Библиотерапия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Я!!!

Участник
Не пьет 10 лет 10 месяцев 18 дней
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
291
Здравствуйте, я обращался к Вам с вопросом как избавиться от тревожной акцентуации характера, избыточной тревожности и невысокой самооценки. Один психолог посоветовал мне почитать книги Владимира Леви "Искусство быть собой", Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Ганнушкина, Лазурского, Обуховского. Может ли это помочь и каких авторов лучше читать?
 
Есть только один способ научиться плавать - начинать плавать.
Книги в этом могут помочь. Но не научат.
Что касается Леви, Ганнушкина и пр. интерпретаторов Э. Берна, они признанные авторитеты в России, но во всем мире ни их самих, ни их идола - Берна никто не знает. Не знаю почему, не буду комментировать.
Хотя читать полезно. Если вы поняли, что книжку написал круглый дурак, это значит, что вы что-то поняли.
Хочу только уберечь от теоретизирования или, сказать проще, умствования на эти темы, И, самое главное, не пытайтесь уйти от проблемы, сделав "открытие", которое будет заключаться в смене термина: "я думал, что я алкоголик, а, оказалось, что я - акцентуант".
*
Вы знаете, что нужно делать, и знаете, куда нужно идти. Но меня вы почему-то не слушаете, а обращаетесь к очередным психологам, которые не могут произнести слово алкоголик, наверное, потому. что считают его ругательством. Это не хорошо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу