Библиотека Голосование за лучший страшный рассказ на хелоуин

Лучший рассказ

  • 1.

    Голосов: 3 10.3%
  • 2.

    Голосов: 6 20.7%
  • 3.

    Голосов: 2 6.9%
  • 4.

    Голосов: 3 10.3%
  • 5.

    Голосов: 5 17.2%
  • 6.

    Голосов: 6 20.7%
  • 7.

    Голосов: 4 13.8%
  • 8.

    Голосов: 7 24.1%
  • 9.

    Голосов: 6 20.7%
  • 10.

    Голосов: 5 17.2%
  • 11.

    Голосов: 7 24.1%
  • 12.

    Голосов: 6 20.7%
  • 13.

    Голосов: 5 17.2%
  • 14.

    Голосов: 5 17.2%
  • 15.

    Голосов: 5 17.2%
  • 16.

    Голосов: 3 10.3%
  • 17.

    Голосов: 7 24.1%
  • 18.

    Голосов: 5 17.2%
  • 19.

    Голосов: 1 3.4%
  • 20.

    Голосов: 3 10.3%
  • 21.

    Голосов: 3 10.3%
  • 22.

    Голосов: 3 10.3%
  • 23.

    Голосов: 11 37.9%
  • 24.

    Голосов: 5 17.2%
  • 25.

    Голосов: 4 13.8%
  • 26.

    Голосов: 5 17.2%
  • 27.

    Голосов: 2 6.9%
  • 28.

    Голосов: 1 3.4%
  • 29.

    Голосов: 2 6.9%
  • Тыц

    Голосов: 2 6.9%
  • Кинг мой герой.

    Голосов: 5 17.2%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
21.
В детстве родители часто оставляли меня дома одну.Говорили, сиди на диване, розетки не трогай ,и уходили на работу.
Когда в комнату вползали сумерки, я прижималась лицом к маминым платьям, брошенным на стуле, вдыхала ее запах и плакала.
Однажды, было совсем темно, в кухне включилась вода. Я пошла посмотреть. Горел свет, грело синим язычком пламя газовой колонки.Вдруг вода закончилась и из крана раздался старческий кашель. Это был голос ведьмы с рисунка в книге. Она была старая, седая, с крючковатым носом и пальцами, в ступе, на фоне мрачных сумерков. В ужасе я выбежала из кухни и проснулась.
 
22.
Моя история произошла много лет назад, но такое чувство, как будто это было вчера.

Дома в ту ночь была одна, муж на работе, кошек и собак тогда у нас не было. Проснулась среди ночи и услышала шаги за закрытой дверью. Не топот, а осторожные такие, медленные очень, как будто крадется кто-то. Высунуть руку из-под одеяла и включить свет было страшно. Потихоньку открылась дверь и я сильно зажмурила глаза, ужаснее всего было бы увидеть кто это или что идет ко мне. Такие же шаги по комнате, чуть слышное частое, как у набегавшейся собаки дыхание и вдруг прикосновение к щеке, слабое, как легкий поцелуй или дуновение ветра, а потом это так же тихо ушло. Не знаю, сколько еще я прислушивалась в ужасе, боясь пошевелиться, а потом набралась смелости, дотянулась до ночника и включила свет.
Во что угодно тогда согласна была бы поверить, только чтобы было логическое объяснение и мой мир снова стал простым и понятным, без тени сомнения в том, что случившееся просто невозможно.
Всю ночь просидела при свете и много ночей после этого случая боялась в темноте ходить по квартире. Пока не переехала. Сейчас за моим окном березы, листва с них почти опала и виднеются купола церкви, а страха темноты больше нет. Совсем нет, как будто я наконец-то под защитой.
 
23.
История произошла со мной ранней весной и всё из-за какой-то фотоохоты, на в каком-то марафоне. Задание было - сфотографировать маяк. Ну, и по счастливой случайности, я возвращался из деловой поездки на автомобиле вдоль Азовского моря, недолго думая, набрав в навигаторе слово "маяк", получил результат, что в 15 километрах по пути есть такой, но дорога к нему обрывалась. Дорога лежала через какой-то забытый Богом населенный пункт и в нем, собственно, обрывалась. Инета, как это и бывает в глуши, не было, кое как горели на телефоне 2 полоски антенны. Ну, стал расспрашивать в поселке, где он примерно находится, как к нему проехать. Но все местные жители старались уклоняться от ответа, мол, заброшенный давно, никого там давно нет, заколочены двери и окна, делать там нечего, в общем, отговаривать всячески брались. И только пропитая старушка, в каких-то лохмотьях, сидящая у ветхой часовни, просящая милостыню, после вручения ей сторублёвой купюры, поведала мне, что место то проклято, местные жители туда не ходят, все смотрители, которые приезжали погибли или покончили жизнь самоубийством. На мои убеждения, что мне просто сфоткать, хотя бы из далека, она согласилась рассказать дорогу, которая пролегала через ж/д станцию и старое кладбище и уходила к утёсу на побережье моря. При этом, она строго предупредила меня, чтобы я не смотрел в зеркало в сторону кладбища, типа, плохая примета. Перекрестив меня, мы с ней так и расстались. Поплутав немного по окрестностям, я нашёл эту дорогу, которая была вся разбита и с огромными лужами. Так , по-маленьку стал продвигаться и, действительно, впереди показалась ж/д станция, а напротив находилось кладбище. Дорога лежала строго между ними. Проехав этот участок, просто машинально, по привычке, взглянул в боковые зеркала и убедившись в безопасности движения продолжил путь и так же машинально взглянул в зеркало заднего вида. В нём очень чётко просматривались бетонная лестница на станцию и огромная часть старого кладбища, а ровно посередине дороги, неподвижно, сидел большой черный пёс и смотрел мне вслед. И мы смотрели друг на друга ровно до тех пор, пока я не исчез за поворотом. Мне стало как-то жутковато, потому что именно в этот момент, я вспомнил наказания старой бабки, чтобы я не смотрел в зеркало на кладбище. Но, откинув эти мысли (и не такое можно услышать от бабки-алкоголички), я направился дальше по дороге и никак не мог увидеть маяк, так как в моём понимании маяк должен располагаться на самой высоком участке берега. Но я ошибся. И когда дорога просто закончилась, я даже не представлял куда идти. Выйдя из машины, чтобы хоть как-то с ориентироваться, я пошёл в сторону моря, в надежде увидеть хоть какие-то признаки маяка и сфоткать его из далека с табличкой команды, хотя догадывался, что такую фотку могут не принять организаторы, начнут ворчать, докапываться, ну, или как там обычно бывает).
Но, вдруг, в метрах ста, справа от меня, раздался детский голос девочки лет 8-10, которая звала, скорее собаку, хотя я её не видел,но она кричала: "Найда! Найда! Найда!" и звонко смеялась. Затем она побежала по склону утёса в сторону моря и скрылась из виду. Я только и успел разглядеть на ней красные резиновые сапожки и невзрачную серую болоньевую курточку. Так как других ориентиров куда идти я не видел, потому направился в сторону откуда внезапно появилась девочка. И действительно, дойдя до этого места, я обнаружил дорожку, выложенную из камня и ведущую вниз к морскому побережью. Пройдя по ней немного, из-за утёса стал виден в далеке маяк и эта дорожка вела только к нему. Хоть и было далековато, я сделал пару снимков для фотоохоты и уже намеревался возвращаться в машину, как краем глаза заметил ту самую девочку, которая бегала прямо во дворе маяка и как бы играя в прятки с собакой кричала: "Найда! Найда, найди меня!", а затем она открыла дверь, ведущую в здание маяка, громко хлопнув ей, забежала внутрь. Вот тут мне стало особенно тревожно, и не только от того, что мне говорили, что маяк заброшен, закрыт, заколочен, но и из-за того, что в округе не было никакой собаки или даже человека... и почему она гуляет одна....
Мои инстинкты просто закипели, слишком много вопросов появилось за короткий миг в моей голове, на которые не мог найти ответа или хотя бы догадку. Внутреннее чутьё пожарного-спасателя, хоть уже и на пенсии, предчувствовало какую-то опасность или беду, но мозг никак не мог распознать причины тревоги, найти хоть какие-то признаки. Интерес и любопытство взяло вверх над здравомыслием, и несмотря на довольно-таки большое расстояние до маяка, да ещё и крутой спуск и что еще хуже, подъём обратно, никак не радовало меня. Но подсознание уже приняло решение идти к маяку и всё прояснить. Спуск по крутому склону занял немного времени и через каких-то 3-5 минут я уже находился у ворот, ведущих во двор маяка и что я меня удивило, так насколько стал холодный ветер здесь, вот прям насквозь продувал мою тёплую жилетку. Двор у маяка представлял из себя 3 здания: это маяк с 5 этажами, одноэтажная жилая пристройка, прилегающая к маяку, и отдельно стоящая одноэтажная постройка. Так же во дворе располагался деревянный сарай, с явными признаками того, что там обитал домашний скот и не подалёку стояла собачья будка. У маяка, почти у самой пропасти к морю, лежала деревянная прохудившаяся лодка. Это тоже очень настораживало, так как до берега, где есть возможность её спустить на воду, надо было нести её километра два. Подойдя к воротам я увидел на них увесистую цепь и замок. По характеру ржавчины и потёртостей, цепь провисела не менее года. Ворота неподвижно были сомкнуты и не было никакой возможности их открыть. Но на радость мне, забор представлял собой скрещенные между собой доски таким образом, что и снизу и сверху можно свободно пролезть. Поэтому первые мысли были о том, что девочка свободно могла здесь пробраться и что во дворе, вероятнее всего, обитала корова, потому что более мелкий рогатый скот, просто бы разбежался с такой оградой.
Первым делом я попробовал привлечь внимание собаки, позвав по-нашему, по-простому: "Тузик, Тузик!". Хоть собаки до этого не было видно и слышно, но будка есть, девочка с кем-то играет, а значит может собакен и прячется где-нибудь и мне не хотелось бы, что бы она покусала мне задницу. Безопасность превыше всего, поэтому, посвистывая и причмокивая, я всё звал собаку и обходил со стороны двор, в поисках места, где мне удобно будет перелезть. Собака так и не проявилась. Тогда я нашел место где легче старику перелезть и медленно, но верно, пробрался во двор маяка. Я стал медленно изучать двор, сарай, постройки. Всё было пустым и заброшенным. Постройки были с открытыми ставнями, но двери закрыты на амбарные замки, стеклопакеты целые, но занавешенные грубой черной тканью изнутри. И только у постройки, прилегающей к маяку, в одном из окошек осталась маленькая щель между занавесками, через которую можно было хоть что-то рассмотреть. Ну, и конечно, я встал у окна и стал разглядывать помещение. Оно было пыльным, одинокая сетчатая кровать с матрасом и кучей простыней или покрывал, стол, покрытый запачканными газетами и стоящей на ней банке из под кофе, доверху наполненная бычками сигарет, прогоревшая на сидушке табуретка, видно толи чайник на неё ставили, толи сковороду, на полу валялась небольшая мягкая детская игрушка, но настолько затрепанная, что не разобрать, кто это. И на стене весело зеркало. Скорее всего. Потому что этот элемент интерьера, был занавешен белой простынёй. Но по очертанию и опыту, я догадывался, что там должно быть зеркало. Больше ничего интересного в помещение не привлекало внимание.
Ну а дальше, конечно, я уже решил зайти в маяк и расспросить девочку, чего она одна шарахается тут и уверено подошел к двери маяка. Она была большая, деревянная, очень увесистая, поэтому удивился, как это девочка смогла так легко её открыть. Я взялся за ручку двери и с силой стал открывать дверь. Но дверь не шелохнулась. От слова совсем, просто монолит. Дернув еще несколько раз и не получив никакого результата, я стал осматривать замок. Замок был встроенный, под большой ключ и был явно закрыт и по характеру коррозии на нем, не открывался очень давно. Моему удивлению не было границ, мозг на время закоротил и не мог найти определения происходящему. Повисла мёртвая пауза, и вокруг настала полная тишина, ни прибой моря, ни ветер, ни чайки - всё просто стихло, только шум биения сердца в моих ушах....я ведь точно уверен, что она не выходила, я всегда держал маяк на визуальном контакте. Этого не может быть. Я достал сигаретку и прикурил: - "что, чёрт возьми, сейчас было?" Еще раз оглядев дверь и замок, сделав несколько попыток как-то открыть дверь, я обошел маяк. Ближайшее окно было на уровне второго этажа и до него добраться было очень проблематично. Еще раз всё оглядев и изучив - я не нашел хоть какой-то ответ.
Я возвращался в машину находясь в прострации, так же машинально сел, завел двигатель, развернулся, поехал обратно. Я просто находился в ступоре, проверяя пульс - жив ли я. Возвращаясь от маяка и подъезжая к ж/д станции я увидел на нем электричку, из которой выходили люди и спускались по лестнице в сторону посёлка. Я остановился у бетонной лестницы, чтобы пропустить людей и тут я услышал крик мужчины, переходившего дорогу,: - "Найда, иди ко мне, я тебе кости привез." Я сразу же вышел из ступора и повернулся в сторону, куда кричал мужчина. У старого кладбища сидел тот самый черный пёс, который сразу же на слова мужчины, виляя своим бродячим хвостом, побежал к нему. Но не просто у кладбища сидела эта дворняга, а у маленькой могилки, которая располагалась у самого края кладбища и захоронение в ней, судя по выротой земле и количеству цветов, произошло сравнительно недавно. Могила была завалена венками, завядшими цветами, детскими игрушками. А у основания деревянного креста, среди наваленных конфет, жвачек и печенья, стояли маленькие резиновые сапожки, красного цвета...
Остаток дороги до Ростова я проехал в молчании и без единой мысли в голове.
 
Последнее редактирование:
24.
Университетский приятель рассказал мне эту историю. Родом Вовчик был из небольшого провинциального городка. Он сразу отказался от общежитских апартаментов и прекрасно проживал в двухкомнатной хрущёвке у своей родной бабушки. У него была своя отдельная комната, которая ответвлялась направо из зала.
Его дед жил в загородном доме и крайне редко посещал бабушку. Как правило, приезжал он на несколько месяцев и вёл абсолютно ночной образ жизни. Днём отсыпался, а ночью сидел на кухне и пил водку. В конце концов, дед помер.
Как-то раз Вовчик вскочил ночью от дикого бабкиного вопля: "Вовка!!! Вставай!!! Дед пришёл!!!".
Вова продрал глаза, поднялся, включил свет и абсолютно ничего не обнаружил. Мой приятель некоторое время пытался разобраться в этой ситуации. А потом естественным путём всё само собой выяснилось. Дело в том, что соседский кот повадился ночами по балконным перилам ходить к ним в гости. Поскольку в зале какое-то время на полу отсутствовал ковёр, кошачьи коготки ночью "весело стучали". Этого звука и испугалась Вовкина бабка. Класс! Он бы ещё ей на грудь ночью прыгнул. Бабуля сразу бы сходила по-большому. На месяц вперёд. Это как минимум.
 
25.
Это случилось в глухой тайге на Алтае. В эту ночь у нашего проводника-алтайца случился сонный паралич, он проснулся лежа на спине в палатке и не смог пошевелиться, а когда открыл глаза, то увидел, что на его груди сидит женщина с длинными волосами. Он хотел закричать, но крик застрял в груди.. женщина откинула волосы с лица и оказалась страшной ведьмой с горящими во тьме глазамии. Она расхохоталась, а потом пропала. Через какое-то время к нему вернулся голос и он позвал на помощь... мы прибежали и долго приводили его в чуство. Это было рядом с заброшенной избушкой старого охотника. Местные просят держаться от неë подальше и не в коем случае не подходить. Три года назад, когда я была там в экспедиции, мы с подругой пошли к этой избушке (не взирая на предупреждения) . Внутрь не заходили... было чувство, что из пустых оконных глазниц кто-то наблюдает за нами. Моей подруги не стало через год.
 
26.
Далекие 90-е...
Рядом с нашим городом в течении нескольких дней фиксировались легкие подземные толчки. И как раз на сегодня предсказывали сильное землетрясение!:old:
Мне было как-то не по себе находиться дома. Но вселяло уверенность то, что у меня первый этаж, и я думал что если начнет трусить землю, то я смогу быстро выпрыгнуть в открытое окно и бежать прочь от дома. Рядом как раз пустая местность!

Лежу на диване, читаю книгу.
И вдруг... =-O
Началось...! Громкий хлопок, задрожали окна..
Через пару секунд звон разбитого стекла.
Жесть! =-O
Я в ужасе!
Реально страшно!
Понимаю, что сейчас нужно прыгать в окно и бежать... Но не могу.... Буквально сковало страхом!
Так я и лежал... Не знаю сколько времени прошло, может минута-две, но получилось встать и выглянуть в окно. И что я увидел? В воздухе пыль, пар, крики соседей...
Как оказалось взорвался котёл в стоящей неподалёку котельной. :bbabb:Разворотило стену и ударной волной выбило стекла на нескольких этажах в доме напротив. :facepalm:Вот так...
Ну а землетрясения, слава богу, не произошло
 
27.
Дело было в 80-е. Коммуналка.
Старый двухэтажный дом. Квартира на три семьи. Мы жили впятером в комнате:родители, я и два брата. Кухня была большая. У каждой семьи свой стол и шкафчик. Добро, дружно жили.
Но, ночью на кухне происходило что-то неимоверное. Все гремело, падало. Разбивалась посуда.
Это наводило на всех жителей квартиры ужас.
В соседней комнате жил мальчик Андрей. Нам было тогда лет по 9. Мы решили подкараулить ночью, что происходит на кухне.
Спрятались в ванной. Наступила ночь.
Начались шорохи, упала кружка. Мы выскочили, включили свет. И увидели ПОЛЧИЩА тараканов !!!
Не знаю, оглядываясь назад, но, днем мы их не видели.
Потом устроили охоту на них. Отодвинули все шкафы. Травили долго. А мы с Андреем играли с мелками "Машенька" , устраивая коридоры или обводили кружком, как в книжке "Вий".
 
28.
От дома моего деда до озера ведет тропинка через красивую полянку, справа - возвышается довольно большой холм и на нем стоял финский дом, окружённый высокими елями, дом был заброшен и производил зловещее впечатление... мы, маленькие, когда подходили к этой полянке с цветущими ромашками и колокольчиками, начинали бежать, пока дом не оставался далеко позади, тогда мы замедлялись и переведя дыхание продолжали путь к озеру. Уж больно страшно было мимо него идти. А потому что хозяин того дома задолжал дачнику, дачник пришёл за долгом, а хозяин закрыл его в сарае и сарай поджег. Прибежали люди, пытались спасти, а хозяин стал отстреливаиься ....так и не подпустил никого к сараю. Его посадили. Дом постепенно разрушился. .В конце 90-х совхоз раздал земли под строительство... но каким-то чудом землю под этим домом никто не занял... так и стоит этот участок, окружённый домами... а дух дачника гуляет по округе... неупокоенная душа...
 
29.
Мы выехали из дома ночью, я была за рулем и вот предрассветное время, свет фар арендованного Гольфа еле пробивается через густой белый туман... видимость - не больше метра, я еду тихо....на ощупь и вдруг, скорее ощущаю, чем вижу шевеление этого самого тумана....какую-то невидимую тень... что-то происходило впереди..что-то тянеться похожее на руки? или это ветви дерева? Я ничего не вижу, но ощущаю, что ТАМ что-то есть. Я понимаю, что должна остановиться и это страшно. Но какая-то незримая сила заставляет меня нажать на тормоз. Те, кто сидят со мной в машине тревожно спрашивают, Юля, что? Почему ты остановилась? Там впереди, что-то есть- говорю я, всматриваясь в густой туман. В этот момент встаëт солнце и выхватывает участок дороги перед машиной. На дороге стоит стадо оленей! Я смотрю в зеркало заднего вида, и там олени тоже. Их было 20...может быть 30 Мы смотрели на них не отрывая глаз... Я никогда не видела такой красоты... они медленно перешли с дороги в поле и скрылись в остатках утреннего тумана...
 
Вы знаете почему так много книг, фильмов про туман. Почему люди с таким страхом и трепетом относятся к этому, казалось бы обыденому явлению природы. Хотя в наше время этот страх становится эфимерным, размывается на фоне других. Ну и еще огромное спасибо киноделам, которые показывают его как белую дымку. Хотя справедливости ради возможно они так его и представляют, ведь в городах они так его и видят им не с чем сравнивать, как и их зрителям.Но на самом деле туман не такой. Это не белая дымка подвешеная в воздухе. Это такая же стихия как ливень или град, от которой хочется укрытся. Она поднимается над водой и ползет так же как показано в фильмах, оромной лавиной которую не остановить и неизбежно настигает тебя. Но когда она настигнет тебя, то мир к которому ты привык мгновенно исчезнет, он из цветного и многоголосого станет серым и пыстым. Все звуки сразу пропадут, как и все краски мира, все станет двух цветов белого и серого. Твоя одежда которая только, что была сухой и теплой, мгновенно промокнет и тебя начнет знобить и непонятно от чего тебя знобит, от холода или от ощущения того, что ты один в этой вселеной.
Но одиночество в тумане так же эфимерно, как и его безопасность. Смирившись со своим положением и продолжив путь, сквозь мглу ты начнешь замечать. Ты далеко не один и то тут то там возникают и мгновено пропадают белесые фигуры. Но это еще пол беды. Дело в том, что с каждым новым появлением они возникают все ближе и ближе. И если с начала они были просто сгустками тумана, чуть плотней чем в других местах. То теперь все четче проступают их силуеты и уже видно тянущиеся к тебе руки с огромными когтями оскаленые пасти и горящие глаза. Вот в этот момент к тебе приходит осознание, что туман не так безопасен, как кажется. Хотя справедливости ради скажу, страшен не сам туман, а то, что он скрывает. И ты начинаешь торопится, возможно даже бежать и хорошо если ты близок к цели и успеваешь до того, как они до тебя дотянутся. Ты добегаешь до дому и отгораживаешся от тумана дверью. Мир вокруг, снова становится цветным и привычным, в нем появляются звуки и четкость линий. Но вокруг, за стенами, все та же тишина и безмолвие. И иногда ты слышишь, как кто то скребется в дверь, а выглянув в окно ты видишь все те же тянущиеся руки и оскаленые пасти и думаешь "Что случилось, если бы я не успел?".
 
23.
История произошла со мной ранней весной и всё из-за какой-то фотоохоты, на в каком-то марафоне. Задание было - сфотографировать маяк. Ну, и по счастливой случайности, я возвращался из деловой поездки на автомобиле вдоль Азовского моря, недолго думая, набрав в навигаторе слово "маяк", получил результат, что в 15 километрах по пути есть такой, но дорога к нему обрывалась. Дорога лежала через какой-то забытый Богом населенный пункт и в нем, собственно, обрывалась. Инета, как это и бывает в глуши, не было, кое как горели на телефоне 2 полоски антенны. Ну, стал расспрашивать в поселке, где он примерно находится, как к нему проехать. Но все местные жители старались уклоняться от ответа, мол, заброшенный давно, никого там давно нет, заколочены двери и окна, делать там нечего, в общем, отговаривать всячески брались. И только пропитая старушка, в каких-то лохмотьях, сидящая у ветхой часовни, просящая милостыню, после вручения ей сторублёвой купюры, поведала мне, что место то проклято, местные жители туда не ходят, все смотрители, которые приезжали погибли или покончили жизнь самоубийством. На мои убеждения, что мне просто сфоткать, хотя бы из далека, она согласилась рассказать дорогу, которая пролегала через ж/д станцию и старое кладбище и уходила к утёсу на побережье моря. При этом, она строго предупредила меня, чтобы я не смотрел в зеркало в сторону кладбища, типа, плохая примета. Перекрестив меня, мы с ней так и расстались. Поплутав немного по окрестностям, я нашёл эту дорогу, которая была вся разбита и с огромными лужами. Так , по-маленьку стал продвигаться и, действительно, впереди показалась ж/д станция, а напротив находилось кладбище. Дорога лежала строго между ними. Проехав этот участок, просто машинально, по привычке, взглянул в боковые зеркала и убедившись в безопасности движения продолжил путь и так же машинально взглянул в зеркало заднего вида. В нём очень чётко просматривались бетонная лестница на станцию и огромная часть старого кладбища, а ровно посередине дороги, неподвижно, сидел большой черный пёс и смотрел мне вслед. И мы смотрели друг на друга ровно до тех пор, пока я не исчез за поворотом. Мне стало как-то жутковато, потому что именно в этот момент, я вспомнил наказания старой бабки, чтобы я не смотрел в зеркало на кладбище. Но, откинув эти мысли (и не такое можно услышать от бабки-алкоголички), я направился дальше по дороге и никак не мог увидеть маяк, так как в моём понимании маяк должен располагаться на самой высоком участке берега. Но я ошибся. И когда дорога просто закончилась, я даже не представлял куда идти. Выйдя из машины, чтобы хоть как-то с ориентироваться, я пошёл в сторону моря, в надежде увидеть хоть какие-то признаки маяка и сфоткать его из далека с табличкой команды, хотя догадывался, что такую фотку могут не принять организаторы, начнут ворчать, докапываться, ну, или как там обычно бывает).
Но, вдруг, в метрах ста, справа от меня, раздался детский голос девочки лет 8-10, которая звала, скорее собаку, хотя я её не видел,но она кричала: "Найда! Найда! Найда!" и звонко смеялась. Затем она побежала по склону утёса в сторону моря и скрылась из виду. Я только и успел разглядеть на ней красные резиновые сапожки и невзрачную серую болоньевую курточку. Так как других ориентиров куда идти я не видел, потому направился в сторону откуда внезапно появилась девочка. И действительно, дойдя до этого места, я обнаружил дорожку, выложенную из камня и ведущую вниз к морскому побережью. Пройдя по ней немного, из-за утёса стал виден в далеке маяк и эта дорожка вела только к нему. Хоть и было далековато, я сделал пару снимков для фотоохоты и уже намеревался возвращаться в машину, как краем глаза заметил ту самую девочку, которая бегала прямо во дворе маяка и как бы играя в прятки с собакой кричала: "Найда! Найда, найди меня!", а затем она открыла дверь, ведущую в здание маяка, громко хлопнув ей, забежала внутрь. Вот тут мне стало особенно тревожно, и не только от того, что мне говорили, что маяк заброшен, закрыт, заколочен, но и из-за того, что в округе не было никакой собаки или даже человека... и почему она гуляет одна....
выротой земле и количеству цветов, произошло сравнительно недавно. Могила была завалена венками, завядшими цветами, детскими игрушками. А у основания деревянного креста, среди наваленных конфет, жвачек и печенья, стояли маленькие резиновые сапожки, красного цвета...
Остаток дороги до Ростова я проехал в молчании и без единой мысли в голове.
2й спойлер не прогрузился)
 
Привет, все рассказы мне понравились! Но проголосовать я успела только за рассказы на 1-й странице, потому, что когда перехожу на 2-ю, то голосование с 1-й исчезает таинственным образом! Так что, все замечательные рассказчики, знайте! Но мой фаворит - 17 номер, замечательный рассказ, и уважуха автору!!!😍
 
да я нажал тыц....бесознательно ....и я в не ее --- я за чстнотью.
.
 
Проголосовала. Трудный выбор, много талантливых рассказов, но больше всего понравилась мистика с юмором.
 
Вы знаете почему так много книг, фильмов про туман. Почему люди с таким страхом и трепетом относятся к этому, казалось бы обыденому явлению природы. Хотя в наше время этот страх становится эфимерным, размывается на фоне других. Ну и еще огромное спасибо киноделам, которые показывают его как белую дымку. Хотя справедливости ради возможно они так его и представляют, ведь в городах они так его и видят им не с чем сравнивать, как и их зрителям.Но на самом деле туман не такой. Это не белая дымка подвешеная в воздухе. Это такая же стихия как ливень или град, от которой хочется укрытся. Она поднимается над водой и ползет так же как показано в фильмах, оромной лавиной которую не остановить и неизбежно настигает тебя. Но когда она настигнет тебя, то мир к которому ты привык мгновенно исчезнет, он из цветного и многоголосого станет серым и пыстым. Все звуки сразу пропадут, как и все краски мира, все станет двух цветов белого и серого. Твоя одежда которая только, что была сухой и теплой, мгновенно промокнет и тебя начнет знобить и непонятно от чего тебя знобит, от холода или от ощущения того, что ты один в этой вселеной.
Но одиночество в тумане так же эфимерно, как и его безопасность. Смирившись со своим положением и продолжив путь, сквозь мглу ты начнешь замечать. Ты далеко не один и то тут то там возникают и мгновено пропадают белесые фигуры. Но это еще пол беды. Дело в том, что с каждым новым появлением они возникают все ближе и ближе. И если с начала они были просто сгустками тумана, чуть плотней чем в других местах. То теперь все четче проступают их силуеты и уже видно тянущиеся к тебе руки с огромными когтями оскаленые пасти и горящие глаза. Вот в этот момент к тебе приходит осознание, что туман не так безопасен, как кажется. Хотя справедливости ради скажу, страшен не сам туман, а то, что он скрывает. И ты начинаешь торопится, возможно даже бежать и хорошо если ты близок к цели и успеваешь до того, как они до тебя дотянутся. Ты добегаешь до дому и отгораживаешся от тумана дверью. Мир вокруг, снова становится цветным и привычным, в нем появляются звуки и четкость линий. Но вокруг, за стенами, все та же тишина и безмолвие. И иногда ты слышишь, как кто то скребется в дверь, а выглянув в окно ты видишь все те же тянущиеся руки и оскаленые пасти и думаешь "Что случилось, если бы я не успел?".
Я работала метеорологом , туман это опасное явление,передаётся как шторм синоптикам и на авиалинии. Ну и так опасно по дорогам двигаться много аварий и разных историй случается. Истории все интересные,спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу