Алименты

KrasE

живу
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1,419
Поясните мне темной пожалуйста, для чего к заявлению на алименты нужна справка о составе семьи? Мне вчера письмо из суда пришло, определение об оставлении заявления без движения. Пишут, что не указала сколько всего детей на иждевении у б. мужа, и требуют справку о составе семьи. Я ничего не понимаю, когда подавала заявление спрашивала у секретаря, какая справка если мы все втроем прописаны в разных местах. Она сказала, ну вроде тогда не надо, вот если бы вы подавали по своему месту жительства тогда обязательно нужно предоставить. И еще где можно взять образец заявления о вынесении судебного приказа, ехать до суда далековато, там то конечно точно есть.
 
Эта справка нужна и берётся в ЖЭУ по месту регистрации. Если с ребёнком прописаны в разных местах, то на практике тогда можно, например, заручиться справкой от участкового, что фактически ребенок проживает с Вами
И не забудьте копию свидетельства о рождении ребёнка.

Заявление о выдаче судебного приказа выглядит примерно так:


Мировому судье судебного участка
N ___________________ района области
____________________________________
(индекс, адрес местонахождения
судебного участка)
Взыскатель _________________________
(наименование/Ф.И.О.)
____________________________________
(индекс, адрес места нахождения /
места жительства, телефон взыскателя)
Должник ____________________________
(наименование/Ф.И.О.)
____________________________________
(индекс, адрес места нахождения /
места жительства, телефон должника)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче судебного приказа


Прошу выдать судебный приказ о взыскании/истребовании _________
_____________________________________________________________________________
(указать предмет требования: долга; начисленной,
но не выплаченной заработной платы и т.п.)
в размере ____________________________________________________________,
(указать сумму требования или стоимость
движимого имущества)
возникшего на основании _______________________________________________
__________________________________________________________________________.
(указать обоснование возникшего требования,
иное в соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Документы, подтверждающие обоснованность требований:
1. ___________________________________________________________________.
2. ___________________________________________________________________.
3. ___________________________________________________________________.
4. Квитанция об оплате госпошлины.

"____" _______ ___ г. ______________________________
(подпись взыскателя или его
уполномоченного представителя)
 
За справкой к участковому и не собираюсь даже, это прямо бюрократия. Сегодня устраивала разборки в суде, секретарю говорю, ну как я вам могу ответить сколько иждевенцев у бывшего мужа, если мы 2,5 года как разведены? Запросто он мог народить за это время кого то, а я обо всем знать не обязанна, так что сведения об ЕГО иждевенцах кроме нашего общего сына истребуйте с него. И насчет справки о составе семьи,а если ребенок прописан у отца, а живет после развода с матерью, тут как быть, опять к участковому. В общем я искренне негодовала, потом написала заявление, что об иждевенцах других кроме общего сына понятия не имею, справку о составе семьи предоставить не могу, т. к прописаны с сыном в разных местах. Кстати когда был развод судья спрашивал с кем остается ребенок и в решении это было. На этом и порешили.
 
Ну почему бюрократия-то? Если бы все были в одном месте прописаны, то презюмируется, что в этом самом месте все и живут. А раз прописаны в одном месте, живут в другом (прописан у папы, а фактически живёт у мамы), то и заручаются справкой от участкового. Иначе, как доказать, что ребёнок с мамой фактически обитает, а не с папой. с которого нужно взыскать алименты на содержание этого самого ребёнка.
 
Назад
Сверху Снизу