к вопросу о психотерапии

HW

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2006
Сообщения
5
у меня есть такой вопрос о психотерапии алкоголизма:
рассказывают, что, например, при подготовке разведчиков используют очень жёсткие психологические методы, разрушая привычные стереотипы поведения, привычные ценности, в общем, всё то, с чем личность себя обычно ассоциирует. Фактически, человека "ломают", чтобы "вылупился" новый. Может быть, кто-нибудь из собравшихся сталкивался с такими, жёсткими, психотерапевтами? и бывают ли такие вообще?
Для меня это вопрос очень актуальный, поскольку у мужа алкоголизм и, как я заметила, подавление физиологической зависимости, тяги не снимает. Потому что есть психологическая.
Скажите, пожалуйста, кому-нибудь из собравшихся довелось повстречаться с таким врачом, который заставил бы в корне изменить привычные реакции?
 
HW написал(а):
у меня есть такой вопрос о психотерапии алкоголизма:
рассказывают, что, например, при подготовке разведчиков используют очень жёсткие психологические методы, разрушая привычные стереотипы поведения, привычные ценности, в общем, всё то, с чем личность себя обычно ассоциирует. Фактически, человека "ломают", чтобы "вылупился" новый. Может быть, кто-нибудь из собравшихся сталкивался с такими, жёсткими, психотерапевтами? и бывают ли такие вообще?
Для меня это вопрос очень актуальный, поскольку у мужа алкоголизм и, как я заметила, подавление физиологической зависимости, тяги не снимает. Потому что есть психологическая.
Скажите, пожалуйста, кому-нибудь из собравшихся довелось повстречаться с таким врачом, который заставил бы в корне изменить привычные реакции?
Нет таких схем, и нет таких врачей.. При подготовке разведчиков используют другие методы (их готовят с 7-ми лет! )..
Есть метод самостоятельного перелома, но он опасен для жизни..
Это когда выпиваеться такое количество алкоголя, которое ставит человека на грань между жизнью и смертью (опять таки не во всех влезет такая доза).. Тогда срабатывает какой то тумблер в моСгу, и инстинкт выживания пересиливает тягу.. Так было у меня, и еще у пары людей которых я знаю.. :)
Все ИМХО, экспериментировать не советую, опасно для жизни
 
ну, то, что нет таких методов - это не правда.
меня, конечно, в резиденты не готовили :) , но 14 лет назад примерно так со мной поступил один батюшка в Оптиной. Было тяжело.
Но результат есть: я не спилась и перестала курить траву. Правда, в церковь с тех пор не хожу.
а чтобы допиться до отвращения к алкоголю... это не менее опасно.
вопрос в другом, можно ли именно с помощью психотерапевта за время коротких перерывов между запоями (2недели - месяц) серьёзно снизить псих. зависимость? если физиологическая при этом подавляется медикаментозно? и попадался ли кому-нибудь такой психотерапевт?
потому что в нашем случае пригоршни антидепрессантов и таблеток эсперали - это самое большее два -три месяца без водки и настойки боярышника.
во многом потому, насколько я понимаю, что жить трезвым страшно.
 
HW написал(а):
ну, то, что нет таких методов - это не правда.
меня, конечно, в резиденты не готовили :) , но 14 лет назад примерно так со мной поступил один батюшка в Оптиной. Было тяжело.
Но результат есть: я не спилась и перестала курить траву. Правда, в церковь с тех пор не хожу.
а чтобы допиться до отвращения к алкоголю... это не менее опасно.
вопрос в другом, можно ли именно с помощью психотерапевта за время коротких перерывов между запоями (2недели - месяц) серьёзно снизить псих. зависимость? если физиологическая при этом подавляется медикаментозно? и попадался ли кому-нибудь такой психотерапевт?
потому что в нашем случае пригоршни антидепрессантов и таблеток эсперали - это самое большее два -три месяца без водки и настойки боярышника.
во многом потому, насколько я понимаю, что жить трезвым страшно.
Спорить не буду, бесполезно.. :P
У меня один из лучших психотерапевтов Москвы.. По ее мнению психотерапия должна проводиться по времени ровно столько, сколько человек пил.. Год за год.. И я с ней согласна! :)
За 2-3 месяца, если у человека есть глубокое желания войти в пожизненную ремиссию (не пить ни грамма всю свою жизнь) можно добиться первичных результатов, но только при желании и работе самого пациетна... А работу надо провести над собой немалую (изменение алкогольного мышления).. В противном случае, это просто выброшенные деньги.. :?
А если еще и докапываться до истоков (причин) от чего человек запил, и еще их устранять, то это пару лет нужно.. :?
ИМХО.
 
