Избушка гармонии

Lars

четыре
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
5,120
Уважаемые мои коллеги, друзья, родственники во и вне Акопулькопсиса и прочих природных явлений, а также все остальные энтузиасты и скептики 😁
Одним из основополагающих принципов так называемого КУ, на мой взгляд, является принцип гармонии с самим собой и окружающим самого себя миром. Ежели таковая гармония имеется - проблема алкоголизма исчерпана. Ежели таковой гармонии нед - проблеме быть.
Вопрос: каким образом добиться этакой гармонии? Что нужно сделать/решить/познать, чем нужно заняться/пренебречь/проигнорировать, чтобы достичь той самой гармонии, о необходимости которой так долго и безуспешно говорили башлевики? В чём для вас лично заключается эта гармония? Что бы вы хотели видеть в окружающих вас вещах, чтобы мир вас устраивал?
Это всё, понятно, условно, но может быть, кому-то такая постановка вопроса покажется новой и не лишней...
 
Вопрос: каким образом добиться этакой гармонии? Что нужно сделать/решить/познать, чем нужно заняться/пренебречь/проигнорировать, чтобы достичь той самой гармонии, о необходимости которой так долго и безуспешно говорили башлевики? В чём для вас лично заключается эта гармония? Что бы вы хотели видеть в окружающих вас вещах, чтобы мир вас устраивал?
Козьма Прутков на эти вопросы давно ответил. "Хочешь быть счастливым - будь им".
Правда на этом форуме встречается довольно много несогласных с ним... Но я сильно подозреваю, что в их случае, даже если бы они могли изменить всё, что угодно, в окружающих вещах, мир бы их всё равно не устраивал ((
По-моему, даже обсуждать эту тему бессмысленно. Кто может понять - уже понял или скоро поймет и сам; кто не может - тому всё равно не объяснить. А кто может перейти из второй категории в первую - тот тоже сам это в своё время сделает...

...Хотя нельзя исключить и того варианта, что объяснить возможно, просто лично я неспособна этого сделать 😁 Но я хотя бы и не пытаюсь! 😁
 
Как печально...)) Больше сотни просмотров, и хоть бы одна идея, как добиться гармонии.)))

Есть у меня какое-то смутное и тревожное подозрение, что когда есть гармония, уже и никакого КУ не надо... И НД-зависимость перед ней отступает... И даже неминуемое столкновение с астероидом скорее служит поводом для шуток...
Как ни крути, а проблемно пьем мы (ничего, что я так обобщаю? вряд ли я уж совсем одинока в этом деле..) для того, чтоб нейтрализовать некий внутренний разлад. Беспроблемное питье в контроле не нуждается, так ведь? В конце концов, даже полное воздержание - это тоже контроль. А когда приходится прилагать усилия - о гармонии можно забыть.
Гораздо продуктивней просто убрать с глаз долой свой алкоголизм, и забыть о нем... Как сказал однажды Земеля - "вынести эту тему на помойку". И тогда, как мне кажется, гармония организуется сама собой...
"Опыт Ясно", кстати, примерно о том же.))

Да простит меня уважаемый камрад Боск, за то, что я сошлюсь на его опыт. Вот ведь человек экспериментировал с "девятками", и даже весьма удачно. А потом подсел на йогу, вегетарианство, открыл для себя другие радости в жизни - и .. "девятки" вдруг просто оказались не нужны. Он не запрещает себе их пить - он просто не хочет. "Девятки" сами отвалились, как только наметились признаки внутренней гармонии.

К чему я это... Гармония и "бороца", имхо, вещи взаимоисключающие. И если КУ преподносится в контексте "бороца" - оно ничем не лучше священных войн воздержанцев с непобедимой Тягой. (ААевское бессилие я не считаю проявлением гармонии - это я на всякий случай отмечу.. 😄 )

Другое дело, что все это в теории хорошо выглядит... А воплотить в собственной жизни удается очень немногим.
 
