами посчитаете нужным.
2. Прочитать/посмотреть/прослушать выбранные ресурсы
3. Оценить ресурс
4. Написать отзыв - рецензию на ресурс
5. Ссылку на отзыв - принести в кабинет Трезвологии и сдать ведущей - @Фёкла персиковна
Просто представьте себе, что вам предстоит рассказать другу о прочитанной книге или прослушанном фильме. Как бы вы описали, что сказали, на какие момент обратили внимание? Вот так и пишите. Главное - ваше личное мнение, ваше впечатление от ресурса.
Важно: отзыв должен быть вашим личным, а не копипаст из интернета. Цель этого задания в первую очередь - что бы вы ознакомились с полезными материалами!
Мы не будем регламентировать объем знаков или строк (только технические требования - минимум 100 знаков)
Просто напишите от души.
Но имейте ввиду, что отзыв на пару слов: классный видосик, рекомендую – не будет зачтен. Отзыв – должен быть полезен и максимально информативен для других пользователей .
Если выбранного вами ресурса нет в библиотеке, вы можете его добавить. Но сначала проверьте вот здесь - страница поиска ресурсов.
При добавлении имейте ввиду, что ресурсы модерирует Админ и делает он это не 24 часа в сутки, поэтому они публикуются не сразу, а только после модерации.
По поводу добавления ресурсов! ВАЖНО!

Нужно добавлять иконки ресурсу. У книги это можно из картинки обложки сделать. У видео из какого-нибудь кадра. И в описание желательно тоже добавлять картинки (обложки, кадры и т.д.)
1. Открыть вкладку - Оценить
Посмотреть вложение 293227
2. В новом окне ставите оценку, пишите отзыв ( не анонимно!), и нажимаете на кнопку "Оценить"
Посмотреть вложение 293228
3.Копируете ссылку и приносите ее в Кабинет Трезвологии.

Второй вариант:
Отчет "Мой метод трезвления"

Какие методы трезвления вы пробовали, что пошло не так?
Каким методом трезвеете сейчас? Опишите подробнее все, что делаете для сохранения трезвости.
Постарайтесь написать максимально подробный отчет - описание. Это будет полезно и для вас - провести такой самоанализ, и для других, может быть кто-то возьмет ваш метод не вооружение!
Отчет из нескольких слов - не будет зачтен, как выполненная работа!

Пример не правильного отчета:
Я трезвею с Нд, решила, не пью, читаю темы, веду свою, не напрягаюсь.

Пример правильного отчета:

Я попробовала несколько способов. Когда-то давно-давно ходила на сеансы гипнотерапии, но мне это - как мертвому припарка, вечером после сеанса - спокойно продолжала еушить.
Проходила кодирование ( мне полтора часа рассказывали о вреде алкоголя и вроде как после этого должна была пройти тяга). Фиг там, вечером как обычно - пиво и никаких гвоздей.
Конечно же бросала с понедельника, это само собой, почти каждый понедельник.
Пыталась контролировать. Три года - пила только по пт,сб. В будни одно время использовала колме, что бы гарантировано не выпить вечером. НО! Все остальные дни я жила либо в ожидании пятницы, либо в поиске причин/поводов/возможностей выпить в будни. Ну типа - о боже, сегодня такой ужас был на работе, мне срочно надо расслабиться. Обычный саморазвод).

