Избушка гармонии

как ни крути, но получается, что это тоже разновидность борьбы с самим собой. Ибо, что есть внешнее в алкоголизме?
Если вы говорите про "бороца" в отношении алкоголизма, то согласна абсолютно. Если про "бороца" вообще - то тут я разделяла бы борьбу с кусками себя и борьбу с кусками внешнего мира.
Кстати, ААевцы вот тоже настаивают, что "бороца" с алкоголизмом - бессмысленно, и они больше не "борюцо". Как вы относитесь к такому - вроде бы - единству ваших с ними взглядов по этому вопросу? Или щас объясните, что за мнимым единством скрывается еще более глубокое различие? 😁

Только 100-процентно загармонизированный человек, на мой взгляд, может выступать с позиций Господа нашего Вседерджителя,
Агата, я удивлением вынуждена отметить ваш Духовный Рост, ибо прежде в выступлениях с позиций Господа нашего Вседержителя меня обвиняли исключительно духовно растущие представители небезызвестного сообщества! Зато они в этом обвиняли многократно и регулярно. Но я погляжу, теперь вам тоже открылась позиция Господа нашего Вседержителя?

ибо кто еще может столь категорично утверждать, кто в чем ошибается (особенно в такой размытой и неоднозначной теме), а кому что "следует признать"..
Великолепно 😁 Если вы помните (и даже если вы не помните), слова "вы ошибаетесь" были моей попыткой хоть сколь-либо внятно выразить комбинацию "минус одинов", которые у меня никак не складывались. Это я перевела свое "минус два", поскольку не была уверена, что "минус два" будет понятно.
Учитывая такой контектс, категоричности в этом "вы ошибаетесь" было ровно столько же, сколько в предшествовавшем "плюсадине" Ясно. Ее вы в категоричности, однако, вроде не заподозрили. Потому что она с вами согласилась, в отличие от меня? 😁 Ибо других различий в "категоричности" ее и моих высказываний я не вижу.

А про "следует признать" - и говорить нечего. Я поленилась дописать, что суть такового признания была бы просто продолжением сделанного Сизифом посторения. Для вам теперь тоже, как и для остальных Духовно Растущих, надо разжевывать каждую деталь, дабы не быть превратно понятой?

Стараюсь доступным мне образом просто напомнить, что совершенство содержания в безобразной форме - к гармонии имеет, имхо, весьма слабое отношение.
Духовный Рост, как и было сказано ((( Комментировать я не в состоянии. Это уже выше моих сил ☹️ Могу только с восхищением понаблюдать со стороны.
 
Рита, давайте не будем отклоняться от темы и уводить эту тему в офф, хорошо? ❗️ И ещё одна просьба: давайте не будем выяснять в открытом форуме, почему я написал это сообщение, почему я думаю, что Вы уводите тему в офф и так далее.

Кстати, "вы не правы" и "я не согласна" - это несколько разные вещи, насколько я могу судить. Ну да ладно, это тоже оффтоп 😁
 
Гармонию давно ищут... Индусы вроде бы нашли её ещё 5 тыс. лет назад. В процессе постижения самадхи (абсолютная гармония и совершенство) сидкх (совершенный йог) обязательно получит просветление и гармонию, позже совершенство как часть Бога. К побочным эффектам можно отнести умение левитировать, не дышать годами, жить более тысячи лет и т.п. Оно нам надо? 😁
.
Можно пока, так сказать, использовать промежуточные достижения - искоренить невежественность (это не изучить английский), уметь успокаивать ум, эго и их производное - эмоции. Так сказать, объеденить душу, тело и ум в одно, то есть сбалансировать, иначе говоря гармонизировать. Но без совершенства тела это невозможно 😜
Да и мясо будоражит ум 😁 это уже точно я проверил.
Вот тогда, вероятно, будет что-то вроде гармонии, наверно, гм, ИМХО! Достигну - обязательно сообщу.
.
К доказательствам я бы отнес ну например, свою трактовку символики однодолларовой банкноты:
"E Pluribus Unum" ("Из Множества - Одно").
Согласно массонской доктрине, сначало было "одно" - допустим обезьяна, потом там появилась ещё одна душа (вселили её), ещё один разум - уже человеческий и т.п. Далее другая надпись, что достигнув этого "одного" человек получит "NOVUS ORDO SECLORUM" - "Новый порядок (себя) или (мировой)". Кстати, девиз гештальт-терапии - то же сообразить из множества одно. Получаецо, надо достичь состояние обезъяны? Нет... значит первым была не обезъяна а гармония. Вот. Вероятно. Потом оно разбалансировалось.
Таким образом, я бы стал трактовать символику доллара как подсказку массонов, как один из путей к гармонии. Есть ещё много других доказательств. Более всего меня поразила единственная жирная надпись в книге Б.К.С.Айенгара (великий учитель йоги) "Просветление йоги", "Из множества - одно".
Вот, моё мнение 😁
Агата, я тебя то же страшно уважаю 😄
 
Ларс, запугал. 😲 Хочу ЭйчЪ ответить и боюсь.
Вот сижу, думаю, как бы так ответить про АА, что-бы в итое получилось про гармонию? 😁
 
Меня тоже запугал. Тоже хочу и ему ответить, и еще кой-чего добавить, но тоже боюсь.
Интересно, можно ли рассматривать гармонию страха как умиротворяющий вид гармонии?
 
Меня тоже запугал. Тоже хочу и ему ответить, и еще кой-чего добавить, но тоже боюсь.
Интересно, можно ли рассматривать гармонию страха как умиротворяющий вид гармонии?
А в свете профильных мероприятий, как гармония страха отразится на алкоголизме?
 
Сама себе отвечу. Ибо зачем провоцировать других подставляться под риск предупреждения или бана ответами не по теме.

Интересно, можно ли рассматривать гармонию страха как умиротворяющий вид гармонии?
Как умиротворяющий - может, и нельзя, но как помогающий бороца с алкоголизмом - явно можно! Ведь как раз на страхе и основано кодирование. И тут гармония и "бороца" объединяюццо в движении к общей цели ❗️ Единство и борьба противоположностей. Так что обе наши точки зрения по поводу единства или противоположности понятий "бороца" и "гармония" можно рассматривать как верные. И в этом - еще более высокий уровень гармонии!

Ну фсё. Теперь Ларс точно меня повырезает за флуд (( Вот так и приходится страдать за несение в мир гармонии! А вы еще будете говорить, что в гармонии нет места борьбе...

Просил же, девушки. Давайте уже закончим флудить. Порезал совсем уж вопиющий флуд, прошу больше в камментах не это, не того, не флудерировать ❗️
 
Уважаемый Ларс и его сподвижники! 😄
Заранее извиняюсь, за свою дерзость, что лезу в тему, потому как не являюсь апологетом КУ.
Ужасно любопытная тема для меня эта ГАРМОНИЯ.
Считаю, что речь идет о правильном душевном настрое.
А что бы её настроить и, стало быть, обрести гармонию, необходимо очень глубокое понимание того, что мы из себя представляем на сегодняшний день, в каком мы находимся состоянии. Фальшиво настроенный инструмент, а тем более испорченный, вряд ли выдаст желаемое....
/Прошу болезненно не воспринимать мое мнение о гармонии./
 
Уважаемый Ларс и его сподвижники! 😄
Заранее извиняюсь, за свою дерзость, что лезу в тему, потому как не являюсь апологетом КУ.
Совершенно не за что извиняться. Я уже говорил, что КУ - это не священная доктрина, говорить о которой могут только посвященные 😄 Есть, что сказать - велкам 😄

Своё видение вопроса я завтра изложу, со всеобщего позволения. Я гораздо более приземленно смотрел на сабж, поэтому несколько растерялся, когда увидел, насколько высоко, тэкскэть, зашло дело 😄
 
Собственно, я говорил не о гармонии как высшем состоянии души и тела, а о каких-то отдельных составляющих жизни, каждую из которых в отдельности можно привести к более-менее приемлемому состоянию/уровню и т.п.
В НЛП используется такое понятие, как "Круг жизни" (может, не дословно, но очень похоже). Рисуется круг, делится на восемь секторов (или десять) и на десять частей по принципу мишени. Каждый сектор обозначает какую-то область жизнедеятельности (работа, отдых, друзья, благосостояние, любовь и т.п.), в каждом секторе можно заштриховать от нуля до десяти частей (от центра к краям) в зависимости от того, насколько ты сам оцениваешь свои успехи в той или иной области. После того, как диаграмма нарисована, вполне наглядно можно увидеть, где в твоей жизни имеются перекосы (хотя бы в отношении остальных областей), и, соответственно, что нужно исправить, чтобы прийти к более-менее ровному распределению жизни.
В общем, я об этом говорил, как бы. Мне кажется, немаловажно представлять себе, чего же в жизни не хватает для того, чтобы она пришла к какому-то более-менее пусть даже не гармоничному состоянию, но сбалансированному, что ли...
Или хотя бы узнать, кто как назвал бы свои "сектора", и сколько их всего у каждого конкретного человека. Возможно, даже эта информация будет важна, поскольку, может быть, кто-то просто упускает из виду какие-то области жизнедеятельности, без которых жизнь перекошена априори...
 
В построении такого круга есть и ещё один момент: можно увидеть, чем можно частично пожертвовать для того, чтобы частично чего-то улучшить. Допустим, если сектор "благосостояние" у вас, скажем, все десять из десяти, а сектор "отдых" - единица, то можно парой пунктов "благосостояния" пожертвовать ради пары пунктов "отдыха", всё же 8 к 3 в смысле разбежки гораздо лучше, чем 10 к одному.
Я бы тут попробовал вывесить свой круг, но из автокада не могу сделать бмп нормального качества, а в каком-нибудь пэйнте рисовать - тряхнусь, да и времени нет.
 
В НЛП используется такое понятие, как "Круг жизни" (может, не дословно, но очень похоже). Рисуется круг, делится на восемь секторов (или десять) и на десять частей по принципу мишени.
Ого!! Восемь-десять! 😲 Для меня это много. Моя жизнь не на столько разнообразна. Я могу разделить свое бытие только на два сектора: мир внутренний и мир внешний. И я очень тщательно слежу за соблюдением баланса этих двух моих реальностей. Ибо чрезмерное погружение в одну из областей нарушает и без того шаткое равновесие и неминуемо приводит к депрессии.

Хотя, конечно, Lars, я поняла о чем ты говоришь. 😄 Только вот, допустим, обнаружу я в каком-то секторе недобор, а в другом перебор. Где гарантия, что мне захочется эти два сектора уравновешивать? Может мне комфортно именно при таком распределении?
 
... допустим, обнаружу я в каком-то секторе недобор, а в другом перебор. Где гарантия, что мне захочется эти два сектора уравновешивать? Может мне комфортно именно при таком распределении?
Не буду камментить насчёт "внутреннего/внешнего мира", я уже покаялся в малой высоте полёта моей мысли 😄
А насчёт гарантий, и того, захочется уравновешивать или не захочется, поскольку комфортно - это уже тебе решать, как мне кажется. Устраивает тебя - и менять незачем, а если не устраивает что-то, но не очень понятно, что именно, то такой круг может помочь хотя бы качественную картину увидеть, что называется, "в целом".
А 8-10 - это всё условно. Кому-то и двух достаточно, а кто-то двадцать два нарисует и будет переживать, что места в круге не хватает.
 
Вообще, не плохой такой приемчик. На мой взгляд, такой подход помогает увидеть свою жизнь как-бы целиком. То есть немножко отстранится, абстрагироваться и просканировать свою жизненную ситуацию в качестве наблюдателя. Действительно, когда "западешь" на одну каку-то область, то не в состоянии оценить картину целиком. И долбишься лбом в стенку, когда рядом открытая дверь, которую ты не видешь по причине зацикленности и зашоренности .
<


Сделай шаг назад, взгляни целиком на ситуацию и ... просто выйди в дверь 😄
 
Вообще, не плохой такой приемчик. На мой взгляд, такой подход помогает увидеть свою жизнь как-бы целиком. То есть немножко отстранится, абстрагироваться и просканировать свою жизненную ситуацию в качестве наблюдателя. Действительно, когда "западешь" на одну каку-то область, то не в состоянии оценить картину целиком.
Я как раз об этом и говорил. Я этот круг опробовал, с весьма неожиданными результатами, кстати. Оказалось, что я просто не вижу в своей жизни каких-то вещей, которые могли бы её существенно раскрасить, а какие-то аспекты я культивирую в ущерб другим, причем связь - не всегда очевидная, вроде бы, а на самом деле, если копнуть поглубже, она есть. Я как-нибудь вывешу свой круг, как только до сканера доберусь и изменю названия секторов на циферки 😄
 
Назад
Сверху Снизу