К чему я это... Гармония и "бороца", имхо, вещи взаимоисключающие. И если КУ преподносится в контексте "бороца" - оно ничем не лучше священных войн воздержанцев с непобедимой Тягой. (ААевское бессилие я не считаю проявлением гармонии - это я на всякий случай отмечу.. 😄 )
Систа!! Плюсадин! Апплодирую тибе стоя!! 👍
 
Что будет обратным "плюсадину" дважды? Минус два?
В общем, вы обе ошибаетесь.
В процессах, попадающим в категорию "бороца", может вполне даже и заключаться гармония! Махатме Ганди, например, вроде не чужда была гармония... и ни алкоголиком он не был (даже упоминать-то об этом неловко), ни мяса он не ел. А бороцца - боролсо!
Просто бороца нужно гармонично. И органично. В общем, экологически чисто, вот ❗️
 
Что будет обратным "плюсадину" дважды? Минус два?
В общем, вы обе ошибаетесь.
В процессах, попадающим в категорию "бороца", может вполне даже и заключаться гармония! Махатме Ганди, например, вроде не чужда была гармония... и ни алкоголиком он не был (даже упоминать-то об этом неловко), ни мяса он не ел. А бороцца - боролсо!
Просто бороца нужно гармонично. И органично. В общем, экологически чисто, вот ❗️
Борьба и гармония - взаимоисключающие состояния. ❗️
Человек, находящийся в состоянии внутренней гармонии просто не сможет с чем-то воевать по причине отсутствия самого оппонента-врага. Гармония - это состояние принятия, это отсутствие психологической претензии к миру, к людям, к жизни. На фоне такого мироощущения пропадает потребность к таким способам реагирования на внешний мир, как борьба. 😄
 
Вы считаете, что Ганди не боролся? Или не был в гармонии?
Опять-таки, можно быть в гармонии с собой - а бороца с отдаленными недостатками не самого ближайшего к себе мира ❗️
 
Вы считаете, что Ганди не боролся? Или не был в гармонии?
Ой, мне очень стыдно, но я абсолютно не в курсе того, что там делал Ганди? 😳 Каг-то вот все было недосуг ознакомится с его биографией и жизнедеятельностью. 😳
Опять-таки, можно быть в гармонии с собой - а бороца с отдаленными недостатками не самого ближайшего к себе мира ❗️
Наверное, 100% гармония может быть только у просветленных личностей. А нам, простым смертным, дай бог хоть на 10 % сгармонизировать свое внутреннее пространство. 😭

Но из собственного опыта могу сказать, что непринятие чего либо и борьба с этим - эффективно только чисто внешне. Так, я знаю одного человека, глубоко себя не любящего. Это женщина с лишним весом. Так вот, когда ей удалось методом борьбы скинуть ненавистные килограммы, её нелюбовь к себе как была так и осталась. ☹️ Она, разочаровавшись, стала опять жрать со страшной силой, вес вернулся и она вообще махнула на себя, как женщину, рукой. В 39 лет.

Поэтому я лично предлагаю вообще все силы обратить на себя любимого. Это "ключ", можно так сказать. ❗️ А уже из состояния любви и принятия себя - уже можно что-то делать по улучшению себя. Бросить пить, сбросить лишний вес, выучить английский. 😄

Т.е. все действия продиктованы исключительно из-за желания себя улучшить, а не из-за желания с чем-то или кем-то побороться. Имхо. 😄
 
Поскольку уважаемый модератор умело пользуется новой метлой, не оставляя даже крошек от ссыпавшегося с флудерастического стола мякишей смысла, ничего не остаётся, как только отметиться по существу вопроса.... в некотором роде попробовать знаменитое это в читальном зале национальной британской библиотеки))

Что бы вы хотели видеть в окружающих вас вещах, чтобы мир вас устраивал?

У меня меня много претензий к "окружающему миру", как в фундаментальном (люблю это слово, поскольку обычно за ним скрывается то, что люди вообще не в состоянии понять) смысле, так и в части "любезных" нюансов. Приведу по одному примеры для каждой категории))

В "фундаментальном" смысле меня совершенно не устраивает то, что меня никто не спросил хочу ли я появиться на этом свете или нет, так же как никто не спросит (в обычных, мирных обстоятельствах) хочу ли я покинуть этот мир или нет. Т.е. на границах бытия человек абсолютно лишён даже намёка на свободу выбора... после чего размышлять о возможности такой "свободы" в заданных "кем-то" ("чем-то") временных границах просто унизительно...

Из "нюансов" меня не устраивает, например, то, что теория вероятности не имеет памяти. Мне представляется, что было бы "справедливее", если бы после выпадений девять раз "решки", вероятность того, что на десятый выпадет орёл была бы выше, чем просто банальные 50%...

Вот... это по существу вопроса, уважаемый модератор? 😄
 
Рискуя дать лишнюю возможность модератору продемонстрировать возможности новой метлы...

В "фундаментальном" смысле меня совершенно не устраивает то, что меня никто не спросил хочу ли я появиться на этом свете или нет, так же как никто не спросит (в обычных, мирных обстоятельствах) хочу ли я покинуть этот мир или нет. Т.е. на границах бытия человек абсолютно лишён даже намёка на свободу выбора... после чего размышлять о возможности такой "свободы" в заданных "кем-то" ("чем-то") временных границах просто унизительно...
Сизиф, хотя бы вам следует признать, что фундаментальный мир ведет себя гораздо справедливее теории вероятности!
Если ваше появление на свет соответствует вашим желаниям, то для баланса и ради справедливости придется смириться с тем, что покидание этого мира, наоборот, будет сделано вопреки вашим желаниям.
Если же вашим появлением на свет вы недовольны, можете быть спокойны, что эта ошибка будет скомпенсирована в момент покидания этого света!
Тут уж если выпала решка - то можете быть уверены, что в следующий раз будет орел. И наоборот.
В отличие от теории вероятности.
 
Если ваше появление на свет соответствует вашим желаниям, то для баланса и ради справедливости придется смириться с тем, что покидание этого мира, наоборот, будет сделано вопреки вашим желаниям.
ЭйчЪ, вас почитаешь, закрадывается подозрение, что вы в сговоре с устроителями банкета)) Вы намекаете, что сумма отрицательных и положительных эмоций в "справедливом" мире должна равняться нулю?
 
ЭйчЪ, вас почитаешь, закрадывается подозрение, что вы в сговоре с устроителями банкета))
Тогда, по-видимому и по моей же логике, при планировании следующей системы мироздания они меня сильно кинут ☹️

Вы намекаете, что сумма отрицательных и положительных эмоций в "справедливом" мире должна равняться нулю?
Вы же говорите, что "было бы "справедливее"", если бы после десяти решек выпадал орел. Я просто довела вашу сравнительную степень до абсолютной степени справедливости ❗️


Ой, мне очень стыдно, но я абсолютно не в курсе того, что там делал Ганди? 😳 Каг-то вот все было недосуг ознакомится с его биографией и жизнедеятельностью. 😳
А нашли ли вы свободную минутку ознакомиться с тем, что незнание закона не освобождает от ответственности... а незнание предмета обсуждения не является аргументом в споре? 😁

Но из собственного опыта могу сказать, что непринятие чего либо и борьба с этим - эффективно только чисто внешне. Так, я знаю одного человека, глубоко себя не любящего. Это женщина с лишним весом. ...
Это - "из собственного опыта"??

...Ладно, ладно, это я отвлеклась. Дело в том, что она с собой (верней, против себя) боролась, насколько я могла понять. Это совсем другой тип "бороца", чем тот, который направлен на отдельные детали окружающего мира.
 
... каким образом добиться этакой гармонии? Что нужно сделать/решить/познать... ,

... Гармония - это состояние принятия, это отсутствие психологической претензии к миру, к людям, к жизни. На фоне такого мироощущения пропадает потребность к таким способам реагирования на внешний мир, как борьба. 😄

+ 1
Принятие окружающих людей, таковыми, которыми они и являются, со всеми их недостатками, заблуждениями, пороками.
Дать им на это право ....
 
Гармония и "бороца", имхо, вещи взаимоисключающие.
Со своей колокольни скажу: гармония, оно может и хорошо, только надоедает быстро. Или начинает хотеться еще большей гармонии 😁 , можно и так сказать. Гармонии другого уровня. И внутри этой самой гармонии, к которой в свое время ты стремился со страшной силой, зарождается борьба, возникает очередное противоречие (которого раньше просто не было видно в силу определенных причин), которое может разрешиться только через новую борьбу.

Вощем сплошь "единство и борьба противоположностей", прямо как у немецкого классика:
"Выражение "борьба противоположностей" содержит следующий смысл:
1) всякая органическая система заключает в себе внутреннее противоречие;
2) это противоречие непрерывно разрешается и воспроизводится;
3) оно осложняется тем, что каждая из обладающих относительной самостоятельностью внешних противоположностей сама противоречива;
4) только через полное разрешение таких противоречий целого возможно прогрессивное преодоление его и переход к высшей форме."
 
Одним из основополагающих принципов так называемого КУ, на мой взгляд, является принцип гармонии с самим собой и окружающим самого себя миром. Ежели таковая гармония имеется - проблема алкоголизма исчерпана. Ежели таковой гармонии нед - проблеме быть.
Вопрос: каким образом добиться этакой гармонии?

Трудиться, трудиться и трудиться (с)

И опять же цитата. Л. Троцкий "Труд - основа жизни" 29 апреля 1920 г.

"Будем помнить: Труд - основа жизни! И чем беднее сейчас наша жизнь, чем более расстроен транспорт, чем скуднее паек, чем грознее запущенность, грязь и болезни, тем большей напряженностью и добросовестностью должен отличаться наш труд. Нерадивый, недобросовестный работник является сейчас злейшим недругом общества, тем ленивым евангельским рабом, который зарывает свой талант в землю. Кто не во-время выходит на работу, теряет зря время в мастерской, занимается в ней посторонними делами или попросту прогуливает рабочие дни, тот враг России, тот подкапывается под ее будущее. Рабочие и работницы! Да будет же вашей заповедью в нынешние трудные времена суровая и непримиримая борьба со шкурничеством, с разгильдяйством, с неаккуратностью и с прогулами - с этим трудовым дезертирством. Будем дружно и неутомимо миллионами рук ковать более счастливую судьбу для грядущих поколений. Да здравствует труд - освободитель, основа жизни!"

Имхо, архиактуально и по сей день.
 
ТА нашли ли вы свободную минутку ознакомиться с тем, что незнание закона не освобождает от ответственности... а незнание предмета обсуждения не является аргументом в споре? 😁
Да, конечно. Это я знаю и готова понести наказание по всей строгости закона. ❗️

Эх, что не сделаешь для восстановления утерянной когда-то гармонии! 😁

...Ладно, ладно, это я отвлеклась. Дело в том, что она с собой (верней, против себя) боролась, насколько я могла понять. Это совсем другой тип "бороца", чем тот, который направлен на отдельные детали окружающего мира.
Я помню, что ещё на заре формирования " опыта Ясно" 😁 , я задавала "борцам" вопрос, а с чем они, собственно, борятся? Как выглядит их враг? На что не получила сколько-нибудь вразумительного ответа. Потом я поняла, что борятся они со своим "внутренним алкашом". Уж какими только словечками его не обзывали: и демон это и черт и чудище и монстр.... А это ведь всего навсего часть расколотой психики. Я-плохое, которое противопоставлено Я-хорошему.

Так что, ЭйчЪ, как ни крути, но получается, что это тоже разновидность борьбы с самим собой. Ибо, что есть внешнее в алкоголизме? Только само спиртное. Но ведь, согласись, что бороться с бутылками - неразумно, если не сказать большего - смешно. 😋
 
Со своей колокольни скажу: гармония, оно может и хорошо, только надоедает быстро. Или начинает хотеться еще большей гармонии 😁 , можно и так сказать. Гармонии другого уровня. И внутри этой самой гармонии, к которой в свое время ты стремился со страшной силой, зарождается борьба, возникает очередное противоречие (которого раньше просто не было видно в силу определенных причин), которое может разрешиться только через новую борьбу.

А я не спорю с этим.
Просто сама по себе тема такова, что вряд лм стоит рассчитывать совместными усилиями тут открыть единственно верную формулировку гармонии, после чего и погрузиться всем вместе в эту гармонию... Как заметила та же Рита в своем первом посте "обсуждать бессмысленно", тут же, впрочем, активнейшим образом включившись в обсуждение..))
Просто я сочла имеющим некоторое значение в плане направления дискуссии указанный Ларсом подзаголовок "в свете профильных мероприятий". И я собственно старалась придерживаться этого сабжа, не уходя в дебри фундаментальной)) философии, не в последнюю очередь будучи напуганной уже реально забрезжившей возможностью в этом разделе тремя постами подряд набрать достаточное для вечного бана количество предупрежений... Поэтому, на всякий случай (два флудерских выступления подряд у меня уже тут были) втиснула что-то по сабжу.))

Статичная гармония - это и в самом деле скучно. Даже и "в свете профильных мероприятий". Хотя, это все из области чистой теории: я вот лично не встречала людей, загармонизированных и просветленных внутренне до зубовного скрежета...
Но, извините, когда я вижу на НД заголовки типа "Битва за трезвость" - у меня волосы дыбом становятся. Вечная борьба за трезвость... или борьба с алкоголизмом (это уж как угодно интерпретировать) - что может быть скучнее и безнадежнее?.. ☹️
Потому я привела в пример Боска... Не понадобилось человеку "бороца" собственно с "девятками". Оказалось достаточным увлечься более интересными и полезными вещами, чем уптребление пива - и пивные пятиминутки в машине сами ушли... Впрочем, я, кажется, начинаю повторяться.))
 
Ну, и еще - не удержусь уж от заметки на полях...))
В теме про гармонию как-то... специфично выглядят такие пассажи:

В общем, вы обе ошибаетесь.

... хотя бы вам следует признать...

Только 100-процентно загармонизированный человек, на мой взгляд, может выступать с позиций Господа нашего Вседерджителя, ибо кто еще может столь категорично утверждать, кто в чем ошибается (особенно в такой размытой и неоднозначной теме), а кому что "следует признать"..
В общем-то, некоторым образом предельно гармоничной личностью можно считать трамвайного хама, у которого нет ни малейших внутренних сомнений в собственной правоте по любому вопросу и в собственом праве плевать на права и желания других людей... Рита, это не наезд, просто довожу до абсурда свою идею))..

Опять кто-нибудь сейчас заметит, что я чрезмерно циклюсь на формальной стороне.)) Стараюсь доступным мне образом просто напомнить, что совершенство содержания в безобразной форме - к гармонии имеет, имхо, весьма слабое отношение.
 
Систа!! Плюсадин! Апплодирую тибе стоя!! 👍
Присоединяюсь! Лучше не скажешь. ❗️

Вот это еще очень правильно.
Статичная гармония - это и в самом деле скучно.
За последние гармонические 10 дней закатила 3 скандала 2-м знакомым, а раньше бы выпила и промолчала и занималась самоедством, и не рассказать, насколько сейчас лучше, чем тогда.
 
Щас в словах запутаетесь, уже начали. 😁
Слова - фтопку! 😄
Путь должон иметь сердце, как сказал классик нагвальской философии дон Хуан Матус, и тогда идти по нему будет легко и приятно, даже если это путь воина, полный труда и борьбы.
Остальное приложицо.

"Самого главного глазами не увидишь. Зорко - лишь сердце" (с)
 
Назад
Сверху Снизу