Потом наткнулась на НД, начала читать и потихоньку прозревать. В один прекрасный момент пришло осознание - что бы пить - надо не пить. Тупо, на зубах, перетерпеть, потом станет легче.
Ну и все. Приняла решение резко, договорилась с мужем о поддержке. И тупо перестала пить. Паралельно вела свою тему на НД и дневник в ноуте, писала все, что приходило в голову, очень помогало! Читала темы долготрезвых, это мотивировало, давало веру в то, что весь расколбас первых месяцев - это преходящее, оно пройдет, надо только потерпеть, потом будет легче. Разрешила себе лениться, не нагружала себя ничем - ни диетами, ни работой, ни спортом. Баловала себя разными плюшками - от вкусных печенек к чаю до спа-дня в салоне, ну а че, все равно на выпивке сэкономила уже)).
Итого, мой метод:
1.Принять решение - не пить ни при каких, все, баста. Для этого надо накачать себя максимально информацией . Читайте, читайте и еще раз читайте! Ну или слушайте, смотрите. Мне просто больше нравится читать). Например тот же Ален Карр. Я не считаю его метод самостоятельным методом, но принятие решения - у него как раз очень правильно описано, и развенчание мифов про алкоголь, тоже хорошо мозги прочищает. Мне пригодилось.
2. Перетерпеть первое время. На каждый накат говорить себе - это пройдет, это временно! Оно реально проходит. Никакая тяга не длиться долго. Если "ой несколько дней меня колбасит" - это уже не тяга, а торги. Надо возвращаться к первому пункту, где то оставили себе лазейку и теперь мучаетесь.
3. Вести тему, дневник. Можно писать в открытом форуме, можно в ноутбуке вести дневник, как удобнее. Я делала и так и так. Главное писать туда все, что приходит в голову. Захотелось выпить - бегом в тему и пиши - что за фигня, почему, я же нитакая, что происходит и так далее. Не суть важно как вы напишете, главное писать. Пока пишите, пока читаете ответы и отвечаете на них - в мозгу проясняется и накат спадает!
4. Читать дневники трезвых алкоголиков. Без комментариев. Это самая крутая из возможных мотиваций.
5. Изучать как можно больше разной информации на тему зависимости. Предупрежден - значит вооружен. Стеценко " Как не пить" - читать три раза. Первый - когда придется. Второй в первые месяцы трезвости. Третий -через год -два. Каждый раз - новые озарения.
6. Разрешить себе расслабиться во всем, кроме трезвости. На первом месте я и моя трезвость, все остальное - потом. Первый год - это должна быть ваша мантра. Без трезвости - не будет ничего. Ни стройной фигуры, ни хорошой работы, ни карьеры, ни бизнеса, ни здоровья, ни друзей, ни семьи. Протрезвейте хорошенько. А потом беритесь за всю остальную жизнь.
Все вышеперечисленное - исключительно мой опыт, мое мнение, никому не навязываю и ни к чем не призываю. Просто желаю всем осознанной трезвости :kiss2:

Декан: @Сама Нежность
Куратор: @на путь истинный

Команда факультета:

  1. @Mushka
  2. @lantana
  3. @Akvarius
  4. @МаргошаЯ
  5. @Гала48
  6. @cnf20
  7. @Libertà
  8. @ResistanceOfPlankton
  9. @Коко Брайс
  10. @Banshee
  11. @Звезданутый
  12. @@rtem
  13. @Aniko
  14. @Lussy
  15. @Захария
  16. @Vsem Dobra
  17. @Lena_Lifelover
  18. @Woody Woodpecker
  19. @Аминушка
  20. @Юннат
  21. @NeverForget
  22. @Ninell
  23. @Стоик
  24. @Аскорбинка
  25. @Ctrl+C
  26. @anonymous3
  27. @Kuz'ma
  28. @Кира1405
  29. @Жизнь трезвой
  30. @Ulyana_2020
  31. @Vorchun_bro
  32. @ВiТАМiНКА
  33. @Teffi
  34. @AbSick
  35. @Фишка
  36. @Julia _k
  37. @sozin
  38. @Logika
  39. @Socres
  40. @Дао
  41. @Дульсинея Тобосская
  42. @Majesto
  43. @mashylya
  44. @Nightingale
  45. @Marmaria
  46. @Lavatera


Фантастические Твари
Декан: @Dr. Feelgood
Куратор: @Чудо Чу'дное

Команда факультета:

  1. @Амфибрахий
  2. @Бренда
  3. @NERZUL
  4. @Esperanza
  5. @Togo
  6. @Айша
  7. @Василий Семёнов
  8. @2man
  9. @Остап Бендер
  10. @Taiska
  11. @Сентябринка
  12. @LenkaPenka
  13. @Baralgin
  14. @Ceder
  15. @Elis1987
  16. @Goodly
  17. @R.Miller
  18. @Bartec
  19. @ЖдуВесну
  20. @Evgesh
  21. @Diego3000
  22. @Asti
  23. @Беспечный ангел
  24. @ягодный фреш
  25. @Утилизатор
  26. @Zaratustranew
  27. @sashagilev
  28. @жакетта
  29. @Краска
  30. @Баста
  31. @ванеса
  32. @Клаус
  33. @Ирун
  34. @Lisenok77
  35. @Белануся
  36. @Lacky
  37. @Jamaica
  38. @Gumbolt
  39. @Чекушечник
  40. @Soprano
  41. @Laetitia
  42. @Клён12
  43. @Marina_5z
  44. @Умница
  45. @kenst
Чародеи
Декан: @Mik
Куратор: @Irishaja

Команда факультета:

  1. @bojena
  2. @vikkasa
  3. @Старательница
  4. @Вита Бревис
  5. @edge@world
  6. @Evgenyzxc
  7. @Турецкая Сабля
  8. @Ulusiks
  9. @Evangelina Valerievna
  10. @Просто Ксюша
  11. @Klen
  12. @geekxz
  13. @Valeryevich
  14. @Nutter
  15. @DeN1s
  16. @знойное утро
  17. @Бестюля
  18. @~aspiring~
  19. @Snejka
  20. @IntroVert77
  21. @Kleoo
  22. @Svin4ik
  23. @Traveller
  24. @Алёна Мишина
  25. @Солнце66
  26. @Фулл-хаус
  27. @Росомаха
  28. @Den1990
  29. @Няш@
  30. @танака
  31. @Wavy
  32. @Ольшанка
  33. @Lena2019
  34. @viklu
  35. @Мурзи-К
  36. @ИринаIRINA
  37. @Сашко
  38. @Алекс86
  39. @Паша__73
  40. @Pippin
  41. @Калиостро
  42. @Artem1986
  43. @MsJ
  44. @Perevorot
  45. @sibirmen
  46. @Михаил М
Отчёт "Мой метод трезвления" размещать в этой теме - ясно.
Как должна выглядеть шапка отчёта, чтобы было понятно, из какой команды он?
 
Отчёт "Мой метод трезвления" размещать в этой теме - ясно.
Как должна выглядеть шапка отчёта, чтобы было понятно, из какой команды он?
У тебя же есть подпись.
 
Я просто не поняла, это до пятницы или до воскресенья? Если до пятницы, то не сделаю, если до воскресенья, то высокая доля вероятности.
 
@Фёкла персиковна
Всем привет. Отчёт на тему :"Мой метод трезвления"
Не пью 4 месяца, до этого времени на протяжении многих лет была пивной ЕУшницей.
Выпить бокал-другой с друзьями или в одиночку после тяжелой недели — очень приятно, но в какой-то момент можно обнаружить, что кружка превратилась в стабильные полтора литра (а то и больше), а пятничные посиделки все чаще случаются и на выходных, и среди недели.
Осознание начало посещать меня все чаще, каждое утро я клялась самой себе, что больше пить не буду, но вечером бежала за любимым напитком.
После серьезного ухудшения здоровья, принято решение менять свою жизнь. Было очень нелегко, особенно первые два месяца. Наткнулась на статью в интернете, она мне очень помогла на тот момент. В ней рассмотрены пункты поэтапного отказа.
Для себя выделила несколько главных:
° Расскажи близким людям о своем плане действий.
Когда ты принял решение отказаться от алкоголя, не лишним будет сообщить об этом своим близким или друзьям (кому именно ты решишь сам), причем сразу по нескольким причинам.
Во-первых, так они постараются не провоцировать тебя на «срыв» предложениями выпить, а во-вторых, не стоит недооценивать моральную поддержку, которую они могут оказать тебе на пути к твоей цели.
° Убери из дома алкоголь.
Если у тебя дома стоит холодильник, набитый пивом (как в моем случае) , скорее всего, в какой-то момент ты не удержишься и откроешь бутылочку или банку. Поэтому не нужно проверять себя на прочность и испытывать свою силу воли — отдай свои «стратегические запасы» друзьям (наверняка им будет приятно).
Попроси кого-нибудь еще, кто живет с тобой или приходит в гости, не приносить дополнительного алкоголя в твой дом, по крайней мере, первое время.
°Держись подальше от соблазнительных обстоятельств.
Иногда трудно отказаться от алкоголя на вечеринках, футбольных матчах или в барах. Поэтому постарайся на время избегать подобных ситуаций. А если по какой-то причине ты не можешь не посещать таких мест, где можешь встретить потенцильных собутыльников, то составь план действий, чтобы помочь себе победить желание выпить.
°Займи свое свободное время.
Ты будешь меньше тянуться к алкоголю, если будешь вести активный образ жизни и заниматься различными вещами, приносящими тебе удовольствие. Трать время, которое ты обычно используешь на потребление алкоголя, на свои другие — трезвые хобби.
Попробуй освоить совершенно новую программу тренировок, решить инновационное рабочее задание или попробовать какой-то совершенно новый вид досуга. Вот увидишь — чем насыщеннее и интереснее будет твоя жизнь — тем реже захочется потянуться за бутылкой.
° Найди безалкогольную альтернативу пиву.
Попробуй фруктовый сок, органический и натуральный зеленый чай, игристый безалкогольный напиток (такой как минеральная вода с лаймом, апельсином, корицей или ягодами) или какой-то необычный газированный напиток (к счастью, выбор сейчас просто огромен).
Когда ты найдешь что-то по вкусу, тебе будет комфортнее находиться в окружении людей, пьющих спиртное, потому что ты тоже будешь со «своим» напитком, который тебе приятно пить.
°Побалуй себя.
Если ты достиг значительной цели (например, один месяц без употребления алкоголя), побалуй себя. Используй деньги, которые ты сэкономил на пиве, чтобы купить себе классный подарок — ты заслужил!

Не знаю, поможет ли кому мой отчёт, у каждого свои методы.


P. S. : Ну и конечно же огромное спасибо этому форуму (здесь много полезной информации, которая помогает понять свое состояние и принять все происходящее) и всем его обитателям за поддержку. ❤️
 
@Фёкла персиковна
Всем привет. Отчёт на тему :"Мой метод трезвления"
Не пью 4 месяца, до этого времени на протяжении многих лет была пивной ЕУшницей.
Выпить бокал-другой с друзьями или в одиночку после тяжелой недели — очень приятно, но в какой-то момент можно обнаружить, что кружка превратилась в стабильные полтора литра (а то и больше), а пятничные посиделки все чаще случаются и на выходных, и среди недели.
Осознание начало посещать меня все чаще, каждое утро я клялась самой себе, что больше пить не буду, но вечером бежала за любимым напитком.
После серьезного ухудшения здоровья, принято решение менять свою жизнь. Было очень нелегко, особенно первые два месяца. Наткнулась на статью в интернете, она мне очень помогла на тот момент. В ней рассмотрены пункты поэтапного отказа.
Для себя выделила несколько главных:
° Расскажи близким людям о своем плане действий.
Когда ты принял решение отказаться от алкоголя, не лишним будет сообщить об этом своим близким или друзьям (кому именно ты решишь сам), причем сразу по нескольким причинам.
Во-первых, так они постараются не провоцировать тебя на «срыв» предложениями выпить, а во-вторых, не стоит недооценивать моральную поддержку, которую они могут оказать тебе на пути к твоей цели.
° Убери из дома алкоголь.
Если у тебя дома стоит холодильник, набитый пивом (как в моем случае) , скорее всего, в какой-то момент ты не удержишься и откроешь бутылочку или банку. Поэтому не нужно проверять себя на прочность и испытывать свою силу воли — отдай свои «стратегические запасы» друзьям (наверняка им будет приятно).
Попроси кого-нибудь еще, кто живет с тобой или приходит в гости, не приносить дополнительного алкоголя в твой дом, по крайней мере, первое время.
°Держись подальше от соблазнительных обстоятельств.
Иногда трудно отказаться от алкоголя на вечеринках, футбольных матчах или в барах. Поэтому постарайся на время избегать подобных ситуаций. А если по какой-то причине ты не можешь не посещать таких мест, где можешь встретить потенцильных собутыльников, то составь план действий, чтобы помочь себе победить желание выпить.
°Займи свое свободное время.
Ты будешь меньше тянуться к алкоголю, если будешь вести активный образ жизни и заниматься различными вещами, приносящими тебе удовольствие. Трать время, которое ты обычно используешь на потребление алкоголя, на свои другие — трезвые хобби.
Попробуй освоить совершенно новую программу тренировок, решить инновационное рабочее задание или попробовать какой-то совершенно новый вид досуга. Вот увидишь — чем насыщеннее и интереснее будет твоя жизнь — тем реже захочется потянуться за бутылкой.
° Найди безалкогольную альтернативу пиву.
Попробуй фруктовый сок, органический и натуральный зеленый чай, игристый безалкогольный напиток (такой как минеральная вода с лаймом, апельсином, корицей или ягодами) или какой-то необычный газированный напиток (к счастью, выбор сейчас просто огромен).
Когда ты найдешь что-то по вкусу, тебе будет комфортнее находиться в окружении людей, пьющих спиртное, потому что ты тоже будешь со «своим» напитком, который тебе приятно пить.
°Побалуй себя.
Если ты достиг значительной цели (например, один месяц без употребления алкоголя), побалуй себя. Используй деньги, которые ты сэкономил на пиве, чтобы купить себе классный подарок — ты заслужил!

Не знаю, поможет ли кому мой отчёт, у каждого свои методы.


P. S. : Ну и конечно же огромное спасибо этому форуму (здесь много полезной информации, которая помогает понять свое состояние и принять все происходящее) и всем его обитателям за поддержку. ❤️
Умничка! Зачёт уже в зачётке. ❤
 

@Фёкла персиковна Отчёт на тему: «Мой метод трезвления»


Всем привет! В завязке я не так давно, но для меня это большой подвиг! Попыток было очень много и все они были не удачными. Максимум держалась неделю, да и вспоминаю как я бросала и какие мысли были в голове, сейчас сделала вывод, что была не достаточно вооружена и не совсем осознавала для чего мне нужно бросить. Пью я лет 14 не смотря на мой возраст в 29 лет, сами понимаете что за такой срок можно угробить свой организм. Курить начала ещё раньше, бросала на месяц, а потом опять начинала. Раньше было круто курить, я и общалась где меня научили это делать, а потом и пить научили, спирт у бабки брали и мешали с компотом) И абсолютно мне это не нравилось, но видимо в силу своих детских мозгов я переборола своё отвращение к куреву и алкоголю и стала самой крутой девахой, как я думала) Дальше пила пиво почти каждый день после учебы, вспоминаю стыдно, могли сесть в людном месте и спустить нужду девчонками... дальше больше напитки по крепче, бутылку ликёра в одну могла выпить! Ну особо крепкими не баловала конечно, раз в месяц могла позволить. А пиво каждый день. Один раз так напилась, что утром у меня раздуло ноги видимо почки отказались работать. В общем историй куча. Бросала через неделю начинала снова, забыв обо всем что было и как я мучалась. Последней каплей наверное стало то что меня взяли на ответственную должность и там я умудрилась не выйти на работу несколько раз, плюс ко всему опозорилась несколько раз в заведении куда я ходила пьянствовать. В общем утром я проснулась и пару суток просто ревела от стыда и того что мне было душевно и физически невозможно уже терпеть это состояние!!! В общем мой метод такой (и я настроена решительно, с этого пути не сверну):
1. Нужно понять какое будущее ты хочешь, другими словами для чего ты хочешь бросить! Я нарисовала в своей голове картинку, что будет со мной если я продолжу пить! Это была бездетная женщина лет 50 с пропитым лицом, на хате с мужиками и такими же пропойками! Замуж так и не вышла, детей нет, жилья нет, денег нет, ещё и спит со всеми алкашами!!! Честно говоря меня эта картина вообще не радовала и факт в том что это в полне реально, ведь алкоголь уничтожает клетки мозга, я бы начала деградировать и докатилась бы до такой жизни! А потом нарисовала другую картину, что будет если я брошу и какой я могу стать, и это была успешная женщина тоже 50 лет, Ухоженная! В окружении своих детей и внуков! Успешная карьеристка, все у меня в достатке! И вот вторая я мне понравилась конечно! Я решила что я не хочу быть той первой, хочу быть счастливой бабулькой!!!😁 И с этого момента буду делать только все во благо себе!
2. Нужно полюбить себя, пожалеть!!! Хватит всем потакать! Друг не друг звонит зовёт выпить, не можешь отказать! А нужно отказать и сказать прости но в ближайшее время нам лучше не общаться! Думать только о себе и то что ты хочешь бросить! Заблокировать всех друзей собутыльников! Если у тебя нет больше друзей, значит общайся здесь на форуме! А мне ещё помогло кроме форума, встреча со своими родными! Провести вечер с родителями, тетями, дядями, бабушками, дедушками, племянниками!!! Это лучшее времяпровождения! С родными которые тебя любят не за то что ты весёлый когда ты напьёшься и тваришь всякую дичь, а просто любят! И поверь когда ты бросишь пить твои друзья как черти будут над тобой смеятся и говорить: да бросай ты этой ерундой заниматься, все равно забухаешь через месяц, вот поддержка друзей! Родные так никогда не скажут они тебя похвалят и будут за тебя гордится!
3. Быть готовым к тому, что алкашка просто так не отступит и тебе придётся много работать над собой! Нужно много читать, смотреть, анализировать! Готовится к уловкам, алкоголь подкрадывается не заметно, если что то упустить можно сорваться. Ломка будет нужны витамины, таблетки. во время ломки нужно очень сильно себя перебороть, она пройдёт и станет легче. Головокружение и тд всю эту побочку нужно как то пережить!
4.И ещё отказаться от повседневных каких то привычек, которые могут спровоцировать! Например раньше я слушала клубную музыку, обычно это происходило в алкогольном опьянении, теперь я слушаю спокойную музыку, чилаут, релакс или классика. Или раньше смотрела фильмы где присутствует пропаганда алкоголя, сейчас стараюсь выключать такое, смотрю научные программы, фильмы документальные или просто хорошие поучительные. Так же можно выработать новые привычки: я с утра завтракаю готовлю себе кашу или яичницу накрываю на стол завтрак всегда полезный фрукт обязательно в конце чтобы было хорошее настроение. Далее иду на работу прохожу через кофейню беру зерновое кофе! Вечером и утром гуляю с собакой, дышу воздухом и анализирую прошедший день!
5. А ещё важный момент все пьющие люди как под одну гребёнку не представляют, как же это отдыхать можно без алкашки, и как свадьбу отмечать и день рождения! Тогда уж раз на то пошло почему дети на своих праздниках пьют компот и им весело без алкоголя? Кто то внушил нам что без алкоголя скучно! Я скажу так мне намного веселее стало без него, я чаще смеюсь, улыбаюсь, радуюсь, стала более открытая и уверенная в себе! А когда я пила у меня были регулярные дипрессии! Нужно понять, что без алкоголя время можно провести намного интереснее и продуктивнее: можно читать книги и ты станешь умнее, путешествовать и ты расширишь свой кругозор, заняться каким то спортом( квадроциклы, снегоходы, сноуборд, лыжи и куча всего даже на ватрушках это и то несёт радость) а алкоголь что несёт, какую радость? Напилась, подралась, опозорилась на сл день плачешь сидишь)) очень веселое время препровождения!
6. Нельзя лежать или бездельничать, обязательно занимать себя делом! Работать, убираться, спорт, хобби, прогулка, чтение и т д не давать времени скучать себе!

Итог: вообще надо огромное желание бросить! Я поняла что все мои прошлые разы у меня не было желания, я не понимала для чего я бросаю, я не представляла отдых без алкоголя! Вот и срывалась! А ещё действительно мне помогает форум, здесь я нашла родственные души!🤗
 

@Фёкла персиковна Отчёт на тему: «Мой метод трезвления»


Всем привет! В завязке я не так давно, но для меня это большой подвиг! Попыток было очень много и все они были не удачными. Максимум держалась неделю, да и вспоминаю как я бросала и какие мысли были в голове, сейчас сделала вывод, что была не достаточно вооружена и не совсем осознавала для чего мне нужно бросить. Пью я лет 14 не смотря на мой возраст в 29 лет, сами понимаете что за такой срок можно угробить свой организм. Курить начала ещё раньше, бросала на месяц, а потом опять начинала. Раньше было круто курить, я и общалась где меня научили это делать, а потом и пить научили, спирт у бабки брали и мешали с компотом) И абсолютно мне это не нравилось, но видимо в силу своих детских мозгов я переборола своё отвращение к куреву и алкоголю и стала самой крутой девахой, как я думала) Дальше пила пиво почти каждый день после учебы, вспоминаю стыдно, могли сесть в людном месте и спустить нужду девчонками... дальше больше напитки по крепче, бутылку ликёра в одну могла выпить! Ну особо крепкими не баловала конечно, раз в месяц могла позволить. А пиво каждый день. Один раз так напилась, что утром у меня раздуло ноги видимо почки отказались работать. В общем историй куча. Бросала через неделю начинала снова, забыв обо всем что было и как я мучалась. Последней каплей наверное стало то что меня взяли на ответственную должность и там я умудрилась не выйти на работу несколько раз, плюс ко всему опозорилась несколько раз в заведении куда я ходила пьянствовать. В общем утром я проснулась и пару суток просто ревела от стыда и того что мне было душевно и физически невозможно уже терпеть это состояние!!! В общем мой метод такой (и я настроена решительно, с этого пути не сверну):
1. Нужно понять какое будущее ты хочешь, другими словами для чего ты хочешь бросить! Я нарисовала в своей голове картинку, что будет со мной если я продолжу пить! Это была бездетная женщина лет 50 с пропитым лицом, на хате с мужиками и такими же пропойками! Замуж так и не вышла, детей нет, жилья нет, денег нет, ещё и спит со всеми алкашами!!! Честно говоря меня эта картина вообще не радовала и факт в том что это в полне реально, ведь алкоголь уничтожает клетки мозга, я бы начала деградировать и докатилась бы до такой жизни! А потом нарисовала другую картину, что будет если я брошу и какой я могу стать, и это была успешная женщина тоже 50 лет, Ухоженная! В окружении своих детей и внуков! Успешная карьеристка, все у меня в достатке! И вот вторая я мне понравилась конечно! Я решила что я не хочу быть той первой, хочу быть счастливой бабулькой!!!😁 И с этого момента буду делать только все во благо себе!
2. Нужно полюбить себя, пожалеть!!! Хватит всем потакать! Друг не друг звонит зовёт выпить, не можешь отказать! А нужно отказать и сказать прости но в ближайшее время нам лучше не общаться! Думать только о себе и то что ты хочешь бросить! Заблокировать всех друзей собутыльников! Если у тебя нет больше друзей, значит общайся здесь на форуме! А мне ещё помогло кроме форума, встреча со своими родными! Провести вечер с родителями, тетями, дядями, бабушками, дедушками, племянниками!!! Это лучшее времяпровождения! С родными которые тебя любят не за то что ты весёлый когда ты напьёшься и тваришь всякую дичь, а просто любят! И поверь когда ты бросишь пить твои друзья как черти будут над тобой смеятся и говорить: да бросай ты этой ерундой заниматься, все равно забухаешь через месяц, вот поддержка друзей! Родные так никогда не скажут они тебя похвалят и будут за тебя гордится!
3. Быть готовым к тому, что алкашка просто так не отступит и тебе придётся много работать над собой! Нужно много читать, смотреть, анализировать! Готовится к уловкам, алкоголь подкрадывается не заметно, если что то упустить можно сорваться. Ломка будет нужны витамины, таблетки. во время ломки нужно очень сильно себя перебороть, она пройдёт и станет легче. Головокружение и тд всю эту побочку нужно как то пережить!
4.И ещё отказаться от повседневных каких то привычек, которые могут спровоцировать! Например раньше я слушала клубную музыку, обычно это происходило в алкогольном опьянении, теперь я слушаю спокойную музыку, чилаут, релакс или классика. Или раньше смотрела фильмы где присутствует пропаганда алкоголя, сейчас стараюсь выключать такое, смотрю научные программы, фильмы документальные или просто хорошие поучительные. Так же можно выработать новые привычки: я с утра завтракаю готовлю себе кашу или яичницу накрываю на стол завтрак всегда полезный фрукт обязательно в конце чтобы было хорошее настроение. Далее иду на работу прохожу через кофейню беру зерновое кофе! Вечером и утром гуляю с собакой, дышу воздухом и анализирую прошедший день!
5. А ещё важный момент все пьющие люди как под одну гребёнку не представляют, как же это отдыхать можно без алкашки, и как свадьбу отмечать и день рождения! Тогда уж раз на то пошло почему дети на своих праздниках пьют компот и им весело без алкоголя? Кто то внушил нам что без алкоголя скучно! Я скажу так мне намного веселее стало без него, я чаще смеюсь, улыбаюсь, радуюсь, стала более открытая и уверенная в себе! А когда я пила у меня были регулярные дипрессии! Нужно понять, что без алкоголя время можно провести намного интереснее и продуктивнее: можно читать книги и ты станешь умнее, путешествовать и ты расширишь свой кругозор, заняться каким то спортом( квадроциклы, снегоходы, сноуборд, лыжи и куча всего даже на ватрушках это и то несёт радость) а алкоголь что несёт, какую радость? Напилась, подралась, опозорилась на сл день плачешь сидишь)) очень веселое время препровождения!
6. Нельзя лежать или бездельничать, обязательно занимать себя делом! Работать, убираться, спорт, хобби, прогулка, чтение и т д не давать времени скучать себе!

Итог: вообще надо огромное желание бросить! Я поняла что все мои прошлые разы у меня не было желания, я не понимала для чего я бросаю, я не представляла отдых без алкоголя! Вот и срывалась! А ещё действительно мне помогает форум, здесь я нашла родственные души!🤗
Спасибо! Зачтено :THUMBS UP:
 
@Фёкла персиковна

Отчет "Мой метод трезвления"

Поскольку я столкнулся со своим алкоголизмом довольно в молодом возрасте, то изначально я даже не делал никаких попыток отказаться от употребления алкоголя на совсем.

Делал попытки пить слабый алкоголь, но как только алкоголь попадал на язык, то хотелось более крепких напитков и уже невозможно было остановиться.

Делал попытки выпивать по выходным дням, но «поправка здоровья» все равно переходила в будни и в запои.

Начинал трезветь много раз с завтрашнего дня, сегодня выпью последний раз, а завтра… Ну вы поняли)

Ни на капельницы, ни на лечение в реабилитационных центрах, денег ни у меня, ни у моей семьи не было.

Над некоторыми «целителями» просто смеялся и не верил.

Заходил в храм, но чувствовал себя некомфортно и тут же выходил.

На «кодировку» также не было средств, а тем более одним из условий кодировки было сколько (для меня очень много) дней трезвости. Также в больнице, где пребывал несколько раз видел людей которые «мерялись количеством своих кодировок» у кого больше.

Принимал решения не пить, но быстро запивал (грустно - повеселюсь, заболел - полечусь, одиноко – ну и пофиг, все кругом пьют – компания — это круто, а я чего – рыжий, последний вторник на этой неделе и т.д.)

Итог один – затяжной и длительный запой. В периоды вынужденной и короткой остановки, жуткие выходы из запоя. Разработал целые техники. Что пить, как расхаживаться, как не бояться резких звуков на улице, потому как последствия алкоголизма были слишком печальные.

В конце концов, после череды алкогольных психозов, безумной тяги – было принято решение не пить.

1. Мой метод Анонимные алкоголики (далее – АА), но решил пойти на свое первое собрание я не сразу.

Узнал про АА я от психолога в наркологическом диспансере. Месяц трезвости до посещения мной первой группы АА я продержался благодаря рекомендациям из «Желтой книги» - Жить трезвыми.

Дело оказалось в том, что я неверно раньше понимал «суточный план», оказалось, что нужно только сегодня не пить, а завтра посмотрим. Бросать пить на всю жизнь – жутко. А как же Новый год, День рождения, свадьба и другие праздники?


2. Общение с АА вне собраний.

Первое что я понял, что попал по адресу!

Поэтому постарался ходить на собрания АА почаще. 4-5 раз в неделю. В то время даже были «ночные марафоны» в ночь с субботы на воскресенье каждые два часа проходили собрания. Несколько раз, когда меня в выходные беспокоила сильная тяга, я ходил на такие марафоны.

С АА встречал Новый год, юбилеи групп АА и кучу других праздников. Таким образом я научился проживать праздники на «трезвую голову».

По выходным дням ездил на совместный досуг с ААшками – театр, кино, цирк, музеи и т.д.

Ездили в другие города для донесения идей АА или поддержки молодых групп АА.

Всё это сильно отвлекало от желания выпить.


3. Работа по шагам.

Через какое-то время я понял, что если я не буду делать что-то для своей трезвости, то я сорвусь. Так у меня появился наставник по шагам (спонсор) и я начал работать по шагам. Хотя в «Большой книге» (Анонимные алкоголики) прямо не указано, что по шагам нужно работать письменно, мой наставник мне рекомендовал работать по шагам именно письменно. Что я и делал.

Со временем я узнал, что есть так называемые группы по изучению Большой книги, и я прошел пару из них.


4. Помощь другим.

Я бы не влился в АА если не служение. Поскольку я был диковат, то как-то неохотно общался в принципе. Никому не верил, не доверял.

А тут вдруг, то доверят провести собрание, то купить плюшек к чаю, то представлять группу на общегородском совещании и т.д.

Несколько раз ездил в наркологические больницы с 12 шагом, рассказывал о своем опыте пациентам. Но это не моя любимая разновидность 12-го шага.

В процессе служения я узнал, что в АА есть не только традиции, но и принципы.

В любом случае – помощь другим – является очень сильной профилактикой срыва!


5. Изучение информации по зависимости.

Я прочитал много литературы АА, книг по лечению алкоголизма, различных профильных журналов, прошел базовый семинар по лечению химической зависимости.

Сейчас еще появились ролики в интернете, но уже новой информации в них, я почти не встречаю.

Ходил на так называемые «спикерские митинги». Доставал кассеты с ними. Лекции.

Впитывал информацию, которая помогала мне не пить и учиться трезвой жизни.

Чего и всем желаю! Удачи!
 
Назад
Сверху Снизу