HW написал(а):
ну, то, что нет таких методов - это не правда.
меня, конечно, в резиденты не готовили :) , но 14 лет назад примерно так со мной поступил один батюшка в Оптиной. Было тяжело.
Но результат есть: я не спилась и перестала курить траву. Правда, в церковь с тех пор не хожу.
а чтобы допиться до отвращения к алкоголю... это не менее опасно.
вопрос в другом, можно ли именно с помощью психотерапевта за время коротких перерывов между запоями (2недели - месяц) серьёзно снизить псих. зависимость? если физиологическая при этом подавляется медикаментозно? и попадался ли кому-нибудь такой психотерапевт?
потому что в нашем случае пригоршни антидепрессантов и таблеток эсперали - это самое большее два -три месяца без водки и настойки боярышника.
во многом потому, насколько я понимаю, что жить трезвым страшно.

То, что вы пытаетесь найти во первых врядли существует, иначе мы имели бы отзывы... А во вторых сильно смахивает на банальную разновидность кодирования...
 
ну, так вот это самое главное и есть - докопаться до того места, с которого всё пошло не так. только, если это будет происходить со скоростью год - за год, э-э-э многие из участников процесса просто не доживут до его завершения...
 
Ciroze, не существует этого! Первый психиатр, психотерапевт он же нарколог к которому я обратилась был бывший "заведующий психитрическим отделение лечебной части КГБ".. Так вот, он меня год держал на таблетках (правда грамотно подобраных), и кроме обычных метод кодирования под гипнозом других метод у них нет и никогда не было.. :lol: Да и сам гипноз он мне не рекомендовал.. А на подобный мой вопрос (о тайных методах лечения разедчиков), он просто долго ржал! :lol: :lol: :lol:
 
HW написал(а):
ну, так вот это самое главное и есть - докопаться до того места, с которого всё пошло не так. только, если это будет происходить со скоростью год - за год, э-э-э многие из участников процесса просто не доживут до его завершения...
Почему не доживут? Основное условие - не пить, инече даже браться никто не будет! :? А с чего вдруг Вашему мужу так быстро умирать? Ему что 70 лет, половину из которых он пил?
 
Дикобразик написал(а):
Ciroze, не существует этого! Первый психиатр, психотерапевт он же нарколог к которому я обратилась был бывший "заведующий психитрическим отделение лечебной части КГБ".. Так вот, он меня год держал на таблетках (правда грамотно подобраных), и кроме обычных метод кодирования под гипнозом других метод у них нет и никогда не было.. :lol: Да и сам гипноз он мне не рекомендовал.. А на подобный мой вопрос (о тайных методах лечения разедчиков), он просто долго ржал! :lol: :lol: :lol:

Солнышко, я то это прекрасно понимаю :lol: (мой нарколог зав оттделением психиатрии военного госпиталя). Это я просто тактичный такой :lol:
 
Ему что 70 лет, половину из которых он пил?

нет, ему 46, из которых 30 он пьёт. последние 3 года пьёт с небольшими паузами и в меньших дозах, чем прежде. чтобы добиться этого, я потратила два года.
психиатр же, с кот. мы сейчас общаемся, несмотря на его хорошую репутацию, производит на меня впечатление человека, кот. никуда не торопится. и именно так и рассчитывает: в ритме год - за год получать гонорары в течение 30 ближайших лет. и просто не заинтересован в более интенсивном подходе.
я просто хотела узнать, сталкивался ли кто-нибудь из вас с более жёсткими методами терапии.

да, и я имела ввиду не методы вопрос был не о "секретных методах лечения разведчиков", а о методах подготовки. т.е. воспитания личности. разницу улавливаете?
 
HW написал(а):
Ему что 70 лет, половину из которых он пил?

нет, ему 46, из которых 30 он пьёт. последние 3 года пьёт с небольшими паузами и в меньших дозах, чем прежде. чтобы добиться этого, я потратила два года.
психиатр же, с кот. мы сейчас общаемся, несмотря на его хорошую репутацию, производит на меня впечатление человека, кот. никуда не торопится. и именно так и рассчитывает: в ритме год - за год получать гонорары в течение 30 ближайших лет. и просто не заинтересован в более интенсивном подходе.
я просто хотела узнать, сталкивался ли кто-нибудь из вас с более жёсткими методами терапии.

да, и я имела ввиду не методы вопрос был не о "секретных методах лечения разведчиков", а о методах подготовки. т.е. воспитания личности. разницу улавливаете?

Ничего радикальнее для воспитания личности алкоголика, чем химзащита к сожалению нетути :? Быстро и надежно... Поверьте, все мы (алкоголики) стадию поиска панацей от нашей болезни проходили... Шишечек понабивали и идем себе дальше неторопливыми шажками... День за днем...
 
HW написал(а):
Ему что 70 лет, половину из которых он пил?

нет, ему 46, из которых 30 он пьёт. последние 3 года пьёт с небольшими паузами и в меньших дозах, чем прежде. чтобы добиться этого, я потратила два года.
Вы уверены что это не третья стадия?

Из интервью моего первого врача:
То есть третья стадия – это конец?

- С точки зрения самокритичности – да. Тем более, что человеку уже «достаточно одной рюмки», доза снижается и больной может не без оснований считать, что пьет он «не много»..
- Значит ли это, что такому больному уже нельзя помочь, что он обречен?

- К счастью нет. Но лечить такого пациента необходимо в стационаре, и заниматься этим должны несколько специалистов: нарколог, токсиколог, кардиолог, психолог. Симптоматическое лечение противопоказано!
www.scz.ru/index.php?inc=stati&type=al1

психиатр же, с кот. мы сейчас общаемся, несмотря на его хорошую репутацию, производит на меня впечатление человека, кот. никуда не торопится. и именно так и рассчитывает: в ритме год - за год получать гонорары в течение 30 ближайших лет. и просто не заинтересован в более интенсивном подходе.
Все верно, это так.. Торопиться тут некуда.
я просто хотела узнать, сталкивался ли кто-нибудь из вас с более жёсткими методами терапии.
Сталкивалась. Не работает.

да, и я имела ввиду не методы вопрос был не о "секретных методах лечения разведчиков", а о методах подготовки. т.е. воспитания личности. разницу улавливаете?
Этим занимаюца в сообществе АА (Анонимные Алкоголики).. :D
 
HW, и еще вопрос! А почему Вы, а не Ваш муж задается темой лечения?
Если Вы так и будете все делать за него, то и бросать пить Вам придется за него! :?

Гы.. Кстати, пьет 30 лет.. Берем по максимуму 2 года на просто пьянство, 5 лет на первую стадию, 15 лет на вторую.. Считаем, и что получаеться?
ИМХО.
 
про третью стадию, вот тут сложно. потому что я считаю, что всё уже, приплыли. а нарколог как-то совсем не торопится ставить ему химзащиту и старается убедить в том, что с помощью антидепрессантов он сможет отказаться от алкоголя сам.
пить он стал меньше после того, как два года назад резко сам завязал. после этого, естесссно, повылезали пара странных болячек, кот. были вылечены.
после этого пить продолжил, но с меньшим энтузиазмом.
 
HW написал(а):
про третью стадию, вот тут сложно. потому что я считаю, что всё уже, приплыли. а нарколог как-то совсем не торопится ставить ему химзащиту и старается убедить в том, что с помощью антидепрессантов он сможет отказаться от алкоголя сам.
пить он стал меньше после того, как два года назад резко сам завязал. после этого, естесссно, повылезали пара странных болячек, кот. были вылечены.
после этого пить продолжил, но с меньшим энтузиазмом.
Ну врачи вообще очень аккуратны в выявлении стадий (я кстати тоже просто вопрос задала), а вот то что он должен перестать пить сам, это правда для любой стадии..
Будь то первая, вторая, третья, пока сам не захочет не пить, ничего не получится.. :?
ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу