ДТП Виновник, очевидно пьяный, скрылся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юрий Е.

Удалился отсюда
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
16,757
Доброе утро, Сонни!
Первый раз в такой ситуации, подскажи что делать.
В ночь с 7 на 8 ноября, в мою, припаркованную у дома машину, въехал пьяный уё... скажем так товарищ на Калине, предварительно ударив другую машину, после этого дал по газам и скрылся. Свидетелей непосредственного столкновения нет, зато мужыг с соседнего дома, куривший на балконе, запомнил номера. Вызвали ГАЙцев, с меня, диффченки-владелицы другой ударенной тачки и свидетеля взяли объяснение и выдали по справке о ДТП. Мент сфоткал наши машины, подписали схему ДТП.
Что мне делать дальше, куда обращаться?
Документы и полис ОСАГО у меня в порядке.
Повреждения: Заднее левое крыло, задний бампер, задний левый фонарь.

Мент, пробивший по базе номера сказал, что Калина зарегистрирована на чела, из другого города МО, приблизительно 100 км от нас.
 
Звонил в РЕСО, спросили каска есть, я говорю нед, тогда нужно ждать пока найдут виновника. А вы, говорит, заявление напесали о розыске, менты и с заявой не ищут машины, а без ваще дохлый номер... 😲 Это я еще заяву должен песать?
Звонил ментам, говорят приходите пешите... пошел песать.
<
 
Неприятно...сочувствую.
1. Враг уже трезвый, обзаводится алиби. Скорее всего - если мал-мала вменяемый - уже строчит заяву об угоне его "Калины" 07.11.11 - то есть ДО того, как он впилился в твое ТС - в отдел полиции по месту жительства.
2. Во сколько ты оцениваешь ущерб - прикидочно?
3. То же самое - деффчонка владелица
4.
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности[/b], - а автомобиль - источник повышенной опасности (ИПО)
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Сноска: см. Примечание 4 к ст. 158 УК РФ "Кража": 4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Резюмируем:
Самое главное - чтобы возбудили УД.
1. Когда будешь писать заявление в территориальный отдел полиции по месту совершения преступления (а это деяние нужно везде и всюду называть именно так), упирай на повреждение твоего и деффчонкового ТС (не топикстартер, а транспортное ср-во) именно умышленно, из хулиганских побуждений - например, твой курящий на балконе свидетель должен показать, что твоё ТС преступник ударил с разгона дважды - развлекался, типа....ну и девчонково ТС тоже. Гражданский иск просто отлично подавать в рамках УД!
2. Если не проканает умышленное - см. выше ст. 167 УК - там не нужно дотягивать до крупного размера, чтобы усматривался состав преступления - в случае суммы ущерба, причиненного обоим ТС, большей 250 000 руб., можно трясти полицию на предмет возбуждения УД по ст. 168 УК.
3. В РЕСО письменно заявить нужно все равно.
4. Правовые основания гражданской ответственности (ТС - источник повышенной опасности):
Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).


КоАП: согласно ч. 2 ст. 12.27
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
По потенциальному гражданскому делу нужно доказать ТЕБЕ:
1. Причинение вреда именно этой "Калиной".....
2. ...И именно при обстоятельствах, указанных в справках о ДТП и т.д.
Владелец "Калины", если хочет избавиться от ответственности (гражданской и уголовной), должен доказать, что ТС противоправно выбыло из его владения ДО причинения ущерба вашим ТС - ч. 2 ст. 1079 ГК http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5784
 
Спасибо, Сонни, в РЕСО сказали подъехать к ним, скажут че делать. Менты заяву принять не захотели, типо смысла нет, если в объяснении указан госномер машины-виновника, розыск будет осуществляться автоматически.
<
 
Федеральный закон "О полиции" от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, глава 3 "Обязанности и права полиции"
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
Кроме того, 10 ноября - День сотрудника МВД. Я бы с подарком к начальнику отделения - типа, хелп! (согласно ст. 575 ГК РФ, подарки стоимостью до 3000 руб. вполне допускаются даже в отношении госслужащих и не могут быть признаны взяткой): http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1299
 
Спасибо, Сонни, щас в РЕСО, потом в ментовку, к полицаям! 😁 И отпишусь.
 
Ну чо - приняли заяву, дали талончег? 😄
 
В общем последние новости, виновника до сих пор не нашли.

Со слов сотрудника розыска ДПС: машину обнаружили сотрудники ДПС через полчаса после ДТП в одном из дворов, сфотографировали, причем на фото ничего не видно, ни номера, ни повреждений, все расплывается, мля, как можно умудриться сделать такое цифровиком. Я немного ахреневаю, машину задержали спрашиваю, они - не имеем права. Адрес установить не смогли, так как владелец авто из другого города, просто он приехал к кому-то в наш город на праздник, выпили и поехали кататься, как это принято в Раше.
Интересно, а мне позвонить нельзя было? Я бы заблокировал бы выезд этой Калине своей машиной и всю ночь бы ждал, пока этот урод выйдет. В общем еще раз убеждаюсь, Раша - это страна дураков. А теперь они машину найти не могут, объявили ее в розыск. 😜
В общем что я имею на сегодняшний день:
машина в розыске, уепка так и не нашли, я знаю госномера, ФИО владельца, его адрес регистрации.
Периодически я и хозяйка киянки - второй пострадавшей тачки - звоним в розыск.
<
Сонни, че делать??? Уголовное дело заводить не на чем, там общая сумма повреждений вряд ли за 100 000 перевалит.
 
1. Какие документы по ДТП у тебя на руках?
2. Какие заявления и куда ты подавал: полиция, страховая и т.п.; какие доказательства принятия заявлений (в т.ч. направления их по почте) у тебя есть?
3. Делал ли ты экспертизу на предмет определения стоимости восстановительного ремонта - хотя бы калькуляцию ремонта у автодилера?
4. Похоже, что придется в т.ч. подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика - с учетом п. 3 вычислить госпошлину - и вперёд! Калькулятор госпошлины обычно есть на сайте суда - или рассчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
 
1. По ДТП у меня только справка о ДТП, гнде написано, что второй водитель скрылся.
2. Никуда не подавал, так как нигде не принимают без установления личности скрывшегося, то есть на кого подавать то??
3. Экспертиза делается страховой опять же после справки о ДТП, как они сказали, где будет записан второй водитель.
4. Это понятно, только опять все упирается в установлении личности скрывшегося.
 
...Самое главное - чтобы возбудили УД.
1. Когда будешь писать заявление в территориальный отдел полиции по месту совершения преступления...


Спасибо, Сонни, в РЕСО сказали подъехать к ним, скажут че делать. Менты заяву принять не захотели, типо смысла нет, если в объяснении указан госномер машины-виновника, розыск будет осуществляться автоматически.
<


Спасибо, Сонни, щас в РЕСО, потом в ментовку, к полицаям! 😁 И отпишусь.
Не сходил. Не отписался. Мой вопрос ниже - игнор.

Ну чо - приняли заяву, дали талончег? 😄


В общем последние новости, виновника до сих пор не нашли.

Со слов сотрудника розыска ДПС: машину обнаружили сотрудники ДПС через полчаса после ДТП в одном из дворов, сфотографировали, причем на фото ничего не видно, ни номера, ни повреждений, все расплывается, мля, как можно умудриться сделать такое цифровиком. Я немного ахреневаю, машину задержали спрашиваю, они - не имеем права. Адрес установить не смогли, так как владелец авто из другого города, просто он приехал к кому-то в наш город на праздник, выпили и поехали кататься, как это принято в Раше.
Интересно, а мне позвонить нельзя было? Я бы заблокировал бы выезд этой Калине своей машиной и всю ночь бы ждал, пока этот урод выйдет. В общем еще раз убеждаюсь, Раша - это страна дураков. А теперь они машину найти не могут, объявили ее в розыск. 😜
В общем что я имею на сегодняшний день:
машина в розыске, уепка так и не нашли, я знаю госномера, ФИО владельца, его адрес регистрации.
Периодически я и хозяйка киянки - второй пострадавшей тачки - звоним в розыск.
<
Сонни, че делать??? Уголовное дело заводить не на чем, там общая сумма повреждений вряд ли за 100 000 перевалит.
Юрий Е., а что ты вообще делал с 08.11 - кроме того, что звонил в розыск? Написал тысячу сообщений на НД, поругался с Медведом, открывал темы в Техразделе и т.п. При том, что ТС не застраховано по КАСКО...
Ладно.
1. Чо его искать - если ты его знаешь? Ты должен был - как я говорил 08.11.11. - написать заявление о преступлении, получить корешок талона из КУСП (книги учета сообщений о происшествиях) - тем самым ты запускаешь машину по возбуждению УД - либо по отказу в его возбуждении - мотивированному! То есть полиция тебе и твоей со-потерпевшей откажет, конечно - но объяснит письменно, почему. И можно до потери пульса обжаловать в суд или в прокуратуру этот отказ, жаловаться на бездействие полиции и т.п. - по-любому шевелиться они (полиция) будут шустрее; кроме того, в деле появится какая-то фактура - бумаги, протоколы объяснений и т.п.)
2. Подавай гражданский иск - параллельно - к владельцу ТС. В справке о ДТП указан № ТС причинителя вреда? Тащи в суд свидетеля. Только чувак уже починил тачку.
3. Иди в юрконсультацию
 
Сонни, я знаю, я ничего не сделал.
<
Я так не умею, ругаццо, пейсать, у нас не Москва и не Питер, город маленький, с ментами ругаццо себе дороже...

В справке о ДТП ничего о втором водителе и ТС нет, ничего! Водитель скрылся, ТС - скрылось, поэтому нигде ничего и не принимают.
И прописан он за 150 км от места ДТП.
 
Юрий Е., а что ты вообще делал с 08.11 - кроме того, что звонил в розыск? Написал тысячу сообщений на НД, поругался с Медведом, открывал темы в Техразделе и т.п. При том, что ТС не застраховано по КАСКО...
Сонни, я тобой восхищаюсь! (пожалуйста, удали сообщение, как прочитаешь, а то это флуд). И твои ответы в этом разделе тоже супер (это я уж заодно))
 
Не прошло и 3-х месяцев с момента ДТП и история получила неожиданное продолжение!
Машину, поставленную в розыск по записанному свидетелями номерам таки нашли, задерживали 2 раза 😁 , но это оказалась не калина, а приора, а пардон в базе ГИБДД это сразу не видно???? 😜

Я случайно ездил по городу и с удивлением обнаружил буквально в полкилометре от своего дома машину, как 2 капли воды похожую на виновницу двойного ДТП, сфоткал, отвез в розыск, завтра хозяйку машины и нас двоих пострадавших вызвали в ГИБДД.
Еще раз могу констатировать, что мы живем в стране дураков.
Вот мои фотки и фотки сделанные сотрудниками ДПС, обнаруживших машину в тот-же вечер и не предпрининявших НИЧЕГО для задержания ее, посмотрите на качество фоток, не виден даже номер... 😜 😜 Идиоты!!

Как теперь доказывать, шо это была именно она???

Тачка, которую сфоткале менты:
Тачка, которую нашел и сфоткыл я, она уже разумеется отремонтирована...[/b][/size]
 
Сам ты вряд-ли сможешь что-то сделать,даже если хозяйка авто придет (а она скорее всего никуда не пойдет). Срок привлечения к ответственности за АПН истек.
Хотя может случиться чудо и она признается,но я думаю,что таких идиоток уже нет в природе.
Так что выход один-из рогача пульнуть ей в лобовуху ночью. Или колеса порезать.
 
Так что выход один-из рогача пульнуть ей в лобовуху ночью. Или колеса порезать.
😲 Каг же таг, Квас, от тебя слышать подобные речи по меньшей мере странно, а каг же "... и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим" ☹️
Да хрен с ней с ТП, воздастся ей ТАМ. 👼
 
...Я случайно ездил по городу и с удивлением обнаружил буквально в полкилометре от своего дома машину, как 2 капли воды похожую на виновницу двойного ДТП,...
А почему ты решил, Юрий Е, что сфотаная тобой тачка - та самая? Обычная серийная машина, без особых примет, таких кругом сотни. Ты не думал о том, что можешь ошибиться?
На счёт страны дураков - чего ж у тебя такая низкая самооценка-то?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу