ИДС наркодиспансер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Esleer

Новичок
Регистрация
18 Сен 2024
Сообщения
1
Здравствуйте!

Я заранее извиняюсь, вопрос не совсем подходит под тематику форума, но связан с тем самым местом - наркодиспансером.

Проконсультируйте меня, пожалуйста! Я уже не знаю, где спросить. На юр.форумах деньги требуют, а на мед.форумах не отвечают.

В начале 2000-х по молодости, я страдал токсикоманией и один раз попал в больницу с интоксикацией.
Спустя некоторое время, повзрослев и взявшись за голову, я раз и навсегда завязал с этой пагубной привычкой. Отучился, устроился на работу, завёл семью.
В начале 2010-х мне понадобилась справка от нарколога для военкомата, пришёл в наркодиспансер, получил справку успешно (нигде не было указано, что я состою на учёте).
Продолжаю жить своей жизнью.
В этом году решил сдать на права, прихожу в наркодиспансер, где я узнаю, что, оказывается, я всё же состою на учёте у нарколога с диагнозом F18.2x2 ещё с начала 2000-х. Объясняю ситуацию, что более 10 лет назад в этом же наркодиспансере уже получал справку о том, что не состою на учёте. На что врач просто пожал плечами и не дал внятного ответа. На вопрос о том, как меня поставили на учёт, врач тоже ничего не ответил, и что теперь, чтобы сняться с учёта, я обязан посещать диспансер в течение трёх лет и сдавать анализы. В силу того, что в тот момент я торопился на работу, мы решили отложить этот вопрос до моего следующего посещения.
И вот на прошлой неделе я повторно прихожу в диспансер, меня отправляют на приём к другому (в первый раз я вежливо беседовал с другим врачом) врачу, ещё раз объясняю сложившуюся ситуацию, но врач грубо и по хамски всячески меня перебивает и не даёт сказать ни слова.
Врач отвечала на все мои вопросы в недопустимой для меня форме. На заданный мною вопрос о том, что за процедуры будут проводиться в течение 3-х лет наблюдения в диспансере, врач начала ссылаться на приказ 1034. На мой вопрос о том, что это за приказ, врач в грубой форме ответила, что у меня есть интернет и за это время (которое прошло между первым и вторым визитом) я мог бы выучить этот приказ наизусть, и что, при первом приёме мне всё рассказали (но это не так).
Да, в приказе то всё написано, в этом я согласен. Но, вы меня извините, разобраться во всех тонкостях человеку без юридического образования не так уж и просто. И тем более разбираться в этом сидя на приёме у врача.
После врач дала мне на подпись два ИДС и добавила, что не будет со мной разговаривать, пока я их не подпишу. Я вышел в коридор ознакомиться с бумагами, которые должен подписать.
После прочтения у меня возникли вопросы. Я вернулся в кабинет и спросил у врача, почему в первом ИДС строка "вид медицинского вмешательства" не заполнена, а под ней указано, что: я даю своё согласие для получения медицинской помощи в стационарных условиях! Хотя при первом посещении речь шла о сдачи анализов в течение трёх лет исключительно в диспансере. На что врач мне бегло ответила, что эта строка ко мне не относится, и что при первом приёме я уже видел все эти документы. Но опять же, это не так. На первом приёме мне только сказали, что я должен подписать некое согласие. Но о том, что это за согласие, речь не шла.
С таким хамским отношением ко мне, по поводу второго ИДС я даже не стал спрашивать, хотя по нему у меня также были вопросы.
Сказав врачу, что я хотел бы ознакомиться дома с тем, что вы даёте мне на подпись, я попрощался и вышел из кабинета.

То, что я рассказал выше, всего малая часть нашего разговора, остальная беседа также происходила не в мою пользу. Мне ничего толком не объяснили, постоянно перебивали, тыкали непонятными формулировками и приказами. На тот момент мне показалось, что врач на меня морально давит и вводит в заблуждение. Я растерялся и начал волноваться.

Я не отказываюсь у них наблюдаться и сдавать анализы, но опасаюсь подписывать эти бумаги, так как боюсь нежелательных последствий для себя.

Меня интересует несколько вопросов:

1. Меня смутила незаполненная строка в ИДС №1 (фото 1) "Вид медицинского вмешательства", а также, что я даю своё согласие для получения медицинской помощи в стационарных условиях.
Это так и должно быть или меня вводят в заблуждение, что это ко мне не относится? В моем понимании, стационарные условия, это госпитализация.

2. В ИДС №2 (фото 2) меня смутило то, что я соглашаюсь с "порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".
Это они мне уже такой диагноз поставили, что у меня психические расстройства или расстройства поведения? Или как это понимать?

3. Подписать одно ИДС (фото 2) на диспансерное наблюдение будет недостаточно? Обязательно ли подписывать оба ИДС? Я просто не понимаю для каких целей ИДС №1.

4. Непринципиальный вопрос. Как я могу выяснить, как я оказался у них на учёте, если врачи не дают внятного ответа, пожимая плечами? Конечно, я предполагаю, что это случилось в тот момент, когда я попал в больницу. Но всё же хотелось в этом убедиться.

Заранее благодарю за ответ!

Photo1.jpgPhoto3.jpg
 
Здравствуйте.
Начнем с того, что термин "учет" отсутствует. Используется термин "диспансерное наблюдение".

Порядок диспансерного наблюдения регулируется Приложением №2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. №1034н.

Согласно п. 5 указанного нормативного акта диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно п.7 ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином.

Как я понял из вашего повествования, от вас как раз и требуют такого согласия.


прихожу в наркодиспансер, где я узнаю, что, оказывается, я всё же состою на учёте у нарколога с диагнозом F18.2x2 ещё с начала 2000-х.

Начать надо с того, что в письменном виде запросить всю имеющуюся в диспансере медицинскую документацию.

Согласно ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Существует Порядок ознакомления пациента с медицинской документацией.
Скажу только, что основанием для ознакомления пациента с медицинской документацией, является поступление в медицинскую организацию запроса.
Подробнее про запрос, требования к его форме и содержанию можете прочитать здесь: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 N 1050н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" | ГАРАНТ

Получив всю медицинскую документацию можно судить, насколько законно было то, что произошло с вами в 2000 году и, при необходимости, подать жалобу на такие действи в органы здравоохранения, здравнадзора и прокуратуры, либо оспорить в суде.
Кроме того, какие-либо действия наркологического диспансера, ограничивающие право на получение либо пользование водительскими правами, также оспариваются в суде.
Начините с ознакомления с имеющейся в диспансере медицинской документации, на основании которой вам отказывают в справке.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу