Девичьи Поздравлялки )))))

Моя бабушка труженик тыла. В августе 1941 ей 16 лет было, когда она пошла учеником токаря на завод, затем слесарем-инструментальщиком работала до декабря 1945.
 
Моя бабушка младший лейтенант, врач - педиатр, во время войны была призвана на строительство оборонительных сооружений рядом с Москвой, где ей поручили возглавить медсанчасть. Детей она отправила на лето 1941-го к сестре - в Рязанскую область - и не успела вывезти - поэтому они с санитарным эвакопоездом (везли раненых) уехали в Казахстан - в Акмалу (моя мама и тетя - им было 9 и 11 лет).. Через неделю после отъезда эвакопоезда село заняли немцы. В 1944 году бабушка написала письмо Сталину с просьбой разрешить ей забрать детей из эвакуации.. Она получила ответ с личной подписью - Разрешаю!
 
@Бусилинда,
К сожалению - нет - где то пропал.. Но Бабушка все время рассказывала эту историю - потому что она получается была в Москве - а дети где то в Казахстане... И ее не отпускали - она как врач была постоянно задействована, и ей пришлось написать письмо прям через приемную Калинина вот с такой вот просьбой. и он ей ответил - ну подпись поставил Сам лично...
 
@Бусилинда,
Думаю - что это было типа пропуска - по которому ей разрешили проезжать вот весь этот путь в то время.. Увы... остались только воспоминания от бабушки, которой тоже нет в живых...

ПиСИ - кстати в наш дом в Мерзляковском попала бомба. Народ спрятался в бомбоубежище - и прям в тот подъезд - все погибли. Это соседний подъезд - прям обрушился. Наша квартира не сильно пострадала, но окна все выбиты конечно были... Слава ВС - что там никого не было - она пустая стояла во время войны.
 
Он не рассказывал про войну почти ничего.
Оказалось,что был разведчиком)))
Мой дед по отцу тоже был разведчиком.
С 41 по 45 воевал, несколько раз был ранен, вся спина в осколках, их не вытащили все, в одной руке выбита часть кости (не дал в госпитале ампутировать руку и рука сохранилась). Инвалид войны, много наград. Считал, что остался жив только потому что ранило сильно уже под конец войны.
Из за руки он не смог продолжить учебу в институте, надо было много чертить. Остался с незаконченной вышкой.

А второй дед, по маме был танкистом. Он младше первого деда и был призван уже под конец войны, тоже был ранен. А его старшие браться, четверо, все без вести пропали. Он единственный выжил в семье из мужчин.

У первого деда тоже брат без вести пропал, на подвиге народа есть документы и письма родителей в разные инстанции, как они пытались его найти. Не нашли, конечно.

Каждой семьи коснулась эта война. Ужасно.
 
@Бумерша, да тогда или фронт или труженик тыла, без вариантов. Все трудились на Победу, кто ратно, кто в цехах, кто в поле, кто где. Лет с 14 на заводы брали, где-то и младше. Всей страной. Тыл-то голодал как. Отец и мать были детьми, отец в Москве, мать в эвакуации, и все голодные. Всё для фронта
 
@Бумерша, да тогда или фронт или труженик тыла, без вариантов. Все трудились на Победу, кто ратно, кто в цехах, кто в поле, кто где. Лет с 14 на заводы брали, где-то и младше. Всей страной. Тыл-то голодал как. Отец и мать были детьми, отец в Москве, мать в эвакуации, и все голодные. Всё для фронта
Покойная бабушка бывшего мужа всю войну на тракторе отпахала. Грю ей как то,бабуль,а что машину водить не научилась?
Я, грит,дочка,боюсь.-А на тракторе как же? -Так надо было,война же)
А мамину маму с подругой беременных отправили окопы рыть,на 9 месяце беременности.Они оттуда ушли.Бабушка в 1942 дядю родила,а у подружки выкидыш.Муж её погиб.И детей у неё больше не было((( племянники дохаживали.
 
Последнее редактирование:
Мой дед по маме был военным и прошел всю войну. Участвовал в Сталинградской битве и на Курской дуге. Умудрился выжить. Был контуженным, со слуховым аппаратом его помню. Про войну не рассказывал. но был очень компанейский веселый и красавец. За столом во время семейных посиделок "Кобзаря" на украинском красиво наизусть читал. Бабушка говорила: у меня трое детей довоенные и трое сыновей послевоенные. Так вот 4-й родился в 46году. Дедушка ехал эшелоном с отечественной на японскую войну. И его отпустили проведать на ночь семью, а бабушка тогда с дитями в иркутской области жила. Результатом одной ночи был сынок в апреле 46

А другой дед был репрессирован до войны. Его на войну не пустили , направили на завод в ссылке уже , делать снаряды. Там была страшная химия. Бабушка вспоминала, что выдавали шинели для работы на холоде и через неделю от ткани труха оставалась. В 46 умер от сожженых легких. Кровь шла тазами , вспоминала бабушка.
 
@Бусилинда,

На всех въездных магистралях в Москву стоит полиция.. Сегодня проезжали - вот везде!

ПиСи - у нас судя по всему - это флеш моб - просто люди так радуются... Собираются в длинную колонну из машин. Включают песни, гудят.. Скоро салют.
 
Назад
Сверху Снизу