Бензо и алкашка 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexa8517

Новичок
Не пьет 30 дней
Регистрация
22 Июн 2024
Сообщения
99
Олег Викторович, ответить на вопрос: «что со мной не так? Почему я не могу жить спокойно и размеренно, почему я должна боятся саму себя и, самое главное - что мне теперь делать?», я могу.
Что со мной не так? - алкогольная и бензодеазепиновая зависимость.
Почему я не могу жить спокойно и размеренно? - потому, что мешают эти зависимости.
Почему я должна бояться саму себя? - опять же, зависимости. С алкоголем разобраться легче, пить я перестала и не тянет. С бензо сложней, через двое суток приходится запихивать новую дозу. Боюсь от того, что это надо делать. Чем делать, не боюсь, доступ есть. Боюсь, что надо делать. Не хочу быть зависимой.
Что мне теперь делать? - не пить и снижать бензо постепенно. Что-то придется перетерпеть. А иначе - никак.
Я ответила на все вопросы.
Лечить по сети - да упаси) не зная анамнеза, не видя пациента, не поговорив с ним, не сделав диагностику, дифференциальную диагностику, ничего нельзя назначить! Без этих данных и анализа не может быть назначено лечение.
Таблетку я уже искать перестала, попробовала все что могла. И, правда, надолго не хватает. Я бросила много препаратов, надоели - от опиоидов до прегабалина (известный путь, знаю). Про антидепрессанты и нейролептики не говорю, для меня там и зависимости не было).
Сейчас хочу жить без зависимостей - без алкоголя и без таблеток.
 
Вы слишком просто понимаете понятие зависимость. Как будто речь идет об инфекции или глистах.
Почему чешется? - чесоточный клещ.
Что нужно делать? - избавиться от клеща.
Как избавиться? - пропишите лекарство.

У нас все гораздо сложнее.
Зависимость это состояние, которое проявляется в том что человек нуждается в опьянении. Не важно в каком. Она не вызывается препаратом, употребление это лишь симптом, а не суть заболевания. Сейчас многие склонны говорить о том, что это, вообще, врожденное состояние.
И это значит, что:
1 - не важно, что человек будет употреблять. Делить зависимость на алкогольную, наркотическую или от транквилизаторов нет смысла. Если только для того, чтобы помочь токсикологам.
2 - состояние это неизлечимое, как подавляющее большинство хронических болезней. Но это не значит, что не может быть длительных, пожизненных ремиссий. Но, так или иначе, но бывших алкоголиков не бывает. Есть трезвые алкоголики.

Это все очень важно понимать, потому, что это формирует правильную стратегию. "Избавляться" от зависимости невозможно, значит, нужно менять не болезнь, а самого себя. Мне нужно стать другим. Изменить личность, приоритеты, ценности. Да, все это похоже на какую-то философию. Но для наших больных философия вполне практическая дисциплина. Те, кто не изменил свою философию жизни, не смогли жить трезво, и рано умерли. Смертность вполне объективный параметр, который можно посчитать и вывести на графике.

Поэтому рекомендация для вас такая - найдите группу АА, начинайте ходить. Начинайте работать над собой, читать литературу, учитесь говорить о себе, а не о препаратах, учитесь быть кристально честной. Научитесь не бояться того, что у вас происходит в голове. Начинайте верить в то, во что нужно, а не в продукцию фарм. компаний.

Первое время, примерно год-полтора могут быть очень непростыми. Настолько, что человек действительно сам себя боится. Боится своих решений, эмоций. Его могут мучать бессонница, эмоциональная лабильность, неадекватные реакции и пр.
Поэтому именно это первое время нужно прожить очень тихо, спокойно, с минимальными нагрузками. Заниматься тем, что изучать шаги, ходить на группу каждый день, можно по 2 раза.
Для этого людям часто приходится увольняться, уезжать в другой город, даже уходить в монастырь. Именно это я вам и рекомендую.

Хотя, как правило, больные все делают наоборот. Ярко бросают пить, и, чтобы убежать от самого себя, начинают бешено работать, на радость окружающим, пытаясь избавиться от чувства вины и желая восполнить потери. От себя, как известно, не убежишь, так что эта гонка очень быстро заканчивается повторными срывами.

Чтобы вам было понятней, объясню - вам предстоит довольно серьезное испытание, которое потребует много сил и времени. Да, снижать дозу безнодиазепинов нужно постепенно, согласен. Но, самое главное, что лечение зависимости должно начинаться с первого дня, а не заканчиваться!
Для того, чтобы это испытание пережить, лучше к нему подготовится.

Можно ли делать операцию на бегу? Наверное, да. Бежит человек, а рядом хирург с зажимом, а с другой стороны анестезиолог с пакетом физраствора. Почему бы и нет? Но... это очень неудобно и потому опасно.
Так вот, выход в трезвость, приобретение умения ее сохранять, изменения личности, выравнивание эмоционального фона, смена философии - это все процедуры посложнее апендэктомии. Намного сложнее и болезненней.
Не стоит это делать бегом, в прыжке. Остановитесь, хотя бы, замедлите шаг.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу